Рукоделие не только - красиво, не только приятно, но и для здоровья очень полезно

Привет мои дорогие подруженьки и гости!!!

Следующая статья не моя, она взята на просторах интернета, и прочитав ее мне захотелось еще сильнее побежать рукодельничать, на что и Вас подбиваю!

Лечение рукоделием, пусть и неосознанно, существовало с тех самых пор, как женщины (и мужчины!) начали заниматься каким-либо видом рукоделия.

Наши предки считали хорошей хозяйкой и достойной невестой именно ту девушку, которая умеет шить, вышивать, вязать — то есть создавать прекрасные вещи собственными руками.

И не только потому, что такая рукодельница сможет лучше обустро­ить быт и позаботиться о семье.

Считалось, что рукоделие по­могает женщине «связывать» весь негатив, вплетая мечты и же­лания в творение рук, которое может стать оберегом дома. А это в первую очередь сказывается на здоровье и самой хозяй­ки, и ее семьи.

Лечение рукоделием — удовольствие и давление в порядке!

Женщина, не умеющая управлять соб­ственными эмоциями, выливает их на детей и мужа, тем самым разрушая семью. Вот почему в старину каждая мама с ранних лет учила дочь ткать, шить, вышивать, напевая спокойные мелодии.

Плюс это еще и развитие мелкой мо­торики рук, активизация точек, нахо­дящихся на кончиках пальцев.

У деток рукоделие развивает интеллект, а у взрослых способствует укреплению иммунитета за счет массажа биологи­чески активных точек. Кроме того, ак­тивизируется правое полушарие моз­га, отвечающее за образное мышле­ние, творчество, интуицию и эмоции.

Само по себе рукоделие — это сосре­доточенность внимания на процессе. Именно в таком состоянии психика от­дыхает, внутренняя энергия не растра­чивается попусту.

Для тех, кто «спешит жить», часто оказывается в стрессовых ситуациях, подобные занятия особен­но полезны. Рукоделие — прекрасная возможность упорядочить мысли, сде­лать «перезагрузку», во время которой нервная система отдыхает.

А какое эстетическое наслаждение мы получаем, просидев несколько часов за любимой работой! Это крайне по­лезно для гипертоников, которые не­редко страдают перфекционизмом — то есть стремятся выполнить любую работу идеально. А также для тех, кто работает с людьми и склонен к эмо­циональному выгоранию.

К тому же, занимаясь творчеством в любом его проявлении, мы получаем достаточно быстрый результат, что немаловажно как для самооценки, так и внутренне­го настроя.

Так, доказано, что вышивание по­могает избавиться от пищевых рас­стройств, заболеваний рук и ног, спо­собствует снятию усталости. А самое главное — этот размеренный процесс может стать настоящим спасением для тех, кто страдает головными болями от частого нервного перенапряжения.

Еще один интересный факт: с помо­щью вышивки женщины издревле притягивали… исполнение желаний. Поэтому если Вы хотите удачно выйти замуж, получить ценный подарок, раз­вить бизнес или улучшить атмосферу в доме, вышивайте соответствующие картинки и символы. Ведь тем самым Вы притягиваете его реализацию в ре­альной жизни.

Шитье способствует профилактике болезней сердечно-сосудистой систе­мы (вегето-сосудистая дистония, ги­пертония и т.п.), а также нормализации внутричерепного давления.

Соответ­ственно, человек гораздо легче пере­живает стрессы, может дольше сохра­нить активность в течение дня, улучша­ются сон и общее самочувствие.

Вязание помогает при сердечно-­сосудистых заболеваниях, расстрой­ствах желудочно-кишечного тракта, зубной и головной боли, при некоторых воспалениях. Облегчает протекание неврологических заболеваний и травм. Помогает бороться с депрессией.

А вот плетение макраме рекомен­дуется тем, кого беспокоят болезни сердца и почек, разные виды боли — в костях, голове, желудке. Также макра­ме снимает раздражение, волнение и тревогу, сонливость и даже помогает при гормональных нарушениях.

Тому, кого привлекает бисероплетение, не страшны бессонница, рас­сеянное внимание. Со временем сни­зится уровень тревоги и усилится ин­терес к жизни. Плетение из бисера укрепляет иммунитет, а значит, Вам не грозят хронические заболевания дыхательных путей.

Декоративная роспись и декупаж полезныпри близорукости, аллерги­ческих реакциях и кожных заболева­ниях, гипотонии. Помогают при нали­чии различных фобий. Вязание, шитье, вышивка — это еще и работа с цветом, а каждый цвет, как мы знаем, несет свою смысловую и энергетическую нагрузку. Поэтому тем, кому не хватает в жизни актив­ности, у кого слабая нервная систе­ма, полезно использовать в рукоделии яркие, насыщенные цвета.

А тем, кто страдает сердечными заболеваниями, импульсивным людям и с повышенной тревожностью, наоборот, рекомен­дуются приглушенные, нежные тона.

Наш организм очень грамотный и сам находит для себя лекарства. Поэтому если у Вас неожиданно поя­вился интерес к рукоделию — смело следуйте своим порывам!


Елена Мельник
Елена Мельник
Винница
610650

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Подшивалова
Елена Подшивалова
Данила
20 лет
Никита
21 год
Клавдия
24 года
Михаил
26 лет
Янгель
Сто процентов рукоделие очень полезно!
Пожаловаться
Мария
Мария
Винница

хм, оказываеться этому есть обьяснение. а я то думаю, чего мне психованой вышивать так нравится)

Пожаловаться
Инна
Инна
Анна
27 лет
Илья
24 года
Георгий
22 года
Глеб
19 лет
Николай
7 лет
Мытищи

Дадададада!!! Плюсуюсь.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Валерий
24 года
Артём
11 лет
Томилино

да, полезная штука.

Пожаловаться
Юля
Юля
Иван
9 лет
Винница
100%, особенно о том, что организм грамотно сам выбирает то, что нужно ему сейчас, иногда ни с того, ни с сего такое вытворить хочется)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
11 лет
Винница

я домик вышиваю — нервы успокаивает

Пожаловаться
Вікторія
Вікторія
Карина
16 лет
Ярослав
11 лет
Юлианна
8 лет
Луцк



Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Доченька
8 лет
Одесса

Пожаловаться
Дана
Дана
Винница

согласна!

Пожаловаться
наталья быкова
наталья быкова
Анастасия
25 лет
Полина
22 года
Екатеринбург

хо, в закладки

Актуальные посты
диарея после антибиотиков у ребенка лечение
ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет не индексируется на районный коэффициент
диарея при менструации