Заключение офтальмолога. Помогите расшифровать, кто разбирается может

Были у офтальмолога от поликлиники нам ставят всегда диагноз Врожденный горизонтальный нистагм, частичная атрофия зрительного нерва. Нас направляли в Краевую офтальмологическую клинику там сделали вот такое заключение: Глаза спокойны, V:S не отвечает, за игрушками следит активно. Гл.дно: ДЗН бледно-розовое с сероватым оттенком, границы четкие. Сосудистый пучок в центре. А: В = в правильном соотношении, ход извит. Есть ли что то общее в этих заключениях? невролог нам вообще ставит диагноз незрелость сетчатки… Были в 1 год 5 мес у офтальмолога от поликлиники, диагноз тот же, только сказала что зрительные рефлексы присутствуют и не дала нам направление в краевую, сказала что смысла нет туда идти раз зрительные рефлексы присутствуют. Сказали придти в 2 года и расскажут, как оформляться в специализированный садик. Ну и к неврологу как обычно направили. Звоню неврологу, там мне говорит как так они сказали, что смысла нет идти в краевую клинику. Надо попасть… Вот теперь меня мучает вопрос почему такие разные диагнозы и есть ли что то положительное, раз нам не сказали в краевую ехать..

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Яна
Яна
Данил
10 лет
Красноярск
082137

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Jina
Jina
Краснодар

привет, диагноз у наших деток редкий, прочитала описание, у моего такое же кроме пункта про сосудистый пучок в центре. вообще по моему странная формулировка. сероватость может быть нормой еще в этом возрасте. есть такое понятие при нистагме как недоразвитие центральной части сетчатки- макулы, может это имели ввиду? это признак глазного альбинизма. один врач написала нам еще крапчатость сетчатки, хотя последущие спецы ничего такого не увидели. В садик пошли обычный, нистагм не заметен кто не знает и ему не мешает ориентироваться. если надо будет лечение после 3х лет, есть у нас платные занятия на аппаратах, повожу туда.

Пожаловаться
Яна
Яна
Данил
10 лет
Красноярск
Привет! Да вот уже достали они меня все… они думают, что мне делать нечего бегать постоянно… просто невролог не знает как нас лечить, да и будет ли толк вообще… раз офтальмолог сказала, что так и останется у него. На электрофорез невролог не дала направление, тоже сказала что это бесполезно… таблетки актовегин которые пили, тоже сказала что бесполезные… я вообще уже не знаю что делать… невролог ссылается на сетчатку, что у нас все таки глаза больные, потому что обследования по неврологии мы все прошли, они хорошие… а офтальмологии не подтвердили гипоплазию сетчатки и опять к некролога отправляют… я так поняла, что если зрительные рефлексы присутствуют, то это же хорошо значит? Да в садик я слышала у нас есть специализированный, там будут с ними я так поняла заниматься по зрению, я в принципе не против. Но вот эта беготня уже надоела… ещё покажемся одному неврогу, говорят супер пупер. И все мучить не буду сына, раз сказали офтальмологи в 2 года придти, значит ничего страшного не видят, я не думаю чтоб они рисковали здоровьем ребёнка. Нам просто ещё в обычный садик только получится попасть в года три. А так может раньше возьмут.у нас кстати тоже никто не замечает нистагм, я даже сама уже порой забываю :-)
Пожаловаться
Jina
Jina
Краснодар
я тоже пришла к выводу что вся беготня наша тоже была бестолку как и куча лекарств(куча нервов куча денег) не знаю наследственное это или все таки травма была, но тоже надоело ходить ездить по врачам. все только констатируют факт. что неврологи прописывали так то больше просто для развития (перестраховывались). пойдем к окулисту после 3х лет когда картинки выучит табличные проверимся и посмотрим. так говорят по метропии глазки хорошие, т.е. близорукости дальнозоркости астигматизма нет. то что дно бледносерое так это от от того что сам светлый мальчик. я конечно вижу этот нистагм но в садике еще никто из воспитателей ничего не спрашивал потому что это ему не. мешает ориентироваться. с электрофарезами надо завязывать бесполезно все это…
Пожаловаться
Яна
Яна
Данил
10 лет
Красноярск
Ну вот и мне сказала невролог электрофорез бесполезен, только сопли заработаем… у нас кстати +2 зрение, помоему дальнозоркость мне сказали, хотя я не считаю так. На улице он может и далеко разглядеть птиц например и в близи тоже, дома всякие соринки поднимает, которые я даже не могу увидеть… уже просто хочу чтобы мне сказали ждите 3х лет, там уже видно будет, а не так что по глазам нормально, по неврологии хорошо, а в итоге нистагм.
Пожаловаться
Jina
Jina
Краснодар
Для этого возраста такая дольнозоркость это норма плюс 2. Я имела ввиду сильные степени. Мультики позаоляешь смотреть?
Пожаловаться
Яна
Яна
Данил
10 лет
Красноярск
Да он их особо не смотрит, раз в две недели, если увидит что я с планшетом, то приходится давать играть немного, чтобы не истерил. А так если по телевизору родители включают, он посмотрит с минуту и все бежит своими делами заниматься.
Пожаловаться
Света
Света
Василиса
11 лет
Николай
8 лет
Москва

если вам тут не ответят, задайте свой вопрос на сайте 03.ру. Там есть врачи любых специальностей.

Пожаловаться
Яна
Яна
Данил
10 лет
Красноярск
Спасибо :-)