Большая фото-заметка про наши 2 года.

Немного запоздалый пост про наши 2 годика. Вряд ли кто-то осилит прочитать, но для себя на память всё запишу)

К 2м годам имеем: 14кг веса, 92 см роста и 19 зубов во рту (через 2 недели после дня рождения вылез 20й).
Начну с того что уже почти полгода как ходим в садик. Евик ходит с превеликим удовольствием, бежит бегом в группу! По вечерам слушаем рассказы про садик, по выходным спрашивает почему не идем в садик. В общем, с садиком абсолютно никаких проблем. Одна беда — болеем часто…


Физическое развитие обычное для своего возраста, ничего писать не буду.

Речь: все более насыщенная, всё больные правильная и интересная. Диалоги более конструктивны, монологи более длительные и рассудительные. Рассказывает наизусть стихи и сказки, очень любит петь, целый день напевает песенки, мелодии в песенках узнаваемы. Поет песенки из мультиков, детские песенки которые слушает у меня в телефоне и что самое интересное — колыбельные, которые я пела ей еще до года, после года уже не пела, а она помнит)) поет несколько колыбельных от начала до конца. В речи частенько путает рода, нужно позаниматься… склоняет правильно.
Начала использовать в речи слова «сегодня, завтра, вчера». Использует слова правильно, времена не путает. Начала использовать слова «справа-слева, внизу, наверху, сзади» и т.д. Понятия знала и раньше, если спросить, но в своей активной речи не использовала. В речи через раз хорошо выговаривает звук «р».

Что знаем: 20 фигур, 20 цветов, считает до 10, иногда пропуская 7, иногда не пропуская. Все гласные буквы, несколько штук согласных. Домашних животных, диких, скотный двор и названия всех детёнышей, экзотических животных, морских обитателей, некоторых птиц, многих насекомых. Некоторые деревья, некоторые цветы (цветы любит меньше остальных тем). многие фрукты, многие овощи, ягоды (в некоторых ягодах почему-то до сих пор путается)). Хорошо ориентируется в транспорте. Знает времена суток и времена года, может долго рассуждать на эту тему, рассказывать когда и что происходит.
Понимает противоположности. Успешно играем в игру «назови противоположность». После того как начали играть, в обычной речи появились слова «короткий, узкий, тонкий, длинный, и т.д.»
Читать любит не настолько, как хотелось бы. Больше нравится слушать, когда сядем в обнимку, и рассказываю без книжки сказку или стихи. Так может слушать очень долго. А книжку не дослушивает, другую несёт.

Творчество. Очень любит рисовать красками. Это самое любимое занятие. Может нарисовать вполне похоже лицо, человечка, солнышко, цветы, машину, облака, дождь, снег, радугу, дерево, елочку. Остальное понятно только после её разъяснений))
По устной просьбе рисует горизонтальные, вертикальные, диагональные линии, а так же волнистые линии и зигзаги.
Раскрашивает всё лучше и лучше, может раскрашивать, практически не заступая за линию. Постоянно просит нарисовать ей разные фигуры, чтоб она раскрасила. Немного научились смешивать простые цвета для получения нового. Знает несколько комбинаций, специально даю ей не все цвета, и прошу нарисовать что-то определенного цвета, например, оранжевый, салатовый, коричневый, фиолетовый. Смешивает и рисует. Карандашами, фломастерами, мелом тоже рисует, но не с таким энтузиазмом.
Лепить тоже любит, но не всегда, по настроению. Но если предлагаю полепить вместе, то с радостью достает тесто. Когда предлагаю любое совместное занятие, то на всё с радостью соглашается. Лепит колбаски, катает шарики, режет тесто ножичком, может сама вполне хорошо слепить ежика с зубочистками, гриб, банан, конус. Я леплю фигурку какого-нибудь животного, а Ева сама прилепляет в нужные места глазки, носик, хвостик, рога.
Любит клеить наклейки и аппликации. Наклейки приклеивает ровно, почти точно по кониуру. В аппликации ориентируется хорошо, почти никогда не помогаю. Сложные аппликации из природного материала, ваты, крупы делаем вместе, делает с большим энтузиазмом, обычно просит добавки :)
Мелкая моторика очень хорошая, пальчики ловкие, послушные.

Проявляется талант фотографа)) Берет мой телефон, расставляет какие-нибудь предметы на полу и фотографирует их со всех сторон. Еще и фильтры выбирает. Предпочтение отдает черно-белому.

