РЕЖИМ РЕБЕНКА В 3 МЕСЯЦА – ЗАЛОГ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ

Время не стоит на месте, и малыш, еще недавно такой беспомощный и маленький, уже подрос. Правильно организованный режим ребенка в 3 месяца будет способствовать его нормальному развитию и дальше. К трем месяцам действия ребенка становится более осознанными: он узнает маму, папу, гулит, улыбается по причине, а не рефлекторно, как раньше. Выполнения своих требований малыш по-прежнему добивается плачем.

Режим дня 3 месячного ребенка

К трехмесячному возрасту у малыша, как правило, складывается свой режим дня. Частота кормлений, а также длительность сна и бодрствования заметно меняются. Для мамы важно стараться, чтобы все действия были систематичными. Каждый день непременно должны выполняться следующие режимные моменты: Сон; Кормление; Бодрствование (игры, общение); Прогулка; Гигиенические процедуры; Массаж. Иногда они могут накладываться друг на друга. Например, прогулка часто совмещается с дневным сном. А во время бодрствования малыша с ним надо больше общаться, играть, проводить массаж, выполнять гигиенические процедуры.


Режим сна и кормления ребенка в 3 месяца

На третьем месяце жизни ребенок спит около 15-17 часов в сутки. Самый длительный сон – ночной. На его долю приходится до 10 часов. Днем малыш спит 3-4 раза. Продолжительность дневного сна – до 2х часов. Дневной нормой молока для ребенка в 3 месяца считается 800-850 мл. Она делится на 6 раз. Перерыв между кормлениями составляет 3-3,5 часа. Детям на грудном вскармливании не нужно давать дополнительно водичку, а малышам-искусственникам – можно. Более того, к концу третьего месяца им можно давать пробовать яблочный сок, начиная с нескольких капель, растворенных в кипяченой воде. Говоря о кормлении по требованию детей на грудном вскармливании, стоит понимать, что этот термин не означает, что нужно давать грудь при каждом плаче ребенка. Грудничок должен соблюдать режим питания. Пусть, ребенок немного сдвинет временные сроки, но молоко он должен получать через равные промежутки времени. Ситуация, когда мама дает грудь каждые 20 минут – полчаса и кормит по 5 минут – неверная.

Прогулки и игры 3х месячного ребенка

В возрасте 3х месяцев малыш бодрствует около 8-9 часов в день. За время его «гуляния» нужно успеть многое. Например, собрать его на прогулку и поиграть с малышом. Становясь старше, он хочет все больше узнавать об окружающем мире, и мама должна ему в этом помочь. Гулять с ребенком нужно 2-3 раза в день. Количество прогулок и их длительность зависят от погодных условий. В дождь, сильный ветер и при температуре ниже -10°С лучше остаться дома. Во время прогулки ребенок значительное время бодрствует и смотрит по сторонам, затем, набравшись впечатлений, он может уснуть. Летом на прогулках не забудьте взять с собой накидку для коляски, защищающую ребенка от солнечных лучей и назойливых насекомых. Находясь дома, в часы бодрствования крохи, продолжайте играть с ним в игры, которые практиковали на втором месяце жизни, и добавляйте новые. Уже можно порадовать ребенка игрой в «ку-ку» – дети ее просто обожают! Давайте малышу трогать игрушки, изготовленные из различных по фактуре материалов, и имеющие неодинаковые размеры. Ребенка уже можно класть в манеж (под присмотром) или на развивающий коврик. Множество ярких, издающих звуки игрушек привлекут его внимание, и он будет стараться дотронуться до них.

Гигиенические процедуры в режиме ребенка в 3 месяца Гигиенические процедуры следует проводить детям с рождения и до самостоятельного возраста. Приучать ребенка к умыванию нужно с раннего детства. Утром необходимо протереть лицо малыша влажным ватным диском. Для каждого глаза нужно брать новый диск. Носик прочищается по необходимости, а у ушек следует протирать только ушную раковину. Подмывать ребенка нужно перед каждой сменой подгузника. Если малыш сходил в туалет по-большому, нужно помыть попку с мылом. Перед тем, как надевать новый подгузник, густо смажьте попку малыша детским кремом. Также можно выбрать специальный крем, предназначенный для использования под подгузник. Купать ребенка нужно каждый вечер. Оптимальная температура воды + 37°С. Можно добавлять в нее отвары различных растений. Наиболее часто используют ромашку и череду. Другие травы может посоветовать невролог при наличии специальных показаний.

Массаж

Многие мамы волнуются: правильно ли развивается их ребенок физически в 3 месяца? Распорядок дня для детей этого возраста в обязательном порядке включает массаж. Его осуществление поможет мышцам малыша приобрести правильный тонус, провести профилактику кишечных колик. А ласковые прикосновения мамы успокоят и развеселят. Общеукрепляющий массаж мама может проводить дома самостоятельно. В детской поликлинике в комнате здорового ребенка медсестра показывает элементы массажа, которые должны присутствовать в конкретном возрасте. В настоящее существует множество обучающих курсов по детскому массажу, ознакомиться с которыми можно также в детской поликлинике. Соблюдая определенный режим, ребенку легче приспособиться к окружающему миру. Мама – первый и самый главный человек – должна помочь ему в этом. Кроме того, зная интервалы сна, бодрствования и кормлений, маме легче найти свободное время для отдыха и домашних дел, а также уделять больше внимания другим членам семьи.

Источник:

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Маришечка ТриДочи
Маришечка ТриДочи
Алиса
9 лет
Полина
4 года
Санкт-Петербург
101517

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества