РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА ВМЕСТО ТРЕНИНГА ЛИЧНОСТНОГО РОСТА

Ввиду своего образования и деятельности последние 15 лет я так или иначе погружена в тему тренингов, психологов, практик и т.п. видов самосовершенствования.
Ничего не могу сказать обо всем этом плохого – важные и нужные штуки и крайне полезные. Но было бы неправдой сказать, на мою жизнь они оказали самое сильное влияние. Все эти упражнения, размышления и работа над собой померкли, когда родился ребенок.
Показать полностью..
Я столкнулась с реальностью, реальнее которой ранее не встречала. И спасибо Небесам за такого Учителя.
Итак, как все будущие мамочки, я благостно ждала появления первенца. Читала правильную литературу, морщила носик от фамилии Спок и принятых в моем детстве способов пеленания и воспитания. С некоторой снисходительностью смотрела на встречающихся мамочек, которые кричали на своих деток, не пускали в лужи или давали строгим голосом наставления. «Я так делать не буду. Я буду воспитывать свое дитя в любви и принятии. А он будет отвечать мне взаимностью», — думала я.
На скромные замечания своей сестры о том, что «ты станешь совсем другим человеком», я не реагировала. Я ведь психолог, hr-специалист. Могу договориться почти с любым взрослым, чего мне меняться.
И вот Он родился. Сейчас ему уже почти пять лет и, кажется (боюсь сглазить), наши с ним взаимоотношения вышли на ровное плато. Я в ожидании второй попытки показать свое материнское мастерство.
Что же ценного было за эти годы. Постараюсь припомнить все.

1. Самое простое – резервы вашего организма. Я, например, теперь знаю, что в течение трех лет могу почти не спать по ночам. Вернее, продолжительность сна составляет не более двух часов подряд. Могу спать сидя, с поднятыми руками, просыпаясь на малейший шорох.
Во время беременности я читала, что новорожденные спят 20 часов в сутки и очень радовалась. До сих пор радуюсь за тех мам, у которых правда такие дети.
Но суть даже не в обманутых ожиданиях (кто вообще пишет эти книжки про новорожденных?), а в том, что ради высокой цели мы ОФИГЕТЬ сколько можем вынести физически.
2. Тайм-менеджмент. О, это величайшая из наук! И я вовсе не смеюсь, говоря это. Только молодые матери могут оценить ВСЕ прелести тайм-менеджмента. Еще будучи директором по персоналу, я «почитывала» книги по тайм-менеджменту, думая – а что, прикольно бы так сделать. Но изобретательности молодых мам в применении приемов управления временем мог бы позавидовать сам Глеб Архангельский.

Делегирование, приоритетизация, кайросы, разбиение больших слонов на бифштексы, а бифштексы – на «фрикадельки», фиксация планов, совмещения тех задач, которые ранее казались не совмещаемыми, использование таких ресурсов и гаджетов, до которых без крайней нужды не додумаешься, создание целых систем по управлению домашним хозяйством и собственной жизнью. На что только не идут матери, чтобы урвать для себя лишний десяток минут. Недаром тема женского тайм-менеджмента так популярна сейчас. Ни одному топ-менеджеру не снилась такая настойчивость и упорство, с которыми мама учится распределять свои ресурсы. Ему и не снилось, что можно научиться ТАК ценить время. Но ты все равно ничего не успеваешь. И приходится учиться еще кое-чему.

3. Принятие себя. Уйдя в декрет, вдруг понимаешь, что поддерживать имидж успешной женщины, не имея детей, не так уж и трудно. Правильный гардероб, макияж, немного мозгов и очаровательная улыбка. Для всех вокруг и для самой себя ты почти совершенство.
Но тут наступает другая реальность, в которой приходится заново с собой познакомиться.
Про то, что ты ничего не успеваешь, уже сказали.
«Я – хорошая мать» — это следующая максима. И ты очень стараешься ей соответствовать. Но ребенок, как и у других, иногда устраивает истерики в общественных местах, отбирает игрушки на площадке, не слушается и даже может дать кому-нибудь в лоб лопаткой в песочнице просто так. А ты не всегда знаешь, как с этим справилась бы «хорошая мать», потому что хорошие методы не всегда работают. И ты понимаешь, что ты, в лучшем случае, мать «как все».«Я – хорошо выгляжу». Я думаю, многие мамы, вспоминая первый год жизни ребенка, сейчас загадочно улыбнулись. Хорошо, если к приходу супруга ты успеваешь надеть чистую одежду. Хотя в последний момент и ее могут чем-то уделать, иногда дурно пахнущим. И ты такая красивая, но обкаканная… Да и макияж находится далеко не в первом приоритете.
Меня умиляют телевизионные проекты по женскому преображению, в которых говорят, что даже на детской площадке женщина должна быть женщиной. Каблуки!!! О, вы пробовали бегать на каблуках по песку? А по газону? Еще и в узкой юбке. Может, это и очень женственно, но неудобно и выглядит нелепо. А главное не сочетается с предыдущим тезисом. Хорошая мать думает о том, чтобы весело играть с ребенком на горках и канатах, рассматривать с ним листочки в какой-нибудь клумбе, а не стоять сбоку такая вся красивая. Есть, конечно, компромиссы, но для бывших офисных дам они навсегда остаются компромиссами.
Что там еще «от меня осталось»? Хорошая хозяйка. Все эти замученные мамаши, у которых дома бардак, кто-то вечно вопит, а на ужин бесконечные макароны… Но я не такая! Эх, и такая тоже. Но хочется, раз уж я дома – «запаха пирогов и накрахмаленных скатертей». Ведь моя мама как-то успевала, хотя жила без стиральной и посудомоечной машины, без памперсов и, кажется, даже без пылесоса и горячей воды. Но дома ведь пахло пирогами?!!!
И чем больше ты стараешься хоть чему-то соответствовать, тем больше тонешь в том, что ничего не получается.
В такой ситуации возможно несколько вариантов. Первый – депрессия, у нее даже название есть «послеродовая». Я не знаю правильных причин этого недуга, но предполагаю, что накопившаяся усталость вкупе с глобальным недовольством собой, дают о себе знать.
Второй – сбежать на работу. Там я была красивая, успешная, окруженная вниманием, там мне снова станет легче, хоть на время. Тоже так себе вариантик.
Третий вариант – принять себя такой, какая ты есть. Неуспевающая, в джинсах и кроссовках, с преобладанием дома итальянской кухни и разбросанными на полу игрушками. Да, вот такая, самая обычная «так себе мама». Бывшие отличницы, привыкшие получать пятерки, меня поймут – это не так-то просто. Но когда смиряешься с ролью троечницы, вдруг становится проще и постепенно ситуация выправляется сама собой. На все находится решение и время… а может просто ребенок подрастает.
Но образ себя любимой меняется уже навсегда.4. Общественное мнение. Пару раз сталкивалась с выполняющими задание с тренингов личностного роста, забегающих в вагон метро и выкрикивающих странные фразы. Им-то кажется, что они выполнили архисложное задание и пошли против установленных норм. Крикнуть что-то незнакомым людям, которых ты в жизни больше не увидишь? Пффф… тоже мне задание.
А теперь представим, что день за днем вы доказываете близким и дорогим вам людям, а также уважаемым педиатрам, медсестрам и даже соседям, что не будете делать прививки, что не будете допаивать водой грудничка, что не будете пеленать его «по самые гланды», будете носить в слинге «как цыганка» и будете носить на руках, когда он плачет… Там много что доказывать и отстаивать. Соревнуясь со сложившимися десятилетиями практиками. Причем попробуйте сделать это, сохраняя дзен – спокойно, мягко, чтобы мир принял ваши решения такими, какие они есть, а вы приняли все многообразие мира и его традиции такими, какие они есть. Слингомамы, помешанные на естественном родительстве и считающие всех «неверных» отсталыми варварами, не в счет.
А у оппозиции есть неоспоримый довод – ты сама выросла по их правилам и вроде ничего так получилась.
Нужно учесть, что это не просто ваша точка зрения – это ответственность за жизнь другого человека. Самого дорогого для вас человека.
Отсюда следующий пункт.

