Для тех кто ещё не успел узнать что такое КТГ и кому это интересно)))

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! На очередном плановом осмотре у гинеколога, ведущего вашу беременность, врач может задать вам весьма интересный вопрос: милочка, мы с вами КТГ делали? Ах, нет еще, ну тогда завтра и сделаем.

А на ваш вопрос, что это такое и зачем это нужно, может дать простой, но в то же время. ни о чем вам не говорящий ответ — ребеночка послушать. И думай что хочешь: как слушать, зачем и не вредно ли это при беременности?

Для чего назначают КТГ беременным?

Кардиотокография (КТГ) – метод комплексного обследования и оценки состояния плода относительно работы его сердечной деятельности и частоты сердцебиения. Также КТГ позволяет проследить частоту сокращений матки, двигательную активность плода.

Простыми словами: мышцы матки сокращаются, и ребенок реагирует на эти сокращения изменениями сердечного ритма. КТГ позволяет записать эти изменения в виде графика и далее после расшифровки сделать вывод о состоянии малыша.

С помощью КТГ при беременности, можно диагностировать следующие опасные состояния:

  • — гипоксия плода;
  • — маловодие, многоводие;
  • — аномалии развития сердечной деятельности плода;
  • — угроза преждевременных родов.

Эта процедура совершенно безопасна во время беременности, и при необходимости может проводиться даже ежедневно и на протяжении длительного периода. Обследование при помощи КТГ очень информативно и позволяет своевременно выявить возможные угрозы беременности и соответственно принять необходимые меры.

В любом случае КТГ — это дополнительный метод диагностики. И делать общие выводы относительно состояния ребенка и течения беременности можно только в совокупности с другими методами, тем же УЗИ и анализами.

Когда вам могут назначить КТГ при беременности, и как это должно происходить?

Самое подходящее время для диагностики состояния плода при помощи КТГ – третий триместр, примерно после 30 недели. Именно в это время сердечная деятельность плода уже сформирована, и можно достоверно проследить связь, между двигательной активностью ребенка и его сердечной деятельностью.

Кроме этого у малыша уже устанавливается цикл активности и покоя, то есть сна. При проведении КТГ раньше указанного срока, данные могут быть недостоверны.

Аппарат, при помощи которого проводят КТГ при беременности, представляет собой записывающее устройство и подсоединенные к нему два датчика. Один датчик предназначен для снятия показаний сердечной деятельности плода, а второй – маточной активности и реакции ребенка на сокращения матки.

Эти датчики прикрепят к вашему животу при помощи специальных ремней. При проведении КТГ желательно чтобы вы заняли удобное для вас положение: сидя, лежа на спине или на боку.

Также вам дадут в руку специальный пульт с кнопкой, на которую врач попросит нажимать при шевелении ребенка. Это необходимо для диагностики сердечных сокращений во время движения ребенка.

Что касается подготовки к данной процедуре, то можно отметить, что приходить на КТГ нужно в спокойном состоянии, хорошо отдохнувшей и не на голодный желудок. Если вы одновременно пришли сдавать анализы, которые нужно сдавать натощак, то возьмите с собой плиточку шоколада.

Во время КТГ скушайте небольшой кусочек, и ваш малыш начнет шевелиться, иначе вам придется достаточно долго сидеть и ждать его активности. Что касается расшифровки ленты КТГ, оставьте эту работу специалисту не нужно делать ее вместо него.

Все вопросы задавайте своему врачу, мы же можем сказать, только одно — если врач скажет что КТГ у вас хорошее, это может значить, что количество сердцебиений в состоянии покоя и активности у вашего малыша в норме, кислорода ему хватает, реакция на сокращения матки также в норме.

Хороших вам результатов КТГ и спокойной беременности, берегите себя и маленького карапуза.


Лёля
Лёля
дочунечка
7 лет
Рязань
114800

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лёля
Лёля
дочунечка
7 лет
Рязань

Пожаловаться
Молли
Молли
Выборг

вау, классно :) хочу ктг

Пожаловаться
Лёля
Лёля
дочунечка
7 лет
Рязань

аппараты может разные)

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Рязань
Ну да, не исключено.



Пожаловаться
Оленька
Оленька
Рязань

Моё КТГ, но никакого пульта у меня не было.
Пожаловаться
Анна
Анна
Эмма
6 лет
Рязань
от аппарата зависит, мне в 1жк делали на двух разных: платный и бесплатный, вот на платном был пульт, в роддоме когда делали тоже был.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Рязань
В ПЦ у меня тоже без пульта был, когда рожала.
Пожаловаться
Анна
Анна
Эмма
6 лет
Рязань
еще вспомнила, что тот который без пульта к ноуту подсоединялся и там все фиксировалось, а потом распечатывалось, а с пультом просто как факс ленту выдавал с готовым результатом
Пожаловаться
ЛадаСеданБаклажан
ЛадаСеданБаклажан
Сочи
Спасибо за инфу))
Пожаловаться
Лёля
Лёля
дочунечка
7 лет
Рязань
О тезка!)))да ещё и с КМВ))я родом тож с тех краев))

оч приятно))

Пожаловаться
ЛадаСеданБаклажан
ЛадаСеданБаклажан
Сочи
И мне))блин смайлик не могу вставить… с ромашками такой))
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Согласна только с 3 пунктом и частично с 4, что позволяет узнать аномалии развития сердечной деятельности. А преждевременные роды зависят не только от сокращений матки, но и от состояния шейки матки. с первыми двумя пунктами не согласна: ктг показывает гипоксию в тяжелых случаях, когда ребенку очень плохо и может показать гипоксию, когда ребенок отлично себя чувствует, но например, спит или мало шевелится. Доплер и узи более достоверные методы для определения состоянии плода
Пожаловаться
Лёля
Лёля
дочунечка
7 лет
Рязань
«И делать общие выводы относительно состояния ребенка и течения беременности можно только в совокупности с другими методами, тем же УЗИ и анализами.»


Вроде понятно написано...........

Пожаловаться
София
София
Марьям
5 лет
Большой Камень
Спасибо за инфо ))