Роды или Этого точно не нужно бояться!

Свои впечатления я разделила на части, в этой части расскажу как все начиналось, опишу как прошло все у меня в роддоме №6 Нижнего Новгорода.

вторая часть —

Итак. 15.12.2014 Самый счастливый понедельник в моей жизни!

ПДР поставили на 23 декабря, но с самого начала беременности я по неведомой мне логике хотела родить числа 15 или 17 декабря.

В воскресенье 14.12 у меня со второй половины дня заболела лобковая кость, ночью было дискомфортно подобрать позу для сна так как боли стали беспокоить во всем тазу.

Утром 15.12 как обычно я встала в 6 утра проводить мужа на работу, таз тянуло не сильно, лобок ломить перестало, чуть потягивало. Я включив ноут сидела слушала музыку, вела переписку с бебирушками. К 10-24.я должна была прийти на плановый прием в ЖК.

К 8-30 я так сильно захотела спать… прилегла, даже хотела пропустить прием. В 9-25 проснулась от желания сходить пи-пи… вернувшись под одеяло, появилось странное чувство – наполненности, прилива что-ли… мозг стал прокручивать события последних 2х недель (часто ходила в туалет по – большому, состояние было сонное, аппетит не скажу что пропал, но желание на ночь наесться пропало, пропало желание пить тоннами) и пришел к выводу — наверно будем рожать. Встав с кровати ощутила, что снова хочу в туалет и дойдя, поняла, что вытекло из меня (извините) не из канала подающего мочу… пока писала пост с вопросом на беби.ру, заметила что еще чуть-чуть воды подтекло на ежедневку…

И вот тут у меня начались гоны… вызывать скорую и ехать в роддом – не хотелось, т.к если выясниться что это – роды, то хотелось схваток дома дождаться, чего там в роддоме ждать уйму времени, ведь как везде пишут, это все дело длиться от 12 часов и больше!!! Тем более лазить начнут, долго схваток не бу. Стимулировать будут… короче не захотела я в роддом…

Думаю, поеду в ЖК, она лазить не будет, посмотрит и скажет что делать. Собралась. Поехала. Она выслушав, даже домой за вещами не отпустила!!! Вызвала скорую и пожелала удачи…

Скорая приехала в 11-30, отвезли в 6й роддом.

Обменку я не подписывала из соображений не привязывать себя ни к чему! Ведь в случае если я не попаду в этот роддом или к врачу с которым бы договаривалась, не возникнет паники, а я за 3 « Т» в родах – тепло, темно и тихо!

По скорой меня приняли сразу же, в отличае от девочек приехавших своим ходом (несмотря на то, что сидела девушка уже с приличными схватками!!!)

Перед осмотром у меня попросили документы (те, что мы готовим в родовую сумку), задали типичные вопросы – уточнения – где живу, где работаю, попросили подписать бланки, что я против курения и не против необходимых вмешательств врачей, в случае непредвиденной ситуации.

Видимо время было обед, врач ко мне подошел (да-да это мужчина) в 12-30.

За это время муж успел подвезти сумки, я переоделась в сорочку (если можно так назвать) которую дают на роды.

1.Раздеваешься до гола, все вещи в чем приехала отдаешь родственникам, вплоть до трусов. (у насодна роженица, в палате вместе лежали, трусы оставила, положив в пакет родовый, дак акушерка увидев трусы, бросилась за ее мужем и отдала! Со словами здесь нельзя ).

2.Сдаешь мочу на анализ и ждешь врача на осмотр.

3.Ждешь осмотр врача

Описав ему сколько и как у меня отошли воды, он констатировал (он подошел не один, с ним была еще девушка – интерн!) что я брешу и наверное это не воды, сказал посмотреть меня девушке-интерну. Я легла на кушетку, раздвинула ноги и она сразу (аккуратно, лишнего не лазила) пальцем залезла в промежность. Врач – Николай(фамилию не помню, но как говорят он один из лучших врачей) на нее зарычал, что мол сначала живот осматривают! Спросил про целостность пузыря, про эластичность матки и еще что-то – какие-то термины, та отвечала по видимому не так, как он этого хотел и отстранив ее от моей промежности стал сам смотреть!

Т.к он не поверил, что пузырь лопнул и воды отошли (его смутило маленькое их кол-во), но вставив палец, видимо удостоверился! Но какой врач, признает ошибку и по разговору я поняла, что воды отошли, но что-то нужно убрать – и как давай там шерудить! взял какую-то пластмассовую штуку (к этому моменту подошла зав. отделением Филлипова) они в троем стали обсуждать, а меня как огнем прошибло, я выгнулась и на вопросы Филлиповой не совсем ласково отвечала (она как и все спрашивала когда отошли воды, какие признаки были до этого), короче у нас с ней не заладилось.

После этого осмотра Николай мне сказал, что раскрытие 1,5см. что роды начались, подойдет смотреть в 15-00!

У меня слезы – кровища после его осмотра полилась из меня, я задавала вопросы, мне на них вялые ответы… короче кровь – это нормально! Так и должно быть! Матка сокращается, шейка расходиться и соответственно кровь находит выход!

4.Клизма -20мин. Потом душ и вот она – предродовая!

В 6м роддоме 4 кровати я была 4 рожающая! Зайдя я увидела картину (пишу уже зная что, к чему) –

первая кровать – схватки сильные, но короткие лежит терпит, дышит!

Вторая – в аппарате КТГ схваток нет (ее потом прокесарили, все хорошо и с ней и с малышем).

Третья – прыгает по кровати, орет, пыхтит, корчиться…. Вид не из приятных.

У меня схваток нет. Но мне сказали ложиться – лежать.

5.Пришли, взяли кровь из пальца

6.Поставили катетер – обязательное условия!

Лежала, смотрела и ждала когда у меня начнется такое болюче-страшное, что я начну применять техники дыхания и позы, что насмотрелась в интернете.

7.В 13-30 подключили ктг, но через 30 мин. Я захотела в туалет – сняли.

С 14-00 у первой кровати началось как и у третьей (девочка рожала по договоренности с Филлиповой!) та, наблюдая ее схватки говорила что схватка короткая и ей что-то в зад подкалывали… от нее я услышала, что нужно ЛЕЖАТЬ В ОДНОЙ ПОЗЕ – КАК ЛЕГЛА СО СХВАТКОЙ, ТАК ДО САМОЙ РОДОВОЙ И ЛЕЖАТЬ! Т.к малыш принимает это положение и идет одним путем, не сбиваясь. Когда мы ворочаемся туда-сюда малыш возвращается в исходную позицию, что удлиняет время родов! Я естественно все на ус намотала!

Тут и у меня пошел процесс схваток – все очень терпимо, я на часах пыталась засечь сколько через сколько… но не понимала (т.к схватка была сек. По 30 и промежуток мин.3-5).

8.Интерн периодически спрашивала продолжительность схватки и чувствую ли я ее!

9.Второй осмотр моей промежности! Врач ко мне подошел в 16-00 конечно, вместе с интерном! Она стала смотреть (больно! Когда смотрят – еще раз повторюсь – больно!) потом врач-Николай – и вот тут я вам скажу – ааа-ррр больно!!! Он не церемонился! Вытащив пальцы – между собой они констатировали раскрытие 6см., но голова могла быть и по ближе и еще Николай с деловым видом заявил – что ты морщишься? У тебя разве схватка – девочки (обращаясь к акушерке и интерну) вы разве видите здесь хорошую схватку??? Нет тут схватки! (Но сказано это было надменно, но не обидно!)

10.В 17-00 мне поставили ктг (для того, чтобы слышать сердцебиение и видеть схватку – периодичность и силу толчка! Но этот аппарат у них пи***т! Врач сам сказал) и аппарат капельницу с окситацином (естественно меня предупредили, но мнение особо не учитывалось!).

11.За этот час после осмотра и до окситоцина, схватка стала сильной и ее уже можно было пронаблюдать по часам (я этого не делала, пыталась заснуть, как учат в инете), да что, там – от нее можно уже и покорчиться…ощущение не очень приятное! Но мы не за этим и пришли!

Я наблюдала как учат подтуживаться – впереди рожающих, слушала как наставляют платницу на роды. И вела переписку с недавно родившей подругой, мамой и мужем.

С 17-30 при схватке стала проваливаться в другое – некое пространство… не кричала… по кровати не прыгала (капельница в руке) и написала последнюю смс мужу – «Держаться нету больше сил» из песни Игорька..

Первая кровать начала орать ором, ее наставляли дышать… а у меня в голове песня Игорька — «Держаться нету больше сил» и слова – самые главные слова с которыми я шла рожать и продержалась до последнего момента – Сынок, мама тебе поможет! Мама все вытерпит, и поможет тебе быстрее пройти ее родовые пути без травм и надрывов!

12.Из родовой раздался детский плач…голос объявил – Девочка 52см. вес я не расслышала… и тепло обожгло все тело и появилось столько сил… столько сил!!!

Тем более смотря на часы осознаешь, что боль только началась, а большая часть родов позади!

К 18 с чем-то увели рожать первую койку!!! И опять детский плач и слезы радости мамы!!!

13.Я уже стала у девочек (акушерки, врача Филлиповой и интернов – они находятся в это времяв предродовой, сидят за столом — пишут) спрашивать – долго ли мне еще терпеть. Точнее долго ли это еще может продлиться? Ответ – у всех по разному, а ты как хочешь? Я им ответила что не позже 20-00 хотелось бы родить. Филлипова на это мне сказала – как настроишься! если так, значит так и будет.

