Рвота, понос, t. Первая помощь.

Девочки, хочу сохранить для себя и поделиться с вами нашим опытом лечения гастроэнтерита. Лечились мы в инфекционке, поправились за 4 дня.

Наши симптомы: жидкий стул сначала 5 раз за сутки, потом до 15 раз в день — слизистый, желтоватый, зеленоватый, иногда с кровью. Зловонный! Рвота после еды или питья. Температура 38,5. — могла быть и выше, сразу снижали. В условиях больницы нам сделали укол анальгина, т.к. при поносе свечи бесполезны, а суспензию ребенок пить отказался.

Второго сына воспитываю, а не знала, что при рвоте нельзя ребенку давать много пить сразу. Всё неприменно выйдет обратно. Выпаивать строго по одному глотку, но каждые 5 минут. И так целый день.

И, конечно, вызвать врача, а лучше скорую. У маленьких деток обезвоживание может наступить очень быстро. Нам ставили капельницу.

Назначения для ребенка 9 мес, вес 8 кг.

1. Диета безмолочная. Грудь сказали не давать ни в коем случае. Смеси можно только безмолочные. Вообще ничего нельзя есть кроме каши на воде, картофельного пюре на воде. Всё без масла, подсаливать чуть-чуть можно. Маленькие порции по 30-50 грамм, если есть аппетит — кормить каждые 2 часа, если ребенок отказывается от еды первый день — не пичкать, пусть поголодает, это даже полезно. Детские растворимые безмолочные каши в таком случае просто палочка-выручалочка. Они, как правило, уже с бифидобактериями и витаминами. При такой диете это немаловажно. Потом, после выздоровления постепенно можно к кашам вводить протертое мясо. Обычный стол через 2 недели после лечения. Чтобы сохранить ГВ я грудь дала сразу, как прекратился жидкий стул — на 4 день, хотя врачи рекомендовали возобновить только через неделю.

2. Питье. Для предотвращения потери солей развести раствор Регидрон — согласно инструкции по возрасту.

4. Смекта или Неосмектин — 1 пакетик развести в 50 мл воды и выпаивать с ложечки в течение суток по чуть-чуть. По факту из ложечки мы пили плохо, плевался. Получилось выпаивать через мерный шприц от панадола. Помогает нормализовать стул.

6. Креон 10000 по 1/4 содержимого капсулы с едой — 3 раза в день. Ферментный препарат для улучшения пищеварения.

7. Бифидумбактерин 2 пакетика или 2 флакона развести в 1 ст.л. воды, принимать за 30 мин до еды — 3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника.

8. Гриппферон — согласно инструкции по возрасту, чтобы исключить вирусную природу инфекции.

9. Аминокапроновая кислота 1 ч.л. — 3 раза в день. (Если в стуле сукровица или кровь — поражена слизистая).

10. В условиях инфекционки нам кололи антибиотики. Их может подобрать только врач.

Р.S. На самом деле, мы ещё раз болели этой заразой, обошлись без общих антибиотиков, энтерофурила оказалось вполне достаточно.

Здоровья вам и деткам!


Любчег
Любчег
Константин
10 лет
Нахабино
3141088

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Дочь
10 лет
Москва
Люб. А это получается не ротовирус? Нельзя путать?
Пожаловаться
Любчег
Любчег
Константин
10 лет
Нахабино

Ох, если бы мне знать… я же не врач....))) Но скорее всего у вас было что-то другое, не как у нас… По поводу груди. Мы же сначала лежали в неврологии и когда у нас все это началось, врач-невролог уверила меня, что грудь давать можно и велела выпаивать ребенка. Ну я и давай — грудь даю, ещё и водой пичкаю побольше да почаще! А ребенка рвёт и рвет. Ну вот когда вызвали инфекциониста на утро, всё прояснилось. Ни невролог, ни педиатры не знают по сути что такое гастроэнтерит и как его лечить правильно. Каждый врач специалист в своей области. К нам пришел сам зав.отделением инфекционным и, как я слышала, потом объяснял неврологу как действовать в подобных случах.)))

Пожаловаться
Любчег
Любчег
Константин
10 лет
Нахабино
И молодцы, что так быстро поправились! Здоровья вам, не болейте! )))
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Иван
12 лет
Верочка
6 лет
Истра
Сейчас вы как? Да я помню весь этот ужас с дочкой. Тогда тоже еще не знала что отпаивать нужно по чуть чуть и часто, а я тоже давала пить из бутылки естественно все выходило. Из за этого было обезвоживание. Она не воспринимала ни одно лекарства ни пищу ни еду. 2 дня пыталась справится дома. Потом вызвала скорую. До сих пор перед глазами у ребенка температура под 40, едим с ней в скорой а щеки у нее холодные (1,10 ей было) она смотрит в одну точку, а я трясу не понимаю в чем дело. До сих пор виню себя что не вызвала скорую раньше, не смогла правильно лечить, а тогда могла бы потерять ее… В больнице почти месяц, 2 недели реанимация. Мы сменили несколько антибиотиков потому что никак они не действовали на нас. Практически те же лекарства что и вас и конечно же диета. Она у меня голодала больше 2х недель, а потом как начала есть, а надо же по чуть чуть. Сидит и кричит «я хочу картошки» помню жалели ее соседние палаты и приносили когда я выходила из палаты ей еще еду. Вот так вот
Пожаловаться
Любчег
Любчег
Константин
10 лет
Нахабино
Люб, хорошо что всё обошлось! Какие же вы ужасы пережили! Поэтому я и написала в самом начале поста — вызывать скорую. Лучше 100 раз перестраховаться… Не болейте! Бериги себя и деток! Здоровья вам! ))))
Пожаловаться
Любчег
Любчег
Константин
10 лет
Нахабино
Мы — гуд, уже всё едим, аппетиты были зверские после болезни)))
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Иван
12 лет
Верочка
6 лет
Истра
а грудное кормление как у тебя получилось восстановить?
Пожаловаться
Любчег
Любчег
Константин
10 лет
Нахабино

Да, потихоньку наладила))) Снова сисю полюбил))) Но сначала корчился, лентяй, требовал бутылочку)))

Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск

так страшно читать это… я в закладки добавила...




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Димасик
10 лет
Истра

сохраню на всякий случай. спасибо

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
8 лет
Москва
В закладки

В том году переболели все по очереди

Пожаловаться
ГалинаGalina
ГалинаGalina
Старшаядочь
12 лет
Младшаядочь
9 лет
Москва

Спасибо. У нас как раз перед самым Новым годом в саду неделю был карантин по гастроэнтериту — мы за один вечер справились, сделала раствор регидрона и а-ля капельница поила — каждые 15 минут чайная ложка. Поскольку мне «правили» анализы и я пила бифидум-баг, то остатки его из пузырька разводила водой и давала дочке. В садик мы ходили и только потом узнали, что переболели гастроэнтеритом.