Как воспитать из сына мужчину? (не всякая сказка хороша)

Замечали ли вы, как ваш карапуз с точностью до мельчайшего жеста копирует своих сказочных кумиров и во всем старается им подражать? Он перенимает у них не только их повадки, но и ценности, идеалы: самоуверенность, жестокость к врагам и непереборчивость в методах. Кто-то может возразить: “Я стараюсь ограждать его от современных заграничных мультиков, где все дерутся, убивают друг друга. А на ночь читаю ему сказки...”. Невинные сказки. А ведь большинство из них учит мальчика именно тому, что так раздражало вас в поклоннике, который считал себя настоящим мужчиной. “Русалочка”, “Царевна Несмеяна”, “По щучьему веленью”, “Снегурочка” — все эти сюжеты пропитаны мыслью о том, что женская любовь заключается в самопожертвовании, а мужчине, чтобы завоевать даму сердца, достаточно эту жертву принять, или, на худой конец, если девицу увлекла нечистая сила, обзавестись мечом-кладенцом или ковром-самолетом, которые без лишней волокиты помогут ему вернуть невестушку.

Русалочка, по прихоти доброго Андерсена, влюбилась в прекрасного принца. Но ведь женщине, согласно сказочной логике, свою любовь необходимо доказывать. И вот ради любимого она отказывается от родных, покидает дом, отдает ведьме свой чудный голос и меняет хвост на две ноги, каждый шаг которыми отдается в ее сердце неимоверной болью. А на что удосужится принц? Он сделает предложение другой. Но и этого испытания для Русалочки не достаточно! Во имя любви ей еще нужно будет пожертвовать своей жизнью. От этой самой любви умрет и другая женщина — Снегурочка. Только растаяв от чувств к земному мужчине, она выполнит свою женскую миссию. Каков смысл этих сказок? Женщина, чтобы заслужить любовь, обязана пройти испытания и принести что-то в жертву. Даже если она принцесса. Все равно ей нужно причинить хоть какую-то боль. Хотя бы подложить ей под перину горошину. Это — женская участь.

А что же остается сказочным мужчинам? Емеле, чтобы получить жену-принцессу с завидным приданым, не нужно даже вставать со своей печки. Выучи на память заклинание “По щучьему веленью, по моему хотенью” — и за дело. Рассмешил Царевну-Несмеяну — значит, ты уже настоящий, если не царевич, то хотя бы мужчина. Коллеге Емелюшки по поиску жены с голубой кровью Котигорошку тоже не приходится чересчур перетруждаться — верные побратимы выручат. А если какому-то мужчине из сказки или былины все же и придется самому защищать девицу-красавицу, тут уж добрая колдунья подкинет ему меч-кладенец, рубящий змеев Горынычей на фарш, шапку-невидимку, скрывающую его от злого глаза Кощея Бессмертного, и сапоги-скороходы, чтобы в случае поражения быстро “сделать ноги”. Сказка-ложь, да в ней, как говорится, намек, добрым молодцам — урок. Вот и вырастают “добры молодцы” на таких “добрых” сказках — с твердым убеждением, что жертвовать чем-то ради любви — “привилегия” женщин. Это они должны завоевывать любовь, а настоящим мужчинам нужно просто оставаться мужественно-непроницаемыми.

Так как же все-таки воспитать в своем мальчике настоящего мужчину, не того, сказочного, а действительно настоящего: любящего и доброго? Да и вообще, в чем специфика воспитания мальчика? Прежде всего, разберемся в особенностях мальчишечьего поведения. Наибольшее беспокойство родителей обычно вызывает непоседливость и неорганизованность мальчиков, частые нарушения установленного порядка, драчливость, негативное отношение к учебе (согласно статистике, среди неуспевающих школьников мальчики составляют почти 80%), разбросанность и неустойчивость интересов, неожиданные перепады настроения, резкие колебания самооценки — от излишней самоуверенности до самоуничижения, неспособность сосредоточить внимание в течение длительного времени на каком-то одном деле. Родителям следует помнить, что все указанное — не столько проявление невоспитанности либо злонамеренности ребенка, сколько внешнее выражение тех процессов, которые проходят в его организме и психике, а также потребности реализовать свое “Я” в соответствии с принятыми в среде сверстников нормами, кодексом мальчишечьей чести. Известный педагог Януш Корчак говорил: “Мальчику кажется, что ему не пристало, стыдно быть спокойным, благоразумным, благовоспитанным”. Так что “проблемное”, “бунтарское” поведение — это лишь способ самореализации.

Детские стереотипы относительно “настоящих мужчин” необходимо изменить. А начать можно со сказок. Если в арсенале вашей библиотеки вы не найдете подходящих добрых историй, придумайте свои. Поверьте: запрограммировать сына на хорошие поступки и на доброе отношение к окружающим — в ваших силах. 

Как воспитать из сына мужчину? (не всякая сказка хороша)


Александра Степанова
Александра Степанова
Данил
8 лет
Челябинск
02595

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Маргаритушка
11 лет
Казань
ох и с девочками не легче! тоже недавно перечитывала сказки своей маняфке и ужаснулась..., чему ж они ее научат?, когда она начнет их понимать и делать выводы? какая мораль? какие уроки? ужас=((( придется самой писать ил хотя бы переделывать сказки=)
Пожаловаться
Александра Степанова
Александра Степанова
Данил
8 лет
Челябинск
это уж точно! =)