Игры.
Очень любит пазлы. Ровно в 2 года собирала 9 деталей, купила на 12 — собрала с легкостью без помощи, пошла купила на 16 — то же самое. Завтра пойдем на 25 покупать). Любит логические пазлы, в которых не картинку собрать нужно, а правильно логически подобрать пару, тройку или четверку деталей. Играем с мемо, лото. Карточки свои тематические любит перебирать. Примерно с полугодика я их просто ей показывала и называла, что изображено. С 10 месяцев она начала пальчиком выбирать по просьбе правильную карточку из 3-5 предложенных. В 1,4 называла вслух что изображено на каждой карточке. А теперь сидит самостоятельно, перебирает карточки одну за одной и рассуждает про каждую. Люблю подсматривать за ней и подслушивать, снимаю тихонечко на камеру на память. Обычно в такие моменты убеждаюсь что дети намного умнее чем мы думаем)) очень интересно рассуждает.
Нравится играть в Лего дупло, часто достает его. Играет с маленькими куколками в детский сад, я теперь знаю наизусть фразы наших воспитателей: кто что говорит когда дети кушают, гуляют, ложатся спать))
Любит готовить на игрушечной плите, с игрушечной посудой и продуктами. Готовит с комментариями, типа «лучок чистим, режем, засыпаем, теперь возьмем картошечку… и т.д.» Судя по комментариям, она смогла бы сварить настоящий суп)))))
Ну и главная любовь — куклы. Никто из них не останется голодный, неукачанный, на горшок невысаженный, ненакупанный и никто не останется без объятий, ласковых слов и сказки. Изо дня в день. Это какая-то почти материнская любовь меня удивляет))
Навыки самообслуживания:
Ест сама. Бывает что не доедает и просит докормить — не отказываю.
Горшок. Отлично, без промахов. С 1,5 лет на улице без подгузника, летом высаживала в кустики, если просилась, сейчас на улице не просится, терпит до дома. Дома в основном ходит на горшок молча, потом выносит и споласкивает горшок.
Умывается сама. Уже не контролирую ее. Только свет включаю. Ставит подставку перед раковиной, моет руки с мылом, потом лицо, вытирает руки и лицо полотенчиком своим и вешает его на собственный крючок. Зубы чистит, но потом перечищаю, конечно. Ротик полоскать тоже научилась.
Одевает сама трусы, штаны, джинсы, носки, майку, кофту с замком и обувь. Остальное надеваю сама, под бурные протесты и крики «я САМА!» Раздевается сама. Правда, долго, с чувством. Но есть волшебное слово — купаться. После этого волшебного слова ребенок через минуту стоит у ванны голый :)
Недавно стала засыпать на дневной сон сама. После обеда идет умываться, на горшок, подходит за поцелуем и идет спать. На ночной пока просит полежать рядом и подержаться за руку :)
Игрушки убирать в основном нет никакого желания. Иногда бывает, начинает сама всё убирать, но очень редко такое счастье случается)) обычно несколько раз повторить приходится, чтоб прибралась.
Вообще растет хулиганкой и бандитом. Не слушается, игнорирует, стоит на своем. Слышит и прекрасно понимает что я от нее хочу, но продолжает делать всё по-своему. Разными способами пыталась воспитать в ней послушание, но всё тщетно. Купила несколько книг по воспитанию детей, оказывается, я многое делала неправильно. Учимся взаимодействовать. Меняю свое поведение — меняется и поведение ребенка. Пока еще работы очень много, конечно, но результаты есть.

Чувство собственности уже не настолько обострено, как это было 3-5 месяцев назад. За исключением кукол и кукольного транспорта. Этим делится без проблем только с лучшими подружками. Остальными игрушками делится, предлагает меняться. Но иногда упирается, не разрешает брать свои игрушки..

Начиная с 1,5 лет стала невероятной фантазеркой. Постоянно воображает себя каким-то животным, насекомом или предметом, и соответствует ему поведением ( детский стульчик на спине — «мама, я пчелка, смотри какие у меня крылышки на спине, я летаю -жжж», колготки на голове — прыгает, «я зайчик, дай мне морковку», то ползает как гусеница)) очень весело за этим наблюдать. В ролевые игры тоже играет забавно. Лечит зверей, продает куклам конфетки, учит кукол — пишет «буквы» на доске и рассказывает им про времена года. Играет с нами в дочки-матери)) Ева конечно же мама или папа.

Сочиняет на ходу истории и песенки )

Любимая моя ласковая крошечка Целых 2 года прошло с тех пор как я встретилась с тобой, даже уже больше) как одно мгновение они пролетели, и в то же время кажется что ты рядом со мной всю жизнь)

Вот она — моя гордость, моё счастье (фотоальбом)

Еще фото, почему-то открепились от фотоальбома:

Большая фото-заметка про наши 2 года.

Большая фото-заметка про наши 2 года.

