Для тех кто бежит с дрожащими руками и снимает свои сбережения с карт

Столько постов видела за вчерашний день про то, что надо бежать и снимать деньки т.к. Сбербанк блокирует карты! Люди, успокойтесь… не создавайте очереди в банкоматах… На сегодняшний день запретили выдачу кредитов, с 01.01.15г. не будут одобрять ипотеку. По картам: блокируют только Кредитные карты (со сроком до 50 дней без процентов, которые) и то, с условием что вы ими в ближайшее время не пользовались!


Татьяна Бука
Татьяна Бука
Кемерово
047710

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина Кормишина
Галина Кормишина
Елизавета
4 года
Мария
1 год 1 месяц
Кемерово

«Сбербанк» блокирует карты – такое известие разнеслось по сети вечером 18 декабря. Откуда подул этот тревожный ветер, и правда ли, что карты граждан могут быть заблокированы – в нашем материале.

В современных реалиях любое сообщение, касающееся возможного ухудшения благосостояния граждан, вызывает панику. Настроения россиян в связи с экономическим кризисом 2014 и без того упаднические – люди стоят в очередях на обмен валюты, запасаются провизией и с любопытством следят за свежими новостями о повышающихся кредитных ставках, о приостановке продажи авто и так далее.

Новый виток беспокойства вызвало сообщение о приостановке обслуживания карт «Сбербанка». Откуда «растут ноги» у новости выяснить несложно: пользователи, общающиеся в сети при помощи , опубликовали известие о том, что некоторые операции по картам https://www.dk.ru/wiki/visa-internationalоказались недоступными. Речь в частности шла о снятии наличных средств. Мало того, «эксперты» заявили, что средства надо успевать снимать быстрее, так как 21 января совершить какие-либо операции по пластиковым картам будет невозможно.

Уже через несколько часов в отделениях по всей стране к банкоматам выстроилась очередь из желающих снять накопления. Небывалый приток людей неминуемо привел к тому, что в банкоматах просто-напросто закончились наличные средства, что лишь укрепило паническое настроение клиентов банка.

Стоит отметить, «Сбербанк» — один из крупнейших российских банков. Зарплаты госсектора – учителей, полиции, военных переводятся на пластиковые карты «Сбербанка». Несмотря на то, что в последнее время власти говорят, что индексации зарплат не будет из-за сложной экономической ситуации в стране, речи о приостановке выплат не велось.

Сами представители «Сбербанка», заметив панику у банкоматов, прокомментировали ситуацию и официально опровергли возможность какого-либо блокирования ресурсов на пластиковых картах Visa.

«Данная информация не соответствует действительности. Сбербанк не прекращал обслуживание своих карт и не рассылал уведомлений клиентам об этом», — рассказали представители финучреждения.

Для того, чтобы успокоить населения и разуверить в том, что карты «Сбербанка» не будут обслуживаться, с официальным заявлением выступил и заместитель предправления банка Станислав Кузнецов.

«До нас дошли многочисленные слухи об ограничениях при снятии наличности в банкоматах «Сбербанка». Сегодня мы фиксируем повышенный интерес населения к снятию наличности. К сожалению, фиксируем, что население в некоторых регионах поверило этим слухам, и были какие-то настроения снятия денег из сети «Сбербанка». Мы никаких ограничений не вводили и не планируем вводить никаких ни ограничений ни лимитов по всей стране, и считаем это принципиально важным. Сегодня у нас система устройств самообслуживания действительно работала в несколько более напряженном режиме, мы все это дело фиксировали, отслеживали, и, тем не менее, не увидели какой-то принципиальной катастрофической ситуации, и даже какой-то негативной ситуации. Могу привести пример, когда в Москве наша сеть систем самообслуживания составляет около 7000 устройств, из которых примерно 4 600 банкоматов. Из этого количества банкоматов 114 банкоматов не работало по Москве, включая 20 банкоматов, где закончились деньги. Это на самом деле штатная ситуация, никакой паники в части того, что какие-то у нас массовые отключения или процессинг, или работа наших устройств самообслуживания, зафиксировано не было.

Еще один слух сегодня был в ряде регионов страны, связанный с тем, что «Сбербанк» якобы прекратит работу своих карт системы Visa и MasterCard. Это абсолютно не соответствует действительности. Мы даже опубликовали опровержение на этот счет. Связались с коллегами из компаний Visa и MasterCard, они тоже готовы присоединиться к этим опровержениям. Никаких ограничений ни по карачкам, ни по их работе. Ни по снятию наличности Сбербанк не водил и не планирует вводить.

