Часто слышала, что потливость и пугливость - рахита признаки. пошла читать и разбираться, вот что узнала!

*имеющих свое мнение, прошу высказывать его деликатно. Это всего лишь статья.*

Рахит у детей: признаки и симптомы

Признаки рахита у грудных детей проявляются по-разному в зависимости от периода заболевания. Начальный период рахита у грудного ребенка. Первые признаки рахита у детей возникают преимущественно на 2-4-м месяце жизни, у недоношенных детей — в конце 1-го — начале 2-го месяца. У детей изменяется поведение: они становятся беспокойными, легковозбудимыми, нарушается сон — он становится поверхностным, дети часто вздрагивают, особенно при засыпании, при включении света, стука двери и т.п. Забываются ранее приобретенные навыки, двигательные умения, не образуются новые условно-рефлекторные связи. Характерны гиперестезия, повышенная потливость, особенно потеет лицо и волосистая часть головы.

Пот имеет неприятный кислый запах, раздражает кожу, вызывает зуд, потницу. Ребенок трется головой о подушки, и при этом вытирается волос на затылке. Вместо мышечного гипертонуса, характерного для этого возраста, у больных отмечают гипотонию. При пальпации костей черепа обнаруживают податливость швов и краев большого родничка; при обследовании ребер отмечают утолщение на местах перехода хрящевой части ребра в костную (реберные «четки»). Патологические изменения внутренних органов в этом периоде еще не проявляются. Продолжительность начального периода при остром течении заболевания от 1,5 до 4 недель, при подостром — до 2-3 месяцев. При неадекватном лечении или его отсутствии наступает период разгара заболевания.

Как проявляется рахит у детей до года

Рахит у детей до года имеет четко выраженный период разгара. Преимущественно наступает в конце первого полугодия жизни и характеризуется значительными нервно-мышечными и вегетативными расстройствами, нарушениями функций внутренних органов и патологическими изменениями костей. Больные дети вялые, малоподвижные, существенно отстают в психомоторном развитии, у них значимо выраженная потливость, гипотония мышц и связочного аппарата. Происходят дальнейшие изменения скелета.

При остром течении рахита у детей до года преобладают процессы остеомаляции и наступают соответствующие деформации: к уже возникшим в начальном периоде податливости краев родничка и швов между костями черепа присоединяется размягчение плоских костей черепа, в результате чего мягкий череп меняет конфигурацию — уплощается затылок, возникает асимметрия головы. Остеомаляция ведет к деформации грудной клетки: вдавливанию грудины в нижней ее трети («грудь сапожника») или выпуклость грудины («куриная грудь»), по линии прикрепления диафрагмы возникает втяжение (гаррисонова борозда).

Происходит искривление ключиц, трубчатых костей, деформация таза с формированием плоскорахитичных его изменений; значительные деформации нижних конечностей развиваются вследствие деформации костей и мышечной гипотонии, когда период разгара заболевания имеет место во втором полугодии жизни. Наиболее поражаются те части скелета, которым, в период разгара присущ интенсивный рост. При подостром течении рахита преобладает гиперплазия костной ткани, которая проявляется образованием лобных и теменных бугров, утолщением трубчатых костей («рахитические браслеты» в области запястья), дальнейшим увеличением размеров реберных" четок ".

Гипоплазия костной ткани способствует позднему закрытию родничков и швов черепа, несвоевременному и неправильному прорезыванию зубов, отставанию роста трубчатых костей в длину.


Мама❤Рыбки
Мама❤Рыбки
Кемерово
062286

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Шутова Мария
Шутова Мария

не знаю насчет рахита, но я мучаюсь с потливостью. Единственное что мне помогло от пота – это гликопирролат. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить. Перепробовала все от Dry Dry до Ионофореза. Результат держится неделю, потом все по новой. Гликопирролат пусть и не решает проблему потоотделения полностью, но с ним потею практически как нормальный человек. Проблема в том, что купить его затруднительно в России, нашла только 1 место где он продается и то его там часто нет, так как быстро раскупают. Ни одно средство до этого не давало мне такого эффекта. Перепробовала почти все, вплоть до ботокса, от которого потом еще больше потеешь в других местах.

Пожаловаться
Надежда Добросмыслова
Надежда Добросмыслова
Лев
6 лет
Москва

Были не у своего врача — наш болел, напугали рахитом, у вас череп квадратный, залысина и т.п. Через неделю попали к своему, покрутил у виска, сказал что все в порядке, череп в норме и залысина (обычная протертость у младенцев) уже заросла почти. Так что под эти признаки может и попасть обычный — здоровый ребенок.

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва

Потому рахит это комплекс симптомов, 1-2 это еще не рахит..

Пожаловаться
Надежда Добросмыслова
Надежда Добросмыслова
Лев
6 лет
Москва

Я о том же.

Пожаловаться
Мама❤Рыбки
Мама❤Рыбки
Кемерово

Под какие то может, а под какие то нет. Моя допустим очень потеет. Но ни потнички, ни запаха не было даже летом. Залысина так у всех по моему есть)))

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
В принципе все верно написано, мы также изучаем :-) но сейчас встретить рахит во всей своей красе довольно сложно. Беременяшки пьют витаминки, а малышам прописывают витамин Д :-)
Актуальные посты
очень активный ребенок в 17 недель
очень боли попа от уколов
очень сильно болит солнечное сплетение