Беременность. Развитие малыша, и самочувствие матери.

Ваш малыш

Первый месяц (четыре первые недели) внутриутробного развития ребенка имеет едва ли не решающее значение для его будущего.

Первая неделя. Из маточной трубы оплодотворенная яйцеклетка в течение трех дней движется в полость матки. При этом в ней совершается сложная перестройка, и делящиеся клетки образуют шар. Попав в полость матки, яйцеклетка еще трое суток движется к месту прикрепления.

Вторая неделя. Наружный слой зародыша начинает вырабатывать гормон под названием хориальный гонадотропин. Именно он сигнализирует организму матери: наступила беременность, нужно перестраиваться! Зародыш постепенно погружается в слизистую оболочку матки: процесс продолжается 48 часов. К этому моменту запас питательных веществ в яйцеклетке истощен, и теперь зародыш будет получать все необходимое из организма матери с помощью своих наружных клеток — ворсин. Начинается образование пуповины и плаценты — детского места, которое все девять месяцев будет обеспечивать ребенка кислородом, питанием и выводить ненужные для его организма вещества.

Третья неделя. Зародыш получает необходимое питание из крови матери. Из его клеток развиваются так называемые «зародышевые»листки, из которых совсем скоро образуются ткани и органы. Закладывается хорда — предтеча позвоночника. Возникают первые кровеносные сосуды.

22-й день — уже сформировалось и стало биться сердце! Формируется головной и спинной мозг.

Четвертая неделя. Формируются глазные впадины, появляются зачатки ручек и ножек. Эмбрион напоминает крошечную ушную раковину и окружен небольшим количеством околоплодных вод. Начинаются закладка и развитие внутренних органов: кишечника, печени, почек, мочевыводяших путей. Совершенствуются, развиваются сердце и мозг.

Пятая неделя. В начале 5-й недели беременности ваш малыш достигает всего несколько миллиметров в длину, а его изогнутое тельце ещё очень мягкое и прозрачное. Однако на тельце эмбриона уже можно различить голову и хвост, а так же сердце, позвонки, окружающие спинной мозг.

Размер эмбриона к концу первого месяца — 4 мм.

Ваш организм

Главная забота будущей матери в этот период — не нервничать, избегать всего, что может навредить ребенку (курение, алкоголь, вредные химические вещества). Избегайте резких движений, пробежек, не поднимайте тяжестей.

У женщины происходит увеличение грудных желез. Начинается интенсивная гормональная перестройка. Во время имплантации зародыша, может поменяться настроение из -за гормональных изменений. У некоторых мам меняются привычки. На четвертой недели начинается выработка гормона прогестерона. Он влияет на закупоривание шейки матки. Кроме того, этот гормон снижает нервную возбудимость, что защищает эмоциональное состояние мамы, следовательно, и ребенка. Этот период характеризуется частой сменой настроения. Именно в первый месяц беременности женщины начинают чувствовать тошноту. Начинается ранний токсикоз. Тест на беременность реагирует на повышенное количество гормона беременных — хорионический гонадотропин.

Неудобства первого месяца беременности:

Депрессии

Тошнота по утрам.

Увеличенное выделение слюны.

Частое мочеиспускание.

Увеличение грудных желез

Исследования на первом месяце беременности

Ваш врач должен узнать симптомы вашей беременности и дату последней менструации для определения срока родов и оценить шейку матки и саму матку для установления приблизительного срока беременности.

На первом месяце беременности вы должны:

пройти обследование сердца, легких, грудной клетки, брюшной полости;

измерить артериальное давление крови, которое является основным измерением, контролируемым во время последующих визитов;

измерить рост и вес тела;

пройти осмотр ног с целью выявления опухолей и других образований;

врач должен обследовать наружные половые органы, влагалище и шейку матки, органы малого таза, оценить размеры костного таза.

пройти исследование крови для определения группы крови и контроля малокровия;

общий анализ мочи на содержание сахара, белка, белых кровяных телец, красных кровяных телец и бактерий;

анализ крови на сопротивляемость краснухе;

исследования, обнаруживающие такие инфекции, как сифилис, вирусное воспаление печени, хламидиоз и СПИД;

генетические тесты;

цитологические мазки для обнаружения рака шейки матки;

тест, направленный на обнаружение сахарного диабета беременных, для обнаружения склонности к сахарному диабету, особенно у женщин, которые прежде рожали детей с чрезмерной массой тела.

Советы врача для женщин на первом месяце беременности

Теперь вы, как никогда прежде, обязаны следить за своим настроением, физической формой, здоровьем.

Относитесь к себе, как к ребенку. Вечера у вас должны быть свободными от несущественных дел. Если у вас уже есть дети, то почитайте им сказки, поиграйте с ними в игры, посмотрите вместе с детьми фильмы или сходите с ними на игровые площадки.

Если вам захочется после обеда подремать, обязательно сделайте это. Важен даже простой отдых на диване с хорошей книжкой. Если вы находитесь на службе, то как только появляется возможность, положите ступни ног на письменный стол и расслабьтесь.