У нас создан необходимый запас наличности. Мы не видим никаких проблем с тем, что деньги могут кончиться. По тем банкоматам или устройствам самообслуживания, которые к концу дня сегодня оказались без денег, мы спланировали комплекс мероприятий, чтобы за ночь их подкрепить в полном объеме наличностью. Наши офисы также будут подкреплены наличностью, более того, мы даже чуть больший запас планируем предоставить в случае повышенного спроса. Нам представляется, что пик, в целом, пройден. Тем не менее, не исключаем, что такой повышенный спрос у населения продлится еще несколько дней. Система ВСП и устройства самообслуживания Сбербанка России полностью готовы к тому, чтобы обеспечить этот повышенный спрос населения к наличным деньгам. Мы не видим необходимости в том, чтобы население проводило сейчас какие-либо операции. Это все связано со слухами, которые распространились сегодня с молниеносной скоростью. Мы считаем, что никаких поспешных шагов сегодня, в условиях такой волатильности курса было бы не очень правильно в создавшейся ситуации. Нам кажется, что сегодня не очень правильно руководствоваться распространяющимися слухами, надо обращаться в официальные источники информации, на сайт Сбербанка».

Эксперты уверены, нынешнее экономическое положение в России весьма благоприятно для спекулянтов, которые нарочно создают панику, заставляя граждан сметать с полок магазинов продукты, снимать денежные средства с пластиковых карт и так далее. Финансовые аналитики утверждают: поддаваться подобным настроениям сейчас – большая ошибка, а хранить деньги «под подушкой» не имеет никакого смысла. Об этом в частности заявил Владимир Рассохин, доцент факультета экономики ВШЭ.

«Люди побежали снимать свои деньги. Они имеют на это право. Другой вопрос, а что дальше народ будут с деньгами делать? Держать под подушкой? Не самое лучшее при нынешней инфляции. Что-то покупать? Так ценники на импортные товары во многих магазинах уже переписаны. А если гипотетически предположить, что принимаемые правительством меры приведут к падению доллара до опять же гипотетических 45 рублей? Тогда на подобных ажиотажных покупках можно и проиграть. То есть сейчас каждый должен задаться вопросом: зачем обналичивать деньги?»

Вот что пишут новости

Пожаловаться
Yabeda
Yabeda
Евгений-Анатольевич
10 лет
Кемерово
Вчера платила за ипотеку, народу никого-тишина… Сегодня оплачивала квитанции, как с ума посходили-орут, толкаются… Вот делать кому нехрен.
Пожаловаться
иРоЧкАмамаNIarGl
иРоЧкАмамаNIarGl
Глеб
7 лет
Арина
10 лет
36н
Коломна
Я сегодня кридиткой расплачивались все 

Ок 




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Хабаровск

я сегодня со спецом по ипотеке говорила, все в обычном режиме, ставка от 12% никаких запретов на 01.01.15

Пожаловаться
Татьяна Бука
Татьяна Бука
Кемерово
ну может не всех банков коснулось это… есть еще кто выдает… но эт 100% информация, так как мама работает в банке. сказала им приказ пришел.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Хабаровск
со сбером нашим
Пожаловаться
annaveski
annaveski
кнопочка
10 лет
Кемерово
понимаете, это все от безграмотности масс, люди не понимают, что деньги не на карте, они на лицевом счете, вот и истерят, я плачу картой вездееее, нигде еще не отказались принимать, ну бывают случаи терминал не работает, но это просто технические причины)))
А вот если про ипотеки правда, то это печалька(((((((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Хабаровск

про ипотеки неправда, я узнавала, у нас все без изменнений и на 010115

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Железнодорожный

сбои могут случаться в любой системе, пустили слухи, что карты блокируют, народ ринулся снимать деньги, сервера просто не справились с таким потоком информации — отсюда и сбои, и задержки, и возможно ошибочные операции. Увы, любая машина может давать сбой или сдохнуть, если ее перегрузить.

