история моей бабушки

да мне нечем заняться. настроение шваф, на критику реагирую неадекватно. давно хотела написать вот мне и повод

Антонова Татьяна Леоновна

отец ее Леон Аверьянович Попович. мама Анастасия.

отец родился в 1888 или 1898. до революции жил в Питербурге с богатой женщиной чем он занимался в питере кроме этого не известно. после революции вернулся домой и женился, но детей не было и разошлись. женился второй раз и со второй женой Анной родился сын Змитрюк, примерно 1920г. жили они в 25 км. от Смоленска, Сурожский район на переправе через Двину деревня Максютки, на границе Белоруссии и России. Анна начала болеть по-женски и по хозяйству ей помогала младшая сестра Анастасия. через некоторое время Анастасия родила дочь Шуру… надо ли говорить какой это был позор. в деревне родить от мужа сестры… после смерти жены Анны Леон взял в жены Анастасию. в 1931 г родилась дочь Татьяна(моя бабушка) и в 1933г. сын Владимир.

немцы вошли тихо, людей сначала не обижали, пока партизаны не начали отбиваться. в 42-4 году изба сгорела и вся что осталось от семьи перебрались в землянку. старший Змитрюк ушел на фронт, отец Леон на фронт не попал и его забрали в Карело-финский трудовой лагерь. дома осталась жена с 3-мя детьми. девочки на себя крутили тряпки, мазались сажей… только что бы вдруг немцам не приглянуться, сильно помогало что их деревня была через речку от дороги. пару раз немцы водили деревню на расстрел, подальше от деревни, в сосяник… женщины начинали плакать, на колени валиться, клялись и божились что маленькие дети не от партизан, а от немецких солдат. немцы ругались… но отпускали обратно. как то зимой бабушка услышала что кто-то рядом ходит. вылезла и не зря… в немецкой форме русские солдаты заваливали входы в землянки и поджигали. эпидемия тифа… на коленях просила пощадить, уговорила. после войны от деревни осталось 4 очага....(имеется в виду то место где было видно что стояла печка). ели все что могли найти и поймать, работы не было, все разрушенно, голод. те женщины кто к началу войны были молодыми к концу войны стали старухами, без зубов, в лохмотьях. Таня и Володя ходили в латвию батрачить. в апреле 45г. Анастасия умера от рака желудка, папа горевал не долго и через 3 недели привел новую жену. имя ее никто не помнит хотя с ней Леон прожил до конца жизни. у этой женщины было 2 детей которые вместе с ее родителями погибли в концлагере в камере с кипятком и она осталась на свете совсем одна… после концлагеря возвращаясь на родину люди становились изгоями. в 60 лет Леон родил последнюю дочь Веру и угомонился наконец). их считали счастливчиками в войну они потеряли из близких только мать. сестры дрались за юбку кто в ней пойдет на танцы, юбка то одна. в клуб бежали босиком 5 км. и только перед клубом обувались, единственные туфельки надо беречь. женихов нет, кого не убили те убежали в город.

все устала, потом как-нибудь


КостьВгорле
КостьВгорле
028639

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамикНикочки
МамикНикочки
Тюмень

интересненько

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Николай
15 лет
Доминика
10 лет
Луганск
Вот она история!!! А не то что укры рисуют((((( надо помнить!
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Артём
7 лет
Максим
3 года
Омск

А война — она отнеслась слишком несправедливо к многим десяткам тысячам людей. Кого то стёрло во времени, кому — то спустя 70 -лет приходят похоронки на погибшего в то время родственника или награда… И отношение, отношение современников к ветеранам — пугает. Как можно относится сто ль жестоко к тем, кто проливал свою кровь ради того, что б ты сейчас дышал? Да и по мимо ветеран, жестоко относятся и к простым — пожилым людям… Страшно и больно смотреть на то, как бабушки и дедушки просят милостыню… И помочь нуждающимся многие люди просто не в силах, т.к сами в трудной ситуации.

