Как помочь ребенку стать общительным,Как помочь робкому ребенку

Как помочь ребенку стать общительным
Научите ребенка помогать. Пусть он помогает вам делать уборку или накрывать на стол. У ребенка, который растет в семье, где принято помогать друг другу, лучше развиваются навыки общения.
Показывайте хороший пример. Родители должны быть вежливыми и заботливыми, они должны уважать друг друга, если хотят, чтобы дети тоже вели себя подобным образом.
Показывайте детям свою привязанность, даже если для вас это нелегко. У открытого и ласкового ребенка всегда есть друзья.
Хвалите ребенка, когда он демонстрирует свои успехи. Говорите ему чаще, как вы гордитесь тем, что он вежливый и заботливый. Поощряйте желание помочь и позаботиться о близких.
Не поощряйте конкуренцию между детьми. Не делите все поровну, это приведет к тому, что каждый ребенок будет стремиться отхватить для себя кусок побольше. Давайте столько, сколько нужно.
Любите детей одинаково. Ребенок, который знает, что его любят, охотнее делится своими печалями и радостями с окружающими.
Как научить детей играть вместе
Не забывайте, что ребенок определяет себя через вещи, которыми владеет. Малышка видит себя как маленькую девочку, которая живет именно с этими родителями, у которой есть именно этот брат, этот велосипед, игрушечный гараж для машин и плюшевый медвежонок. Поэтому делиться своими игрушками – не такая простая задача. В конце концов, если она – «девочка с плюшевым мишкой», то кем же она будет, если ее мишкой будет играть кто-то другой? Если вы ждете в гости другого ребенка:
Заранее обсудите, в какие игрушки они будут играть, а какие можно оставить в коробке. Ведь необязательно делиться всеми игрушками.
Не думайте, что ребенок на протяжении нескольких часов будет делиться своими игрушками.
Постарайтесь придумать игру, при которой дети делились бы друг с другом на равных. Например, порисовать новыми карандашами, которые изначально не принадлежали никому из детей. Можно предложить детям помочь вам испечь пирожки, а потом всем вместе попить с ними чай.
Поговорите с ребенком о том, что надо делиться, и выберите условный сигнал, который в случае необходимости напомнит ребенку о вашем разговоре (Например, слово «Помнишь?» будет означать: «Помнишь, о чем мы говорили?»)
Предложите детям потанцевать под музыку, попрыгать на диване или побросаться бумажными шариками. Так можно будет их отвлечь и избежать ненужных переживаний и расстройств.
Не оставляйте ребенка без внимания, ведь дети, которых не замечают, становятся капризными.
Как помочь робкому ребенку
Пришейте на карман ребенка какую-нибудь пуговицу и скажите ему, что как только он до нее дотронется, вы сразу же подумаете о нем. Такой прием особенно пригодится неуверенным в себе и робким детям.
Если навыки общения не развиваются сами собой, поможет практика. Подскажите ребенку, как можно представиться, что лучше говорить, чтобы начать разговор. Например, можно сказать: «Привет, меня зовут Саша», а затем, чтобы продолжить разговор или предложить другому ребенку печенье, сказать «Угощайся!».
Не одевайте ребенка слишком броско и ярко. Меньше всего застенчивый ребенок хочет выделяться из толпы.
Если на площадке, где вы обычно гуляете, или в саду есть другие стеснительные дети, обсудите ситуацию с их родителями. Если ребенок сможет завести одного друга, он подружится и с остальными.
Помогите ребенку повысить самооценку. Хвалите его и говорите, что он – лучший.


Аня
Аня
Губкинский
011281

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Павлоград

Отличные советы)