Игры детей – как и во что играть

Все знают, что игра очень важная составляющая мира ребенка. Через нее он познает окружающий мир, учится, развивается. Игры детей начинаются практически с первых месяцев после рождения. В тот миг, когда он научился фокусировать взгляд и потянулся к погремушке – игра началась. Многие родители, особенно те, у кого родился первенец, считают, что их малыш еще мал, что он не понимает, не сможет и т.д. Но вот он схватил вас за палец, дал погремушку, взял погремушку – для него это и есть игра. Таким образом, он развивает рефлексы, учится различать формы и размеры.
Конечно, игры детей, которым еще не исполнился год, примитивны и не всегда понятны для взрослых, но попробуйте хоть на 10 минут стать малышом. Каждая новая вещь вызывает в нем исследователя, включаются все органы чувств – посмотреть, пощупать, лизнуть, куснуть, понюхать, послушать. Задача родителей на данном этапе – показать, что с этой вещью можно делать. Погремушка – гремит, мячик можно кинуть или катать, книжку листать, утка плавает в ванночке и брызгает водой и т.д.
С каждым месяцем ваш ребенок будет развиваться все быстрее и быстрее. Но для этого с ним нужно играть, постепенно усложняя задания и подключая новые элементы. Главное не перестараться, поэтому следует соблюдать несколько правил.
1. Не заставляйте ребенка играть, как бы вам этого не хотелось.
2. Прекращайте игру, как только увидите, что малыш потерял к ней интерес, но скажите, что завтра или послезавтра опять в нее поиграете. Это подогреет интерес малыша.
3. Купив новую игрушку, просто положите ее на видное место. Ребенок обязательно возьмет ее сам и попросит поиграть.
4. Не кричите, не ругайте, не торопите – проявите терпение, иначе ваш малыш просто откажется играть, у него разовьется неверие в свои силы, озлобленность и т.д.
5. Не подсказывайте. Любая ваша реплика, будь то похвала или досадливое «ай-я-яй», приведут к тому, что вместо самоконтроля и самоанализа малыш будет просто стараться угадать вашу реакцию.
6. Пусть малыш ищет ошибки сам.
7. Хвалите, но не перехваливайте.
Также следует помнить, что игры детей должны быть не только интеллектуальными, направленными на развитие внимания, творческих способностей, мышления и т.д., а развивать и физические способности. Догонялки, салочки, игры с мячом, прятки, перетягивание каната, катание с горки и еще множество других игр поможет ребенку стать здоровым и крепким.

Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
007027

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты