Длительная повышенная Т тела у детей. Хорошая статья


Повышенная температура тела у детей

ЕСТЬ «дети как дети», а есть те, у кого все время температура тела — 37,7°С. Вроде ребенок и не болен, чувствует себя хорошо, не кашляет, горлышко у него не покраснело. И тем не менее как ни поставишь такому ребенку градусник — 37,7°С или 37,5°С, ну редко-редко 36,6°С. Мамы и бабушки в панике: у ребенка опасная хроническая инфекция и, наверное, очень редкая, раз врачи никак не могут ее определить.

Такое повышение температуры тела называется длительным субфебрилитетом. Слово «субфебрилитет» означает температуру больше обычных 36,6°С, но меньше 38°С. А ведь нормальная температура тела человека — не выше тридцати семи. Именно при ней все органы работают как надо. И организм очень не любит, когда температура отклоняется от нормальной.

Отчего ползет столбик ртути

Главная и самая частая причина — конечно же, инфекция. Жар в этом случае имеет защитное значение. На появление бактерий вирусов реагирует особый участок мозга. Он дает команду повысить выработку тепла и уменьшить теплоотдачу. В результате этого активизируются защитные силы организма, и микробы гибнут. Поэтому, кстати, не стоит бросаться сбивать температуру, если она не выше 37,1°С, — это только помешает организму бороться.

Но с инфекцией все понятно — вылечили малыша, и у него вновь «законные» 36,6°С. А если неделями держится 37,5°С? Что это — хроническая инфекция? Раньше так и думали. И чуть только на приеме у педиатра появлялся такой ребенок, его тут же начинали лечить: жаропонижающие, антибиотики… Никакого эффекта! Значит, решали доктора, это какая-то особо зловредная инфекция и нужно применить против нее «серьезные» лекарства. И — опять никакого результата! Тогда начинали искать очаги скрытой инфекции. Чуть увеличены миндалины? Удалить! Ага, в зубе «дырка»? Ясно, очаг инфекции — пораженный кариесом зуб. Срочно к стоматологу! В результате ребенок под шумок проходил полное обследование, и у него попутно вылечивали кучу болячек (если находили), но температура как была 37,5°С, так и оставалась.

И только не так давно ученые установили, что постоянно повышенная температура тела ребенка — это не обязательно признак хронической инфекции. Более того, это вообще не болезнь. Это особое состояние организма, при котором нервная система ребенка дает команду снизить отдачу тепла. В этом, кстати, отличие длительного субфебрилитета от инфекционной лихорадки — при последней повышается теплообразование. И второе отличие — при субфебрилитете температура никогда не поднимается выше тридцати восьми градусов. Если она составила хотя бы тридцать восемь и одну десятую — это уже не нарушение терморегуляции, а инфекционная лихорадка.

Некоторые внимательные мамы и бабушки могут сказать: ничего подобного, у ребенка всегда была нормальная температура, а вот поднялась она у него во время простуды да так и не опускается уже целый месяц. Тут вот в чем дело. Длительный субфебрилитет — это термоневроз. А запустить его может что угодно, в том числе и инфекционное заболевание — грипп, воспаление легких, которые сопровождаются лихорадкой.

Длительным субфебрилитетом страдают примерно 15% детей. В двух третях случаев сразу бросается в глаза, что ребенок утомлен, бледен, легко раздражается, жалуется на периодические головные боли. Это и неудивительно: ведь для того чтобы организму было хорошо, ему необходимо, чтобы ртутный столбик термометра «прирос» к отметке 36,6°С.

Как победить собственное тепло

Сколько мучений претерпевают и дети и родители, пытаясь избавиться от этой ненавистной температуры! И педиатра, и ЛОР-врача, и ревматолога, и эндокринолога — всех они прошли, во всех разочаровались. Как же все-таки бороться с этим субфебрилитетом?

Поскольку длительный субфебрилитет — нарушение деятельности нервной системы, то и начинать лечение нужно с создания максимально щадящих условий для нервов и психики ребенка. Установите разумный, правильный режим дня. На сон должно приходиться не менее девяти часов, на прогулки на свежем воздухе — два-четыре. Оградите свое чадо от психотравмирующих ситуаций — реальных и телевизионных. Это значит, что боевиков, фильмов ужасов и мультфильмов должно быть поменьше.

Не запрещайте ребенку бегать и играть. Развитие силы, выносливости укрепит организм и поспособствует нормализации терморегуляции. Единственное, следите, чтобы во время командных игр и соревнований ребенок слишком не волновался: ведь вред от переживаний может пересилить пользу от упражнений.

Не просите школьного учителя физкультуры освободить ребенка от занятий или перевести его в группу для ослабленных детей. Мало того что для этого нет оснований, такое отношение породит у ребенка комплекс неполноценности и только «поможет» термоневрозу.

Очень хорошо, если ребенок из всех видов спорта предпочтет те, которые связаны с длительными и равномерными нагрузками. Иными словами, культуризм и бодибилдинг ни к чему, а вот бег трусцой, плавание, туристические походы, лыжи — то, что надо. Ведь резкие нагрузки — поднятие тяжестей, спринт — требуют от организма мгновенного максимального усилия, вызывают стресс, а виды спорта, где вырабатывается выносливость, укрепляют нервную систему и повышают иммунитет.

Старайтесь, чтобы ребенок не выпадал из детского коллектива. Перевод на домашнее обучение, помещение для обследования в больницу только укрепляют у ребенка уверенность в своей ущербности, ведут к переживаниям и как следствие — к усугублению термоневроза. А если ребенок спокойно учится и играет со своими сверстниками — им об особенностях температуры тела своего товарища знать не обязательно. Он будет жить полноценной эмоциональной жизнью, а лучшая пища для нервной системы — положительные эмоции. А вот педагогам об особенностях своего чада сообщите. Но не для того, чтобы они с него пылинки сдували, а чтобы знали, что если ученик вдруг пожалуется, что у него голова болит, то он не притворяется.

Чем грозят 37,7°С

Ну а если — в одной трети случаев — нет никаких признаков недомогания, одна только температура, беспокоиться не надо? Побеспокоиться стоит, потому что со временем всевозможные нарушения вполне могут проявиться — не вечно же организм сможет сопротивляться ненормальному для него температурному режиму?

У детей, на чью постоянно высокую температуру взрослые не обращают внимания, со временем появляются слабость, склонность к неврозам. Нарушается выработка гормонов коры надпочечников, и поэтому снижается устойчивость против стрессов, извращается обмен веществ. Это в свою очередь вызывает угнетение иммунитета, и ребенок легче и чаще простужается.

Еще одна опасность нераспознанного длительного субфебрилитета в том, что детям «от температуры» назначают кучу лекарств. Мало того что при этом состоянии жаропонижающие антибиотики неэффективны, так пичканье лекарствами наносит дополнительный вред здоровью: могут быть аллергические реакции, гастриты, снижение свертываемости крови.

Для того чтобы врач поставил диагноз длительного субфебрилитета, нужно, чтобы температура в пределах 37–38°С держалась постоянно в течение хотя бы двух недель. Надо, чтобы по результатам тщательного обследования было установлено, что у ребенка нет признаков заболеваний, при которых бывают длительные повышения температуры: ревматизма, туберкулеза, инфекционного эндокардита (заболевания сердца), тиреотоксикоза (болезни щитовидной железы). Ребенок должен чувствовать себя в общем-то неплохо: ни потери в весе, ни снижения двигательной активности. Все анализы, которые берет у ребенка врач, показывают, что отклонений нет. И наконец, при повышенной температуре тела у ребенка совершенно нормальная частота пульса.

Важнейший критерий длительного субфебрилитета — показания термометра. Правильно ли вы измеряете температуру тела? Ведь иногда бывает, что температуру родители меряют неправильно и тем самым вводят врачей в заблуждение.

Никакой синтетики

Важный вопрос: как нужно одевать ребенка с постоянно повышенной температурой? Кутать ли его, помня, что такие дети подвержены простудам, или, наоборот, одевать полегче — ведь ребенок и так горячий? Одевайте ребенка по погоде, подбирая одежду так, чтобы он мог изменить свой туалет при необходимости: снять куртку, если пригреет солнце, накинуть капюшон, если заморосит дождь. Покупайте одежду из естественных материалов — никакой синтетики, она способствует нарушению тепло- и влагообмена. Иными словами — принцип в том, чтобы одежда обеспечивала ребенку температуру комфорта. А иначе он будет то перегреваться, то мерзнуть, а значит, нарушения терморегуляции будут только усугубляться.

Не нужно бояться профилактических прививок: слухи об их осложнениях сильно преувеличены, а вот нужны они ребенку с нарушением терморегуляции даже больше, чем остальным, — ведь и с иммунитетом у него проблемы.