Пожаловаться
ЗлаяЗая
ЗлаяЗая
Матрешка
17 лет
Нижний Тагил

Достал этот спам вчера. Люди лучше будут слухи собирать, чем в сбербанк позвонят

Пожаловаться
ШоколадныйКекС
ШоколадныйКекС
Челябинск

у нас половина магазинов отказываются принимать сберовские карты. Поэтому хочешь-не хочешь, а придется идти и снимать

Пожаловаться
Татьяна Бука
Татьяна Бука
Кемерово
ну это уже какой-то гон магазинов блин… (



Пожаловаться
Вале❆нтина
Вале❆нтина
Никита
10 лет
Тюмень
Ничего не блокируют не собираюсь снимать
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
сегодня спецом пойду в магазин и спрошу про кредит. и в сбер пойду — по своим личным нуждам и добью своими вопросами и так чеканутых после вчера работников банка.....
не верю я в это.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
да я 2 дня хожу плачУ за СП в сбер, у работников уже истерия, когда они слышат, что все заблокировано
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское

я и говорю. пойду добью.

с диктофоном пойду.

пусть поясняют тетькам с беби.ру

Пожаловаться
Татьяна Бука
Татьяна Бука
Кемерово
бедные банковские работники!)
Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск

У нас вообще ничего не блокируют и кредитки работают и зарплатные карт, вообще проблема высосона из пальца

Пожаловаться
Slavvna
Slavvna
Мила
10 лет
Новокузнецк

а у меня дебетовую карту заблокировали

Пожаловаться
Татьяна Бука
Татьяна Бука
Кемерово
а причина?
Пожаловаться
Вале❆нтина
Вале❆нтина
Никита
10 лет
Тюмень
Что такое дебетовая?
Пожаловаться
Татьяна Бука
Татьяна Бука
Кемерово
свои средства где, например з.п.
Пожаловаться
ЗлаяЗая
ЗлаяЗая
Матрешка
17 лет
Нижний Тагил
Чем мотивировали?
Пожаловаться
Вале❆нтина
Вале❆нтина
Никита
10 лет
Тюмень
Аа ясно
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
я два дня с такой карты деньги снимаю
Пожаловаться
Slavvna
Slavvna
Мила
10 лет
Новокузнецк

дебетовая карта не предусматривает кредит у банка. там свои средства+ мне перечисляют пособие. а получить не могу. (((( пойду в банк разбираться

Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское

вчера бюджетникам (мне и всей нашей школе) перевели аванс. раньше на неделю. на логичный вопрос «о, пля?» нам ответили к концу года нужно еще з.п переводить, а одним разом они не соглашаются это делать.

ну пошли вчера с ребенком кой-чо купили. картой платила. ну шли мимо банкомата денег сняла за его фотки заплатить.

чего народ беснуется....

Пожаловаться
Slavvna
Slavvna
Мила
10 лет
Новокузнецк
я сначала не поняла в чем дело, обошла 3 банкомата, захожу в личный кабинет, а потом при заказе любой услуги пишет операция не возможна. дома сбербанк онлайн не входит вообще
Пожаловаться
Татьяна Бука
Татьяна Бука
Кемерово
и у меня отец на днях не мог снять деньги… Но причина — сбой какой-то произошел и н-число карт просто перестали работать… и такое бывает!
Пожаловаться
Slavvna
Slavvna
Мила
10 лет
Новокузнецк
хорошо, что у вас все хорошо. а у других карты просто заблокированные с их средствами
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
вы представте что творится с мозгами электронными в глав.банке. миллионы бегут снимать. ясен хрен сбой!
помните как, когда умер Майкл Джексон, народ порвал поисковики инетовские? вот тут таже самая петрушка. не справляются машины с потоком паникующих.
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
разблокируют. а вообще логично не в инете писать «заблокировали!» а пойти в отделение банка и узнать… нужны деньги? берете паспорт и снимаете наличные по паспорту.
Пожаловаться
Татьяна Бука
Татьяна Бука
Кемерово
ага… и не говорите...)))
Пожаловаться
Mary
Mary
Кемерово
ага… пошла налоги по ИП платить… даже в двери отделения не зайти-народу целый банк! разберешься там… почему заблокировали затоптать могут
Пожаловаться
Slavvna
Slavvna
Мила
10 лет
Новокузнецк
Все такие умные, ба вчера в банке, там очередища огромная, мне детей не с кем оставить там стоять, разберемся, конечно, это не большая проблема, но неприятно
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
интересно… только у нас нет очередей, переводят-снимают зарплату… и ваще просто живут как обычно?
ах да очереди и штурмы я вижу только в магазинах… люди покупают подарки.
Пожаловаться
Slavvna
Slavvna
Мила
10 лет
Новокузнецк
Поздравляю!
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское

спасибо!