5. Истинная ответственность. Представим ситуацию… да чего ее представлять, это происходит сплошь и рядом. Вы много что прочитали, проштудировали, поговорили с разными врачами и приняли решение – не делать прививки. Не из понта, не из-за моды, а из-за реальной заботы о здоровье ребенка. И тут очередной доктор/воспитатель/бабушка вам говорит:
— Твое желание понятно. Но ведь от прививки ничего не будет. А теперь представь себе, что твой ребенок заболеет полиомиелитом (страшные глаза) или столбняком (еще более страшные). Сможешь ли ты простить себе, что не позаботилась о нем? Ведь это будет на твоей совести!
Собственно, все возможные осложнения от прививок тоже будут на моей совести, но их в нашей стране «как бы нет».
И я, честное слово, не уверена в своих решениях, я не знаю наперед. И так велик соблазн сделать как все — чтобы возложить ответственность на медицинских работников. А услышать свой смелый внутренний голос, который подскажет твое мнение, мне было нелегко. Слишком высока цена ошибки.
Кстати, про врачей...6. Отношение к медицине и врачам. С собой-то понятно – можешь, терпи, не можешь – выпей таблетку. С ребенком иначе. Он маленький, ему плохо, он плачет, или, что еще хуже, не плачет. И домашним страшно и просят вызвать врача – мало ли чё?
И врач приезжает и выписывает лекарства. У них, наверное, KPI есть – меньше пяти препаратов не назначать. И опять ты должна принять внутреннее решение и сама решить, что давать, а что не давать. Сделать ребенку поскорее хорошо или позволить бороться его иммунитету. А вдруг не справится? А если бы справился, а ты не дала укрепиться иммунной системе? Та еще задачка… а он к тому же такой несчастный.Когда сыну было три года, нам пришлось познакомиться с гомеопатией. Несколько месяцев я и члены семьи болтами вкручивали себе максиму о том, что лекарства не нужны в подавляющем большинстве случаев. Было страшно, в саду даже приходилось привирать «Конечно, мы даем и таблетки, и микстуры, и припарки… и чего там еще дают». И каждый раз для меня это непростая задача. Хотя в силу организма ребенка я уже поверила – он ее неоднократно доказал.
Ясно сейчас мне только одно – врачам (если это не семейный врач, которому важно, чтобы ребенок или пациент не болел – он отвечает за здоровье в целом) пофигу организм вашего отпрыска. Его задача вылечить здесь и сейчас, а как это отразится на организме в целом, что залеченный антибиотиками насморк потом может привести к более сложным заболеваниям, ему все равно – это в отчетность не входит. Но они ж все авторитетные такие – педиатры и терапевты.
Повышайте уровень медицинских знаний самостоятельно, дорогие родители!
Кстати, о знаниях… Считаете себя вполне себе образованными людьми?

7. Проверим ваш уровень образования. К 4 годам материнства, мне пришлось вспомнить (а кое-что изучить) все свои познания в области физики, химии, ботаники, астрономии, зоологии, океанологии, машиностроения и, Бог его знает, чего еще.
Оказалось, что я, такая умная, ни фига не знаю об окружающем меня мире и его устройстве. А даже то, что знаю, не всегда могу внятно объяснить.
Вы вот знаете, зачем железную дорогу посыпают щебенкой, откуда в облаках молния, и почему зомби нельзя приручить? И ответьте на все эти вопросы с промежутком в 5 минут.
Хотя это все ерунда, самым сложным для меня лично был вопрос о Боге – кто он такой и зачем ему молятся. Ответ типа «Дедушка на облачке, которого можно попросить о чем угодно» — мне больше напоминает Деда Мороза. Поэтому пришлось сурово напрячь извилины.

8. Отпустить в большой мир и объяснить его устройство. Вы думаете, это я рассказала 4-летнему ребенку про зомби? Ему есть еще с кем поговорить кроме родителей, и эти кто-то чаще всего другие дети. Особенно привлекательны старшие – а у них свои интересы и своя лексика. Свои правила игры. И вот ты такая молодец, правильно воспитываешь, говоришь правильно, а он приходит из сада и залупляет тебе что-то вроде «я вас всех хочу убить» (это очень мягкий вариант, ругательства не стану сюда писать). И вот попробуй дальше объяснить, почему так говорить не стоит, а почему Вася так говорит. Причем так, чтобы он завтра пришел в сад и смог с Васей поговорить адекватно и Вася бы понял, что он не прав. (Потому что он пойдет и дословно передаст Васе твои слова).
Вам нужно самой, своими руками отпускать свое чадо в жестокий мир и смотреть, как он набивает шишки, хотя так хочется его уберечь. И вот мама с папой стоят, держась за руки, и скрипя зубами наблюдают, как ребенок готовится снова упасть и разбить лоб. За руки держатся, чтобы никто не побежал помогать. Потому что ребенку нужно прожить свой опыт, а не слушать бесконечное «это опасно» от родителей и прочих родственников.
Или еще сложнее задачка – бомжи, алкаши и кто там еще. Я ж вся такая толерантная. Как бы так объяснить, что они тоже люди и не низшая какая-то каста, а просто вот такие, что они тоже в чем-то хороши, просто так сложилась их жизнь. Но при этом так, чтобы он не побежал дружить с каждым дворовым алкашом?
Да, и про объяснения… Как же любят будущие мамы обсуждать, что «вот так вот нельзя с детьми общаться», «я стану мамой и так делать не буду никогда». Будете! Ну может не прям так, но будете делать по-всякому и вам уже будет глубоко пофиг, что думают про это окружающие (см. п.2), потому что:

