У нас диагноз ЗПР, вот характеристика ребенка с таким диагнозом к 10 годам!

Моей дочери 10 лет. Рост 151 см, мы очень рослые. На вид все 12. С виду обычный ребенок, сразу не поймешь разницы. Очень тяжелый характер, упрямая, хочет все делать только так как ей надо. Соответственно научить чему то очень сложно. Дочь умеет сама одеваться, научились мыться (частично, голову мою ей сама), очень дружим с техникой, в лет разбирается с микроволновкой, посудомойкой, кофеваркой, планшеты, компьютеры и телефоны это вообще конек. Может сама сварить себе пельмени и сосиски, но за этим процессом надо следить. Может налить себе чай, приготовить какао в кофеварке. Помогает убираться, вообщем от обычного ребенка мало чем отличается, конечно это все дается очень сложно, но возможно. Оставить дома конечно одну не могу, нужен постоянный присмотр, так как может взять спички зажечь свечи, или газ, куда нибудь влезть куда не надо, так что везде ездим вместе. Сама играть в игрушки не может, постоянно надо с ней сидеть, года два-три назад начали смотреть мультики, (так как их смотрят обычные дети) хоть минут 30 есть свободное время. К слову в кино ходим постоянно, высидеть весь мультик практически не реально, но мы все равно ходим и тренируем силу воли ))) (пока поп-корн есть мы сидим). Все просьбы что либо сделать воспринимает с раза 10-го, так что терплю… Ходили в бассейн заниматься с тренером, так как слушаться не хочет, конечно тренера почти не слушала, года два промучились, пришлось уйти, сами ходим в бассейн. В этом году были на море, наконец то поняли как здорово плавать с маской и трубкой и смотреть рыбок. Очень любит кататься на горках в аква-парке, так, что выбираем отели с горками. А теперь о самом сложном. УЧЕБА!

Мы учимся в коррекционной школе 8 вида для умственно отсталых, хотя нам необходима школа 7 вида с задержкой психического развития, но таких школ очень мало, нам не повезло в нашем районе их вообще нет, так что в нашей школе учатся все детки с разными пороками развития (дауны, ЗПР, умственно отсталые, ДЦП, трудные подростки, сироты и многие другие) психологически очень тяжело было отдавать ребенка в такую школу, но в общеобразовательной школе мы не можем учиться. Сейчас учимся в третьем классе, у нас 7 учеников (одна девочка надомница с ДЦП иногда ее привозят в школу, четыре ребенка из неблагополучных семей и моя дочь и мальчик из семьи с нормальным укладом жизни) почему так говорю, потому что те кто из неблагополучных семей живут при школе в интернате 5 дней на выходные их забирают родители, одеты плохо, постоянно что то воруют и все такое, вы не представляете как это тяжело мне воспринимать. Я учу ребенка у чужих не брать, со всеми делиться, а тут такие детки. Мне их очень жаль, я часто покупаю конфеты, печенье, приношу им одежду, покупаю школьные принадлежности на всех, помогаю на сколько могу. Обидно смотреть, когда ты принесла белые блузки, колготки, а через неделю это все черного цвета и хочется просто разорвать этих родителей которые так относятся к своим детям. Так про учебу. Читаем небольшие тексты. Пишем от 2х до пяти предложений. Учим правила. Математика это ужас… примеры до 10 считаем на пальцах или по таблице, ни как не запоминается. Стихи учим хорошо. Песни тоже запоминаем неплохо. Так как у нас разный тонус в руках и ногах, нам тяжело даются аппликации рисования и все такое. Воображение скудное и рисунки соответственно тоже совсем детские (каля маля). Очень любит танцевать, но на танцы нас не берут, так как не может в коллективе заниматься, постоянно отвлекается, ходили индивидуально занимались, тоже ерунда. Сейчас занимаемся ЛФК гимнастика, очень нравится, тренер серьезная, заставляет. В школе ходит на хор (очень нравиться). Учимся ездить на коньках, но очень боится, катаемся на лыжах, плаваем. В общим умственное развитие (учеба) у нас лет на 5-6-7. Одно полушарие мозга развивается нормально, а второе тормозит. ВОТ такой ребенок с ЗПР в 10 лет.


