Появление второго ребенка и ревность первого. Что делать?

Мы еще только ждем второго ребенка, но я уже знаю, что придется нам нелегко в этом плане. Разница между детьми будет 2г 9мес. Сын требует много внимания, в садик еще не ходит, пойдет в 3 года. Целыми днями со мной, постоянно зовет играть, один играть не любит, у бабушек он тоже можно сказать пока один, есть еще внучка, но она еще маленькая и с ним вместе у них не бывает. В основном папа берет его к бабушке и она там с ним играет, развлекает. Тоже все внимание ему одному. Делиться ни с кем еще не научился, говорит: мое, не дам. Даже вещи, которые ему не нужны, например, одежда, которую он давно не носит, отдавать никому не хочет. Я бывает говорю: подарим эту кофточку ( игрушку, конфетку) сестренке. Он отвечает: нет, не подарим! Объясняем, что в животике растет сестренка, ему интересно, бывает потрогает живот. А иногда говорит: не надо сестренку!


Ирина
Ирина
Великий Новгород (Новгород)
06396

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полина
Полина
Макар
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
Даже представить боюсь, дочка ко мне очень привязана. Даже на папу плохо реагирует.

Со стороны видела племянниц, разница 1,5. Старшая била младшую. Причём вообще без головы. За это её родители оч сильно били и наказывали. Сейчас у них младшей 1,4, малышки все вместе делают. Играют, кушают. Очень тяжело было первый год.

Пожаловаться
Мария
Мария
Актау

А как насчет центра детского развития? Попробуйте.

Есть группы с 1 года до 3 лет, где детки занимаются вместе с родителями несколько часов в день. Мне кажется, это должно помочь. Все же, общение с детьми — не то же, что общение со взрослыми. Малыш должен научиться общаться с детками, делиться. Научите его меняться игрушками с другими детками (нам это помогло, раньше тоже жадничал, иногда забирал чужие игрушки).

У моих знакомых старшая девочка (ей было тогда 2 — 3 годика) издевалась над новорожденным братишкой. Доходило до того, что могла его больно ущипнуть или укусить, говорила ужасные вещи, которые она хотела бы с ним сделать. Не знаю, как у них сейчас — связь потеряна. Но вот к чему может привести детская ревность. У меня волосы дыбом вставали от этих историй.

Так что, если не получается справляться самим, рекомендую обратиться к детскому психологу. Специалист поможет ребенку свыкнуться с мыслью, что скоро у него появится сестренка и он будет не один.

Ну и сами готовьте его: рассказывайте, как чудесно будет им вместе играть, каким защитником он будет для малышки, героем. А когда она родится, просите его о помощи (принести что-то, спеть песенку, и тд), учите заботиться о ней.

Надеюсь, у Вас все наладится!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алексей
13 лет
Тимофей
9 лет
Мурманск
 У нас  разница побольше сейчас будет. Но нам проще, есть старший. Мелкий конечно тоже привык, что он самый главный, его все жалеют, балуют… но, как ни странно, внушаемая мысль о том, что он будет старшим скоро,! надо будет защизать малыша ему ооочень импонирует. Он уже важничать начал, рассказывает, как он все игрушки и одежки свои отдаст… Попробуйте издалека но ежедневно, планомерно внушать ему, что Он Мужчина!, что Он скоро будет Старшим! При этом не забывая, что Он Главный!!! Это идеально у пап получается!!! Мол Мы Мужчины!!! Я(папа) защищаю мамочку, она у нас девочка, а скоро будет еще одна девочка у нас, совсем маленькая и уже ты, как и я, как старший, большой, сильный будешь ее защищать. У меня муж постоянно это сыновьям внушает, ну только в мой адрес и старшему про мелкого. 



Пожаловаться
Галина
Галина
Ева
9 лет
Красноярск
Мой тоже говорит, что не поедет за сестренкой, сейчас лежу в роддоме, завтра домой, не знаем какая будет реакция, правда он с малышами всегда хорошо ладил, всегда делится игрушками и сладким
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Думаю тут ни чего не сделаешь, дети или хотят братьев и сестер или нет.

Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Славочка
8 лет
Кузнецк

не знаю, что нас ждет, но дочка пока что ждет братика, говорит, что будет его качать, соску давать и никому не отдаст))) а муж ей говорит, вот пару раз ночью разбудит он тебя будешь говорить, что не надо тебе никого)))