Образец заявления в школу, садик, если с вас требуют рентген, либо направляют к фтизиатору

Врачу школы(Гимназии)

(ФИО)

от (ФИО)

паспорт __________________

проживающая по адресу: _________________

тел.: ___________________________________

Заявление

Я, (ФИО), являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка (ФИО). Мой ребенок обучается в (НАИМЕНОВАНИЕ). В начале учебного года (Или когда-то там) в образовательном учреждении проводились профилактические пробы Манту. Мною было подано заявление на Ваше имя об отказе от профилактических прививок и проб Манту моему ребенку. В данном заявлении я указала, что считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным, так как содержит фенол и полисорбат-80, чьикумулятивные токсичные влияния на детский организм никогда не изучались. Проба Манту не является 100% достоверным средством диагностики туберкулеза Достоверность данного метода диагностики, также поставлена под сомнение в Письме Минздрава РФ № 109 от 21.03.2003г. Приложение №4 п.5.2.

Требование обязательного обследования ребенка на туберкулез, внутрикожной аллергической пробой с туберкулином или замены Реакции Манту на ежегодную рентгенографию органов грудной клетки противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

ст. 20 (Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 г. (в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 89-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ);

ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;

ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ., где сказано, что «противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

Диспансерное наблюдение согласно ст.9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза, согласно гл.1 ст1 «признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований».

Не смотря на это заявление, Вы все равно потребовали пройти рентгенографию грудного отдела ссылаясь на Постановление от 22.10.2013г. № 60, СП «Профилактика туберкулеза».

(ЕСЛИ УЖЕ ДЕЛАЛИ) 09 июня 2014 годаребенку было проведено рентгенологическое обследование по направлению ______________. Данное обследование не выявило никаких очагово-инфильтративных изменений в легких (копию обследования Вам предоставили).

Несмотря на представленное рентгенологическое исследование Вы 28 октября 2014г. выписали моему сыну направление в КПТД для обследования у фтизиатра. К данному направлению прикреплена памятка, со ссылкой на Постановление от 22.10.2013 г. №60, СП «Профилактика туберкулеза», где в п. 5.7. сказано, о том, что «Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом не допускаются в детские учреждения». Согласно информации Роспотребнадзора, предусмотренные санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденными постановлениемГлавного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013г. №60, ограничения касаются тех детей, у которых по результатам туберкулинодиагностики. Моему ребенку пробу Манту не ставили, соответственно ссылаться на данный пункт Вы не вправе.

К моему ребенку обязательное обследование применяться не может, так как согласно приказа Министерства Здравоохранения РФ «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» №109 от 21 марта 2003 г., приложение №2 при отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез, а значит, и требовать обязательного обследования.

(Здесь можно написать, свою историю болезни, если Вашему ребенку проводились какие-либо исследования. Вообще-то перед школой и дет.садом все сдают анализы, ну или осматривает врач и в карточке пишет «Здоров»)С 08 сентября 2014 года сын находился на обследовании в Детской городской поликлиники №__________ у педиатра (ФИО). Ребенок был осмотрен врачом, у него нет симптоматики туберкулеза: нет температуры; нет кашля; нет недомоганий; нет потливости; не снижен аппетит; не снижается вес; нет атипичной бледности; не увеличены лимфатические узлы. Анализы крови и мочи от 12.09.2014г. в норме. Педиатром был поставлен диагноз – (диагноз, либо «Здоров») и для дальнейшего лечения направил ребенка в (ЕСЛИ НАПРАВЛЯЛИ). Ни один врач, обследовавший моего сына, не выявил никаких признаков туберкулезной интоксикации. На каком основании Вы направляете здорового ребенка к фтизиатру мне не понятно. Также мне не понятно, на каком основании мой ребенок не будет допущен к занятием без заключения врача-фтизиатра.

В соответствии с Конституцией РФ, Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Каждый, без каких-либо исключений, имеет право на образование.

Статья 5 Закона «Об образовании» устанавливает государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования: гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости. Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

Ваше требование ставит право на допуск в детскую организацию в зависимость от медицинского вмешательства (обследования у фтизиатра). Зависимость реализации права на образование от медицинского вмешательства ограничивает конституционное право на образование и не предусмотрена федеральным законом.

В части 2 и 3 статьи 7 ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» написано:

«2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, — при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

При этом статьи 9 и 10 Федерального закона N77 — ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» относятся к больным туберкулезом, т.е. к лицам с установленным и подтвержденным диагнозом.

В связи с вышеизложенным я считаю, что Вы нарушаете право моего сына на образование. Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами не привитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Об этом также свидетельствует письмо Генеральной прокуратуры № 72/1-1164-14 от 18.09.2014г.

В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием; номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

Прошу решить вопрос и сообщить мне о принятом решении по телефону: ________________________ либо в письменном виде по адресу: _______________________________________________________________________________.

Приложения: (делаем копии всего что есть)

1.Копия рентгенографического исследования

2.Копия общего анализа мочи

3.Копия анализа крови

4.Копия из истории развития ребенка (мед.карточки)

5.Копия мед.заключения из ККДП от 16.09.2014г.

(ФИО)______________________

Далее по теме: когда писать заявление в школу


Анж
Анж
Елизавета
11 лет
Краснодар
0412608

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анна
10 лет
Краснодар

Кстати постановление 60 которым они руководствуются, действительно существует НО еще даже не вступило в силу! Это так… на всякий случай.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы

спасибо, запомню и в закладки!

Пожаловаться
Ртуть
Ртуть
Роман
11 лет
Санкт-Петербург
В закладки. Спасибо)



Пожаловаться
Диана
Диана
Иван
9 лет
Москва
нифигасебе
Пожаловаться
Дина
Дина
Валерия
9 лет
Уфа
Скажите, а что после такого заявления от вас больше не будут требовать рентген или направлять на Манту? И всё будет нормально на школьных медосмотрах?
Пожаловаться
Анж
Анж
Елизавета
11 лет
Краснодар
Нет не будут, есть письмо от ген.прокуратуры, гдеэто прописано)
Пожаловаться
Ганя
Ганя
Москва
У меня к вам вопрос, а если внелегочная форма туберкулеза, то как рентген легких вам ее выявит?
Пожаловаться
Энн
Энн
Москва
+и где гарантия, что вы не заразите здоровых детей в саду или школе?
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Донской
+++++ так противники прививок и против рентгена!!! он тоже жутко вреден!!! действительно, как после этого ребенка в сад и школу отдавать, где будут потенциальные носители болячек, которые во время не выявят и будет аут
Пожаловаться
Ганя
Ганя
Москва
Почему нет заявлений от родителей, которые против того чтобы потенциально инфицированные дети ходили в общеобразовательные учреждения? Если ваше право отказаться от прививок, то мое право — просить изолировать вас от моего и других детей.
Пожаловаться
Энн
Энн
Москва
+ для таких детей должны быть отдельные группы! Так как риск велик распространения заболеваний
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Донской
вот только хотела пост на эту тему писать. фенола испугались. проблем с экологией нет! этот же фенол и в шампунях и в кремах, и фрукты им обрабатывают — это нормально, а вакцине сразу яд!
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы
Пусть и отдельные группы, да хоть и школы. Если Ваши привиты — мне не понятно, почему Вы так переживаете — Ваш ведь не заболеет! а БЦЖ и манту — не панацея от туберкулеза. с ними тоже заболевают, только не смертельными формами
Пожаловаться
Энн
Энн
Москва
вопрос не только о БЦЖ-не привитые дети, очень хороший рассадник и переносчик заболеваний
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Донской
никто и не говорит, что это панацея. можно вовремя выявить заболевание и оградить других! не дай бог снижение иммунитета и понесется…
Пожаловаться
Ганя
Ганя
Москва
Альбина, манту-аллергическая проба, а не прививка. Бцж, может и не панацея, но вероятность инфицирования она снижает в разы. Если бы лет 40 назад все так же халатно относились к вакцинации, то вряд ли удалось бы победить оспу, например.
Пожаловаться
Ганя
Ганя
Москва
Кстати да, и результат встречи с вирусом обыкновенной кори непривитого ребенка может привести к летальному исходу, не говоря уж о таких последствиях как слепота и глухота.
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Донской
эти люди сами выбирают, спорить и доказывать бесполезно. я вот переживаю что ветрянкой элементарно не болела — не имею иммунитета, а люди на это осознанно идут
Пожаловаться
Ганя
Ганя
Москва
На счастье непривитых детей большинство детей привиты, я никогда не пойму как мама сознательно может подвергать опасности свое дитя? Почему когда едешь в африку (речь не оегипте с тунисом ) рекомендуют привиться от лихорадки и малярии? Блин, поощряйте перебегать улицу на красный, совать пальцы в розетки — это тоже самое. А самое печальное, что мамы, пишущие отказ, на 99,9% вакцинированы.
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Донской
мне тут понравилось сравнение одной девушки, что прививка — это ремень безопасности. можно пристенгуться, а можно дальше думать что пронесет
Пожаловаться
Анж
Анж
Елизавета
11 лет
Краснодар
Рассадник, это неблагополучные семьи, люди с уже зараженные туберкулезо, котрых наше государство ни каким образом не контролирует. Сейчас насильно в больничке не держат даже тех, у кого открытая форма тубика. И врачи к ним не ходят-не котролируют лечние-пришел сам, лечишься-хорошо, молодец, а не пришел и фиг с тобой! Почему вы на это внимание общественности не обращаете? И какие это гарантии Вам дают при прививках, что Вы никогда ничем не заболеете? И Вам дают гарантию, что Вы никого не заразите?
Пожаловаться
Ганя
Ганя
Москва
Я вам изначально задала вопрос, если не дай Бог случится так что ребенок заболеет внелегочной формой туберкулеза — как рентген легких Вам поможет его выявить?
Пожаловаться
Анж
Анж
Елизавета
11 лет
Краснодар
Манту это не прививка, и инфицирование она не снижает, а помогает увидеть заражен ли человек Туберкулезом или нет. Но это может показать и анализ крови, где также заболевание выявляеться, и мы мамочки «не привитых» детей, согласны сдавать этот анализ, только для наших врачей этот вариант не подходит.
Пожаловаться
Ганя
Ганя
Москва
Я знаю что манту не прививка, это как раз аллергическая проба на палочкукоха. Так вот какой анализ крови может выявить все формы туберкулеза?
Пожаловаться
Анж
Анж
Елизавета
11 лет
Краснодар
Мы боимся не фенола, 21 век на дворе и есть другие методы выявления различных заболеваний. Мой ребенок аллергик, нам нельзя делать манту, даже по тому же самому Постановлению. Так почему вы на этом настаиваете? Почему я должна здоровье своего ребенка подрывать? Мне государство денег не его лечение не выделяет! А лекарство от аллергии не дешево стоит, и вывести сам аллерген из ограниза очень не простое дело. Я не хочу чтоб мой ребенок стал астматиком! И при аллергии проба манту не информативна, она может быть увеличина, а при увеличенном Манту я должна проходить круги ада в тубдинспансере, чтоб была наибольшая возможность инфицироваться там от действительно больных людей? Где логика??
Пожаловаться
Анж
Анж
Елизавета
11 лет
Краснодар

Квантифероновый тест на туберкулез и тест T-SPOT отличаются высокой точностью — она составляет около 95%, и могут использоваться в ходе диагностики пациентов, которых ранее вакцинировали от туберкулеза. Еще одним преимуществом этих тестов является то, что кровь на туберкулез достаточно сдать один раз, а мокроту нередко приходится сдавать более трех раз; к тому же, чтобы сделать анализ крови, пациенту достаточно придти в поликлинику один раз, в то время как при диагностике с помощью кожной пробы требуется, как минимум, два визита к врачу. Анализ крови на микобактерии туберкулеза помогает выявить инфекцию в случаях, когда реакция Манту не дает точных результатов.В настоящее время официально одобрено два анализа секреции гамма-интерферона для диагностики туберкулеза.

Пожаловаться
Анж
Анж
Елизавета
11 лет
Краснодар

Заразна только легочная форма туберкулеза, а для ее выявления можно сдать мокроту. И этот анализ будет самым точным.

Пожаловаться
Анж
Анж
Елизавета
11 лет
Краснодар
Так я и не говорю, что ренген его выявит- это врачи трубеют: либо манту, либо ренген! Я за то чтобы сдавать кровь на тубик- он даже более информативен чем Манту, разве не так?
Пожаловаться
Ганя
Ганя
Москва
А знаете посему его не признают? Потому что он не делается в гос. Больницах, а все сертификаты/справки должны быть от организаций, имеющих государственную аккредитацию
Пожаловаться
Ганя
Ганя
Москва
Да, заразна она, а где гарантия что в вашем организме она не поразит печень/почки итд
Пожаловаться
Анж
Анж
Елизавета
11 лет
Краснодар
Сделайте прививку от ветрянки, сейчас вакцины практически от всех заболеваний имеются.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы
мне в 10 лет сделали от столбняка, последствия лечили 2 месяца, слава Богу все обошлось, сын моей подруги стал астматиком, нельзя было ему делать Манту в садике, завпослеродовым отделением одного роддома мне лично не рекомендовала делать детям прививки. Дочь моя привита, но сейчас я так жалею, что упустили возможность переболеть краснухой — вот я не боюсь беременеть, а за нее буду переживать, т.к. как пройдет ревакцинация в будущем — кто его знает… Будем здоровы! Для меня добровольно ставить прививку — как раз равносильно сованию пальцев в розетку.
Пожаловаться
Анж
Анж
Елизавета
11 лет
Краснодар
Нет, только потому что его не финансирует государство. Ведь увеличенное манту, это еще не показатель инфицирования и Вас направят на дальнейшее обследование. Рентген, кровь(значит есть сертификат?), мокрота…
Пожаловаться
Анж
Анж
Елизавета
11 лет
Краснодар

Гарантий вам никто никогда не даст, даже от осложнений после БЦЖ и манту. (методические указания МУ 3.3.1879-04, Приказ №109) Каждый выбирает риск который его устраивает.

Пожаловаться
Ганя
Ганя
Москва
Кровь делают анализ пцр, но он не лает полной картины так как инфицирование не обязательно — наличие микробактерий в крови. Сертификат (лицензия) и гос.аккредитация -разные вещи
Пожаловаться
Анж
Анж
Елизавета
11 лет
Краснодар
Кровь и др.анализы берут в туб.диспенсере, при дальнейшем исследовании для поддверждения или опровержения диагноза, после постановки Манту(если она увеличина), там то есть гос.аккредитация.
Пожаловаться
Ганя
Ганя
Москва
Я вам пишу, что кровь, мокроту, мочу, плевральную жидкость подвергают анализу пцр, а не квантифероновому тесту.
Пожаловаться
МамаМандаринки
МамаМандаринки
Сергиев Посад
+100000
Пожаловаться
Барбара
Барбара
Москва

в закладки, на всякий случай.

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Как хорошо что я уехала из этого дурдома.
Пожаловаться
МамаМандаринки
МамаМандаринки
Сергиев Посад
:)))))))