Что делать, если гноятся глаза

Дакриоцистит у новорожденных - это воспаление у новорожденных детей слезного мешка, возникающее в результате сужения или непроходимости слезных каналов. Непроходимость слезных каналов у детей – это следствие различных процессов, например, наличия в канале мембраны, которая не рассосалась к рождению (клапана Гансера) или нерассосавшейся желатинообразной пробки.

Первое, что мама может заметить у ребенка с дакриоциститом новорожденных – это гнойное отделяемое из глаз (или одного глаза при одностороннем процессе). Конечно, любую маму это насторожит и напугает. Потому чтодакриоцистит новорожденных не простое заболевание.

Часто мамы так же жалуются на слезотечение из глаза и припухлость слезного мешка (в области чуть ниже переносицы). Но основная жалоба у мам – гноятся глазки у новорожденного.

Когда проходит дакриоцистит у новорожденных?

В 95% Дакриоцистит у новорожденныхпроходит к возрасту 1 года. И требует только массажа и симптоматического лечения. Остальные же 5% требуют оперативного вмешательства.

Итак, давайте разберемся подробнее. Если у ребенка гноятся глазки первое что вам нужно сделать – обратиться к окулисту с вопросом о том, действительно это дакриоцистит новорожденных или нет.

Что делать если поставили диагноз дакриоцистит новорожденных?

Если окулист ставит диагноз дакриоцистит новорожденных, то есть 2 пути.

Путь № 1. Выжидательный. Если учесть, что 95% случаев дакриоцистита новорожденных проходит самостоятельно к возрасту 1 года, то правильной тактикой будет – ждать. Ну и плюс, конечно, массаж слезного мешка нисходящий. О массаже расскажу чуть позже.

Путь № 2. Редкий-оперативный. При тяжелых случаях дакриоцистита новорожденных показана операция (зондирование протока). Однако показания к зондированию бывают нечасто (на много реже, чем на самом деле делают операций). Показанием к зондированию слезного протока могут быть: острое воспаление слезного мешка, распространение воспаления на соседние ткани, обильное гнойное отделяемое из глаза.

В России очень распространена практика, когда зондирование делают не дожидаясь возраста 1 года. Это обусловлено тем, что в России зондирование делают без наркоза и поэтому не дожидаются возраста 1 года, а делают многим детям в возрасте 6-7 месяцев. В Европе же придерживаются тактики выжидательной и по их данным дакриоцистит новорожденных проходит самостоятельно к возрасту 1 года. А если в зондировании есть необходимость, то его делают ребенку старше 1 года под наркозом.

Поэтому давайте подробнее рассмотрим все таки обоснованно-верную в большинстве случаев тактику выжидания.

И так, если вашему ребенку поставили диагноз дакриоцистит новорожденных и сказали идти на операцию – не торопитесь!

Что нужно делать при дакриоцистите новорожденных?

Первое что вам нужно делать – удалять гной из газа. Если глазки новорожденного гноятся не сильно, то удаляйте гной просто ваточкой. Промывать глазик можно обычной кипяченой водой. Если гнойного отделяемого много – капать в глаз левомицетиновые капли.

Далее — массаж. Массаж при дакриоцистите новорожденных проводят строго нисходящий. То есть сверху вниз толчкообразными движениями. Это должен быть именно массаж, а не поглаживание (поглаживание не поможет – только упустите время). Массажировать нужно в области схождения двух канальцев, чтобы заблокировать выход через слезные точки. Указательный палец ставим в область помеченную голубой точкой (см. рисунок) и делаем толчкообразный массаж сверху вниз (чтобы пробить мембрану).  Ежедневный массаж по 10 массажных движений 4 раза в день в сочетании его с гигиеной век – дает очень высокую степень самостоятельного излечения дакриоцистита у новорожденных к возрасту 6 месяцев (и тем более к возрасту 1 года)

Единственное что нужно обязательно – не забывать и не лениться.

Выбор пути решения в любом случае за Вами.


ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
001654

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества