Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

На самом деле нам немного побольше уже, но вот только руки дошли написать коротенько о там как наши дела и какие мы уже большие!

Время летит очень быстро, мы не успеваем удивляться какая наша девочка уже большая и сколько всего знает и умеет. ведь еще совсем недавно лежал маленький батончик на диване и спал сладким сном.

А теперь это активный, малоспящий и любознательный ребенок. Везде лазит и чем выше тем лучше, танцует под барбариков и музыку с мамой. Ложится Оля спать в 11 (если повезет) часу вечера, встает не позже 8, днем спит часик и все полна энергии и весела.

Очень любит книжки, особенно Школу 7 гномов. Мы уже весь курс 1-2 года прошли. Но так как Оля не разговаривает (даже мама не говорит, только лепечет не осмысляя слоги), то мы выучили все что на картинках. Ее спрашиваешь — она все показывает. Оля знает очень много домашних животных и их детей (наверное даже всех), много диких. Показывает много предметов в доме и на улице (на картинках). Показывает где живет собачка\белочка\кошка\рыбка и т.д На память мы не жалуемся. Она очень любит учить новые слова.

Так же мы почти каждый день занимаемся лепим (из пластилина и соленого теста), рисуем ( кисточками и руками), занимаемся с крупами и рожками, раскрашиваем раскрашки (красками и карандашами). Делаем поделки разные.

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

Оля любит всякие такие занятия и плохо переносит скуку. Сразу начинает канучить, мамкать, просится на руки и капризничать. Но стоит придумать интересное для нее занятие и настроение махом меняется.

Оля мамина помощницу. Без нее я не могу ни полы помыть, ни пыль вытереть, ни посуду, ни тем более постряпать. Конечно потом приходтся ее фронт работы повторно убирать. Но это такая ерунда))

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

Умеет собирать башеньку из кубиков, по ним мы изучаем цвета и геометрические фигуры. Пока то и то не наш конек. Но мы учим)

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

Знает много овощей и фруктов.

Причем выучила она их очень быстро. Мы купили ей фигурки, я заказала плакаты и еще в Ш7Г выделила страницы где мы можем практиковаться. Несколько дней любимая игра которую мы показывали всем гостям это Оля приносила фрукт или овощ, которые у нее просили.

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

В свои 1.5 года Оля большенькая девочка вес у нее 11600, а рост 80 см. На НГ я подарю ей ростомер и мы будем ставить черточки)

ВВ этом году я хочу за неделю до НГ устроить ей своеобразный отсчет на подобии авент-календаря, только не деньки вешать (она не поймет почему все открыть нельзя), а просто буду прятать подарочек под елочку, а она с утра будет его находить. Я уже приготовила почти все.

У нас получится 1 утренник (в развивайку мы ходим раз в неделю), 1 новогоднее представление (правда я не уверена что ей понравится, это у мужа на работе дают билеты, но если что уйдем) и еще хотим объединится с мамочками и пригласить деда мороза домой как в прошлом году.

Вот маленько про платны новогодние вам рассказала.

Любимые игрушки у нас остаются книжки (особенно где внутри пазл из одной детали, у нас репка и заюшкина избушка), тележка, музыкальный жук, пирамидка (правильно мы так и не собираем ее), редко сортер (тоже как то не догоняет пока). Вообще как то к игрушкам она не особо. Равнодушна к куклам, мягким игрушкам.

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

Очень любит гулять. При этом ей не страшен никакой мороз. Настоящая сибирячка. Сейчас у нас стоит замечательная теплая зима, мало снега — благодать и красота. Поэтому гулять может очень долго. Часто гуляют с папой, за что его не устаю благодарить

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

В 1 год и 3.5 месяца мы полностью завершили ГВ, к 1 и 4 ушли с мяча и отказались от бутылочки с соской, к 1.5 мы перестали пить по ночам. В 1 год и 5.5 мес Оля перешла на полноценный ночной сон в сою кроватку и практически никогда не просыпается ночью.

Сейчас Оля компотный маньяк, но все в рамках разумного. Пьет только компот моего приготовление и воду.

В 1 год и 4 месяца (в октябре) мы съездили в Египет. Было все очень здорово. Перелет Оля перенесла отлично, там все кушала, везде бегала, всюду с нами. Правда в море не поплыла (мы так и не любим купаться ни дома, ни где), но зато на пляже резвилась и по территории носилась. Кушала экзотические фруктики и пила натуральные соки.Весь день на свежем воздухе ей пошел на пользу, она вытянулась, окрепла.

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

Моей Оленьке 1 год и 6 месяцев

Нам отдых очень понравился, хоть мы в первый раз никуда не ездили (во первых почти везде были, во вторых там все далеко от Хургады и не хотелось ехать в автобусе в таком возрасте). Мы провели 2 недели все вместе, Оля побыла с папой, мы гуляли по городу очень и очень много.

Я может попозже напишу про наш отдых. И про себя и планирования тоже в другом посте.

