Любовь матери к сыну

Много раз наблюдала отношения матери и взрослых сыновей (ну и не только взрослых), включая своего мужа и удивлялась как поразительно отличается любовь к сыну и дочери. Вроде бы девочка хрупкая и нежная, за неё и беспокойств больше. А мамы чуть ли не до пенсии няньчат сыновей (я не обобщаю, просто наблюдала случаи и не раз).Когда узнала, что стану мамой сына, сразу озадачилась, что же происходит с женщиной, когда у неё рождается сын? Что за сила движет чрезмерно опекать, лелеять и просто фанатеть от своего сына? Это нормально или такое происходит с женщинами, имеющими какие-то комплексы? Самый неприятный пример это мой муж (сам он вполне мужественный и к матери относится ровно, но ОНА — когда приезжаем начинает просить укрыть её одеяльцем, а на кануне свадьбы я узнала от её подруги, что она звонила ей в истерике и говорила, что у неё сына забирают). После этого мне стало очень неприятно и даже стыдно. Мы живем довольно далеко, а вот их дочь совсем рядом и внуков двое. Т.е. скучать ей там некогда. Мамы сновей, поделитесь, любовь к сыну, она особая? Боюсь стать сумасшедшей наседкой


Полина
Полина
Калининград
0481957

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград

Это точно

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Вера
9 лет
Калининград
О, ужас! Такая свекровь — кошмарный сон!!! Моя — страшная эгоистка, мы когда мужем познакомились, она меня возненавидела сразу, сначала я думала, что это безумная любовь к сыну, потом поняла, что это безумная любовь к себе)))). Ну, муж тоже хорош, помню, офигела когда увидела, как он ей ручки массирует, мне стало неприятно, это какие-то интимные моменты, я считаю, недопустимые с матерью! Я объясняю это тем, что мать одна всю жизнь, родила его поздно (щас ей 73), а муж поздно женился (в 29 лет). И у нее уже пошло замещение мужа сыном! Брррр… Она ему звонила первое время и говорила: я соскучилась, приезжай! И таким кокетливым тоном

В общем, я его уговорила и мы уехали нафиг за 3000 км! Сейчас мы с ней вообще не общаемся, муж в телефонном режиме. Она делает вид, что нас нет, ни меня, ни внука. Даже не знает, что мы в положении, мы для нее не существуем!

Я сына просто обожаю, но я морально готовлю себя ежедневно, что я его родила для счастья, для полноценной жизни, в которой должны быть женщины (моя свекровь считает, что родила сына, чтобы он скрасил ее старость, а его личная жизнь ей мешает). Я знаю, что он уйдет, что будет когда-нибудь любить женщину и дай Бог, чтобы он ее любил так, как меня любит мой муж! Я очень хочу сохранить с сыном такие отношения, когда для него жена будет первой женщиной, а я второй, но тоже любимой!

Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Вы совершенно правы. Первой мы должны быть у МУЖА! У моего тоже родители не молодые — 60 (для сравнения моим 45). И они оба были оооочень расстроены, когда узнали, что жить с ними мы не собираемся. Они реально на это рассчитывали. (Что мы поселимся к ним в двушку 40 кв. м.) и будем их опекать (маму по магазинам возить, убираться дома, готовить). И ребенка я рожу в комнату 9 квадратов, где бегают не разуваясь старшие внуки. После разговора о том, что мы собираемся жить вместе и будем снимать квартиру мне стало абсолютно ясно для чего растили моего мужа…
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Вера
9 лет
Калининград
Это такой совково-восточный менталитет: сын должен жить с родителями и досматривать их! Ага, щас! Так сложилось, что первый месяц мы жили у свекрови, она нас начала выгонять через три дня, через месяц мы ушли на съемную, а она осталась одна в трешке, до сих пор там и живет. Все было прекрасно пока он в 29 лет не привел жену! Матушка уже надеялась, что этого не произойдет))))). Муж тоже очень переживал, когда понял, что его родная мать не сильно-то рада тому, что он наконец-то нашел свою половинку! Он, конечно, этого не ожидал! А ей поперек горла, что он ушел и перестал ее содержать! Такие матери вызывают у меня отвращение.

И хорошо, что мы с вами такой опыт видели, на своих сыновьях не допустим таких ошибок!

Пожаловаться
Эльфа
Эльфа
Второй
10 лет
Третий
8 лет
Барнаул

Никогда не замечала, от пола ребенка зависит количество любви. ЗНаю, что свой ребенок — он всегда СВОЙ и всегда РЕБЕНОК) Просто отношение разное — кто-то лезет к нему во взрослую жизнь, а кто-то нет. Это говоря о взрослых детях. А если о маленьких, то думаю, многие мамаши путают термины.Что значит дать ему больше самостоятельности? Когда он хочет один поиграть — дать это сделать. Учить его одеваться, терпеливо ждать, пока он САМ оденет колготки, а не торопить и не говорить «ой, все! копаешься, дай сама одену!».Наверное так? Мне странно, когда ребенок падает, плачет от боли, просится на руки, а мама вместо приласкать, говорит что-то типа «вставай и не реви, сам виноват». Или желание поскорее начать заниматься своими делами и не посидеть перед сном с ним, уйти, закрыть дверь в спальню, а он там орет один до посинения… Не думаю, что это воспитает самостоятельность в нем.

Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Согласна. Я вот считаю, что сыном надо заниматься, оберегать лелеять как раз в маленьком возрасте, когда мать для него — весь мир, когда он жизненно нуждается в её любви и поддержке (Именно такие дети вырастают более самостоятельными и независимыми. Они знают, что их любят, поддержат и тратят энергию на развите и познание мира, а не постоянно всеми силами пытаются привлечь внимание взрослых). А то у нас многие мамы как любят? (на примере моего мужа опять же), когда маленький, мы рапихиваем его по бабушкам, а как вырастает начинаем соваться в личную жизнь и опекать до пенсии. Очнулись через 26 лет — сына забирают =))))



Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Михаил
8 лет
Елизавета
4 года
Калининград

У меня брат старший, ему уже42 года, семья, двое дитей и все равно как приезжает в гости, мама сразу его в парикмахерскую видет, помагазинам они гуляют, мама выбирает ему джинсы, обувь))))) хотя в семью его никогда не лезла, да и женился он в 18 лет, а я папина дочка, с детсва только к нему и все)))) ведь говорят же, что дочь мы рожаем для мужа, а сына для себя)))) дочь уйдет в другую семью, а сын останется с вами))))

Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Воооот, главное в семью не лезет! Наедине ради Бога, любые нежности =))))
Пожаловаться
ЛенкаДжигурдинка
ЛенкаДжигурдинка
Вячеслав
9 лет
Калининград

я надеюсь, меня в крайности бросать не будет. время покажет, а пока они еще маленькие.

свекровь моя любит детей(мальчик и девочка) одинаково и помогает одинаково. К дочке немного требовательней по хозяйству, так как женщина.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

мой муж единственный сын в семье, с ним сюсюкаются, да и к брату тоже мама больше заботы. про меня, типа ты все равно делаешь, как хочешь, не прислушиваясь к маминым советам.

Пожаловаться
БабкаЗаЯБэтмен ВсеяРуси
БабкаЗаЯБэтмен ВсеяРуси
Джеки
9 лет
Тамбов
Не знаю… не с чем сравнивать… но любовь сына к матери-это что-то) я утопаю в любви, ласке, комплиментах и его нежности...)



Пожаловаться
МаМаДвухСыночков
МаМаДвухСыночков
Руслан
8 лет
Улан-Удэ
А ваша свекровь одна сына воспитывала? Просто мне вот кажется, что мама воспитывает себе идеального мужчину, если рядом с ней нет этого самого мужчины. То есть женщина такое создание, которое должно любить, дарить любовь, принимать любовь. И если нет рядом мужчины верного, любимого, надёжного и т.д. ( у каждого свой тип обожания), вот тогда всё это ушато выливается на сына. И это, по моему мнению, очень плохо. Ведь если женщина любит, то и требует соответственно того же. В общем, много написала. Надеюсь, вы меня поняли. Я люблю своего сына, но и мужа люблю. Вообще, у нас дома есть такое выражение: мы все любим друг друга, но каждого в отдельности и по-разному. И дальше перечисляем кто кого любит))).
Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Папа у них есть. Но он такой человек, который все силы бросает на обеспечение семьи, эмоционально довольно холоден. Когда мы приезжаем в гости обычно слышу такой разговор — Мама: -Мне завтра надо поехать за сапогами (ехать надо на машине, живут в области). -Папа: -Меня не канает, я на рыбалку. Т.е. в выходные она мается дома одна. Раз в год они отдыхают в санатории и когда мы приезжаем папа мужа выглядет как великомученник — 2 недели с женой 1 на 1.
Пожаловаться
МаМаДвухСыночков
МаМаДвухСыночков
Руслан
8 лет
Улан-Удэ

Вот, она просто воспитала ДЛЯ СЕБЯ идеального мужчину. Муж не принимал эту заботу и она всю её отдала сыну. Благо, что он у вас не маменькин сынок)))

Пожаловаться
МаМаДвухСыночков
МаМаДвухСыночков
Руслан
8 лет
Улан-Удэ

Ведь она ростила идеальных мужчин, по её мнению. Ну, за что боролись, на то и напоролись...

Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Да, в этом плане он такой же как его отец — довольно холоден к матери с её капризами
Пожаловаться
МаМаДвухСыночков
МаМаДвухСыночков
Руслан
8 лет
Улан-Удэ

А к вам? Главное, чтобы на вас это не распространялось))))

Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Сейчас всё хорошо, со временем посмотрим конечно. Но, должна отметить, что и я другой человек, нежели свекровь. Я долго уговаривать мужа не на что не буду (мне чувство собственного достоинства не позволяет) за сапогами и до магазина я в состоянии сама дойти =)
Пожаловаться
МаМаДвухСыночков
МаМаДвухСыночков
Руслан
8 лет
Улан-Удэ

Дай Бог! Легкой беременности и родов))))

Пожаловаться
МаМаДвухСыночков
МаМаДвухСыночков
Руслан
8 лет
Улан-Удэ

Чего хотела ваша свекровь, того и добилась))))

Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Спасибо! И Вам =)
Пожаловаться
Анна
Анна
Петах Тиква
Не нужно сильно опекать ребенка, нужно будет давать ему больше самостоятельности. Именно эту проблему я увидела в отношении матери и первого ребенка. Это естественно, ведь они его ждали и он пока еще первый. Почитайте статьи детского психолога Анны Быковой. Она и про это там пишет. Побудьте ленивой мамой, вам это поможет:)
Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Спасибо, почитаю =)
Пожаловаться
Нина
Нина
Варвара
11 лет
Подольск

Мне кажется, что эти женщины компенсируют там самым отсутствие эмоциональной связи с мужем

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Даниил
8 лет
Армавир
Моя любовь к сыну сумашедшая))))А если серьезно, то например, свекровь моего мужа любит конечно, но вобще не лелеет и не оберегает, теперь это делаю я)И за своей мамой по отношению к братьям такого не замечала.



Пожаловаться
МамаПсих
МамаПсих
Зайчонок
12 лет
Домодедово
У меня к сыну как к мудчине отношение. Я не сюсюкаю с ним вообще
Пожаловаться
МамаПсих
МамаПсих
Зайчонок
12 лет
Домодедово
А свекровь моя лет с 16 забила на сына.типа взрослый все сам регай и делай
Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград

Конечно надо выбирать золотую середину, но лучше уж так, чем до пенсии нянькать=)

Пожаловаться
МамаПсих
МамаПсих
Зайчонок
12 лет
Домодедово
Ну тоже не есть хорошо. По недосмотру у него развилась сильнейшая аллергия на все цветения он промучился с ней 14 лет. В этом году было критическое состояние. Начинался отек легких.Пока я и моя мама его пинками к аллергологу не отправили. Сейчас лечится и это излечимо. А можно было это не допустить все. Если бы мать была чуть внимательнее к сыну и заметив (а она видела что с ним началось) взяла и хаписала его к врачу. Все таки что он там может решить сам в 16 лет
Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Вопросы здоровья это конечно серьезно, тут уж нельзя говорить о сюсюкании
Пожаловаться
МамаПсих
МамаПсих
Зайчонок
12 лет
Домодедово
Вот и я про это. Конечно.когда дети большие и у них свои семьи ни сюсюкать (только если внуков))).ни лезть не стоит. Можно позвонить и сказать ребят вам помощь моя нужна? Я думаю это лишним не будет.
Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Вот, правда. А то нашей лишь бы жало засунуть не в свои дела =) Типа ремонта, свадьбы и выбора вещей для новорожденного. У моих родственников другая политика, они лезут в наши дела одним способом — дают денег =)))
Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
я со стороны своей свекрови не наблюдаю такого неадекватного поведения :))) она любит нашу семью, во всем нас поддерживают и помогают, но вышеописанных закидонов нет :)
Пожаловаться
Wife Stathams
Wife Stathams
Петрозаводск

тоже всегда поражалась что сыночки у них до пенсии. У всех яйца уже в шерсти, а сюсюкаются как с маленькими

Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Вооот, моя двоюродная бабушка «дала добро» сыну жениться когда ему уже 35 было, когда он от безделия уже «попивать» начал и скандалы дома устравать. Ну хоть допетрила вовремя
Пожаловаться
Нина
Нина
Варвара
11 лет
Подольск
В поседевшей шерсти))))))))))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Петах Тиква
Пожаловаться
Wife Stathams
Wife Stathams
Петрозаводск

Вот я пока беременная, думаю как воспитывать буду. Может конечно все изменится)))

Меня удивляет, когда в школу или из школы забирают мальчишек, ну или даже девочек, и несут матери их рюкзаки. Пилять, зачем????? Типа маленький? Надорвется же. Или в транспорте посадят детей на сиденье, а сами рядом стоят. Он мужчина будущий, пусть привыкает к трудностям с детства. Надеюсь что не стану такой наседкой для своего.

Пожаловаться
Wife Stathams
Wife Stathams
Петрозаводск
Иногда и до такого доходит)))
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Доча
8 лет
и не надейтесь, вот родите и всё сами поймёте)))))))))
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Вера
9 лет
Калининград
Вы знаете, и меня удивляет, знакомая своей 11-летней дочери таскает рюкзак в школу и обратно, хотя тут идти-то 10 минут! Я никогда своему первокласснику не носила, потому что я женщина, а он маленький, но мужчина!
Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Ой, да уж вот этого я и боюсь =)))))
Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Фу
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
10 лет
Мартина
8 лет
Сашенька
1 год 4 месяца
Екатеринбург

Надеюсь, такой дурной не стану))))

Но к сыну и правда чуть другие чувства.

Показать ещё