Чтобы мамино молочко было в радость.Часть 1.

Эльвира попросила меня приехать и осмотреть ее маленькую дочурку. Крошка стала очень беспокойной, много кричит. Мама часто прикладывает Лизочку к груди, пытаясь успокоить капризулю. Девочка жадно хватает грудь и начинает активно сосать, однако через минуту «выплевывает» ее, выгибается дугой, сучит ножками, сердится. Малышка постоянно срыгивает, ее беспокоят газы. Стул частый, жидкий, пенистый. На попке, вокруг анального отверстия, сильное раздражение. Налицо картина лактазной недостаточности.

Что же это такое?

Для того чтобы мамино молочко полностью усваивалось в организме малыша, все содержащиеся в нем питательные вещества должны расщепляться специальными ферментами до простых молекул. У грудничков ферменты вырабатываются поджелудочной железой и ворсинками кишечной стенки. Находятся же они в слюне и желудочном соке. Особенно важен фермент лактаза, который расщепляет основной углевод материнского молока лактозу.
Функции лактозы:
• источник энергии;
• в процессе обмена превращается в вещество, необходимое для развития центральной нервной системы;
• способствует усвоению кальция и железа;
• стимулирует образование сбраживающих бактерий, которые формируют здоровую флору кишечника и подавляют патогенные микроорганизмы (бактерии, грибы-паразиты и вирусы).
Но если организм ребенка подвергается каким-либо неблагоприятным воздействиям, ферментные системы могут полноценно не развиваться и даже полностью истощаться. В частности, фермент лактаза может не вырабатываться в необходимом количестве. Такое состояние и называют лактазной недостаточностью. В данном случае молоко не переваривается, как положено, а разлагается с выделением продуктов брожения.
Хотелось бы отметить тот факт, что лактазную недостаточность неопытная мама может вы-звать искусственно. Часто, когда у женщины много молока, она, не дав ребенку полностью до-сосать одну грудь, предлагает другую. Но ведь грудное молоко неоднородно по своему составу и распределяется в груди следующим образом: переднее молоко содержит углеводы, среднее — белки, заднее — жиры. Если малыш получает только переднее, богатое лактозой молоко и мало жиров, лактоза не усваивается. Эта форма лактазной недостаточности исчезает в течение 24 часов, если мама будет следить, чтобы кроха полностью опорожнил первую грудь и только потом, если он не насытился, давать вторую. Когда молока слишком много, лучше сцеживать первую порцию и кормить младенца оставшимся.
Если у ребенка частый жидкий пенистый стул с кислым запахом, животик постоянно вздут, если малыш сильно срыгивает, теряет в весе — это серьезный повод для обращения к врачу.
Следует помнить, что причиной срыгивания, газов, поноса может быть не только лактазная недостаточность, но и дисбактериоз, непереносимость белка коровьего молока, кишечная инфекция, неправильное введение прикорма. Пусть опытный доктор разберется в ситуации, по-ставит диагноз и подберет лечение.

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, врач посоветует сдать анализ на углеводы (лактазную недостаточность) и на дисбактериоз. Незначительное снижение уровня лактазы имеется у многих новорожденных. В этом случае к 3–4 месяцам активность ферментов приходит в норму без постороннего вмешательства.

Причины лактазной недостаточности:
• внутриутробная гипоксия (кислородное голодание);
• наследственность
(генетический дефект);
• незрелость ферметных систем у недоношенных и ослабленных младенцев;
• острые кишечные инфекции;
• лечение антибиотиками и гормонами;
• тяжелые общие заболевания малыша.
• аллергия на белок коровьего молока;
• аллергия на белок злаковых (глютен).

Симптомы лактазной недостаточности:
• частый жидкий пенистый стул с кислым запахом;
• боли в животе, колики, урчание, вздутие живота, возникающее через 10–15 минут после кормления;
• срыгивание, рвота;
• потеря веса;
• стойкое покраснение вокруг анального отверстия (кожа напоминает ошпаренный помидор).

Как сдать анализ

Кал надо собрать в стерильную посуду. Для этого баночку из-под детского питания вместе с крышкой прокипятите в течение 20 минут. Простерилизованную банку закройте крышкой и поставьте в холодильник. Так ее можно хранить в ожидании нужного момента до 24 часов. Собранный анализ необходимо доставить в лабораторию в течение 6–12 часов. Объем может быть очень маленьким, достаточно одной чайной ложки. Кал, собранный с памперса или пеленки, не годится. Если по-другому не получается, вымойте клеенку или горшок с мылом, об-дайте кипятком. Желательно собрать верхний слой, который не соприкасался с поверхностью клеенки или горшка. Анализ будет готов через 7 дней.
Перед сдачей анализа нельзя давать ребенку биопрепараты, так как все они содержат углеводы.

Старостенко Екатерина
Старостенко Екатерина
Челябинск
03811

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Щелково
Сейчас в аптеке продаются стерильные контейнеры для сбора кала и мочи. Вместо кипячения, можно воспользоваться ими. Стоят 10 рублей штука.
Пожаловаться
Старостенко Екатерина
Старостенко Екатерина
Челябинск
Подскажите у вас та же проблема? Я даже не задумывалась раньше, а сейчас смотрю все признаки совпадают!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Щелково
Нет, вроде бы нету у ребёнка непереносимости… Молоко вызывает небольшие колики, но вроде всё в пределах нормы. Но всё равно к 1 месяцу предстоит сдавать анализы и я уже задумалась о том, как я буду собирать эти самые анализы )