Нарушение слуха после отита

Девочки, нужен совет, может у кого была похожая ситуация.

Мы пошли в сентября в детский сад, а октябре заболели(ну как обычно: насморк, сопли, температура). Вроде вылечились, но ребенок стал «акать». Обратились к лору, который дал направление на тимпанометрию (проверка слуха).Сделали — нарушение слуха тип В, рекомендовано шунтирование. При осмотре в этот же день лор выявил у нас двусторонний отит, который долго лечили(почти 3 недели -антибиотики, сосудосуживающие, синупрет, толзингон, капли в уши). По окончанию лечения рекомендовано закапывать спреем Назонекс нос в течении месяца и повторная тимпанометрия. Пошли в сад- и через неделю опять отит. Через неделю пришли на консультацию к лору- сказал, что отит не проходит, поменял лекарства и все.Кроме отита меня беспокоит нос сынишки — ну не может обычный насморк так долго длиться!!! Мне кажется, что проблема отита из-за носа.Может кто сталкивался с похожей ситуацией, чем деток лечили?

И про шунтирование вопрос: помогло кому или нет? Сынок маленький совсем- 2 года — ну как -то совсем не хочется под общий наркоз (а шунтирование только под общим наркозом).Спрашивала у лора может есть возможность обойтись проколом? Сказали, что у таких маленьких прокол быстро заживает и толку от него нет.

На Сухую попасть тоже проблема: запись как бесплатно, так и платно только на ФЕВРАЛЬ 2015.


Анастасия
Анастасия
Иван
11 лет
Минск
02862

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люба
Люба
Лиза
11 лет
Минск

+ пробуйте на сухую. вдруг кто не сможет и место освободится. и наверно, если лор даст направление быстрее будет

Пожаловаться
Вероника Борткевич
Вероника Борткевич
Минск
Старайтесь попасть на сухую, там очень хорошие специалисты, узнавайте побыстрее, слух очень важен, у меня муж с детства после таких простуд ходит с тугоухостью 1 ст. Теперь только и следим, что б не ухудшилось, а у самого комплекс на всю жизнь.