Моя история ЭКО (ожидание, беременность, роды).

Моё счастье сладко спит у папочки на руках. Как же она на него похожа! Неужели мы прошли этот нелёгкий путь? Сейчас уже кажется, что не столь велики испытания и трудности, которые мы преодолели ради вот таких вот моментов.

Мы не предохранялись около 5 лет. Ходили по врачам 3 года. В попытках забеременеть прошли все мыслимые и немыслимые обследования, я смело шла на предложенные операции. Но каждый раз морально умирала, когда приходили очередные месячные. В 16 лет мне сделали операцию, после которой удалили яичник и трубу (из-за перекрута кисты), вот тогда и начались проблемы. Второй яичник просто не справлялся с нагрузкой. После всех обследований выяснились ещё несколько причин моего бесплодия — хр.эндометрит, эндометриоз, хр.воспаление яичника, сильный спаечный процесс в малом тазу, поликистоз, диффузно-узловой зоб. Меня направили на ЭКО, но и там намекнули, что в моём случае поможет только чудо (низкий АМГ: удалён один яичник, сделана резекция второго).

Девочки, я, наверное, пережила все периоды отчаяния. Я рыдала, считала себя никчёмной, причиняла себе физическую боль, чтобы заглушить душевную. Я просто не понимала, откуда у меня этот «букет» заболеваний — я ведь всегда берегла себя, и муж был у меня первым и единственным мужчиной, и мы с самого начала не предохранялись, решив, что если я забеременею, то определённо будем рожать. Но, видимо, мне был уготован судьбой именно этот путь, который мне нужно было пройти. Но тогда я этого не понимала, мне было больно слышать вопросы «Когда будет?» и наставления «Вы там поторопитесь, а то потом захотите, а не будет!» Мне казалось, что весь мир счастливее меня, и я отказывалась замечать, что уже была счастлива — ведь рядом был любимый и любящий муж, который меня во всём и всегда поддерживал и был со мной не за что-то, а вопреки!

Я готова была на всё, на любую самую сложную операцию, которая мне дала бы хотя бы просто шанс забеременеть.

Меня сразу предупредили, что идя на ЭКО, я подвергаю себя очень большому риску, так как мой оставшийся яичник может не выдержать и лопнуть. Девочки, я была готова. Я была настолько истощена, что готова была придти к врачам, если надо, и сказать: «Не надо обезболивания, делайте наживую».

Но муж помог мне, сказав однажды: «Начни благодарить Бога за всё, что было и есть в твоей жизни и доверься Ему». И я начала благодарить за всё. За то, что когда-то у меня была операция, и мне удалили яичник с трубой, за кисты, которые у меня каждый месяц на протяжении 7 лет, за всё хорошее и плохое, что было и есть в моей жизни. И я доверила мою жизнь Ему.

В августе 2013 года я вступила в протокол ЭКО. Стимулировали меня всего 7 дней, так как наросло много кист (около 10). Продолжать стимуляцию было опасно. Врач предупредила, что фолликулы небольшие, скорее всего яйцеклетки не дозрели. Но я верила и молилась. После пункции сообщили, что удалось взять всего 2 яйцеклетки, так как остальные фолликулы оказались либо пустыми, либо были кистами. Одна из этих двух яйцеклеток была незрелой, а другую оплодотворили и перенесли мне на второй день.

Со дня переноса я разговаривала со своей крошечкой и уже знала, что это моя доченька. Она же уже 3 раза снилась мне во сне. За три, два года и за год до протокола. Я верила в нашу бусинку, в нашу точечку, в нашу доченьку.

На 11ДПП(день после переноса) тест показал вторую бледненькую полосочку. А на 14ДПП пришёл результат ХГЧ 452.

Долгожданная беременность наступила! С 5 до 13 недели Б я пролежала в гинекологии при центре ЭКО с угрозой разрыва яичника (диагноз: гиперстимулированный яичник) и кровавыми выделениями(отслойка плодного яйца и гематома).

