НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сначала я думала назвать эту статью: «Как кормить дочку в 3 года, чтобы в 30 у нее были проблемы с лишним весом.» Но передумала…
Потому что это было бы дискриминацией по отношению к мальчикам. Тем несчастным мальчикам, которых тоже взрослые вынуждают есть.

Еда – естественная потребность организма. Голод и жажда – первичные инстинкты самосохранения. Попробуйте забыть накормить младенца. Он известит вас о голоде громким криком и не успокоится, пока его не накормят. Ребенок лучше знает, когда и сколько ему надо есть.

Удивительно, как отчаянные сторонницы кормления по требованию к годовастию ребенка превращаются в традиционных уговаривателей «ложечку за маму, ложечку за папу, ложечку за троюродную тетю». А еще через пару лет настает период ультиматумов: «Пока не съешь, из-за стола не выйдешь!» (Варианты: «Не включу мультик», «Не дам конфету», «Не куплю игрушку»)

Естественный аппетит? Не, не слышали…

Был в моей жизни недолгий период работы консультантом в центре снижения веса. Там работали с людьми, чей лишний вес не являлся следствием тяжелого заболевания. Относительно здоровые (относительно – потому что с лишними кг к ним приходили отдышка, гипертония, варикоз и т.л.) располневшие женщины сетовали на роды, возраст, наследственность. И очень тяжело, с сопротивлением, которое приходилось ломать психотерапевту, принимали факт, что на самом деле причина лишнего веса — неправильное пищевое поведение, пищевые привычки, в том числе усвоенные в детстве.

Когда вы идете на разные манипуляции, чтобы скормить порцию чего-либо ребенку, подумайте о его будущем. Не совершаете ли вы ошибку?

История Марины

Бабушка говорила, что еду нельзя выбрасывать. Бабушка радовалась и хвалила, когда Марина все доедала и подчищала тарелку кусочком хлеба. Бабушка часто читала рассказ «Общество чистых тарелок». Бабушка говорила «Хорошие дети всегда съедают все, что положено на тарелку» Бабушка учила, что в гостях надо есть с добавкой, чтобы хозяевам было приятно. Марина очень хотела быть хорошей девочкой, хотела, чтобы ее хвалили, хотела, чтобы бабушке и другим людям было приятно… Марина выросла, вышла замуж, родила двух детей, кормила семью обедами и ужинами. По-прежнему считала, что тарелки после еды должны оставаться пустыми. И никогда не выбрасывала еду. Хорошая девочка Марина не могла навязывать мужу и детям свои правила. Но и отказаться от них не могла. Поэтому всегда доедала все, что оставили на тарелках муж и дети. Систематические переедания привели к набору лишнего веса.

История Натальи

В ее детстве было правило: «Съешь, что положили на тарелку — получишь конфету.» С годами выработалась потребность любой прием пищи заканчивать десертом. Иначе она не чувствовала сытости и удовлетворения. Каждый день минимум четыре конфеты. С другой стороны, когда просто хотелось сладкого, внутренний выдрессированный ребенок напоминал, что сначала надо съесть что-то не сладкое. И, даже при отсутствии голода, Наталья ела суп или кашу, чтобы позволить себе съесть конфетку…

История Ирины

Воспитатель детского сада грозно вещала: «Пока не съешь, из-за стола не выйдешь!» А еще угрожала вылить суп за шиворот, тому, кто этот суп недоест. Ирина верила, что именно так воспитатель и поступит. Один раз Ирина даже спрятала в карман ненавистную рыбную котлету, а потом на прогулке зарыла ее в землю на участке за верандой. Второй раз этот трюк провернуть не удалось. Воспитатель заметила, громко ругалась, стыдила котлетную аферистку перед всей группой. Ирина выросла, но остался какой-то подсознательный страх, установка, что съедать надо все, что лежит на тарелке, даже через «не хочу»

История Марии

Худенькую Машеньку всеми способами мама пыталась накормить. Мама бегала за Машей с ложкой по квартире, уговаривала, завлекала, рассказывая сказки. А потом в доме появился видеомагнитофон и видеокассеты с мультиками. Это было мамино спасение. Мама стала кормить Машу перед телевизором. Пока Маша смотрела мультик, она охотно открывала рот и жевала. Маша любила мультики и старалась долго жевать. Потому что знала, что, как только она перестанет есть, мама выключит мультик. У взрослой Марии осталась привычка есть перед телевизором. Или за чтением. Или за компьютером. Или хотя бы в компании за оживленной беседой. Обязательно что-то должно происходить параллельно с приемом пищи. А когда что-то происходит параллельно, то концентрация внимания уже не на приеме пищи, контакт с организмом нарушен, и очень легко пропустить момент насыщения, переесть. С другой стороны, когда Мария просто смотрела телевизор, ее постоянно тянуло что-нибудь пожевать…

