Четвертый ребенок, первые роды

«С благодарностью к Ней», так подписал свою фотографию IT-менеджер Wesley из Филадельфии, размещая ее на сервисе Flickr. В комментариях к ней он добавил: «Мне повезло быть рядом с такой сильной, смелой и любящей женщиной»

Можно ли родить естественным путём после кесарева сечения (КС)? Нам часто задают этот вопрос. Опыт нашей читательницы показывает: если очень хотеть и верить, даже после трёх кесаревых сечений возможны естественные роды...

Первое кесарево сечение мне сделали в июне 1997 года. Малыш находился в тазовом положении, три года назад была операция – удаляли кисту яичника. Акушер-гинеколог – хороший, добрый дядя, – сказал: «Зачем тебе это, пойдём лучше!..» – и я пошла. Легла на операционный стол, и всё закончилось. Опыта и знаний было маловато, я не понимала того, на что согласилась. Родился мальчик Максим – 2750 г и 48 см. Восстановилась быстро. Даже и не тужила, что родила через кесарево.

Прошло четыре года. И вот случилась вторая беременность. Понятное дело, слепо верю докторам. Но всё-таки закрались в моё сердце сомнения, так ли всё должно быть. От доктора в ЖК узнала, что в МОНИИАГе можно после кесарева сечения родить самой. Поехала туда на консультацию. Приём вела профессор Лидия Логутова, она тогда начинала исследование по естественным родам после КС. Мне сказали, что ребёнок крупный и вообще это большой риск, но велели всё равно приезжать рожать.«Мы вам дадим подписать бумажку, что если всё плохо кончится, мы не виноваты...»

Я так и не решила тогда, как и где буду рожать. Незаметно пролетели девять месяцев. Морозным мартовским вечером начались схватки, и я поехала в наш городской роддом, где после КС всегда КС. Там «получила по шапке» за то, что приехала в два часа ночи со схватками и разбудила бригаду.

В итоге КС. Но в этот раз всё было сложно – кровотечение после операции, переливание крови. Шов, шитый через край, не заживал очень долго, держалась повышенная температура. Ко всему этому ещё и раздельное пребывание с ребёнком, которое в этот раз уже ощущалось как большая пропасть между мной и дочкой. Ксению я увидела только на третьи сутки. Но она молодец: 3200 г и 50 см.

Вот мальчик и девочка с разницей в пять лет – что ещё надо для счастья? Потихоньку шло время. Муж как-то раз сказал: «А когда у нас будет ещё малыш?».

Это был переворот в моей жизни. Мы многое узнали, решили отказаться от прививок, таблетки уже не пили, просто жили и радовались.

Новая беременность шла отлично, и рожать я хотела только сама! Собирала информацию, читала, читала. Прочла всего Мишеля Одена, все статьи Мелании Калигер, Грэнтли Дик-Рида, Элеонору Гройсман – очень много, сейчас даже и не помню названий всех книг. Много раз перечитывала рассказы про роды после КС.

Снова поехала в МОНИИАГ, твердо решив, что рожу там сама. На консультации всё было хорошо, рожать мне разрешили. Велели приезжать на госпитализацию в 36 недель. Про роды дома я думала, но не решалась.

Вот тогда мне в руки попал телефон акушерки Н., которая принимала роды после КС дома. Я ей позвонила, и она позвала на курсы в Москву.

Так и не доехала я тогда до акушерки – кто знает, почему так. Но я питалась натуральными продуктами, гуляла по два часа в лесу, пила масло примулы вечерней, вместо чая и кофе заваривала травы. Только одно я не сделала: ни разу не исповедалась и не взяла благословение на роды. Не пришло тогда ко мне это осмысление…

Рожать дома я струсила, поехала планово в МОНИИАГ. Там-то меня, с хорошими регулярными схватками, и прокесарили. Потому что доктор устала. Или, может, это судьба. Единственное, что я говорила на операционном столе, – чтобы не резали трубы, не делали стерилизацию. Это чудовищное слово меня пугало. Ведь знала, будет ещё малыш.

