Увеличение лактации — довольно частая и важная проблема в наше время. Давайте разберемся, как увеличить лактацию и почему повсюду у кормящих мам появляются проблемы с грудным вскармливанием.

Как увеличить лактацию: факторы, мешающие становлению лактации

  1. Отсутствие правильного настроя мамы на кормление грудью, неверие в собственные силы или просто нежелание кормить. Многие мамы при этом боятся того, что их грудь потеряет былую упругость. Это существенное заблуждение — грудь теряет свою упругость не из-за кормления грудью, а из-за гормональных изменений, появляющихся во время беременности.
  2. Позднее первое прикладывание к груди. В настоящее время практикуется прикладывание новорожденного к груди сразу после рождения. Это замечательная тенденция. Первое кормление еще в родзале позволяет достичь сразу несколько целей. Во-первых, во время кормления происходит рефлекторное сокращение матки, что уменьшает послеродовое кровотечение. Во-вторых, в начале лактации у мамы не сразу выделяется молоко, сначала идет так называемое «молозиво» — уникальное вещество, обладающее невероятными иммунными свойствами, «запускающее» деятельность пищеварительного тракта малыша. В-третьих, между мамой и ребенком сразу после рождения устанавливается тесная психо-эмоциональная взаимосвязь. Ну, и в-четвертых, раннее прикладывание к груди способствует более быстрому и эффективному увеличению лактации. Только не думайте, что сразу же во время первого прикладывания к груди из нее польются реки молока. Для установления нормальной лактации понадобится несколько дней.
  3. Редкое прикладывание ребенка к груди, чисто «механический» подход к кормлению. Раньше вскармливание ребенка грудью было только по расписанию, с определенным количеством кормлений в день. Это приводило к тому, что если в начале у мамы было мало молока — ребенок не наедался, и его приходилось докармливать искусственными смесями, что опять-таки приводило к постепенному уменьшению грудного вскармливания на нет. Сейчас отношение к грудному вскармливанию очень сильно изменилось, считается, что ребенок должен вскармливается по первому требованию так часто, как ему это необходимо. Поэтому не спешите с докормом. Скорее всего, при достаточно частом кормлении по принципу обратной связи ваша грудь начнет вырабатывать вскоре ровно столько молока, сколько необходимо вашему малышу, и вопрос увеличения лактации отпадет сам собой.
  4. Нарушение режима дня мамой. Чрезмерные физические нагрузки, стрессы, недосыпание — ваши главные враги. Постарайтесь принять за правило спать днем — это позволит сохранить бодрость и легче перенести ночные бодрствования ребенка. Здоровый сон и хорошее настроение — залог быстрого и уверенного увеличения лактации.
  5. Другие причины. Такие, например, как различные заболевания и нарушения питания. Ну, если с первой причиной бороться сложно, то нарушения питания нужно откорректировать. Кормящая женщина должна полноценно питаться! И не забывайте, что так как молоко состоит в большей части из воды, то пить во время вскармливания нужно много.

Как быстро увеличить лактацию: простые и доступные средства.

  • Как известно, в выработке грудного молока огромное влияние имеют гормоны и психологический настрой матери. Поэтому постарайтесь расслабиться, забыть о всех стрессах, и сосредоточиться только на своем ребенке.
  • Рацион кормящей имеет также огромное влияние на лактацию. В сутки кормящая женщина должна потреблять в среднем 0.2 кг мяса, птицы или рыбы, литр молока или молочных продуктов, 100-150 грамм творога, 25-30 грамм сыра, 0.5 кг овощей, 0.2-0.3 кг фруктов.
  • Жидкости кормящая мама должна потреблять в довольно большом количестве — около 2 литров в сутки. Это могут быть чай, молочные продукты, соки, супы.
  • Старайтесь кормить ребенка как можно чаще — это по принципу обратной связи приведет к усилению выработки молока.
  • Полезен душ-массаж груди. После кормления делаем массаж груди, которой вы кормили с помощью горячей струи воды, при этом производя круговые движения. Также при этом хорошо производить сцеживание оставшегося молока. Длительность процедуры — до 10 минут.
  • Также можно перед кормлением устроить своим ногам водяную баню. Набираем в таз горячую воду, опускаем туда ноги и укутываем их одеялом. Пока ноги парятся, пьем горячий чай, можно с каким-нибудь печеньем. Дождитесь, когда почувствуете во всем теле приятный разливающийся жар. В это время вы скорее всего ощутите резкое увеличение лактации — можете кормить.
  • Перед кормлением хорошо помогает массаж груди.
  • Также могут помочь увеличить лактацию различные молокогонные сборы, продающиеся в аптеках.
  • Еще есть такой рецепт, называется суперсмесь: Берем 5 грецких орехов, очищаем их от скорлупы, толчем и засыпаем в термос объемом 500 мл. После этого кипятим молоко и заливаем его в этот термос. Настаиваем в течение 3-4 часов.
  • Хорошо помогает увеличению лактации чай с молоком или чай, заваренный в молоке, выпитый за полчаса до кормления.
  • Существует специальный чай Humana Still -Tee — «Чай для кормящих матерей». Этот напиток содержит экстракты фенхеля, галеги, вербены, гибискуса, пажитника сенного, листьев малины, ежевику. Сочетание этих трав помогает женщине быстро увеличить лактацию, улучшает сон, иммунитет и эффективно увеличивает количество необходимого молока.
  • Удачного кормления!


Алёна❤ ❤Антон ★ и ★
Алёна❤ ❤Антон ★ и ★
152072

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлакова Анастасия
Светлакова Анастасия

А у нас вот на молоко в чае были жуткие колики, только перестала так пить — через сутки ребенок спокойный, а то орала ужас как! И на грецкий орех высыпания были… так что вот прям аккуратнее со всеми этими советами. Чай для лактации — хорошая вещь, вообще пить больше горячей жидкости очень хорошо: чаи, компоты, морсы, супы, каши, все должно быть горяченьким! У меня лично прям хорошо прибывало после горячей жидкости. Классный чай ЛактоМама, помогал. Очень вкусный, в составе разные травки, мелисса… такое успокаивающее действие на меня оказывал:) И видно, что не сорный, а из качественного сырья, очень мне нравился, вместо обычного зеленого и черного чая вообще советуют перейти на травяной в период ГВ.

Пожаловаться
♚Эсмеральда♚
♚Эсмеральда♚
Эвелина
9 лет
Чапаевск
Мне Хипп для кормящих матерей помогал.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
солнышко
10 лет

фотка жесть

Пожаловаться
Nimfa
Nimfa
Ялта
ахаха)это точно