Позвольте вашим близким позаботится о вас. Привлеките своего мужа к таким домашним делам, как стирка, приготовление еды и приобретение покупок, Примите предложение свекрови и позвольте ей убрать квартиру, когда она придет с визитом.

Дольше спите. Ложитесь раньше спать, отказавшись от поздних телепередач или чтения. Попросите своего мужа, чтобы он сделал завтрак, и на следующее утро встаньте позже.

Убедись в качестве вашего питания. В первые месяцы беременности уже начинает чувствоваться усталость. Она часто вызвана нехваткой железа, белка и калорий. Вы должны полноценно питаться. Если чувствуется усталость и слабость, то не пытайтесь взбодриться кофе, крепким чаем, конфетами или другими сладостями.

Следите за окружающей обстановкой. Причинами вашей усталости могут быть плохое освещение, загрязненный воздух, чрезмерный шум в доме или на работе. Вам нужно оградить себя от этих негативных факторов, отрицательно влияющих на ваше здоровье.

Не ограничивайте движение. Занимайтесь медленным бегом, прогулками, ходите за покупками и выполняйте обычные занятия беременной. Усталость может быть и от чрезмерного отдыха и небольшой активности. Но когда ваша усталость будет очень серьезная, с обморочным состоянием, бледностью, нехваткой воздуха или аритмией сердца, то нужно срочно обратиться к своему лечащему врачу

Неотложный вызов врача

Каждая будущая мать, осознавая ответственность за свое здоровье, обязана регулярно посещать врача.

Немедленно звоните врачу:

Если вы почувствовали боль в подбрюшье с одной или обеих сторон; если это сопровождается кровянистыми выделениями, тошнотой, рвотой;

Если обнаружите легкие или обильные кровянистые выделения из влагалища, особенно если они сопровождаются болью в животе или спине;

Если вы заметили кровянистые выделения из молочных желез, прямой кишки, мочевого пузыря. Если происходит отхаркивание мокроты с кровью;

При вытекании жидкости из влагалища. Неожиданные тянущие боли и отсутствие мочи, отек рук, лица, век, особенно если это сопровождается головной болью или нарушением зрения.

Надоедливая головная боль, не проходящая в течение 2-3 часов — звоните врачу в тот же день; если же это вызывает сильное беспокойство, сопровождается опуханием глаз, лица, рук — звоните немедленно.

Если во время мочеиспускания вы чувствуете боль или жжение и если этому сопутствует озноб, температура, боль в спине;

Если вы почувствуете беспокойство, двойное видение, продолжающееся 2-3 часа;

Если рвота сопровождается головной болью и температурой — позвоните врачу немедленно.


Мария
Мария
Москва
261219483

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аида
Аида
Казань

Девочки, подскажите пож та на какой неделе примерно нужно ставать на учёт в жк

Пожаловаться
Яна Халявина
Яна Халявина
Таисия
5 лет
Братск

в 6 недель

Пожаловаться
Ксения Эндакова
Ксения Эндакова
Виктория
7 лет
Ленинск-Кузнецкий

Бред, на цитологию нужно сдавать до Б!

Пожаловаться
Лилия Крестникова
Лилия Крестникова
Валерия
13 лет
Милана
7 лет
Кемерово

Классно)) столько эмоций получила от начало развития) спасибо огромное)




Пожаловаться
Elena Кузнецова
Elena Кузнецова
Ишимбай

Девочки. а что лучше кушать при ранних сроках беременности? Чтобы хватало и железа, и белка

Пожаловаться
Мама Ангела
Мама Ангела
Махачкала

девочки а яичники болели у кого нибудь на этом сроке?3 недели

Пожаловаться
Зурият
Зурият
Альберт
7 лет
Эмилия
5 лет
Нальчик
болели, это нормально
Пожаловаться
Asi
Asi
Илия
9 лет
Варюша
6 лет
Кемерово
Лично у меня 3 беременность болит левый яичник, как выяснилось, в нем сужен сосуд и, соответственно, недостаточное кровоснабжение, как-то так, но лучше задать этот вопрос у врача!
Пожаловаться
МАМА СЧАСТЛИВАЯ
МАМА СЧАСТЛИВАЯ
Аполлинария
14 лет
ЕКАТЕРИНА
11 лет
САЛОМЕЯ
8 лет
Варенька
6 лет
Туапсе

да мне понравилось что на первом месяце сделать флюшку… что за тупой автор создавал статью.............

Пожаловаться
Елена
Елена
Дю́ссельдорф

Dewochki kogda nuschno stawit priwiwki za skolko mesjazew do beremennosti? Paru dnej byla u ginekologai ne wzjala u menja krow, i ne skazala sdawat krow. Stranno...

Пожаловаться
Зурият
Зурият
Альберт
7 лет
Эмилия
5 лет
Нальчик
за 3 мес
Пожаловаться
КреведгО ПаранОйедальнОйе
КреведгО ПаранОйедальнОйе
Электроугли

надо же сколько всего я должна сделать в первый месяц беременности… аж жуть)))

Актуальные посты