первый прикорм малыша

Зачем вводить ?

  • к 3 месяцам жизни у детей созревают пищеварительные ферменты;
  • в 3-4 месяца формируются местный иммунитет кишечника и механизмы проглатывания.
  • c 6 месяцев молоко матери или его заменитель не могут полностью удовлетворить потребности растущего организма ребенка в энергии и питательных веществах;

Основные правила. Вам необходимо уяснить следующее:
1. Все новые блюда предлагаются ребенку в свое время, не раньше (потому что раньше организм ребенка может быть еще не готов принять новую пищу и усвоить ее).
2. Все виды прикорма следует давать сначала понемногу — с нескольких капель — и постепенно увеличивать количество.
3. Не давайте сразу два или несколько новых прикормов. Ребенок должен привыкать сначала к одному, затем к другому блюду. Только когда ребенок привык к какой-то одной пище, вы можете предлагать ему следующую.
4. Не заставляйте ребенка есть, если он не хочет. Новое блюдо нужно сначала распробовать. Маленькие дети не могут сразу сориентироваться и полюбить незнакомое блюдо. А если вы будете слишком настойчивы, то можете вызвать у своего малыша активное неприятие какого-то конкретного продукта.
5. Не увлекайтесь сахаром, не стремитесь, непременно все подсластить, чтобы привлечь ребенка к блюду прикорма. Сахаром вы можете только все испортить, поскольку обилие сахара в блюде снижает аппетит. Ребенок должен оценить натуральный вкус продукта.
6. Фруктовые соки, отвар шиповника, слабенький чай предлагайте ребенку в чашке, чтобы он потихоньку обучался пользоваться «взрослой» посудой.

Правила поведения

Не ждите от ребенка, что он будет послушно сидеть за столом и аккуратно орудовать ложкой. Даже если вы наденете ему нагрудник, он все равно испачкается. А еще, без сомнения, потрогает еду руками, размажет ее по столу или по коленкам. С ложкой тоже предстоят эксперименты: малыш наверняка захочет зажать в зубах, постучать по тарелке.

Естественно, ребенок не сразу начнет самостоятельно пользоваться ложкой. Но чем скорее вы дадите ее малышу, тем быстрее он этому научится. При этом кормите его другой ложкой. Максимально удобны и безопасны пластиковые столовые приборы. У вас – с ровной ручкой, у малыша – с изогнутой.

Чуть позже предложите ребенку и вилку. Поверьте, никогда не рано начинать ее осваивать. Но при условии, что приборами правильно пользуются и сами взрослые.

Новые продукты знакомят ребенка с различными вкусами и текстурами.

Когда вводить прикорм грудному ребенку?

Новые продукты вводятся в рацион ребенка по рекомендации врача не ранее 4 месяцев и не позднее 6 месяцев.

Внимательно наблюдай за малышом, он сам подскажет тебе, что готов к введению первого прикорма.
Это произойдёт, когда:

  • на начало прикорма вес ребёнка, должен как минимум в два раза превысить его вес при рождении (для недоношенных детей – как минимум в два с половиной раза);
  • малыш перестанет рефлекторно выплёвывать густую пищу изо рта (в младенчестве дети автоматически высовывают язык, если в рот попадает что-то, отличающееся от привычной пищи, грудного молока или смеси, так как срабатывает врождённый рефлекс, защищающий младенцев от угрозы подавиться инородным предметом). Проверить это очень легко – дай ребёнку немножко каши или пюре с ложечки, если всё окажется на подбородке, то вводить данные продукты ещё рано; если ребёнок не высовывает язык, а проглатывает еду, то выталкивающий рефлекс языка уже прошёл;
  • малыш начнёт приходить в возбуждение при виде еды и открывать ротик, как маленький птенчик, крепко сжимать губы и отворачиваться, если наелся;
  • малыш будет проявлять огромный интерес, наблюдая за тем, как мама что-то готовит, и начнёт проситься сесть за стол вместе с родителями и, сидя у тебя на руках, будет стремиться попробовать еду с твоей тарелки.

Почему нежелательно вводить прикорм ребенку на ранних этапах грудного вскармливания (до четырёх месяцев)?

Если в столь раннем возрасте заменить прикормом хотя бы одно грудное кормление, то у мамы может уменьшиться выработка грудного молока, а значит, малыш рискует получить меньше энергии, пищевых веществ и защитных компонентов, содержащихся в грудном молоке, чем ему необходимо.


Яна Волобуева
Яна Волобуева
Мценск
06476

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна Волобуева
Яна Волобуева
Мценск

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

обоим детям ввела прикорм в 5,5 мес

Пожаловаться
Яна Волобуева
Яна Волобуева
Мценск

я тоже в 5,5 вводила

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

на грудном вскармливании вообще не раньше 6 месяцев рекомендуют. в 4 — это для искусственников




Пожаловаться
Леся
Леся
Красногорск
+1
Пожаловаться
вeнeрa тарадина
вeнeрa тарадина
Эмилия
9 лет
Кира
5 лет
Дмитров
+10000000