Большая фото-заметка про наши 2 года.

Большая фото-заметка про наши 2 года.

Большая фото-заметка про наши 2 года.

Большая фото-заметка про наши 2 года.

Большая фото-заметка про наши 2 года.

Большая фото-заметка про наши 2 года.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Брусника
Брусника
2411132

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена Лена
Алена Лена
Курск
А Вы в лабиринте заказывали?
Пожаловаться
Брусника
Брусника
В лабиринте не заказывала, но хочу попробовать. Пока всё с озона заказывала, устраивает во всем
Пожаловаться
Алена Лена
Алена Лена
Курск
Ясно, они просто в лабиринте отсутствуют, а у меня в лабиринте скидки большие, поэтому мне там удобно))

а с озона доставка дорого?

Пожаловаться
Брусника
Брусника
Странно что в лабиринте отсутствуют. Вообще никаких нет? Их же много фирм… С озона доставка от 1600 бесплатно, а если меньше 1600 сумма заказа, то не знаю сколько… Если будете расплачиваться мастеркард, то скидка 10%
Пожаловаться
Алена Лена
Алена Лена
Курск
А Вы на почту получаете? Или в пункте самовывоза?
Пожаловаться
Брусника
Брусника
На почту
Пожаловаться
Брусника
Брусника
У нас в городке нет пункта самовывоза
Пожаловаться
Алена Лена
Алена Лена
Курск
Спасибо))

у нас тоже нет(

Пожаловаться
ЗайкинаМама
ЗайкинаМама
Самара

Какие вы красивые и умненькие!!!

Пожаловаться
Брусника
Брусника
Спасибо большое
Пожаловаться
Алена Лена
Алена Лена
Курск
А по каким пособиям Вы занимаетесь?

дочка молодец у вас!!!!

про многое мне самой интересно: 20 фигур и 20 цветов!? Я в свои почти 30 столько не знаю.....

Пожаловаться
Брусника
Брусника

Никакой определенной программы занятий у нас нет, отовсюду по-немножку берем. В приоритете у нас тематические карточки и творчество в любых проявлениях. С полугодика с большим удовольствием разглядывали карточки на разные тематики: сначала тема улицы, игрушки, предметы быта, животные… Потом посложнее: фигуры, птицы, насекомые, транспорт и т.д. У нас больше 300 карточек на разные темы, дочка их очень любила и любит до сих пор. Школу 7 гномов любим, там интересные занятия. Покупаю книжки с заданиями и наклейками. вот такие, например:

Очень увлекают ее эти книжки, и для развития полезно. Там и фигуры и цвета и развитие моторики, внимания, аккуратности, в общем, нам очень нравятся.

вот заклеяная кружочками страничка

Парочку таких книжек УЖЕ достаточно чтоб выучить цвета и фигуры. 20 фигур у меня дочка легко запомнила в 1,3 за несколько дней. и до сих пор их очень любит, везде и во всем находит эти фигуры))) Цвета потихонечку начали учить в процессе игр с годика и к 1,6 научилась называть их все безошибочно. Если Вы повспоминаете, то и больше вспомните)) я тоже с ходу 20 вспомнить не могла)

Еще увлекаемся вот такими альбомчиками. В них нужно дорисовать какой-то элемент картинки пальчиками, красками, карандашами, или долепить пластилином, сделать из ваты, из цветных салфеток, из крупы, в общем очень много всего интересного!

Здесь нужно приклеить облака из ваты

здесь цветы из пластилина, и т.д.

В процессе творчества много разговариваем, обсуждаем времена года, деревья, животных. дочке очень интересно, детский мозг всё впитывает как губка, и никакие пособия не нужны.

Хотя есть у нее 2 любимые книжки, по которым она любит заниматься с самого маленького возраста. «Моя первая книга» под ред.Жуковой и «Альбом по развитию речи для самых маленьких».

Это если вкратце

Пожаловаться
Женя
Женя
Егор
4 года
Камышин
Спасибо, возьму на заметку
Пожаловаться
Аленушка Москва-Ростов-на-Дону
Аленушка Москва-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
ух ты!!! я себе кое-что тоже на заметку взяла

мой в 2.10 знал 52 цвета и оттенка ) честно я и сама столько не знала

и счет от 0 до 50, а десятками до сотни считает ))

Пожаловаться
Брусника
Брусника

Это маленькая часть наших занятий. Я давно хочу написать пост с нашим занятиями творчеством (и не только), мамочкам на заметку :) Всё руки не дойдут никак..

