А где же ребенок? (Первый полет Джамили)

Джамке было тогда 11 месяцев. И мы решили съездить к прабабушке- показаться какие мы классные. Я рассказывала уже какая она родилась

( www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/208939/ )

и потому первый год ее жизни несколько отличался от стандартных первых годов здоровых деток. Тут не только то, что ее по 10-20 раз в день мыли и обливали ледяной питерской водой, но и гимнастика, глядя на которую моя мама хваталась за сердце. К году все у нас было плохо только… в карточке, про что я объявила врачам и перестала обращать внимание на каркания и прочие предсказания, типа- «не будет ходить», «недоразвитая» и т.п.

В 5 месяцев она уже давно и уверенно сидела, а к 8-ми бродила по длинным общажным коридорам, держась за стенки и пробегающие мимо соседские ноги. Вспоминаю сейчас что она заговорила только там, в саду у прабабушки и думаю: А как же я ее тогда понимала, если сейчас, когда ей 18 я через раз туплю?

Да, добираться на поезде 2-е суток, когда даже в Питер заскочила жара, а в Мариуполе и подавно будет жарко мне было страшно и как-то так сложилось, что нам купли билет на самолет.

Чесслово, это только молодые безбашенные мамочки могут не задумываясь счастливо кивать головой и кричать «Ура!», запихивая себя и ребенка в автобус аэропорта. Но начало обещало быть гнусненьким, потому что, пропустив нас через терминал и вытолкав толпу в 150 человек в стеклянную предвариловку, про нас забыли почти на 4-ре часа- задержали рейс. И назад не пущщають, и ларьков- туалетов в этой круглой стеклянной банке с выходом на взлетное поле нету.

Вот, интересно, что мамочки с собой берут в путешествие, если разрешена только ручная кладь? Ну, кроме основной ручной клади- ребенка?

Я взяла с собой 2-хлировую бутылку с водой, 10-к трусов, пару маек- футболок, свитер, 5-ро штанов и теплый комбез, потому что по прошлым перелетам помнила: как бы не было тепло на земле, на высоте 20000 метров холодно, как на полюсе и никакие обогреватели не помогают. Но сейчас-то мы застряли на земле. В душной коробке, с ограниченным количеством сидячих мест и нервничающими собратьями по рейсу.

Через 5 минут Джамке стало скучно сидеть у меня на руках. Еще через 15 минут она перезнакомилась со всеми попутчиками, которые не отскакивали от нее сразу. Были еще пара-тройка детей, но они как-то нервничали (понервничаешь тут, если мамочка устраивают визгливый скандал папочке, типа все наперекосяк, даже вылететь вовремя не могут, как будто это папа виноват) и Джамка решила, что в поход по стеклянной банке она возьмет с собой самое дорогое, что у нее есть- меня. Она шустренько вернулась к тому месту, где в последний раз видела маму, нашла меня, цапнула за руку и скомандовала одни нам с ней известным способом- Мама, вперед!

А мама и не сопротивлялась, мне тоже было скучно. Мы рассматривали взлетающие самолеты и длинные автобусы, катающиеся туда-сюда трапы, форму стюардесс и веселили всю застрявшую толпу периодическими гимнастическими приколами: например когда держишься за мамины руки и кувыркаешься, как обезьянка, пробегая по маме ножками. Я-то привычная, знаю, что ее плечики, локотки и кисти могут провернуться на 360 градусов- с рождения этим развлекаемся, а, вот случайные люди ахали. Потом она висела на моем пальце, держась одной рукой и подтягивалась, или цеплялась за какую-нибудь строительнооправданную перекладину и осуществляла подъем с переворотом… раз по 5… А чем еще было заниматься? Игрушка была взята с собой одна- пушистый Хома, и его решено было оставить на потом. Значит мама будет переносной шведской стенкой.

Но, слава богу, ожидание закончилось. Мы все поднялись в самолет и тут у нас было нарисовалась проблема: дите мое ну, никак не хотело просто сидеть и смотреть на спинку переднего кресла… еще 2 часа. Не-е-ет, она все время хотела уползти куда-нибудь, познакомиться с очередным несчастным соседом, предложить ему печеньку, бутылку с водой, подержать Хому или просто поговорить за жисть.

Стюардессы, видя что мама не справляется с маленьким бедствием, предложили нам перейти в голову самолета- там, оказывается, есть волшебные места, повернутые лицом к друг другу и со столом между креслами. Ура! Я смогла расслабиться, потому что соседи у нас оказались замечательные- трио студентов с плеером и какими-то журналами. И им Джамиля была более интересна, чем мне, к тому времени уже затюканной и усталой.

До конца полета она кочевала через стол с одних рук на другие- слушала плеер через маленькие наушники, веселила всю компанию, а яследила одним глазом за моим «недоразвитым» моторным чудом, что бы она под шумок не проскочила к пилотам- поинтересоваться как там дела у дядей…

Большим плюсом было то, что она все время улыбалась- никаких скандалов, серьезная мордочка тоже была настолько комичной, что хмурыми оставались только какие-то совсем уж разобиженные на мир тетки. Мужиков она разила наповал, а дети завистливо поглядывали в наш конец самолета, где то и дело раздавались взрывы смеха.

Но, вот, наконец, самолет приземлился, подали трап, мы спустились на расплавленный бетон мариупольского аэропорта и я поняла, что ребенку надо раздевать, причем срочно. Запихав все, кроме трусов, майки и панамки в сумку и перекинув через плечо прогулочную коляску (она у нас была очень легкая) я подхватила в своей любимой манере Джамку: когда ей даешь палец- она в него вцепляется как клещ и закинула ее… под мышку. Да, да, так иногда переносят длинные зонтики или тубы с чертежами. Ну а мы так приспособились, когда надо срочно куда- то бежать, а руки у мамы заняты.

Вот так, с коляской на одном плече и Джамкой под мышкой я и пошла к забору, где стояли встречающие. Нас тоже встречали- моя сестра и тетя. Как потом они рассказывали, меня увидели сразу, а, вот ребенка, которого я обещала привезти и показать высматривали на руках у прочих пассажиров. Подошла, поздоровалась. Джамка- хитрюжка, замерла, ожидая когда и ее представят, но я что-то замешкалась и она решила взять знакомство в свои маленькие ручки и, подняв голову и протянув ладошку сказала: «Мня?»

Реакция родственников была неожиданно даже для меня, а наши временный соседи по полету согнулись в приступе хохота: коротко и очень громко взвизгнув обе мои родственницы отпрыгнули чуть ли не на метр. Тетя даже побелела. В принципе, я их понимаю: когда ты напряженно высматриваешь в толпе кого-нибудь с ребенком на руках, а тут какая-то кукла протягивает тебе руку из-под мышки… это я скажу вам… надо пережить. Потом они, конечно, смеялись. правда тетя как-то нервно, периодически косо поглядывая на выкрутасы Джамки и недоверчиво покачивая головой,. Но они привыкли, что у меня по жизни все не совсем как у людей.

Вот, это мне вспомнилось, когда я по конкурсу «Маленькие путешественники» бродила.

Так обидно, что тогда не было у меня фотоаппарата.

Гарька не такой бешеный обезъянк получился, может потому что родился как обычный ребенок?

А у вас, девочки, есть фотки ваших деток во время путешествий.

Мне бы хотелось поучаствовать, даже не ради победы, просто так, похвастаться… а, вот, нету.

Если у вас есть подобные фотовоспоминания- я бы хотела их увидеть. Ведь дети такие веселые шкоды, особенно в новых для них местах. И в конкурсе их найти и увидеть проще, чем по фотоальбомам искать.

Не жадничайте!

Я точно знаю, у вас есть. Лежат тихонько в альбомах, а могут нас всех порадовать.

И, как выложите- зовите меня, я хочу посмотреть на всех ваших чудных путешественников!

www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/3052380/

П. С. Для тех, кто только планирует малыша- этот конкурс прекрасный повод подзарядиться улыбкой и насторится на удачу!


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
21712

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества