Воззвание к моим друзьям и читателям.

Здравствуйте, друзья :) давно не писала воззваний к френдам, а в последнее время много кто в друзья добавился, да и пост этот зрел давно.

Кто читает меня более продолжительное время, знает, что я довольно редко отвечаю на комментарии. Так сложилось по двум причинам: во-первых, из-за нехватки времени, а во-вторых теперь уже и за отсутствия интернета дома. Поэтому прежде всего я хочу попросить прощения у моих старых и новых друзей за то, что оставляю ваши комментарии без ответа. Но, к сожалению, по-другому я не могу. Однако, на некоторые ваши вопросы я стараюсь отвечать в следующем посте, особенно на те, что часто повторяются.

Чем больше ко мне добавляется друзей, тем больше становится комментариев, а это меня с одной стороны радует, а с другой немного пугает. Не все комментарии несут в себе положительный заряд, и на некоторые я не отвечаю осознанно, даже если есть время и возможность. Причины обычно две, если обобщить. Или вопрос в комментарии носит слишком личный характер, или несет в себе провокационный или негативный оттенок. В первом случае я отмалчиваюсь, чтобы не обидеть человека отказом. А во втором все несколько сложнее. Дело в том, что я хоть и стараюсь быть добрым бобром (ведь бобры всегда добры, как известно), но на самом деле я очень вспыльчивый человек и с горяча могу наломать дров. А потом быстро отхожу и жалею о каждом слове, которым могла задеть человека. Чтобы такого не случалось, при виде сомнительного вопроса или комментария я просто пролистываю дальше и стараюсь не вникать.

Но в последнее время (после нашего переезда) участились подобные комментарии и мне подумалось, что было бы не лишним чуть-чуть эту тему задеть и расставить все точки над «i».

Наверное, стоит начать с того, что вообще такое мой блог. Я пишу сюда далеко не все о своей жизни, а лишь малую ее часть. Очень многие важные события я не пишу совсем. Потому что не хочется. Почему одно хочется написать, причем ерундовое совсем, а другое не хочется, я не могу объяснить. У меня есть лишь предположение. Мой блог я пишу в стиле художественного повествования, а не перечисляю голые факты. Это не отчеты, а просто мое восприятие некоторых событий и впечатлений. Как это бывает у художников, например, реальность при воплощении ее в художественном замысле иногда приобретает иные формы и черты, выражая натуру художника, его настрой, восприятие мира и прочее. То же самое происходит со мной, когда я пишу. Это не значит, что я все выдумываю, нет. Все, что я пишу, происходит на самом деле, но я эти события проживаю заново, когда делюсь ими с вами, и впечатления от событий приобретают новые оттенки, а призма моего мироощущения словно становится ярче. Это сложно объяснить. Но именно ведение моего блога позволяет мне сильнее ценить то, чем я живу, потому что помогает мне взглянуть на мою жизнь со стороны.

Я пишу откровенно и честно и непосредственно из души. То есть сперва я вижу, потом впускаю это в средце, потом это трансформируется в моем сердце во что-то иное и, если у меня возникает потребность, я изливаю это (ощущение, впечатление) в свой блог. При этом есть темы, которые я никогда не затрагиваю. Например, тему интимных супружеских отношений (хотя на бебике эта тема более чем распространена). Или тему политики. Или тему склок и сплетен. Не пишу плохо о других людях, особенно о моих близких. Не ною, не жалуюсь, хотя мне и не на что особо. В общем, есть у меня определенные принципы, которые я если и нарушаю, то крайне редко.

Это не значит, что я пишу исключительно о хорошем. Хотя хорошее преобладает. Но и о плохом пишу тоже, если могу написать об этом просто как о факте, не распространяя негатив на читателей. Хотя бывает и так, что то, что я понимаю как некое нейтральное обстоятельство, которое меня ничуть не расстраивает, читатель понимает как обстоятельство негативное и считает своим долгом меня предостеречь, дать совет и все в таком духе.

Так вот я сегодня буду вас просить о двух вещах. О двух? Да, вроде только о двух.