9. Нервное напряжение иногда дает о себе знать. Мягко говоря. А иногда и не в нем дело вовсе. В смысле не в вашем напряжении, а в напряжении ребенка. Самое обидное, что напряжение это может быть от радости. Сходили вы в парк аттракционов, ребенок счастлив! Но в какой-то момент уровень эмоций переходит допустимые границы (не вами допустимые, а допустимые психикой ребенка) и ему надо разрядиться. Нужен повод. И вот тут его изобретательность не знает границ: купи шарик, выкини шарик, хочу под машину (да, даже так), дай велосипед, сама кати велосипед.
За годы общения ты пробуешь разные подходы – обнимать, принимать, объяснять, слушать, не реагировать, сказать в ответ «гав». И вот после этого «гав» прорываются слезы, минуты на три… а потом пару раз мы шмыгнем носом, улыбнемся и побежим играть дальше – напряжение спало. Ура! Натренировавшись, уже учишься не включаться эмоционально в эту игру и наблюдаешь весь процесс как будто со стороны. И уже даже подмечаешь момент, когда «пора», но внешне от этого ничего не меняется.
Со стороны выглядит зверски. Добро и зло смешиваются.

10. Твои понятия добра и зла сдвигаются как тектонические плиты. Ты не воспитаешь ребенка одной любовью и принятием (в смысле, я не умею), п.ч. ему этого мало. Ему нужна от вас не только забота, но и границы – его собственные (про свои еще поговорим), а откуда они возьмутся? Только от вас, ваши слова должны «интериоризироваться», если не ошибаюсь. А ребенок будет их постоянно проверять, не прям постоянно, но раз в пару месяцев точно. Или при появлении добрых бабушек. Как он их проверяет? Легко – плачет, канючит, рыдает, требует, ругается и проверяет реакцию (причем не только твою собственную, но и бабушкину, а если она начинает причитать и защищать… в ближайшие дни всем будет тяжело). И твоя задача самой знать и постоянно осознавать эти границы, чтобы они не заходили на твои и чужие, а также отстаивать их хладнокровно, стойко, а ну да, еще с любовью и принятием. И все равно, что внутри все разрывается и все, что тебе хочется – обнять свою любимую крошку «ну что мне жалко ему купить третье шоколадное яйцо?» Но ты раз за разом объясняешь ребенку суть вещей. А вот почему, и правда, не купить целую пачку шоколадных яиц, вытащить из них игрушки и не скормить папе шоколад? Ладно бы была отмазка про деньги, а если есть возможность купить?
И вот ты постоянно тренируешь в себе такое качество… я не знаю, как оно называется. Как врач, который делает больно, чтобы любимому пациенту стало лучше.
Да и это тоже тема – когда нужно сделать что-то неприятное ребенку – ранку промыть, укол сделать. Ты стараешься для него, а он тебя искренне ненавидит в этот момент. Потом все понимает, но прямо сейчас кричит, вырывается и ненавидит. А ты любишь и принимаешь. Wow-тренировка.

Ольга
Ольга
Белгород
58459

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Саида
6 лет
Уфа
Радостно согоашаюсь с каждым пунктом) и еще мужу дам почитать, чтобы немного проникся теми изменениями, что происходят во мне. 
Пожаловаться
Эливер Манс
Эливер Манс
Уфа

сама писала?? супер статья!надо же как слаженно написано, зачиталась, посмеялась, погрустила, нашла себя и снова дала себе установки. ах, да, нельзя давать установки, смиряемся и машем

Пожаловаться
Эливер Манс
Эливер Манс
Уфа

странно что столько много прочитавших и мало прокомментировавших, наверное просто дело в том что поздняя ночь и всем лень писать и думать… статья то прямо таки про многих нас, если не про всех:)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Белгород
нет писала не я… но во многом читая, узнавала себя)
Пожаловаться
Эливер Манс
Эливер Манс
Уфа
ой, ну тогда автора надо написать, или хотя бы — (с). а то в заблуждение вводит;)
Пожаловаться
Анита
Анита
Атырау

часто задумываюсь о том же...




Пожаловаться
Юленда
Юленда
Таганрог
Я тоже иногда думаю о таких вещах)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Средненькая
22 года
Младшенький
12 лет
Клайпеда
вот у кого то накопилось.бывает)