Родился Илья 18 февраля 2007 года, в Прощёное воскресенье, 2950 г и 48 см. Ушли из роддома мы под расписку – как обычно, подписав, что если все помрут, виноваты мы сами.

После третьего КС мне не было покоя, почему всё так. Опять перечитывала все книжки, истории родов. Но теперь много поняла, стала ходить в церковь. Всех простила и старалась жить правильно.

Вот закончилось наше ГВ с Ильёй. Была весна, мы отдыхали в деревне на Оке. Я, собравшись домой на очередные критические дни, так их и не дождалась. Это было то, чего я хотела!

Новая беременность шла нормально. Я говорила с малышом, любовалась природой, гуляла, пила родниковую воду. Судьба: от знакомой узнаю, что она рожала дома с той же акушеркой Н., чей телефон у меня есть, и к которой я струсила когда-то поехать. Я подумала, что это знак. Позвонила ей уже в 6 недель беременности.

Про то, что собираюсь рожать дома, знал муж и близкие подруги. А ещё очень поддержали мамочки-единомышленницы, которые уже родили сами после предыдущего КС или собирались рожать.

Время шло. Я писала письма о родах – как я их себе представляю. Читала, старалась получить положительные эмоции. Любила гулять одна в зимнем лесу, там разговаривала с малышкой, рассказывала, как кругом красиво и хорошо, что мы её ждем. Она меня слушала, я знаю!

В 40 недель и два дня, снова в Прощёное воскресенье, я сходила в храм, взяла благословение, исповедалась, причастилась. Батюшка сказал: «Как Бог даст, так и будет». В этот день мы всей семьёй съездили в Мелихово, набрали святой водички (окунуться в источник я струсила). От души нагулялись, на душе было легко и приятно.

Приехали домой уже вечером. Я приготовила огромную кастрюлю супа. Пришел в гости мой папа, который и не знал, что я беременна, и это меня тяготило. Он пришёл, я попросила прощения у него, стало легче. Он просто порадовался за нас.

Я поняла, что рожаю, читая сказку детям. Это было так уверенно, чётко – сомнений не оставалось. На часах 12 ночи.

Схватывало редко, сначала раз в 10 минут. Я выбежала из детской, быстренько заварила травы кровоостанавливающие, на схватку бежала в ванную, тайком от мужа. События развивались очень быстро. В очередной промежуток я выбежала за сшитой и вышитой мною родильной рубашкой, которая ждала своего часа в шкафу. Муж всё понял, было радостно и немного страшно, я чувствовала такое волнительное счастье!

Положить ладан в фольгу я уже не смогла… положил его муж, и так запахло в доме! Схватывало так, что пока я отходила от предыдущей схватки, начиналась следующая. В схватке я падала на колени и упиралась во что-нибудь лбом, или сильно-сильно хваталась за что-то руками и сжимала. Чаще за мужнину руку. Он набрал ванну, зажег свечи. Было так тихо, спокойно и волнительно. Волна схватки накатывала постепенно, доходя до пика, потом сходила на нет. Мерцание свечи, тёплая вода, аромат ладана. Каждый раз я пыталась максимально расслабить низ и плыть по схватке. Через какое-то время моё постанывание перешло в крик, я орала, петь уже не могла. Потерялась во времени, сама не помнила, сколько так было. На схватке невыносимо скручивало ноги судорогой, и я их сводила вместе. Потом поняла, что надо на колени. Вышла из воды на сушу (не забыв при этом надеть вышитую рубаху), и стало очень круто! Я всеми силами пыталась не кричать, а дышать. Муж был в комнате, а я в ванной, стояла на коленях на набросанных на пол подушках.

Тут я решила, что не могу больше, и надо звонить акушерке. Муж послушно набрал номер. Дальше уже помню плохо, приехала Н., посмотрев меня, сказала, что раскрытие 7 см. Я подумала, что если так мало и мне так рожать до утра, то я не выдержу. Но Н. обрадовала, что рожу за час.