Елена
Елена
Мытищи
13111617

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Линера
Линера
Добрый день! Прочла весь журнал, не отчаивайтесь, Вы очень сильная и храбрая мама! У нас можно сказать аналогичный случай… Племяннице в этом году исполнилось 10 лет. Диагноз грубая ЗПР. По дому все делает, на вопросы не отвечает, очень эмоциональная. Слова в основном повторяет твои, не четко. Заканчивает 2-ой класс в обычной школе (индивидуальные занятия). Лет с 3-х постоянные длительные лечения, разные врачи, бьемся во все двери. Хочу у Вас узнать, Вы не обращались в клинику восстановительной неврологии находящейся по адресу Москва, ул.Маршала Василевского, д.13к3, м.Щукинская? Племянницу хотели привезти в эту клинику, мы из региона, расходы буду не маленькие сами понимаете. Может владеете какой нибудь инфой об этой клинике? В отзывах пишут, что детей с ЗПР принимают, лечат с любого возраста. Проводят комплексную диагностику.
Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи

Добрый день! Про подобного рода клиники не могу ни чего сказать, мы лично были только в Институте мозга в Питере и бегали по всяким неврологам Москвы. Платные центры выкачивание денег. Те методики которые применяют эти центы, рефлексотерапия, микрополяризация. Делают ЭЭГ, массажи, будут предлагать разного рода Анализы, сомнительно это все. Грубая ЗПР??? Первый раз слышу про грубую ЗПР, может Задержка психо-речевая ЗРРР? После 10 лет ЗПР уже не ставят, у нас так было. Только легкую УО. Наш профессор психиатор сказал, все что вложите в ребёнка в 10-12 лет, то и будет, далее развитие мозга останавливается (у наших детей) и чему то научить сложно. Я не отговариваю, конечно можете ехать пробовать, я тоже три раза в Питере была. Может вам и поможет, нам все это не помогло. PS моя дочь разговаривает хорошо, отвечает на вопросы, сама задаёт вопросы, но общую школу мы еле еле первый класс закончили. Меня смущает Ваш диагноз ?

Пожаловаться
Линера
Линера
Елена 

Может не так написала, у нее грубая задержка психо-речевого развития. Ей с этого года инвалидность дали до 18 лет. С виду нормальный ребенок,  всякие компьютерные программы, игры в планшетах схватывает на лету, но не считает нужным отвечать на вопросы((( Спасибо.

Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи
Линера 

Очень многие говорят про программу Fast ForWord она платная, говорят помогает именно в развитии речи

Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи
Линера 

Томатис тоже все рекламируют, почитайте, может что то Вас заинтересует

Пожаловаться
Линера
Линера
Елена 

Спасибо!

Пожаловаться
Гульмира
Гульмира
Елена 

Здравствуйте Елена У моего сына был диагноз с дества зрр, так как отстоем от программы психиатры ставят ЗПР. После 12лет теперь ставят УО что дальше будет и боюсь подумать, очень добрый хороший мальчик все знает, у меня никаких жалоб нет, все цыфры буквы знает единственное трудности в чтении и письме, достали и пмпк и психологи со своими вопросами. посоветуйте как смерится мне с УО

Пожаловаться
Юля
Юля

Прочитала. Не знаю, что с моим сыном, но что-то явно не в порядке. Проблемы появились во 2 классе. С 4 лет занимается музыкой (скрипка), но сменив педагога и перейдя в другую музыкалку на предпрофессиональную программу стали ощущаться сложности с запоминанием нотного текста. Причём, очень странно: он может выучить страницу нотного текста, сыграть хорошо, а, буквально через неделю это забыть! В школе та же история: объяснила метод решения задачи, отработали. Вроде, решает аналогичные. Потом вдруг тормозит, то есть похожую задачу или уравнение не решает. Как это так? И этого не обнаруживалось, пока после первого класса не перешёл в спецшколу. Ноотропы какие только не давала! Эффекта не ощутила никакого.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Маша
16 лет

Елена, добрый день. Прочитала Ваш пост о развитии дочери в 10 лет с диагнозом ЗПР. Информация датирована 14м годом. Подскажите, как у Вас сейчас обстоят дела? Есть ли прогресс? Какой? У меня похожая ситуация. Дочери сейчас 10 лет и Ваше описание навыков почти 100 процентов совпадает с нашим. Буду рада любой информации и советам. Можно на личную почту. Заранее Спасибо.

Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи

Добрый день! Зайдите ко мне на страницу в журнал! Там есть немного информации. Почитайте. Если будут вопросы пишите в сообщениях. Все расскажу.




Пожаловаться
Анна Анечка
Анна Анечка
Мирослава
9 лет
41н
Кострома

Елена здравствуйте, очень хотелось вас спросить о вашем диагнозе. Когда и кто вам его поставил? У нас похожая ситуация. Попробую все подробно описать. Если не трудно, прочтите и посоветуйте, обращаться куда нибудь или нет? Я воспитываю мальчика с 5 лет. Он ровесник моей дочери (может если б не было такого явного сравнения двух детей я и не обратила бы внимание). Сейчас ему 10,5 лет. Когда он оказала у нас в пятилетнем возрасте, я если честно была в шоке. Ребенок почти ничего не говорил, слова каверкал, как дети двух трех лет, не выговаривал много букв… поэтому вообще не понятно было что он говорил. Он не знал цветов, не умел одеваться, даже кушал он странно, ложку долго учила держать. ( появился он у нас после того как посадили его мать в тюрьму, она дальняя родственница, не смогла я оставить ребенка в дет.доме… мать была нормальная, не алкоголичка и не наркоманка… она его одевала кормила, и совсем не занималась им, хотя такие навыки как кушать, одеваться ребенок нормальный к 5годам сам должен освоить) вообщем отдали мы его в простой сад, походы к логопеду, занятия дома… это все выправило ситуацию… он стал почти нормальным ребенком. Сейчас он учится в обычной школе вместе с моей дочерью в одном классе. Проблема заключается вот в чем:

говорит он хорошо, путает иногда конечно сложные слова типа «микроволновка»… Но речь очень скудная, не может описать ситуацию, предмет, если начинает что то рассказывать, всегда приходится ему помогать и додумываться самим… и он это понимает, что собеседник он некудышный, все друзья ему говорят об этом(чем старше он становится, тем более это заметно). К логопеду до сих пор ходим. Именно ставить речь. Далее ку него проблемы с координацией движений. Он не может завязать шнурки, пуговки маленькие… и как бы это не звучало смешно(а мне совсем от этого туго) не может вытереть попу нормально, сколько не учила, поэтому трусы всегда в какашках… устала следить за этим. Нет моторики в руках. Поэтому почерк ужасный, кушает грязно(плохо владеет вилкой, ложкой). Учится конечно плохо. Двоечник. Памяти совсем нет. И еще у него нет последовательности действий. Т.е. он не продумывает на перед как ему действовать. Элементарные вещи он делает задом на перед. Например чтобы вынести мусор он обуется а потом вспомнит про ведро, и так во всем. Ну вообщем как то так. Много еще чего настораживающего, но я и так понаписала много. За ранее спасибо. Хочу узнать ваш совет, это все таки зпр или просто мальчишеская ветренность.

Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи

Анна конечно я не врач, но очень похоже на ЗПР, такие детки они разные, у кого то например с моторикой все в порядке, то и подчерк хороший, у кого то спокойные дети, у кого то гиперактивные. У нас тоже с мелкой моторикой проблемы, шнурки более менее только вот научились завязывать, до этого все на липучках было. Лекарств от ЗПР нет, есть только стимулирующие препараты. Мы перепробовали все, что можно (сказать, что прям какое то лекарство дало сильный толчек… нет). Пьем таблетки с двух лет, так как очень мозг быстро устает, перевозбуждается, иногда нервничает. Только занятия, занятия, занятия. Мы бьемся с математикой, а она ни как не запоминается, хотя стихи и песни очень быстро учит.

Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи
Почитайте мои журналы
Пожаловаться
Анна Анечка
Анна Анечка
Мирослава
9 лет
41н
Кострома
Я все прочитала… была ситуация совсем недавно, она меня в ступор ввела. Просто сейчас очень поздно, напишу завтра. Я очень ждала вашего ответа. У нас как и у вас сейчас очень поздно. Хотя никто из наших врачей ему ничего не ставят… но наши врачи смотрят на всех деток сквозь пальцы, два врача на 10 участков(((( пока проблему не озвучишь, фиг заинтересуются
Пожаловаться
Анна Анечка
Анна Анечка
Мирослава
9 лет
41н
Кострома
Елена а ситуация была такая. Отдыхали на море этим летом, прихватил ротовирус. Ну тошнит, ну понос, вообщем Колян у нас выделился. Он обос* ал мне все, в прямом смысле, я спрашиваю, хочешь в туалет, говорит нет и при мне же поливает в штаны… вообщем кровати, диваны… ужас… такое ощущение что не чувствовал как льется, и тошнило его когда не могла заставить в унитаз это делать, встает и поливает на всю округу… говорю придется убирать, все равно… с силой держала, нет, он все равно встает… просто дочка тоже болела, она такого же возраста… да и раньше болела… никогда ничего мимо не делала… почему про зпр подумала я, с нами была наша знакомая, она в дет доме работает… это она мне сказала глядя на все это, что у него с головой не в порядке… что у них такого ребенка отправили бы на обследование к психиатрам, т.е. в дурку… и я начала искать на «бебике» подобные ситуации и наткнулась на ваши посты.
Пожаловаться
Екатерина Трунова
Екатерина Трунова
Москва
Терпения Вам и сил! А у меня сестра не видит и похоже уо… она уже взрослая… Как жаль, что раньше много не было… возможно все могло быть и лучше… а сейчас…
Пожаловаться
светлана суркова
светлана суркова
Екатерина
10 лет
Мытищи

держитесь все будет хорошо.а сад какой ходили ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи

Мы ходили в Московский сад

Пожаловаться
Мария
Мария
Зайчонок
8 лет
Конфетка
6 лет
Мытищи
Вы не просто молодец, вы мега молодец! Настоящая СУПЕР МАМА! Здоровья дочке и вам, сил и терпения!
Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи
Спасибо за теплые слова очень приятно!



Пожаловаться
Маруська
Маруська
Мытищи
Вы молодец! Удачи вам и терпения!
Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи
Спасибо огромное! Стараемся!
Пожаловаться
Abc
Abc
Москва
Очень жаль, что нет школы зпр… Вы молодец! Успехов дочке желаю!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи
Мы первый класс учились в обычной школе, это был АД. Мы целыми днями до 10 вечера мучили дочку уроками, она плакала ни чего делать не хотела. Второй класс ушли на надомное, но к нам учитель не ходила, бабушка бросила работу и сама с ней занималась, но это же не выход. И вот мы второй год в коррекционной школе. Сейчас с учебой стало лучше, по крайней мере у нас своя программа и истерик стало гораздо меньше.
Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи
Спасибо огромное! И Вам терпения!
Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи
Начали замечать, что что то не так с ребенком где то в года 3, когда стали старше в саду уже стало ясно что дочь не справляется с заданиями в саду, воспитатели стали помогать, стала искать врачей, был очень длинная история с врачами обследованиями. Пошли в первый класс попробовать потянет программу или нет и через три месяца поняли что надо ехать в институт мозга в Питер, год промучились в первом классе, во втором классе нас вывели на надомное обучение, потом сама стала бегать по Управлениям образования, бить во все колокола, подняла всю администрацию на уши, что делать? где учиться? к тому времени нам уже поставили диагноз в Питере. И вела долгие переговоры с образованием, сделали нам индивидуальную комиссию, пришлось идти к местному психиатору менять диагноз, так как учиться нам не где. После бумажной волокиты, мы оказались в коррекционной школе.
Пожаловаться
Jeanne
Jeanne
Ad
7 лет
Алматы
а во соклько лет ваша дочь заговорила?
Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи

Слоги она говорила как и положено по возрасту, слова уже где то 2-2,5 года. У нас с речью нет проблем… букву р только не выговаривали, но логопед нам ее за два месяца поставил

Пожаловаться
KeepBodyHahaha
KeepBodyHahaha
Доченька
6 лет
Самара
Дай Вам Бог!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи
Спасибо!