задний ринит

Ринофарингит, он же задний ринит вообще грозная вещь, но мы все ж поговорим о начале заболевания.очень часто слышу про сопли, которые не отсасываються, но мешают ребёнку спать. Механизм здесь на самом деле прост. Сопли это загустевший секрет носа.в обычном состоянии слизистая выделяет определённое количество, которое помогает нормально функционировать ворсинкам носовых ходов и выполняет ещё ряд полезных функций.при инфекции, слизь начинает вырабатываться в больших количествах, и не всегда успевает или провалиться по носоглотки в пищевод или подсохнуть или высморкаться.начинает накапливаться.накапливаться и густеть.именно это загустевание и мешает нормально дышать. Ребёнок большую часть времени проводит лёжа… я про маленьких детей… соответственно слизь и скапливается на задней стенке носоглотки.там и застывает.отсосать её не представляется возможным.через 15 мин тоже самое.так и получается.ребёнок лежит- дышать нечем. Ребёнка носят вертикально- все более менее нормально. Просто потому что сопля благополучно провалилась в пищевод. Опасным здесь есть то, что густая сопля на задней стенке прекрасное место для размножения микробов и распространение инфекции.плюс ко всему ребёнок не умеет дышать ртом.отсюда проблемы с кормлением и сном.

Выход: необходимо создать температурный режим и влажность, что б свести загустевание мокроты к минимуму.что б она благополучно и регулярно проваливались, куда ей и положено.

Промывать нос.чем чаще тем лучше. Всякие аквамарисы, аквалоры, Долфин и прочая фигня была и есть физраствором.который по 30 руб за 0,5 литра в аптеке.зачем платить больше? единственное лично я посоветовала б один раз купить аквалор спрей беби мягкий душ.из-за насадки.потом одеть её на шприц и через неё промывать нос физраствором.отлично работает.испытано и на себе.капли все ж и половины до нужного места не доходят.

Отсасывать… без фанатизма.носовые ходы узкие и короткие.у детей очень близко соединены с евстахиевой трубой.можно так написать отит.

Спать ребёнка класть с возвышенным головным концом.это не на подушку головой.даже не на подушку головой и плечами.это под матрацем создаём уклон небольшой и голова на стороне возвышения.

Помнить, что сопли проходят через 14 дней минимум, как бы мы не старались.и терпеть.хрюкающий ночью детеныш нервы родителям портит очень здорово

Пы.Сы. писала коротенько с планшета.писала про маленьких детей. Писала про общий подход к лечению насморка.общий это значит в каждом случае есть свои нюансы. я обходилась без сосудосуживающих, но есть случаи когда без них нельзя.однако стоит помнить, что это крайние случаи.из-за медикаментозного привыкания. Говорю как капельнозависимый наркоман с 20 летним стажем употребления всяких назолов ринонормов и отривинов.


наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
4161266

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Элиночка
9 лет
Дзержинск

я тоже за спреи

Пожаловаться
КаТюнЯ
КаТюнЯ
Настена
10 лет
Челябинск
Спасибо, за статью)))
Пожаловаться
Beyba
Beyba
кира
7 лет
Щекино

у меня самой зависимость от капель. раз закапаешь и все без них потом дышать не можешь




Пожаловаться
мамаНастя
мамаНастя
МоЙпИрОжОк
4 года
Пятигорск

мори, но не совсем поняла как лечение у тебя проходит... только промывать и все??? мы недавно отмучались, это ппц какой то!

Пожаловаться
мамаНастя
мамаНастя
МоЙпИрОжОк
4 года
Пятигорск
*сорри
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
Да.только промываю и отсасываю.все что написано и ничего больше
Пожаловаться
мамаНастя
мамаНастя
МоЙпИрОжОк
4 года
Пятигорск
во как, надо попробовать! спасибо!
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
Но надо быть готовым что если совсем караул, то и ночью будила и сопли отсасывала.хотя вы уже большие и можно ртом дышать
Пожаловаться
Капитанская Дочка
Капитанская Дочка
ЛапочкаДочка
10 лет
Тверь

Я сосудосуживающие капаю, когда детям вообще не продохнуть до облегчения. И промываю физраствором. Хотя с сыном покупала и аквалоры, и квиксы… короче, много всякой дорогой лобуды, которую нам наша участковая советовала. Теперь немного поумнела, хотя здоровье старшего ребенка несколько загублено всякими лекарствами и моей доверчивостью врачам(((

По поводу написанного готова подписаться под каждым словом!

Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара

согласна.

Пожаловаться
Яна
Яна
Элиночка
9 лет
Дзержинск
+