Здорово помочь может закаливание. Его смысл в тренировке системы терморегуляции организма. А именно эта система у ребенка «шалит». Закаливание нужно начинать осторожно и постепенно, помня, что ребенок с длительным субфебрилитетом подвержен простудам больше, чем другие.

Из закаливающих процедур выберите ножные ванны, обтирания и, наконец, обливания прохладной водой.

Начните с ножных ванн. Наполните ванну или таз водой с температурой 18°С. Первые два дня держите в воде ноги три минуты, следующие два дня — четыре минуты и затем прибавляйте через каждые две процедуры по минуте, пока не дойдете до пятнадцати-шестнадцати минут. Затем продолжайте ножные ванны, не увеличивая их продолжительность.

Когда длительность ножной ванны достигнет пятнадцати минут, не прекращая их, займитесь еще и обтираниями. Обтирать нужно руки, спину, грудь. В первый день воспользуйтесь водой с температурой 25°С. Затем снижайте эту температуру каждые три дня — на градус (до температуры 21°С) и продолжайте делать обтирания, не снижая эту температуру.

И наконец — обливания прохладной водой. Непросто отрегулировать душ на заданную температуру, но нужно постараться. Начинать нужно с температуры 25°С и затем снижать температуру на градус каждые два дня, пока ваш ребенок не сможет спокойно стоять под душем с температурой воды 16°С.

Очень важно не простудить ребенка во время закаливания. Для этого сразу же после окончания процедуры вытрите его большим махровым полотенцем, а еще лучше разотрите до красноты. И пусть сразу же тепло оденется. Если же ребенок во время закаливания простудится, процедуры следует прекратить. И возобновить их следует только через две недели после полного выздоровления, начав с самого начала.

Как измерять температуру:

  • пользуйтесь только ртутными термометрами — жидкокристаллические в виде полосок, хотя и выглядят современно, частенько врут;
  • измеряйте температуру тела только в подмышечной впадине. В некоторых странах принято измерять температуру во рту, но это не вполне гигиенично, да и небезопасно. Совершенно неправильные данные дают измерения при помощи электронного термометра — он прикладывается к коже лба, а кожная температура имеет мало общего с температурой собственно тела — сердца, внутренних органов, мозга. Избегайте измерять температуру в прямой кишке — мало того что это неприятно ребенку и негигиенично, так и температура прямой кишки на полтора-два градуса выше температуры тела — возможны ошибки;
  • не измеряйте температуру сразу после того, как ребенок проснулся, поел, побегал, понервничал. Бывает, вернется ребенок с прогулки — раскрасневшийся, горячий после игр, а ему раз — и градусник под мышку. 38°С — ужас! Скорей под одеяло! Да дайте вы человеку отдышаться, у него температура и снизится;
  • проверяйте время от времени правильность термометра. Для этого используйте второй — «контрольный». Поставьте их оба в разные подмышечные впадины и сравните показания.
  • Помните, что температура тела подвержена суточным колебаниям: рано утром она самая низкая (до тридцати пяти и четырех), а к пяти-шести часам дня повышается до тридцати семи градусов. Поэтому измерять температуру в течение суток нужно несколько раз. Результаты, чтобы не забыть, записывайте в специальный журнал. И потом с этим журналом идите к врачу. А вот если врач поставит диагноз длительного субфебрилитета, измерение температуры сразу же прекращайте — чтобы ребенок не думал все время о собственной температуре и не получал поводов для дополнительных неврозов.

Денис КОВАЛЕВ, врач


Тощая
Тощая
Барнаул
4286568

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Керчь

ну как, не прошла температура у вас? какие анализы сдавали?

Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
нет, не прошла, так же 37-37,2. и у младшего та же песня. анализов много сдавали, стандартные, общие,, мочу разную, бх крови, копрограммы и на дизбак всякие.из нового гормоны щитовидки. у старшего понижен гормон какой то, сказали год йод пить, ну и все. опять ничего не нашли…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Керчь
а узи щитовидки в норме?

а то мы собираемся сделать

и еще узи почек, не делали?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Керчь
иммунолог что говорит?
Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
узи в норме и то и то

а иммунолог один говорил что постинфекционная, после орви остался «хвост». Второй уже недавно, что значит особенность такая

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
Тощая 

А у вас из симптомов только субфебрильная температура? У нас тоже анализы, обследования — все в норме, а у ребенка по прежнему темпа до 37.4 и головная боль бывает...

Пожаловаться
Елена
Елена
Сережка
8 лет
Москва
Наталья 

Не подскажите как сейчас у вас дела с температурой. Нам годик и темпа постоянно держится 37-37.2. хотят врачи стааить прививки, по анализом все норм. А я боюсь

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
Елена 

У нас все так же… очень волнует меня головная боль ребенка, появляется к вечеру месте с теипературой, лечим неврологию уже у другого врача, но снова безрезультатно................

Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
Наталья 

у детей жалоб нет, только Т

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Котенок
11 лет
Барнаул
Полезная информация! Я сама в детстве на любой стресс Т повышенной отвечала. Сейчас у подруги дочка точно также реагирует- в детстве по неделе Т держалась, все анализы в норме, скйчас в сад не хочет ходить, Т поднимается 37,2, к бабушке в деревню увозят- ей там нравится, без лекарств всяких за день два все нормализуется. Подруга дочку симулянткой называет. Надо ей дать это почитать
Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
точно симмулянтка)))
Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Валентин
7 лет
Барнаул

да, интересно написано. прям про нас. сыну было 7 мес — заметила повышенную Т до 37,5. Есно, я начала переживать. начала водить по врачам и анализам. В итоге — ничего не нашли. сказали — это неврология (с рождения). Потом, через 2 мес попали надолго в больницу. После месяца лежания Т поднималась до 38 в активном состоянии, а во сне снижалась до 36,6. Опять сказали — неврология. И пока нас больных после 1,5 мес лежания не выписали домой, и мы дома не долечились, успокоились, пришли в норму — Т стала нормальной. конечно повышается иногда до 37,4. но я уже не переживаю, а считаю нормальной Т моего ребенка.

Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
вот у нас скоро 2 года нормализоваться не может. меня один врач хороший успокоил, что нормальная Т для детей в таком возрасте, я и перестала сильно переживать. но вот опять переболели и еще немного поднялась… теперь я точно поняла что это «хвост» остался, когда в первый раз 37 не спадала. а щас видимо началось ослабление иммунитета, как в статье написано, тк с осени мы практически не вылазили из соплей. вот неделю две наверно прошли(ТТТ). в общем что это пусть иммунолог разбирается, надеюсь что эту Т вылечат
Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Валентин
7 лет
Барнаул
а во сне меряете Т? я когда не знаю — заболел или нет — всегда во сне меряю. И если есть — то значит болеет
Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
нет Т во сне, падает, по моему нижняя отметка была в 35.9 чтоли
Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Валентин
7 лет
Барнаул

нам иммунолог сказал, что годам к 3 должно все нормализоваться. надеюсь...

Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
а прививки ставите?
Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Валентин
7 лет
Барнаул
последнюю в 7 мес поставили. после долгой болезни (4 мес болели) в больнице поставили медотвод. теперь вроде и разрешают, но я чего-то боюсь… вот сдали иммунограмму и иммунохимию. теперь надо к иммунологу сходить. чего скажет
Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
дорого это? вот у нас последняя месяцев в 8 была, потом после болезни этот хвост остался и больше не ставили. медотвода не давали из за Т этой, я сама отказ написала, боюсь тоже страшно ставить пока. Скоро к иммунологу пойдем, посмотрим че скажет. может вылечит и я успокоюсь уже.
Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Валентин
7 лет
Барнаул
дорого ли анализы? бесплатно в ДЦ сдали. иммунолог из краевой направил. правда еще в мае надо было с дать, а мы то болели, то в больнице лежали, то уехали. и вот только сдали. так что смело просите направление
Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
буду просить, хоть  анализы сдадим бесплатно, мы были у иммунолога в дц, лечение не помогло. может в краевой кто путний
Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Валентин
7 лет
Барнаул
честно? я не увидела путного врача. с порога спросила, почему без прививок… хотя ей рассказала про все наши болячки и болезни, она видела всю историю… и тут спрашивает про прививки и говорит: надо делать… тогда я ей и говорю: может анализы сначала сдать, а потом и говорить о прививках…
Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
мандец… видимо все таки к платному пойдем, но надо напроситься все таки в краевую чтобы анализы сдать, а с анализами можно уже и к платному, а не к ней обратно.
Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Валентин
7 лет
Барнаул
вот я тоже думаю про платного, хотя «платный» врач не показатель хорошей работы…
Пожаловаться
Марина
Марина
Брянск
Тощая 

Здравствуйте. Подскажите, вам удалось решить проблему с температурой?

Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
Марина 

Неа, так и держится...




Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
7 лет
Барнаул
Полезно. Надо попробовать закаливание
Пожаловаться
Paprika
Paprika
Анастасия
8 лет
Йошкар-Ола

полезная статейка. спасибо.