Игорюша большой молодец! и ты тоже)) надо нам тоже счет подтягивать)

Насчет цветов и фигур решили остановиться на том, что есть. Посчитали — оказалось по 20 и того и другого :) Думаю, пока ей больше не нужно, может будем потом дальше учить, если сама попросит. У нее сейчас к буквам и цифрам интерес, изучаем их пока)

Пожаловаться
Алена Лена
Алена Лена
Курск
Ооо, Спасибо,)))))))

плохо то, что кружочки и наклейки развивающие несколько месяцев не могу нигде купить, их везде нет на складе(((((

посмотрим щас остальные, спасибо))))

Пожаловаться
Аленушка Москва-Ростов-на-Дону
Аленушка Москва-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
Спасибо ))

Я с удовольствием почитала и посмотрела бы ваши занятия ))

Игорь буквы тоже сам стал учить, не понятны ему только три буквы из алфавита — Ь, Ы, Ъ… Он не понимает как их произнести все остальные знает, я даже удивилась, что он не путает А и Д, К и Х, Ш и Щ… они же чуть похоже когда печатные ))

Мне книжки с наклейками понравились… как замена — ну вот не тянет его раскрашивать и рисовать…

Пожаловаться
Брусника
Брусника

я с Озона почти все развивашки заказываю, там всё есть. и цены хорошие)

Пожаловаться
Аленушка Москва-Ростов-на-Дону
Аленушка Москва-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
хочу английский вводить по немногу… а то он уже счет от 1до 9 освоил на английском ))
Пожаловаться
Брусника
Брусника
ты сможешь сама с ним заниматься? хорошо у тебя с английским?



Пожаловаться
Мелина
Мелина
Эдгар
7 лет
Сочи

Вы такая молодец!)) и дочка умничка!)

Пожаловаться
Брусника
Брусника

Пожаловаться
Аленушка Москва-Ростов-на-Дону
Аленушка Москва-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
умнички вы ))) Евочка просто прелесть… мы в два года столько точно не умели ))

Ленок, а кинь в ЛС плиз книжки по воспитанию :-* ну кто автор и название

Пожаловаться
Алена Лена
Алена Лена
Курск
и нам тоже, если можно)))
Пожаловаться
Брусника
Брусника
Спасибо, дорогая))

Названия кину, девочки)

Пожаловаться
Marina SuperMama
Marina SuperMama
Тверь
Какая молодец! Прям вундеркинд!!! Мы многое из написанного тоже в 2 годика уже умели (особенно, идеальный счет до 10, который не все и в 3 года знают), но я не фанатею от занятий, мне просто некогда)))) Была бы помощь по хозяйству — думаю, уже читать бы научились))))
Пожаловаться
Брусника
Брусника
Я тоже не фанатею)) занимаемся всегда только в процессе игры)) а всякие творческие штуки она больше всего любит, просит каждый вечер что-нибудь поклеить или порисовать)
Пожаловаться
Брусника
Брусника
У нас с семерочкой небольшая проблемка, иногда считает правильно, иногда пропускает ее. Но я не придираюсь, мягко напоминаю лишь
Пожаловаться
Marina SuperMama
Marina SuperMama
Тверь
Молодцы какие! А мы поделки творим только в развивайке, 2 раза в неделю))))
Пожаловаться
Брусника
Брусника

Дочка тоже в садике делает, почти каждый день. А вечером еще и дома просит сделать что-нибудь

Пожаловаться
Мамавосточной красавицы
Мамавосточной красавицы
Йошкар-Ола

Ева принцесса, наши поздравления

Пожаловаться
Брусника
Брусника



Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

Очень развитая девочка, большая молодец) а мы и на горшок не ходим и не говорим как взрослые

Косы прекрасные плетете))

Пожаловаться
Брусника
Брусника

спасибо, приятно слышать) а у вас наверняка много других умелок и талантов) ничего, всему свое время) скоро и вы заболтаете и с горшочком подружитесь)

А косы на всех фото как на подбор, растрепанные в хлам

Пожаловаться
Mie
Mie
Москва
Описание про трехлетнего ребенка))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ева
9 лет
Авигея
5 лет
Оливия
4 года
Москва
Согласна!!!
Пожаловаться
Брусника
Брусника
Не, я ничего не перепутала, дочке абсолютно точно 2 )))
Пожаловаться
Mie
Mie
Москва
Да это к тому что развитие сильное))) не по годам))))
Пожаловаться
Брусника
Брусника

))) стараемся, пока всё на лету схватывает, и пока всё интересно ей

Пожаловаться
Елена Комиссарова
Елена Комиссарова
Федор
12 лет
Серафим
8 лет
Королев

в саду почти все болеют часто… с этим ничего не сделать… это надо просто пережить

Пожаловаться
Брусника
Брусника
Понимаю, ждем, когда полегче будет. спасибо)