Я не вспомнила про рубец на матке ни разу. Всё слилось в какую-то бесконечность, казалось, что если умираю, то мне уже всё равно. В какой-то момент ощущения изменились, к боли присоединилось другое ощущение – поняла, что это потуга, хотелось как-то рычать «на низ». Вот это рычание и выталкивало малыша. В очередную схватку-потугу потекли воды, и стало легче. Воды были светлые. Я тужилась, стало жечь, Н. сказала продышать и не тужиться. Потом опять рычу, родилась головка. Было тройное обвитие, я даже не слышала, как Н. его сняла (это секунды). Тут же родилось, легко выскользнув, тельце. Муж был всё время рядом и тужился, как казалось, вместе со мной, держал меня, а я его… Я плакала, была вся мокрая, то ли от пота, то ли от слёз, на животе лежала моя дочка.

Я сама родила, дома, девочку, она розовая и красивая, смотрит вокруг такими невероятными глазами… По телу разливалось теплом счастье и любовь! Это чудо, чудо рождения – нас: меня, дочки и мужа, всех троих.

На часах 3 часа ночи. Роды длились всего три часа, а мне казалось, целую вечность. Дети спали в соседних комнатах и не проснулись!

Где-то через полчаса я поняла, что сейчас родится плацента, надо было тужиться. С первого раза не получилось, но потом плацента родилась, целенькая. Пуповина к тому времени была как белый скрученный шнурок, муж её перевязал заготовленной льняной верёвочкой и перерезал.

Я никогда до того не видела своих только что рождённых детей, – всё было под наркозом. Четвёртый ребенок, первые роды – и такое бывает. Девочка 3500 г и 50 см, обхват головки 35 см. Разрывов не было, обрабатывать ничего не стали, я просто отдыхала и смотрела на дочку. Это моя Дарёна!

Сравнивать КС и роды невозможно. Насколько это разное, можно понять, только пройдя и то, и другое. Уже через минуту после родов никакой боли нет, как не бывало! И этой эйфории родов хватает ещё на долгое время.

Я очень благодарна мужу за то, что он разделил моё желание рожать дома, что был со мной рядом. Благодарна акушерке за её профессионализм, тепло и доброту. Благодарна всем, кто поддерживал меня морально и тем, у кого почерпнула информацию о родах.


Оля
Оля
Мирон
10 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск
416932

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
14 лет
Николай
12 лет
Георгий
11 лет
Москва

Очень светлый и позитивный рассказ, который дает женщинам надежду, что если уж после 3 кс родить реально, то после 1 и 2 точно можно. Но здравый смысл подсказывает, что риски были крайне высоки. никто не знает, как поведет себя шов. Швы расходятся очень быстро, и если такое случается дома, то.....

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Александр
7 лет
Москва
до мурашек, хорошо, что все хорошо, но риск очень большой и не оправданный
Пожаловаться
Оля
Оля
Мирон
10 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск
да! если и рожала, то только в больнице под присмотром специалистов
Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Александр
7 лет
Москва
ну да, специалисты, оборудовапие, реанимация на всякиф случай. единственное я теперь за роды по контракту
Пожаловаться
Оля
Оля
Мирон
10 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск
А чего так?
Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Александр
7 лет
Москва
чтобы у врачей юр ответственность была и было с кого спросить. опыт плохой, после моих родов врачи говорили Бога благодарить, что дцп нет и что на мозговой деятельности не отразилось, но мозговую деятельность мы быстро восстановили благодаря врачу хорошему.

Себя до сих пор восстанавливаю. и первый год дочки как во сне был, врачи, процедуры, узи разные. а все роды и врачи в роддоме «замечательные»

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Ох мурашки по коже. Какое счастье что у нее все обошлось!
Пожаловаться
Оля
Оля
Мирон
10 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск
это точно!



Пожаловаться
Алинчик
Алинчик
Мия
7 лет
Ярославль
Ну нее, риск очень большой, я после одного Кс, уже про ес сомневаюсь 
Пожаловаться
Оля
Оля
Мирон
10 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск
Большой, хорошо, что все хорошо
Пожаловаться
Олена Комашко
Олена Комашко
Олександр
5 лет
Новомосковск

Прекрасная история с хорошим концом)

Пожаловаться
Оля
Оля
Мирон
10 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск
Согласна