Пожаловаться
КостьВгорле
КостьВгорле
я когда в переходе на цветах подрабатывала видила как бабушка приходит милостыню просить, а вообще она особо не нуждается… ей просто дома сидеть не охото.
Пожаловаться
КостьВгорле
КостьВгорле
может мне просто везет на молодежь)) но племяник у нас 18 лет наоборот весьма участливый
Пожаловаться
Крошка
Крошка
Самара
Жалко что твоя бабушка ничего не рассказывала… интересно было бы послушать историю «по ту сторону баррикад». Моя бабушка была медсестрой на фронте, но она много сто рассказывала про то время.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Артём
7 лет
Максим
3 года
Омск
Алёна, моя бабушка видать подписывала документ о неразглашении. Ведь она была НКВД — шницей, это сейчас как ФСБ или ФБР.
Пожаловаться
Крошка
Крошка
Самара
Я конечно же знаю что такое нквд! И конечно же она подписывала… У меня муж работает в этих органах, с него тоже фиг что выпытаешь… Но всеже через столько лет, это подписка уже никому не сдалась, а вот историю интересно было бы узнать…
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Артём
7 лет
Максим
3 года
Омск

Наро́дный комиссариа́т вну́тренних дел СССР (НКВД СССР) — центральный орган государственного управления СССР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка, обеспечению государственной безопасности в 1934—1946 годах. Образован постановлением ЦИК СССР от 10 июля 1934 года[1]. В состав НКВД СССР вошли НКВД РСФСР и ОГПУ СССР, переименованное в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ).

В сфере ответственности НКВД находились коммунальное хозяйство и строительство, другие отрасли промышленности, а также политический сыск и право вынесения приговоров во внесудебном порядке, система исполнения наказаний, внешняя разведка, пограничные войска, контрразведка в армии.

А у грифа Секретности (у многих) нет срока давности.

Пожаловаться
КостьВгорле
КостьВгорле
если соберусь как-нибудь нарисую все таки дерево



Пожаловаться
Анюта
Анюта
Артём
7 лет
Максим
3 года
Омск

Моя бабушка была в Великую Отечественную Войну — снайпером, а так же военным цензором ВНОС НКВД. Имела много наград. Родилась 26.06.1923, умерла 6.11.2007. Поскольку она была связана с НКВД, папе в своё время не позволили служить пограничником. Он пытается что — то узнать о других родственниках со стороны бабушки, но тщетно — информация либо утеряна (в Омске в своё время горели архивы), либо носит гриф Секретности. Я пыталась пораспрашивать её о войне, где воевала и т.д., но она ничего не говорила, отвечала лишь: «Нельзя мне рассказывать, нельзя»…

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полина
23 года
Артем
14 лет
Иван
10 лет
Михаил
5 лет
Алена
3 года
Кострома
Как это всё знакомо и печально....

Раньше все мужики, что ли такими гуляками были? Отец моей бабушки тоже на 2 семьи жил

Пожаловаться
КостьВгорле
КостьВгорле
наверное)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Зоя
7 лет
Омск

а некоторые сейчас жалуются на жизнь еще… айфон не могут купить

Пожаловаться
КостьВгорле
КостьВгорле
вот вот, а сами даже обои клеить не умеют)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Зоя
7 лет
Омск
это про меня)))я не умею
Пожаловаться
КостьВгорле
КостьВгорле
приходи ко мне)) я скоро третью квартиру подрят ремонтировать буду))
Пожаловаться
МамаЛизы
МамаЛизы
Омск
и ко мне приходите — я эл. проводку научу проектировать и делать) будем «бизнес делать»)))). а про жизнь точно подмечено, мне бабушка тоже рассказывала о войне, ее папу фашисты повешали, бандеровцы сдали их(((
Пожаловаться
КостьВгорле
КостьВгорле
ну где вы с проводкой 2 недели назад были))

вот украинкам рассказать про бандеру, а то некоторые его считают освободителем.

Пожаловаться
МамаЛизы
МамаЛизы
Омск
дома)) новогодние праздники, мы как положено все дружно болеем)))
Пожаловаться
МамаЛизы
МамаЛизы
Омск
я как-то спорила с ними, когда вся заварушка с Крымом началась.