10 мифов об артериальном давлении

Девочки, а Вы измеряете давление хоть иногда? Есть ли у Вас дома тонометр?

Меня муж ругает, что нужно хоть иногда это делать, вместо того, чтобы жаловаться, что голова болит или устала. Может, он и прав. У нас дома есть тонометр B.Well, полностью автоматический с манжетой на плечо. Такой, что даже при аритмии давление точно измеряет. Может, я и вправду буду чаще давление измерять.

10 мифов об артериальном давлении



Статья (не моя, конечно) про пользу измерения давления

Патология артериального давления — одно из самых распространенных заболеваний. Как часто мы ругаем свое здоровье. А вы не задумывались, что причиной частых недомоганий может быть повышенное или пониженное артериальное давление? Проблемы с давлением давно перестали быть уделом стариков и с каждым годом все молодеют.

Миф 1. Я не чувствую колебаний давления — значит у меня с ним все в порядке

Это неверно. Например, артериальная гипертония часто может протекать без клинических проявлений, особенно на ранних стадиях.

В то время как мы в очередной раз, забыв про сон и аппетит, «горим» на работе, накаляемся добела, стараясь обогнать время в уличной пробке, или активно «отдыхаем» на дачной грядке, внутри происходят необратимые изменения, иногда стоящие нам жизни. Поэтому, достигнув определенного возраста, нужно периодически измерять артериальное давление. Каков же этот возраст? Для сильной половины человечества это 25-30 лет. Что же касается женщин, то наше давление «держат в узде» эстрогены вплоть до климактерического периода. Однако после 50-60 лет женщины теряют свою «природную неприкосновенность» и быстро пополняют ряды больных сердечно-сосудистой патологией.

Миф 2. Это мое «рабочее давление»! Лечиться не надо


Действительно, существует понятие — «рабочее давление». Это то давление, при котором человек себя удовлетворительно чувствует.

В настоящий момент принято считать нормальным давление не выше 139/89 мм рт ст и не ниже 90/60 мм рт ст. При превышении этих цифр существенно возрастает нагрузка на стенки сосудов, сердце, почки и другие органы. Все мы знаем, насколько опасны такие состояния, как инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность. При превышении стандартных норм давления на 10 мм рт ст риск развития осложнений возрастает на 30%.

Миф 3. Проблемы с давлением — это наследственное, мне этого не избежать

Это утверждение верно, но лишь отчасти. Наследуются не гипертония и гипотония, а предрасположенность к ним. Причем из поколения в поколение заболевание становится тяжелее, раньше проявляется и чаще встречается. Однако в данном случае гены означают многое, но далеко не все! Даже имея отягощенную наследственность, мы остаемся «кузнецами своего счастья» и здоровья.

Если свести на нет остальные факторы риска, то гипертония обойдет вас стороной. Каковы же эти факторы?
курение
употребление алкоголя
ожирение
гиподинамия
неправильное питание (в том числе злоупотребление поваренной солью)
стрессы

Миф 4. Нужно почаще менять препараты, чтобы к ним не развивалось привыкание

Это утверждение неверно. Современные гипотензивные препараты рассчитаны на пожизненный прием и привыкание к ним не происходит.

Миф 5. Чем сидеть в очереди к врачу, спрошу совета у мамы — она гипертоник «со стажем»

Быть может, конечно, повезет, и вы найдете то, что хотели: безо всякой суеты побеседуете, узнаете последние новости и пару рецептов от гипертонии, один из которых вам подойдет. Но какова вероятность такого совпадения?

Миф 6. Я пью таблетки, только когда давление подскакивает. Если все нормально, зачем травиться химией?


Это тоже очень распространенное заблуждение, развеять которое зачастую бывает сложно.

Представьте, что вы принимали бы оральные контрацептивы не каждый день, как положено, а только тогда, когда ваш тест показывал бы две полоски! Или человек с переломом бедра пользовался бы костылем только, скажем, по понедельникам! Крайне важно принимать предписанные врачом препараты не «по требованию», а каждый день.

Миф 7. Молодым мужчинам вредно лечить гипертонию, так как лечение приводит к импотенции

Такое утверждение небезосновательно. Действительно, некоторые гипотензивные препараты могут ослаблять половую функцию.

Но у мужчин, совсем не получающих лечение, также постепенно снижается репродуктивная функция, причем быстрее эти изменения наступают у курящих мужчин.

Миф 8. Если давление всегда понижено, то можно о нем забыть. От этого не умирают!

Конечно, люди с пониженным давлением (гипотоники) значительно реже сталкиваются с грозными сердечно-сосудистыми осложнениями. Но гипотония может в течение жизни трансформироваться в гипертонию, причем даже небольшое повышение давления может переноситься очень тяжело. Существует целый ряд других неприятных заболеваний, которые иногда являются спутниками гипотонии: анемия, болезни желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, неврозы, вегето-сосудистая дистония, пороки сердца, эндокринная патология и др. Так что от гипотонии действительно не умирают, но нередко она превращает жизнь в муку. Поэтому тоже требует диагностики и лечения.

Миф 9. Все гипотоники — сони и сладкоежки!

Тут подмечено верно! Люди, которые склонны к пониженному давлению, действительно любят сон и сладости. Но это не капризы, а физиологическая потребность.

При пониженном давлении все органы тела, в том числе и головной мозг, хуже снабжаются кровью, медленнее протекают обменные процессы. В результате снижается общий тонус, падает активность, гораздо дольше, чем при нормальном кровяном давлении происходит восстановление сил. Поэтому при артериальной гипотензии просто необходимо спать не менее 10-12 часов в сутки. Для страдающего артериальной гипотензией сладости — это отличное тонизирующее средство, особенно вместе с чаем или кофе!

Миф 10. Точно измерить артериальное давление может только врач.


Современный автоматический тонометр может измерить артериальное давление гораздо точнее врача. Прибор не округляет показания, зато может вовремя сообщить об аритмии. Пользоваться автоматическим тонометром очень просто, и никакая специальная подготовка не нужна.

***

Несмотря на то, что проблема артериального давления очень распространена, у нас есть, чем себя защитить. Сложность заключается в том, что не все люди готовы пойти на уступки своему же здоровью. Наиболее эффективным лечение гипер- и гипотонии бывает на начальных этапах развития болезни. Но убедить человека в необходимости приема таблеток очень сложно, пока, как гласит народная мудрость, «петух не клюнет…». Поэтому для страдающих проблемами с давлением жизненным лозунгом должны стать слова великого врача Авиценны: «Нас трое — ты, я и болезнь. На чью сторону ты встанешь, тот и победит».

Наина
Наина
Санкт-Петербург
01873

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва

Следим за давлением- скачет… И у мужа наследственность в этом плане и у меня..