Физраствор/морская соль/аквамарис при насморке

Ох, такая ситуация… Уже много лет ежедневно по несколько раз в день капаю нафтизин, потому что кривые перегородки в носу, потому что адская привычка, потому что вот. Наверное за 5 лет я уже миллион потратила на нафтизин. Честно? Устала, потому что запахи почти не чувствую, вкус у еды соотвественно нейтральный, ребенок покакал, а я даже не в курсе, потому что нос не чувствует. Вот решила себя замучить и капать нос… физраствором? Морской солью? Аквамарисом? Последний слишком дорогой по сравнению с тем же физраствором (20 против 200), но в аквамарисе есть микроэлементы… могу ли я обычную пищевую морскую соль без добавок разводить в кипяченой воде и использовать вместо аквамариса? Ведь это тоже самое, а экономия КОЛОССАЛЬНАЯ! А для промывания можно и шприц гигантский купить, как в «Кавказской пленнице» :) я права? И в какой концентрации? Кто-то пишет, что ч/л на литр, кто-то на стакан, кто-то что две ч/л на стакан… так как правильно?

Где-то в интернете прочла, что для того что бы именно острый насморк прошел, нужен сильно соленый раствор соли, если для профилактики, то слабо соленый, но где эта грань между сильно соленым и ожогом слизистой?


Ксения
Ксения
Мариночка
8 лет
Москва
051340

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Я тебе чудо-средство скажу!

Купи назонекс или овамис (это гормон, но местный). Первую неделю по 1 впр 2 раза в день плюс, по необходимости сосудосуживающие, купи помягче которые, например, виброцил. Потом еще недели 2-3 по 1 впр 1 раз в день. За это время слизистая потихоньку восстановится и зависимость пройдет. Уже через недели 2 от начала лечения назонексрм/овамисом уйдешь от нафтизина.

Если во пользуешься советом, отпишись

Это не с потолка беру. Это работает

Пожаловаться
Весна
Весна
Доченька
21 год

у меня тоже перегородка резко с ужина но славо богу я без нафтизина. Покупаете физ раствор он копейки стоит и полоскаете

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва

я в бутылочку от аквамариса залила физ раствор и дочке постоянно носик промываю.

Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург

а зачем вы хотите лить в нос физ.раствор или соль? У вас слизистая привыкла к сосудосуживающему. Это придется перетерпеть и подышать немного ртом. Соль вам тут никак не поможет

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Мариночка
8 лет
Москва
Я понимаю, что перетерпеть придется и помучиться недельку, а то и две. В нос капать, потому что Ренит хронический и от него тоже насморк сплошной, может поможет, в прошлую беременность лор ругался, кипятился на меня и сказал физраствором промывать в адских количествах, но срок был большой и было лень, а сейчас задумалась… лучше поздно, чем никогда.
Актуальные посты
морская соль для носа
геморрой перед родами
креветки в макдональдсе