Так давно не писала про Олю что все так сразу и не вспомнишь) В общем и целом у нас все хорошо. Мы развиваемся, растем. У Оли хороший иммунитет и она социально активная. Я переживаю только за то что она не говорит. Но тут понимаю что никакие родовые травмы не проходят бесследно. Надеюсь и верю.На днях пойдем к нашему неврологу, посмотрим что она скажет. Ну и стопы у нас. Тут мы только закончили массаж, дома ходим по ортопедическим коврикам как профилактику плоскостопия и надеемся что к 2м годам все хорошо у нас будет.

Здоровья вашим деткам!!!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск
1121069

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар

классный рассказ, очень понравился, а мы сейчас проходим комиссию в дет сад и невролог спросила сколько слов говорит, мы говорим ну слов 15, и она нам заявила что у ребенок с отставшей речью, офигеть, у меня один брат в 3 заговорил, второй в 2.8 и ни чего

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск
А до вообще не говорили, даже мама? И даже слогами не называли ничего? И непонятно и не похоже на слова не говорили?
Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар
не а молчали и пальцем тыкали что нужно дать, классные у вас фотки на кухне, у нас тоже помогает но не так

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск
Маленькие помощники))) Никуда без них)))

А потом как в школе учились, хорошо?

Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар
да и один и второй хорошо учатся и в олимпиадах учавствуют
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск
Молодцы!!! Рада за них))

Спасибо))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никита
8 лет
Максим
8 лет
Воронеж
Ой, так интересно написано!!! и Оленька такая умничка, столько всего знает и умеет. А какая помощница!!! И кудри у вас просто шикарные)) иногда завидую мамам девочек, что могут заплетать такую красоту))насчет речи я бы вообще не волновалась, просто в данный момент более активно развиаается какая-то другая область мозга, тем более что она болтает на своем тарабарском. У нас наоборот-«я знаю 3 слрва», ну чуть побольше, зато нет никаких других звуков. Ну разве что гласные может повторить и все.на своем не лепечет. Изъясняется своими тремя словами))
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск
Оль, про задержку все специалисты говорят что чем раньше заболевание будет диагностировано, тем успешнее пойдёт лечение и тем оптимистичнее будут прогнозы на будущее развитие малыша.

Все такие последствия они не самые хорошие для ребенка.

А у нас откровенные признаки, нам ставили в год — мы не одного слова не говорили, даже слога осмысленного, теперь нам полтора и так же нет ни одного слога, не говорю хоть о первом слове, хотя я очень много занимаюсь и на звукоподражание и стимулирую на разговор и вообще много разговариваем, и п о коврикам ходим, а они точки на ножках стимулируют… И мы как болванчики делаем вид что ее не понимаем, что тоже толку никакого.

Я о норме и не мечтаю, там :

Нормальное речевое развитие

До 12 месяцев дети начинают произносить отдельные звуки и слоги, а также распознавать названия объектов, с которыми они имеют дело ежедневно (например, бутылочка, ложка, стол, и так далее). Многие дети в возрасте около года начинают выговаривать сочетания слогов, похожие на слова «мама», «папа», и так далее.

12-15 месяцев. В этом возрасте дети начинают подражать звукам речи взрослых людей, и обычно произносят свои первые слова, как правило, состоящие не более, чем из двух слогов. Они также могут понимать и выполнять простые просьбы (например: «Дай мне игрушку»).

18-24 месяца. Большинство малышей этого возраста могут произносить 20-30 слов. К двум годам дети начинают говорить простые предложения из двух-трех слов. Двухлетний ребенок обычно распознает привычные для него объекты (в том числе, на картинках), и может по просьбе взрослого указать на глаза, уши, нос и так далее.

-------

Пожаловаться
LILI удачновышлазамуж
LILI удачновышлазамуж
Михайл
7 лет
Краснодар
Оленька красотка! Я люблю тебя читать! Так у вас интеремно, столько занятий! Саня тоже крупныш, но он больше 90 рост и весит почти 16 кг! Знает всех животных и даже экзотических многих! Подражает звукам животных, но не говорит! Из слов только мама, папа, деда, дядя, дай, на((( так что мы тоже немногословы! Не усидчив, но тоже любит полистать книги и порисоввть, помошник во всем, моет полы, пылесосит, пыль протирает! Бесконечно мамин, за мной ревет жутко!
Пожаловаться
Главная вДурдоме
Главная вДурдоме
Мальчик-в-попе-ёжик
10 лет
Санек
5 лет
Красноярск

Как приятно на вас смотреть!!! Оленька чудо!!! Наш боец начал ходить на горшок, любимые игрушки=это кастрюли и их крышки)))Папа приехал, так он целыми днями на нем)))Только рост у нас в 1.5 был уже 90, а вес 16, ну мы мужчины)))

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск
Яна, точно богатырь! И здоровья вам такого же богатырского!

Мы пока с горшком не дружим, показывает куда должна ходить Оля — но не ходит.

Пожаловаться
Главная вДурдоме
Главная вДурдоме
Мальчик-в-попе-ёжик
10 лет
Санек
5 лет
Красноярск
Нас папа научил на горшок ходить, еще он сам зубы чистит и умывается, только потом воду с пола мне убирать.