Роды дома-приятная неожиданность

Роды дома – приятная неожиданность

Это были мои вторые роды. Я слышала, что вторые всегда протекают быстрее первых, но чтоб на столько – никто не ожидал.

Три с половиной года назад у меня родилась дочка. Эти первые роды были скорыми, всего четыре часа, три из которых я просидела дома не понимая, что  начались схватки.

И вот под Новый год подарок – долгожданная вторая беременность, оказалось что ещё и сынуля. Вобщем полный комплект.

Беременность протекала без проблем, хотя ходить было немного тяжелее чем с первым. И вот помятуя о первых родах я все думала как бы не пропустить схватки. «Ну теперь-то я  уж не ошибусь, сразу поеду в роддом» – думала я. Так как в предыдущий раз родила в 38 недель, то стала ждать к этому же сроку. Уже в 37 недель появились какие-то покалывания, но нет с 38-й все утихло. Сходили с мужем в 38 недель в роддом, который выбрали, там меня посмотрели, послушали сердечко ребёнка и решили, что если не рожу ло 40-ка недель, то показаться 28 августа и у меня посмотрят готовность шейки и простимулируют роды. А я уже так морально напряглась, когда пошла сороковая неделя, все жду и жду, а он не торопиться выходить. Но окружающие говорили – не торопись, мальчики сидят дольше.

Так как у меня плохое зрение врачи все время пишут – исключить потужной период. Но в первый раз меня не успели прокесарить и ребёночек вылез сам очень быстро, чему я была рада. В этом роддоме меня порадовали, что я могу родить сама под свою ответственность, если не буду тужиться.

В последние дни 40-й недели я и успокоилась, подумала, я же ещё не перехаживаю, чего волноваться. Ещё прочитала замечательный рассказ на нашем сайте одной из мам, что и с плохим зрением прекрасно рожают. Даже подумала, что и от стимуляции откажусь. Последние три ночи плохо спала, каждые два часа просыпалась, бегала в туалет, а муж каждый раз – «Вызывать скорую?», «Что схватки?». А я – «Нет, просто в туалет, да и скорую ведь не сразу.»

И тут 28 августа так же просыпаюсь каждые 2 часа и в 4 утра захотелось по-большому. Муж опять –«Вызывать?». Говорю – похоже на схватки, дай часы, пока не торопись. Смотрю время 4.14, а схватки такие длинные и одна за другой. Странно, думаю, как  уже к концу родов. А потом вроде как воды пошли – а я все на горшке.

 Тогда муж говорит – помою пока голову, я выскочила – «давай не будешь мыть, вызывай скорую, а я помоюсь». Он к телефону – скорая не отвечает, в спасательную службу – там тоже не могут до скорой дозвониться. А я только ногу в ванную занесла как потуги пошли – я обратно в туалет. Сунула руку, а там головка прорезается. Испугалась, что в туалете опано, там все кафель, поняла что щас рожу. Кричу мужу – головка лезет. Он продолжает звонить и говорит ложись на кровать. Я в спальню, думаю – кровать будет в крови, срываю покрывало и на пол кидаю, сама встала на колени. Муж уже такси вызывает, а я кричу – не доедем, я и до такси не спущусь, я рожаю. Муж в роддом звонить, я говорю попроси на дом акушерку, а там говорят ещё чего и бросили трубку.

А потом мысль – а как перерезать пуповину? Как его по попке шлепать, чтоб закричал.Говорю мужу, спроси консультанта, перерезать пуповину или нет, больше ничего от них не надо. Сама вспоминать – сначала головка выходит, потом плечики поворачивают. Все промелькнуло в пять минут, хотя прошло сорок пять. И вот после трех потег, толканий вылезает головка, я её придерживаю рукаим, а за ней само тельце тут же и выскользнуло. И вдруг раздается крик и я счастлива – живой, все хорошо значит. Ровно пять утра. Только пуповина такая длинная меня соединяет с малышом. Он тут же замолкает и начинает разглядывать все. Надо пеленки, говорю, муж тащит полотенца из ванной. Завернули малыша и положила рядом, а он смотрит, молчит. Так и лежали на полу до приезда скорой, даже на камеру поснимали.А я, видимо был шок все таки, забыла положить его на живот и приложить к груди, так и лежали на друг друга смотрели.

Эйфория была полная, такое счастье, так хорошо, так бы и лежали. Только приехала скорая и бабушка, которая должна была посидеть с дочкой, которая все это время спала в соседней комнате.

А доктор со скорой, смотрю какой-то не решительный, не знает что со мной делать.Ещё полежали полчаса, пока послед не вышел. Теперь можно помыться, спрашиваю, да говорят. Побежала в ванну, а доктор пуповину перерезать(бабушка рассказала). Он вздохнул, поглядел на бабушку и сказал – ведь в первый раз и резанул.

А потом мы все вместе: я, муж и малыш поехали в роддом уже готовенькие.

В роддоме я узнала, что у меня небольшой разрыв и началось: зашивания, сокращения матки – вобщем боль и ужас. И ещё как обычно говорят –что вы стонете и кричите, у нас никто так не кричит. Тешила себя только воспоминаниями, как хорошо было дома без врачей.

Мне нравиться, что муж теперь называет меня героиней.


Аня
Аня
Наташа
18 лет
Вологда
15585406

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка

???

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Малышка
11 лет
Солнышко
9 лет
Москва
если разрыв до 1,5 см необязательно зашивать, да и зашить можно позже у платного гинеколога. Роддом ни к чему
Пожаловаться
СоваЕва
СоваЕва
Ульяна
19 лет
Агния
11 лет
Санкт-Петербург

дома рожать идеально, по себе поняла! рассказа нет пока, есть только то, что подружке в вк писала ))))




Пожаловаться
Анна Оленева
Анна Оленева
Елизавета
10 лет
Константин
7 лет
Коломна

я в шоке… у меня аж муражки по телу побежали… особенно когда вы сами голову ему нащупали… я бы обкакалась от страха… ведь могло что угодно произойти… слава богу, что всё хорошо...

Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
10 лет
Саратов
о боже… а я как раз этого и боюсь сейчас))
Пожаловаться
Снежана Адабиева
Снежана Адабиева
Куколка
7 лет
Богатырь
10 лет
Крепыш
5 лет
Москва
вы знаете, это мои идеальные роды ) вот именно так я и хотела бы родить. дома, там где-то муж волнуется, суетиться. ребенок сам выходит и все счастливы ) без холодных рук врачец. Но как и всех меня пугает " а вдруг", не дай Бог. или опять же разрывы. эх… считаю, что вам повезло
Пожаловаться
Женя
Женя
Рассказ супер!!!