Лимфоузлы у ребенка

Девочки, привет!

Воспользовавшись поиском, пришла к выводу, что проблема лимфоузлов у детишек не так уж и редка.

Дело в том, что моя девочка заболела ОРВИ и неделю назад я обнаружила увеличение лимфоузлов на шейке. Подчелюстные до 13х6мм, шейные до 8х5мм (вчера было сделано узи). Узлы мягкие, безболезненны, подвижны. Сдавали клинический анализ крови на фоне ОРВИ, пока он малоинформативный, в нем изменения, характерные для вирусного заболевания, нужно пересдать через пару недель.

Обратились за консультацией к гематологу. Во время осмотра выяснилось, что узлы в паху так же увеличены и их размер, со слов гематолога, как и подчелюстных узлов, около 13мм, но руками ей определить сложно.

Что узлы в паху были и до ОРВИ это точно, я натыкалась на них еще 1.5 месяца назад, у нас был сильный дерматит от подгузника и при очередном натирание этого места кремом я наткнулась на шарики-фасолинки, пощупав у себя, подумала, что так и должно быть. У меня там тоже пальпируются узлы. На всякий случай показала педиатру, она меня заверила, что все в норме. Я конечно могу предположить, что может это от дерматита, он был очень долго у нас и зрелище было не из приятных (прошел окончательно дня 4 назад), но боюсь за беспечностью упустить что-то серьезное.

Так вот в чем вопрос. Подскажите, кто сталкивался с узлами в паху, каких врачей проходили, какие обследования делали и каков итог, нашли ли природу этих узлов?

Я на всякий завтра иду еще к педиатру, в сб хирургу.


Ольга
Ольга
Анечка
11 лет
Москва
191675

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Владлена
Владлена
Добрый вечер!!! Как ваша ситуация с узлами? У нас просто тоже такая ситуация!!! Нашли вы причину узлов? Спасибо!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
11 лет
Москва

Доброе утро! Увы, нет. Так они и остались у нас, когда немного больше, когда меньше. Подчелюстные во время болезни увеличиваются до 22мм.

Консультировалась у гематологов, онколога, делали узи, анализы, ничего не выявили. Сказали, что узлы могут такими быть. Я ее раз в полгода просто обследую и всё, на время успокаиваюсь.

Пожаловаться
Владлена
Владлена
Ясно! А у нас и на шее маленькие и в паху и подмышками добавились!!! А у вас кокого размера в паху?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
11 лет
Москва
До 9мм по последнему узи
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
11 лет
Москва

И в подмышках тоже 5мм

Пожаловаться
Ирина
Ирина
кроша
9 лет
Москва
Ольга 
Оля, дд. Столкнулись с той же проблемой. Где-то меньше, где-то больше. Самые крупные на шее и в паху. Исходила кучу врачей- все как-то размыто — ну смотрите, ну бывает, ну больше нормы. Я уже вся на нервах. А где вы ходили к онкологу? И что сдаете каждые пол года, чтобы успокоиться?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
11 лет
Москва
Ирина 

Да, ходили в марте прошлого года в центр Рогачева. Онколог сказала, что у них этой проблемой занимаются гематологи. У их гематолов были 2а раза, там же делали узи. Чтоб успокоится с онкогематологии надо делать узи узлов, брюшной полости, ОАК и биохимию крови с исследованием ЛДГ. Всё, больше нам там ничем не помогли. Советовали раз в год обследовать и для самоуспоуонния. Ездили мы неделю назад в Морозовскую детскую больницу к гематологу (у них тоже онкогематологическое отделение есть), в этот раз вообще не стала ничего обследовать, просто сдала ОАК. После осмотра ребенка и просмотра всех наших исследований за год, врач сделала вывод, что у нас нет проблем с гематологией, предположила, что узлы инфекционного характера. Написала список того, что нам надо сдать и прийти к ней с результатами обследования. Сказала, что в Рогачева сделали все правильно, исключили своё и всё, а вот отчего узлы решать не стали, далее должны были направить у иммунологу, инфекционисту.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
11 лет
Москва

Сумбурно так написала. Если есть вопросы. Спрашивайте)))

Пожаловаться
Анастасия Тимонина
Анастасия Тимонина
Ангелина
7 лет
Москва
Ольга 

Ольга добрый вечер, может уже не актуально(( подскажите пожалуйста как ваши узлы спустя время ?

Актуальные посты
новогоднее платье для малышки крючком
новогоднее платье мальвины крючком
куда делась диана макеева