Банки. От избранности к навязчивости

Вот уже несколько дней я участвую в захватывающем квесте «Поиск работы». Нюанс в том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и прерывать его не хочу, а потому ищу специфическую подработку — сменный график (дочь не ходит в садик и нет тех, кто потянет с ней целую рабочую неделю), трудовой договор. Очень хочется описать приключение в неожиданных деталях, но воздержусь. Здесь только о банках.

Резюме соискателя на должность продавца я составила на одном известном сайте вакансий. Создала и оставила, висит, думаю, есть не просит. Но мне начали звонить и писать приглашения на собеседования. И вот самое интересное для меня — мной интересуется уже 3,5 банка (трое позвонили, а один просто просмотрел резюме). Приглашают собеседоваться.

Если вспомнить историю банковского дела в РФ — оказывается, что история циклична до не могу. В СССР, где был единственный банк, его работники не были какой-то элитой. Госслужащие, как и миллионы других. Затем в свежесозданные банки можно было попасть буквально с улицы — одна из моих ныне очень успешных знакомых зашла внутрь, увидев объявление о найме на двери.

Зато с середины лихих девяностых года до 2005 даже помыслить было трудно о том, чтобы попасть в это святая святых — БАНК! — без хорошего блата. Банковский работник воспринимался как потенциальный миллионер. И надо сказать, это отчасти соответствовало действительности — зарплаты были неплохие, а статус высок.

Как вышло, что теперь банки мне звонят, предлагая работу, по моему резюме, где в заголовке — «Продавец-консультант» (справедливости ради — там есть пункт о моей работе в телефонных продажах одного банка, и строчка о том, что я заняла третье место в конкурсе по продажам, правда, не указано, что это произошло чудом)? Как вышло, что в банках постоянный недобор и зарплата от 7800 рублей грязными одновременно? Я уже третий раз за сутки отвечаю по телефону, что меня больше не интересует банковская сфера, потом меня начинает грызть паника (а вдруг!) и я иду на банки.ру читать служебный рейтинг. Убеждаюсь, что всё идёт именно так, как я это видела до декрета своими глазами.

Проблема огромного количества организаций, в том числе и банков, на сегодняшний день одна и та же — все пытаются построить какие-то сверхпередовые системы мотивации, забывая о главном мотивирующем факторе — обращении с работниками как с людьми. О том, что древний мудрый метод кнута и пряника включал в себя не только кнут. О том, что рабский труд самый непродуктивный. Пока ещё есть огромное количество желающих попасть в систему, и возможно, научившись ходить по трупам вчерашних друзей и прогибаться в нужном месте, такие конторы могут себе позволить чудовищную текучку. Но есть тот же служебный рейтинг, есть антиджоб и есть человеческое общение. Либо им придется менять себя, либо действительно ценные кадры будут идти мимо них.

Если в компании считают расходным материалом людей, за счет которых существуют,

если в порядке вещей сократить 50% рабочих, чтоб нанять ещё 10-15 директоров,

если руководство знает только такие методы менеджмента как публичные оскорбления, сбивание команды доносчиков, травля беременных в надежде сэкономить на пособиях, постоянное запугивание и угрозы,

если рекрутер обманывает людей на собеседованиях, а работников штрафуют за поход в туалет без спроса —

ни по каким западным или восточным схемам такая организация не является жизнеспособной. Качество персонала там будет неуклонно падать, а энтузиазм — гаснуть.

Вроде всё логично. Тем не менее поток людей на собеседования и ролевые игры в банки не иссякает. Мне-то хочется, чтобы у всех было хорошо с работой. Не безделье, не расхлябанность, не чай с плюшками весь день, не грубость в ответ на указания начальства — а просто, чтобы никто не забывал о человеческом ДОСТОИНСТВЕ, таком важном даре. В любом месте человек должен чувствовать себя человеком, а не грязью. Такие места (а их делают на 99% начальники) есть, знаю по опыту. Там мало вакансий, потому что никто не уходит. Там даже если тяжело — легко.


Катя
Катя
Саратов
011347

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ната
Ната
Москва
А у нас ищущих работу сначала ощупывают маленькие девочки-кадровички. И если какая-то Катя Синицына, которая ее очень обидела в школе, похожа на тебя — непосредственного начальника ты не увидишь даже краем глаза. Потому что для тих девочек, умеющих только подавать голос, непонятны твои профессианальные аспекты. Главное — что бы ты не была похожа на Катю Синицыну). В общем, докатились.
Пожаловаться
Leticia Ortiz
Leticia Ortiz
Спартанберг
У нас в банк кассиром берут с улицы без образования и платят минимальную зарплату. Меньше чем кассиру в маназине
Пожаловаться
Катя
Катя
Саратов
вот про ситуацию за пределами РФ я ничего не знаю, интересно

спасибо!:)

Пожаловаться
ЕленаДваждыМама
ЕленаДваждыМама
Сын
9 лет
Иваново

вы знаете, это не только в банках такая ситуация, но в в любой почти частной компании

Пожаловаться
Катя
Катя
Саратов
знаю, да



Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Хорошо написали. Мама считает банки элитой и образцом для рабочего места. А я в программисты подалась, но банковское дело почти окончила (один семестр и диплом оставались)… Но работаюю в другой сфере… И компании где каждый пытается сожрать каждого избегала как огня!
Пожаловаться
Катя
Катя
Саратов
вы очень правильно подались))
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Мама сама программист в банке и уже по ее рассказам я сразу туда идти не захотела. Тк там пипец творится!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарья
17 лет
Подольск

супер пост! я практически то же самое перед уходом в декрет сказала своему региональному директору.сижу и думаю как я теперь туда вернусь?

Пожаловаться
Катя
Катя
Саратов
о, я помню, когда у нас пришла новая начальница и я случайно обидела её стукачка)) она вызвала меня и тянула: «ты вообще хооочешь, чтобы это место за тобой сохраняли во время декреета? ты вообще хоооочешь здесь нормально работать?», а я сидела в слезах, через силу кивала, а про себя думала: «Тебя самой здесь не будет через год». Так и вышло, её уже убрали, а у меня всё декрет))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарья
17 лет
Подольск
я не боюсь в глаза начальству сказать гадость даже если я права.меня однажды попросили из одного магазина уйти.потомучто я оказалась дерьмом среди говна простите.не страшно.уходя, я тоже сказала-вы ещё попомните.я в этом месте останусь.и та же ситуация-я в декрете, а их ещё до декрета уволили.я правда переживала.меня не прессовали так беременную.мне начальник СБ сказал что я не буду работать, на что я ему сказала что это комиссия по охране труда выяснит — буду или не буду.он обкакался.и вообще у нас там уже все поменялись.вообще все.просто характеристика обо мне ходит-я конфликтная.а я действительно конфликтная, но с теми кто работать не хочет так как я, т.е. честно.
Актуальные посты
снилось что я беременна
можно ли кормящим мамам груши