"отзывчивые" родители или история одного детского сада

Здравствуйте родители! Хочу рассказать вам свою историю и узнать ваше мнение.

Хотя у нас квартира в Москве, решили воспитывать ребенка в деревне, пока маленький. Так сказать, свежий воздух, свои продукты и т.д.

Ну и вот. Мой ребенок посещает сельский детский сад. Сами понимаете, что бюджет у сельского сада ОЧЕНЬ маленький, и сад старый уже. Постоянно течет канализация на улице, около канализационных ям лужи. А там гуляют дети! Доходит до того, что в саду в моечной лужи стоят. Руководитель местного РОНО(комитет по образованию)обещал помочь, но помог только на словах. Машина приехала, откачала канализацию, и оказалось, что детский сад САМ должен за это заплатить. Сумма не большая – 2700р. Но у сада НЕТ просто этих денег! Родительский комитет решил помочь саду, и собрать эти деньги с родителей. Т.к. детей мало(17 чел.), получилось по 180 р. с родителя, заметьте, не с ребенка, а ведь у некоторых 2 ребенка посещают сад(решили сделать поблажку). Тут начался скандал! «Самые воспитанные», как они себя называют, возмущались: «Почему работники не будут платить?!». Порешили со всех собрать- 108 руб. с чел., т.е. у кого 2 ребенка посещают д.с., тем 216р. себе хуже сделали. Кто-то успел пожаловаться вышестоящему начальству: «Почему трясут с родителей!? Вымогают деньги!». У нас 2 такие мамочки, которые за копейку для сада удавятся. Нам и так редко приходиться скидываться, а если скидываемся, то по 100-200 рублей. Это даже для деревни мелочь, Мы даже на праздник не отблагодарили персонал! И мне стыдно за таких родителей. Подняли такой скандал!!! Одни орут, другие кивают, типа они согласны, а на улице орут, что против. А у нас очень хороший сад. Хочется помочь. В итоге, довели заведующую и воспитателя до слез, они собрались увольняться. А если они уйдут, то сад закроют. Никто не хочет тащить на себе убыточное учреждение. У нас нет ни зав.хоза, ни бухгалтера. Только 1 воспитатель, нянечка, прачка, повар, сторожа-истопники и заведующая, которая сочетает в себе весь недостающий персонал. Плюс постоянно свои деньги вкладывает. Я как мама и член родительского комитета, хочу помочь. Я не хочу. чтобы наш сад закрыли! Я бы сама внесла эти деньги, да и есть родители, которые готовы помочь. Но почему всегда одни и те же. Почему одни мамы не изъявляют желания, чтобы создать комфортную обстановку для своего же ребенка, а остальные должны стараться! А обделить ребенка не хватает духу. Ребенок же не виноват. Родителей не выбирают… Некоторые удавятся, если кисточкой его ребенка порисует другой ребенок! Видите ли она дорогие своему покупает, но за копейку весь «мозг вынесет»!

Что вы об этом думаете? Может вы знаете, как повлиять на таких родителей?

Также по теме: больше отзывов родителей о детских садах


Татьяна
Татьяна
Рязань
034813

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Марк
1 год 1 месяц
Рязань
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Марк
1 год 1 месяц
Рязань

Это конкретно про наш сад.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Марк
1 год 1 месяц
Рязань
А почему родители должны быть отзывчивыми?

Наша заведующая тоже вечно побирается, хотя официальное финансирование детского сада 22 млн в год, из них 15 млн на зарплату сотрудников! Годовой доход самой заведующей — 600 тыс. (Это 50 тыс в месяц). У многих ли мам такие зарплаты?

И куда деваются деньги, выделяемые на сад? А это не один миллион. Все сведения официально размещены на сайте управления образования ( о финансово-хозяйственной деятельности)




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алексей
13 лет
Тимофей
9 лет
Мурманск
Никак. У нас в группе у старшего мамашка была, никогда не сдавала деньги на подарки. Ладно ясли, а вот когда постарше стали… всем деткам дед мороз подарки, а ее дочка идет к деду, а… хрен! Нету для нее подарка! А потом в группе уже маман из пакета свой персональный подарочек ей вручает. Так ее жалко было… капец!
Пожаловаться
марина
марина
Эльвира
12 лет
Ступино

У нас почти онологичная ситуация, правда с мебелью… у какойто мамаши якобо сын в саду с кроватки упал в тихийчас (кроватки железные были), она куда то пожаловалась и приехала комиссия, сказала заменить всю мебель в группе… воспитатели попросили родителей попросить мужей чтоб пришли переделали кроватки, так как новые привезли из какогото детскогодома и некоторые из рих немного поломаны и их надо подремонтировать… на тот момент я лежала в больнице после операции и мужу сказали не приходить… после оказалось что из родителей пришло 4 человека, хотя в группе 21 человек, ну это ладно, оказалось что мой ребенок и еще 6 детей остались без кроватор (это число кроваток было поломанно) и моего мужа теперь просят придти а точнее приехать (мы одни из всего садика приезжие, возим в поселок за 20км), и починить 2кроватки, при чем не инструмента, не материалов у них нет, хоть это не дорого но все равно за свой счет… я через несколько дней после выписки поехала в сад за детьми и чуть с воспитателем не поскандалила, почему мы единственные приезжие должны делать, пускай та овца что пожаловалась и делает, почему изза нее я должна страдать… муж мой отказался что либо делать, а вот мне как то стыдно все равно… но и обидно… почему именно мой ребенок остался без кровати? Почему те папаши которые живут рядом с садом будут просиживать штаны а мы должны приезжать, тратить бензин? Тем более что мы в этом саду временно… муж сказал могу дать денег на материал но делать не буду… вот как тут поступить? Что вы посоветуете как представитель родительского коммитета?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рязань
я бы, как председатель, нашла человека или даже папу другого ребенка, который за небольшую плату сделал бы. есть же те которым проще сделать, чем заплатить. А вообще, я прошу своего папу всегда. он мне и на работе полки вешает и дома краны чинит.муж тоже никогда не может.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рязань
у нас был скандал с бельем. Мама одной девочки сдала на постельное белье 200р. но когда девочка после болезни пришла спать, ей досталось старое белье, а дети тех, кто не сдал, спали на новых, красивых комплектах
Пожаловаться
НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов
мой сразу сказал, что б даже не заикалась, что он Кулибин на все руки. упашут в саду. а это в нашем садике ой как практикуется…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рязань

наш воспитатель, когда получила приз за победу в конкурсе «воспитатель года», купила на нее новые столы и стулья для детей

Пожаловаться
марина
марина
Эльвира
12 лет
Ступино
У нас тоже воспитатели все в сад, но вот вот эта ситуация меня даже обидела, я бы даже не заикнулась об этом родителям которые одни из всего сада возят, а не водят… если просят сдать мы сдаем, хоть и была обидная ситуация со днем рождения, сын без подарка остался, просили в яслях игрушки я с удовольствием принесла из дома и купила по мелочи… но вот придите сделайте кроватки для своего ребенка… через чур… нас и старая кроватка устраивала…
Пожаловаться
Silva
Silva
Дима
3 года
Харьков
Введите какую-то систему поощрений, типа той же грамоты «за помощь саду» или что-то тип того. Некоторые люди удавятся за возможность похвастаться мол, какой я весь благородный. Тем более, это село, языками чешут только так.. 
Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Екатерина
10 лет
Костя
4 года
Иваново

никто и не должен помогать деньгами, это проблемы РОНО.может у родителей нет денег, чтобы помочь

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рязань
РОНО помогает-20 рублей на человека. хороша помощь
Пожаловаться
НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов

ну так может родителям скинуться и садик новый построить? а что? какая разница? дешевле построить, чем переделать же.

или, как выше пишут, открывайте частные группы «по интересам» и будет всем Щастье.

Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Екатерина
10 лет
Костя
4 года
Иваново
я сдаю один раз в год 3000 на ремонт, у меня нет денег сдавать на подарки воспитателям, по 100, по 200, потому что живу на 15000 в месяц, мне самой нужны деньги, если кого-то что-то не устраивает, пускай пишут в министерство образования или путину
Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Екатерина
10 лет
Костя
4 года
Иваново
а так можно и за решетку загреметь, статья «вымогательство2



Пожаловаться
катюша
катюша
Вот такие поганенькие мамашки есть везде. У нас на выпускной не сдали ни рубля. Пришли, подарки детям забрали и домой. Родители их обступили -сдайте деньги хоть за подарки детям. Орали на весь сад и ни копейки не отдали, с гордым видом ушли. Лучше с ними не связываться, не унижаться и не лезть в эту грязь.
Пожаловаться
Юлия Бабайлова
Юлия Бабайлова
Антон
13 лет
Сысерть

У нас в деревне такой же садик, ходит 11 деток, идинственное он по со стоянию хороший.Родители то же за каждую копейку грызутся. И мы своего ребёнка возим в садик в город. Там благо к сбору денег так отрицательно не относятся.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Реж

В зависимости от того, как те родители смотрят на идею закрытия детского сада… может донести до них идею о том, что если детсад закроют, то их траты на ребенка возрастут??????

Пожаловаться
Кетти
Кетти
Малышка
10 лет
Москва
Только сделать и повесить большой плакат при входе, с детьми в какой-нибудь ситуации, чтобы сердце защемило!



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

увы, вы никак не повлияете. Это их дело, сдавать или не сдавать деньги. и на их совести

Пожаловаться
НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов

а почему сад не финансируется? я бы пошла на принцип.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рязань
наш сад финансирует только государство. это 20 рублей в месяц на ребенка!!! и те деньги которые платят родители посещение ребенка садом- 46 рублей 1 день. это и питание, и зарплата работникам, и весь бюджет сада.

больше он никому не нужен-наш сад

Пожаловаться
НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов

простите, буду грубой: а почему должны родители? ну вот только честно? только потому, что там что-то прорвало, а их чада в сад ходят? ну так в ТАКОМ саду вечно будет что-то лопаться, ломаться. а родителям ишачить на садик?

вот вы выступили инициатором. вот и выбивайте из местных власть имущих меценатов деньги на будущих налогоплательщиков. а их родители, в большей своей части, свой долг уже отдали/отдают гос-ву. теперь пора и гос-ву позаботиться о подрастающих налогоплательщиках и солдатах армии.

Пожаловаться
Умница-Разумница
Умница-Разумница
Москва
На таких никак не повлияешь.
Пожаловаться
Килька
Килька
Игорешка
12 лет
Москва
Никак… Мне кажется это уже диагноз. Разве что им почетные грамоты выдать за участие в жизни сада, чтоб стыдно было
Показать ещё