В 15 недель я почувствовала первые шевелюшки — маленькие пиночки! А с 16 недели меня начал преследовать тонус. Ну и хорошая новость — мы узнали, что у нас будет доча! В 22 недели вновь попала на сохранение с диагнозом: гипертонус, угроза преждевременных родов. Но вера сильнее обстоятельств! Мы сохранялись до 24 недели, потом выписались и соблюдали постельный режим дома. Были и сопутствующие диагнозы, такие как гиперплазия плаценты, нарушение плацентарного кровотока. Узи назначалось раз в 2 недели. В 32 недели снова попали на сохранение. И тут ещё один поворот событий. Доча подготовилась к рождению! Голова ребёнка была низко и прижата к шейке матки (если я правильно выражаюсь). Врач сказала, что в течение двух недель я рожу. Но я за всю непростую беременность, наверное, стала самой настоящей оптимисткой и заявила, что дохожу до 37 недель, когда уже беременность будет считаться полностью доношенной. Мы уже с доченькой через многое прошли, единственный эмбриончик, перенесённый на вторые сутки, как же она боролась, чтобы остаться со мной! Она у нас сильная девочка, и вместе мы справимся! Дома я соблюдала постельный режим, гулять не выходила, только на балкон. Цель — продержаться до 37 недели.

В 36 недель тренировочные схватки стали уже нешуточными. Порой казалось, что начну рожать вот-вот. Да ещё и отёки! Положили на сохранение из-за отёков, да тут ещё и оказалось, что у меня шейка укорочена, мягкая и есть открытие. Врач говорит, что вот сегодня-завтра рожу. Но я полна оптимизма, говорю, что продержусь ещё неделю, что чувствую в себе силы, и доча подождёт. Решаем, как буду рожать — ЕР или КС. Просмотрев мою историю, склоняемся к КС. Назначаем дату — через неделю, на сроке 37,5 недель. А до этого капают магнезию 2 раза в день, а с меня — соблюдение постельного режима. Магнезия помогала первое время. Но за 3 дня до ПКС действовать перестала. Боли усиливались не на шутку. До столовой или до туалета дойти стало уже подвигом. Врач каждый день спрашивала, дотерпим ли до дня ПКС или сделаем сейчас. Я отвечала: «Дотерпим» и молила Бога, чтобы он дал нам с дочей сил.

Вот и настал день планового кесарева сечения. Знаете, я совсем не волновалась ни до, ни во время, ни после. Я была невероятно счастлива! Это же ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОЕЙ ДОЧЕРИ!!! За 3 часа до операции начались самые настоящие схватки. Ну вот и доча согласилась со мной в решении родиться именно в этот день!))) Утром клизма, кровь из вены, укол-антибиотик, потом звонок маме и мужу. Переоделась для операции. Операционная. Врачи в халатах. Типичные вопросы анестезиолога. Толчок, ещё один толчок. Счастье. Самое большое счастье!!! Объясняют действие общего наркоза (уж я-то не знаю, их у меня было уже четыре). Вот ещё движение. Мы дошли до финишной прямой! Какое счастье! Я смогла, МЫ смогли! Одевают маску, скоро усну. Ещё шевеление. Анестезиолог, врач, ещё несколько человек в голубых халатах, моя доча...

Пришла в себя сразу же после операции. Первым, что услышала, было: «У тебя девочка, как назовёте?»Я сказала имя и улыбнулась! Я родила! У меня есть доча!!! Господи, благодарю! «Поцелуй дочку», — и ко мне поднесли белый свёрточек счастья. Боже, какая она прелестная! Она смотрела на меня широко распахнутыми глазами! Я поцеловала её в щёчку, и меня увезли в реанимацию. В 9 часов вечера нам принесли малышей. Я бы узнала свою дочурку из тысячи. Такая щекастая и большеглазая. Про дни в роддоме — это отдельная история. Но скажу, что восстановилась я очень быстро, в день операции вовсю ходила по реанимационной палате и по коридору до туалета и обратно. Сил мне придавала моя доча. Ради неё я просто обязана быть сильной!