Во-первых, прошу вас очень и преочень не давать мне советов и не волноваться так за нас) у нас все хорошо, правда-правда) я не ищу здесь советов, если только мой пост не называется «дайте совет», я просто с вами делюсь и все) Просто я и правда не пишу обо всем, а большая часть моей жизни остается под покровом, как у всех собственно, а потому советы уж совсем редко удачные выходят, когда человека не знаешь и обстоятельств тоже. Жалко вашего времени и переживаний, не стоит, ну правда :)

Во-вторых, я прошу сейчас уже совсем о невозможном) поверить мне на слово. Это трудно, я знаю. Но если я пишу, что мы счастливые вот именно так, как живем, просто поверьте — это чистая правда. Мы действительно любим свою жизнь такой, какая она есть. Все трое, и Валюша, да, потому что счастливее и здоровее, чем она сейчас, я ее никогда не видела раньше. И Жу, который мне чуть не каждый день говорит о том, что никогда в жизни больше в город не вернется. И тем более я, потому что давно о такой жизни мечтала.

Я жила в деревне у самого леса до 17 лет. Потом 10 лет жила в городе, из них 5 в Челябинске и еще 5 в Сан-Паулу. Мне хватило десяти лет, чтобы понять, что никогда в городе мне не будет хорошо. И 17 лет в деревне хватило, чтобы понять, что это мое. И в России водится всякое, ядовитое в том числе, живут с этим люди и не умирают пачками. И в городе на дороге гибнут дети гооооооораздо чаще, но почему-то никто про это не вспоминает. Или от всяких уродов, или медленно умирают от нехватки кислорода и вонючих выхлопов, а еще от хлорированной воды и отсутствия нормальной физической активности. Или от наркотиков, раннего секса, алкоголя и прочих радостей. Перечислять можно бесконечно.

У Валюши астма почти с рождения. Я не писала об этом слишком часто, потому что не люблю о грустном. Но мы лежали в больнице каждый месяц и в реанимацию попадали. Это страшно. Господи, как же страшно держать на руках своего ребенка, который не может дышать. И которому вкололи уже самое сильное лекарство, которое колят взрослым людям с хронической астмой, а она все равно не может дышать. Это страшно.

Мы обследовались, мы пробовали гомеопатию и традиционную медицину, побывали у всех врачей, делали кучу анализов. Вывод только один и диагноз только один — у ребенка аллергия на автомобильный выхлоп. Ни на пыль, ни на шерсть, ни на цветения, а только на один лишь автомобильный выхлоп. И каждое утро я просыпалась на рассвете от удушливого запаха в квартире — запаха бензина. А над городом каждый день держалась темная вонючая пленка, которая не давала моему ребенку дышать, а нам спокойно жить. Уезжаем из города, проходят сутки и все симптомы как рукой. Въезжаем в город — сопли, потом кашель, потом обструктивный бронхит и лечение картикостероидами. И так по кругу. Ни дня без соплей. И только ждешь с ужасом нового приступа. Это жизнь, по-вашему? По этому мы должны скучать?

Вот уже два месяца как мы уехали совсем. Ни одного намека на постудное. Ни насморка, ни кашля, ни-че-го. Ни у кого из нас. А у меня тоже постоянно были проблемы — синусит, гайморит, отит, бесконечный кашель и атопический дерматит на коже. Где все это? Прошло бесследно. И только теперь мы осмелились на второго, потому что до того и подумать было страшно, как это с двумя по больницам таскаться, я уж не говорю о том, что сидела без конца на антибиотиках.

Поэтому, пожалуйста, не судите, не зная всей ситуации. Невозможно знать, что кому лучше. Можно знать за себя и жить своей жизнью, причем счастливой. Каждый может жить такой жизнью, какой захочет, и никто не имеет права упрекать его в этом и диктовать свои условия. Кому-то хорошо в городе, а кому-то в деревне. Кому-то хочется делать карьеру, а кому-то воспитывать детей и заниматься творчеством. Это личное дело каждого. И желать другим той жизни, которая нравится лично нам — неправильно. Потому что другой — он другой. И потребности у него другие. И нам не всегда их можно понять, настолько мы все разные. Вот в этом и заключаются моя вторая просьба — давайте, пожалуйста, уважать нашу непохожесть. Хотя бы на территории моего блога)

Вот такой получился острый пост. Но иногда надо… И с плеча рубить) чтобы общение было более конструктивное) а я ведь с вами общаюсь, пусть и не всегда в комментариях, но в заметках часто. Прочитаю чей-нибудь комментарий, задумаюсь и потом где-то это как-то отразиться, а один человек поймет, откуда ноги растут)

Спасибо за внимание)


Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
461223709

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lola Lola
Lola Lola
Санкт-Петербург
Здоровья малышке! И вам счастья!
Пожаловаться
Daria
Daria
Irena
8 лет
Maria
8 лет
Рим

все верно)

Пожаловаться
мамаЕнотика
мамаЕнотика
Аланья
Согласна с каждым твоим словом



Пожаловаться
елена
елена
Полиночка
8 лет
Егор
23 года
Санкт-Петербург
Да, в Че сейчас вообще… опа… И дышать стало ещё хуже, проще не дышать… Постоянный смог. А вы молодцы что уехали из этой помойки.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
10 лет
Санкт-Петербург
Не знаю, что спдвигло вас на этот пост, но просто хочу сказать, что по моему у вас все чудесно))))

Очень рада за вас! Прекрасно, когда дети не болеют!!!!!

Пожаловаться
Svetlana Malina
Svetlana Malina
Москва
Молодец! Как ты толково и мудро расставила все точки над i!
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет

я вам искренне желаю только самого хорошего!!! вы замечательная семья!!




Пожаловаться
Елена
Елена
Симферополь

Очень интересно читать твои посты, и не разу даже не возникло мысли в голове «как же вы там живете» Мне кажется в твоих рассказах столько тепла любви, что только слепой не заметит. это странная особенность многих людей учить и давать советы, увы… Здоровья и процветания вашей семье.

Пожаловаться
Алина
Алина
Виктор
7 лет
Белгород
Очень открыто и толково написала, спасибо :) я безумного рала, что нашла твой блог. спасибо, что есть ваша семья. Надеюсь не задела и не навредила ни каким из своих комментариев.

Очень здорово, что вы переехали на землю :) и мы сейчас об этом уже активно думаем, о переезде из нашего временного убежища куда нибудь в глубину, к земле. Все что они происходит не спроста. и наши переезд в Москву от войны:(

И болезнь Валюши и твой «букет» болячек. Все это сигналы организма на то, что явно происходит сбой в жизни.думаем не то, делаем не тот, живём не там… И вот только как мы услышим и поймем сигналы нашего смышленого организма, всем начинает налаживаться:) верю в это !) в психоматику

Счастья, вселенской люви и здоровья вашей семье !)

Пожаловаться
НаткаМамаВкубе
НаткаМамаВкубе
МладшийБрат
20 лет
СтаршийБрат
26 лет
Москва

я давно не читала комментарии к твоим постам — и некогда совсем стало, да и неинтересно. а то что вы наконец-то уехали в такую красотень — это меня очень сильно порадовало, тем более, что я не понаслышке знаю, что такое астма.....

а то, что вы с Жу счастливы — то это и без описаний интимной жизни видно)))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Степан
14 лет
Мирон
11 лет
Минск

Женя, какая ты умничка! Очень уважаю людей, которые умеют слушать себя и проживать свою, а не чужую жизнь, не оглядываться на чужое мнение, искать в жизни не комфорт, а главное. Среди моих знакомых таких, к сожалению, не много… Перемены в вашей жизни меня очень тронули, я так рада, у меня такое впечатление от ваших постов, что вот… вот она — жизнь, которой нужно жить, которая настоящая — когда ты живешь в гармонии с природой, с самим собой, когда наслаждаешься семьей, физическим трудом, искусством, красотой природы и жизни, размышлениями и чувствами… Разве можно это сравнить с бессмысленной бешеной гонкой, называемой жизнью, в городах?

Женя, ваши блог нужен не только вам, но и нам, это не только возможность познакомиться со страной, с образом жизни, с природой, которую воочию, быть может, никогда не увидишь, но и во многом воодушевляющий пример, который кого-то, возможно, сподвигнет изменить и свою жизнь...




Пожаловаться
Ася
Ася
+100
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Сын
12 лет
Сынишка
9 лет
Ижевск

экстраверт, который черпает всё «снаружи» никогда не поймёт интроверта, который может и хочет обходится без постоянного кручения среди людей. А твоя настоящая жизнь, Женя, для меня лично просто сказка, в хорошем смысле этого слова

Пожаловаться
света
света
Ростов-на-Дону

я отдаю себе отчет, что этого никогда не узнаю, но очень интересно, что это за конфронтация. самое обычное женское любопытство.

Пожаловаться
Мила
Мила
Электросталь

согласна полностью

Показать ещё