14.Третий самый болючий осмотр!

Пришел Николай и снова осмотр!!! Схватка уже не терпимая, а они смотрят в отдых и дожидаясь схватки углубляются пальцами в глубь проверяя таким образом где головка малыша и интенсивность толчков малютки. Вот тут я конечно выгнулась жгутом, аш капельница чуть не выпала из вены… и как запою — «Держаться нету больше сил –ооо-ее».

Врач предложил персоналу попить чайку после родов (первая койка только родила и он ко мне подошел.) т.к раз я пою, долго еще не рожу.

15.Они ушли чай пить, а я осталась одна! Помогли приемы кот. Учили впереди рожавших – притянуть ногу к себе – подбородок к ноге на вдохе и так 3 раза – называется подтужиться! Так же правильно дышать – мне помогла техника, которую смотрела в последние дни, еще с мужем пообсуждали, что мужик объясняет, чего с него взять!

В период подтуживания нужно, точнее легче дышать собачкой. В предыдущие периоды схватки глубокий вдох и легкий выдох – это вещь!!! Ооочень помогло дыхание, не всегда можешь справиться, но моментом становиться легче!

Когда они вышли я слышала, что мол до конца смены я родить не успею, это до 20-00!

Но Через несколько минут (в 19-00) мы бежали в родовую и еще через 10 мин. Я держала сынишку на своем животе!

16.Этот период самый болезненный – я стала громко говорить что у меня что-то не так! Мне казалось, что что-то с ребенком… что моя кожа в промежности после еще одного толчка лопнет, что она вот-вот разорвется.

17.Пришла акушерка, стала просить подтужиться при ней и при враче, а я спрашиваю – рвется? Кожа рвется что-ли у меня? Ребенок – что с малышем не видно его?

Акушерка помогла встать с кровати, между ног пеленка, родовая, кровать, схватка и плачь сынули…

Вот она – награда за смелость и терпение! «Мама тебе помогла! Мама вытужила тебя без гоняний по родовым путям – 3 правильных вдоха на схватке и правильных – плавных выдохах – не отпускать малыша, оставлять его там, до куда помогла ему добраться! И все!!!»

следующий пост — краткие выводы из этой части, так же расскажу нюансы самой родовой, и послеродовый период. Грудное вскармливание – как это проходит в роддоме…

Роды или Этого точно не нужно бояться!


СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
48862

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
·٠•●๑✿СчАсТлИваЯ МаМа๑●•٠·˙
·٠•●๑✿СчАсТлИваЯ МаМа๑●•٠·˙
Москва

Как замечательно всё написано, то ли память у тебя хорошая, то ли с блокнотиком лежала и всё конспектировала, прям поэтесса...))) Здоровья ВАМ да побольше

Маме на радость, папе в награду

Ты появился, наследник-отрада.
Родной, несмышленый, пуговки-глазки —
Тебе все внимание, забота и ласки.
Расти, радуй маму здоровьем отменным,
А все остальное придёт непременно.
Слабеньким ручкам свершить нужно много,
А ножки ждет в жизни крутая дорога.
Не все будет просто — теряться на надо,
Ведь папа и мама всегда будут рядом.
Ты вырастешь щедрым на ласку, участие,
На радость родным, маме с папой на счастье!



Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
Спасибо Верочка — Василечку вашему тоже — крепкого здоровья, бойкого характера:)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Егор
8 лет
Кстово

Хорошо, что все более менее гладко прошло))

Пожаловаться
Ленок
Ленок
Даниил
7 лет
Пушкино
Акушерка помогла встать с кровати… Честно даже не представляю как можно встать в этот момент и идти! Нас отвозили на кроватях и помогали перелечь!!!

Прям весь ужас своих родов вспомнила и швы потянуло ((




Пожаловаться
Наталия Мочалова
Наталия Мочалова
Нижний Новгород
Ох только месяц назад там была, лежала на 2-й койке от окна

Везет вам, что несколько часов были безболезненными почти, у меня все 10 часов схватки были, что лежать не могла )))

Как свежи воспоминания, аж до слез )))

Поздравляю вас!!! Растите здоровыми и счастливыми )))

Пожаловаться
Ляля
Ляля
Анастасия
8 лет
Нижний Новгород

Тоже там рожала 2 года назад))) Конечно таких подробностей не помню.

Пожаловаться
Надежда Надежда
Надежда Надежда
Санкт-Петербург
Здорово написано, на память!!! )))
Пожаловаться
Mishutka
Mishutka
Орехово-Зуево
Поздравляю с сыночком