Выписали нас через неделю. Девочки, я узнала счастье, я держу его на руках, я называю своё счастье дочей! Знаете, девочки, за своё счастье надо бороться! Бороться, когда сил уже нет, бороться после череды неудач и падений! И надо верить, верить всей душой и всем сердцем. И всему своё время!

Дай Боже всем вам забеременеть и выносить здорового малыша! Бог вам в помощь!


Ссылка на пост в сообществе:

https://www.baby.ru/community/view/172789/forum/post/281652753/

Про мою вторую беременность здесь:

https://www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/453006497/?page=4


Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
48714407

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nicole
Nicole
Амстердам

Какая история у Вас трогательная и впечатляющая!!! Даёт сил надеяться, что все мечты сбудутся обязательно! Надеюсь, этот месяц принесёт счастье в дом ещё один раз?❤️

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Дай Бог в следующем году всем женщинам, кто этого так ждёт, обрести счастье материнства!

Пожаловаться
МОРЕ
МОРЕ
Принцесса
4 года
Санкт-Петербург

Какое счастье, читаю и плачу, сколько женщине нужно пройти, чтобы приобрести то, что хочешь больше всего в жизни. Мы тоже с мужем боремся, хотим детишек очень. Будьте здоровы, и желаю вам обрести ещё ни одно такое счастье!??????

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Благодарю! И вам желаю обязательно испытать радость материнства!
У нас уже двое детишек, причём второй зачат естественным путём) Верю и чувствую, что на этом не остановимся, и будут ещё детки! Благодарю за пожелания!!!

Пожаловаться
МОРЕ
МОРЕ
Принцесса
4 года
Санкт-Петербург
Мандаринка 

Спасибо!??

Пожаловаться
ПротивнаяБаба
ПротивнаяБаба
Варвара
2 года
Москва
Мандаринка, спасибо тебе за этот пост! Поздравляю тебя с рождением малышей!

Откуда ты столько веры и сил взяла?

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Спасибо!!! Я верю в чудеса, как бы наивно это ни звучало))) Я чувствовала, что когда-нибудь точно стану мамой. Это придавало мне сил. После слов врачей «не поможет даже эко» я забеременела дочкой с помощью эко, ачерез 1,5 года после её рождения забеременела сыном, естественная беременность с первого же цикла планирования, причём имплантация была за 2 дня до задержки (отслеживала по хгч). А когда в 6 недель хгч был всего 350 и мне сказали, что беременность не развивается, я очень верила в своего кроху. И вот нам уже 2 месяца, весим 6,5 кг, ростом аж 62 см, гулим вовсю и улыбаемся маме))) А дочка братика обожает, никакой ревности не было, она ему книжки показывает с картинками, песенки поёт, коляску качает, постоянно целует и обнимает. И спать просится с ним, ляжет рядышком, обнимет и уснёт)))
Пожаловаться
ПротивнаяБаба
ПротивнаяБаба
Варвара
2 года
Москва
Мандаринка 
Я очень рада за тебя! Это действительно чудеса! А я после пролетного ЭКО грущу.

Верю, что когда -нибудь стану мамой, но мне кажется, что это будет не скоро. И в результат следующего ЭКО не верю. Уже столько раз надеялась (7стимуляций и ЭКО). И каждый раз я шла с надеждой… Вот не знаю, нужна ли мне эта вера или просто надо лечиться на автомате и не думать о результате....




Пожаловаться
DIVA
DIVA
Москва

Ох! Ну и история у вас! Рада за Вас! Уже и второе счастье на подходе))Я тоже собираюсь в этом цикле на ЭКО, чихните на меня заразно!))

