Первый взгляд на малыша

Самое прекрасное личико на свете, маленькие ножки, любимая попка в ямочку… Именно так мы видим малыша в первый раз.В нем нет изъянов.Он совершенен. Но когда проходит первый восторг созерцания, требовательные мамы, жадно изучая родненького маленького человечка, прожившего в животике 9месяцев, часто находят в его внешности некоторые особенности, которые пугют и растраивают их.Я своими глазами видела, как соседка по полате бегала за врачем из-зи белых прыщиков на носу у своего двух дневного сына.

Особенности во внешности малыша, которые встречаются чаще всего и являются абсолютно нормальными:

1. Ну, то, что все младенцы красного цвета, наверное видели все.Это реакция наперепад температуры после удаления смазки, в которой рождается ребенок.Нормальный цвет ребенок преобретет постепенно втечение недели.

2. Мелкие прищики в основном на носу, как просяное зернышко.Так же бывают на лобике, щечках. Возникают из-за усиленной работы сальных желез.Пройдут через 3-5 недель.

3. Красные пятнышки на лбу и/или на затылке-это расширенные волосныесосуды-капилляры.Возникают в прцессе рдов.В большенстве случаев исчезают в течнии первого года жизни.Вдальнейшем во время плача или другого напряжения, эти места могут проявляться легким покраснением.

4. Шелушащаяся кожа.Детеныш начинает «линять» примерно на третий день и в тесение недели перестает.На ладошках и ступнях шелушение может оставаться подольше.Совсем не обязательно кидаться смазывать маслом, кожа скоро сама станет нежной и пушистой.

5. Желтая мордочка. Чаще всего это так называемая «физиологическая желтушка».Она исчезает в течении двух недель.Особенно если малыша чаще выгуливать.

6. Головка как будто немного деформирована.Еще бы проделать такой путь! Она примет свою округлую форму буквально в течении нескольких дней.

7.Время от времени детеныш начинает отчаянно косить.Просто ему еще тольео предстоит научиться видеть! К концу первого есяца глазки уже будут почти ровными, а к концу второго, как говорят бабушки «встанут на место».Педиатры допускают, что ребенок может слегка косить до года.

8. Ручки ножки голубоватого цвета.Кровь доставляеться к конечностям младенца в последнюю очередь, поэтому лапки первые несколько дней будут холодными и синеватыми.Согревайте их своим теплом!

9. Есь ли у него шея? Конечноже есть, просто из-за обилия жировых складочек кажется, что голова младенца растет прямо из плеч.Когда в 2месяца он начинает поднимать головку, шея постепенно проявиться во всей своей лебединой красоте.

10. Припухшие молочные железы.Действуют мамины гормоны, недели через две все придет в норму.

11. Волосики на лбу, ушах, плечиках, спинке. Исчезнут в течении 3-6месяцев.

Можно заметить, что большинство явлений прходят в течение 2-3 недель, и детишки становятся такими какими мы их видим на фотографиях.Так что можно брать камеры и фотоопараты и снимать малыша и с желтой мордочкой, и с синеми лапками.Ему, когда он вырастет, будет невероятно интересно, как он выглядел в свои первые дни жизни.


Ирина
Ирина
Южно-Сахалинск
021150

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
любимая попка в ямочку…
Все, что вы описали, это физиологические особенности кожи ребенка.
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Ириша, все так правилно написано. У меня у ребенка кожа шелушиласьэ. Это является признаком переношенности.