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
DIVA, Апчих! Пусть всё получится! Главное — верьте в своих крох! Вера творит чудеса!)
Пожаловаться
DIVA
DIVA
Москва
Мандаринка, Поймала! Спасибо!
Пожаловаться
Алла
Алла
Владимир
Невероятная история!!! Ваш аптимизм столько уверенности сил и надежды придаёт. Дай бог вам здоровья
Пожаловаться
Юлия
Юлия

Боже… я плачу… какое же счастье иметь частичку себя.) запись вселяет уверенность и веру, что и у меня будет комочек счастья, заветные 2 полосочки.!) Я очень рада за вас, надо быть очень сильным человеком, чтоб пройти через такие трудности.) Желаю, чтоб это были самые серьезные трудности в вашей жизни, вы этого достойны!) Почихайте на меня, пожалуйста

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Апчихи!!! Желаю вам поскорее увидеть две заветные полосочки, выносить и родить здорового малыша в срок!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мандаринка 
Спасибо огромное!)) И вам с малышом здоровья!)
Пожаловаться
Лира
Лира
Нижний Новгород
Спасибо Вам от всей души и всего сердца!!! Здоровья, счастья и всего только самого хорошего в жизни!!!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

супер! дыхание перехватывает, читая Вас… какие вы счастливые!!! очень важно, что рядом с вами муж, который вас поддерживает и помогает… у меня в другом проблема, нет его… в смысле мужика… и с донором пролеты… и возраст уже..., но я тоже верю, благодарю Бога за все и за всех, кто у меня есть и молю о помощи… счастья вам!

Пожаловаться
FromM
FromM
Москва
Всё к лучшему) Спасибо, что поделились! Мир вашему дому!
Пожаловаться
Ленчик
Ленчик

у меня аж руки вспотели))))пост предал сил, ибо я с одним эндометриозом опустила руки

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Не отчаивайтесь! Ваш аист уже в пути!!!)))

Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Мандаринка 

если не секрет, сколько вам лет было когда вы дочу родили?

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Ленчик 
Почти 23 года) Я вышла замуж рано
Пожаловаться
mioto
mioto
Новосибирск

Спасибо что поделились такой внушающей веру историей! Большое спасибо)))




Пожаловаться
Чудная Мечта
Чудная Мечта
Астрахань

Бог мой! какое счастье! как я вам верю! и самое главное как верю в нас с мужем! У нас тоже обязательно все получится!!!!

Счастья вам, легкой беременности и здоровья доченьке!

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Благодарю!!! И вам желаю в скором времени увидеть //, выносить и родить здорового ребенка в срок!
Пожаловаться
Чудная Мечта
Чудная Мечта
Астрахань
Мандаринка 
Спасибо!
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Чудная Мечта 

Рада увидеть у вас линеечку беременности!)

Пожаловаться
Чудная Мечта
Чудная Мечта
Астрахань
Я уж и забыла что читала ваш пост, после которого я старалась перед сном за все поблагодарить Всевышнего))) Да и сейчас стараюсь… Только уже чаще)))

Перечитала, прослезилась)) Но мне положено!))) Да, у меня линеечка… и я каждый день радуюсь своему маленькому комочку… разговариваю и все жду ответных пиночков))Скоро скоро скоро)))

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Константин
1 год 7 месяцев
Воронеж

я прям разревелась читая вашу историю..

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Норильск
Подскажите, а почему вам решили кесарево делать, а не ЕС? Из-за яичника или из-за другого? У меня просто тоже 1 яичник
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Из-за гестоза и сильных спаек, и из-за других диагнозов, которые поставили во время беременности. Из-за нарушения планцентарного кровотока, задержки внутриутробного развития подозревали гипоксию плода.

Один яичник не является показанием к кесареву. У меня один полностью удалён и сделана резекция второго.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Норильск
Мандаринка 
Спасибо за ответ!

Спокойной вам беременности?

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Ксения 
Спасибо!!!

И вам желаю забеременеть, выносить и родить здорового ребёнка!!!)))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тольятти
Мандаринка, вы мой герой!!! Ваша история очень мотивирует не сдаваться! Вы молодец
Показать ещё
Актуальные посты
что должны уметь дети в 3 месяца
что запрещается при грудном вскармливании
что должны уметь дети в 3месяца