История Светланы

В детстве Светлану не кормили насильно, не поощряли сладким, не развлекали телевизором во время еды. Но проблема с лишним весом во взрослом возрасте у нее все-таки появилась. Потому что ее постоянно тянуло на «вкусненькое». Когда маленькая Светочка падала и ушибалась, ей говорили: «Не плач, на конфетку!» Когда ее вели на прививку, ей обещали, что будет чуть-чуть больно, зато потом она получит шоколадку. Когда однажды в парке ее, семилетнюю, не пустили на аттракцион, потому что было возрастное ограничение «старше 12 лет», папа сказал: «Не расстраивайся, зато мы сейчас пойдем и налопаемся мороженым» Когда она ревела из-за плохой отметки за экзамен, мама гладила ее по спине и спрашивала: «Доченька, что тебе приготовить?» Во взрослой жизни Светланы стрессов и огорчений стало гораздо больше. Но у нее был сформированный в детстве поведенческий стереотип: когда грустно, больно, тоскливо, одиноко – надо съесть что-нибудь вкусненькое. Заедая стрессы, Светлана набрала лишних 40 кг.

Все эти примеры объединяет одно: употребление еды не по голоду и прекращение приема пищи не по сигналу наступления сытости. Постоянно уговаривая, принуждая ребенка съесть еще ложечку через «не хочу», доесть до конца, мы нарушаем естественный контакт с телом. Ребенок перестает чувствовать, голоден он или сыт. Во взрослом возрасте начинает ориентироваться не по внутренним сигналам организма (хочу есть), а по внешним факторам (пора пообедать).

«А как же его не заставлять? Он же сам есть целый день ничего не будет!» Конечно не будет. Если его ранее постоянно заставляли есть, а потом вдруг оставили в покое, какое-то время ребенок будет наслаждаться правом ничего не есть и демонстративно отодвигать тарелку. Но потом инстинкт самосохранения возьмет верх над амбициями. Важно чтобы при этом в свободном доступе не было печенья, конфет и прочих сладостей. Иначе ребенок будет питаться только ими.

Если в очередной раз маме захочется «докормить» ребенка, то стоит притормозить и задуматься: « Что меня вынуждает так поступать?»
Стереотипы из прошлого? Свои установки: съедать нужно все, что положено на тарелку. Пожалуйста, не пересаживайте на ребенка своих тараканов.
Боязнь, что ребенок останется голодным? Поверьте, ребенок себе не враг, у него еще контакт с телом не разорван. Поест, когда проголодается.
Желание, чтоб ребенок набрал вес? Что с того, что он самый худой в группе, если ребенок здоров, активен и доволен жизнью.
Жаль продуктов? Жаль усилий, потраченных на приготовление? «Я старалась, готовила, а он не ест» Пожалейте лучше ребенка. Насилие едой – далеко не лучшая форма проявления родительской заботы.

И еще пара маленьких наблюдений. Аппетит у ребенка будет лучше, если привлекать его к процессу приготовления. Ведь это будет блюдо, которое он сам приготовил! (мама лишь чуть-чуть помогла) А овощи у многих детей лучше всего съедаются в виде супа-пюре с сухариками.

Психолог Анна Быкова.


МатьПеремать
МатьПеремать
Санкт-Петербург
136662

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вика
Вика
Вторая
8 лет
Москва
Моя никогда не хочет есть суп! Хоть и очень голодная. Вот поставишь тарелку макарон, съест. Мясное вообще не любит. Т.е.получается суп не хочу, макароны съем. Это как понимать, голодная или нет?))
Пожаловаться
Екатерина мамаВероники
Екатерина мамаВероники
Санкт-Петербург

хорошая статья

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Да я до этого уже давно дошла сама) хорошая статья!



Пожаловаться
Вселенское-Добро
Вселенское-Добро
Санкт-Петербург

не могу однозначно сказать..«захочет поест» мне этого не понять. Что именно он поест когда захочет? То, до чего дотянется? т.е.конкретно в моём доме, это только хлеб? или пойдёт и разогреет себе суп? Или допустим в детском саду, будет стоять в укромном месте спец тарелка «для тех кто захотел есть»? Я безобразно ела в детстве. Уговаривали, впихивали, наказывали (в саду) пугали (пылесос и утюг) безусловно неправильные привычки мне сформировали родители. Я учла это. Исправила на своём. И хоть мне несказанно повезло с ребенком, он любит поесть. Супы, каши, вторые блюда-никаких проблем. Стараюсь отслеживать какую порцию ему класть чтоб он закончил есть до того как начнётся баловство за столом. А так же не прививаю ему любовь ко всяким (обожаемым мною) булкам-выпечкам. Просто не покупаем такое в дом и всё. И ещё «еда не награда и не наказание»-ну т.е будешь себя хорошо вести получишь конфету-это не из моего лексикона. Как то так.

Пожаловаться
Создание
Создание
Роман
5 лет
Санкт-Петербург
поддержу) вопрос, пугали пылесосом, засасывали?)))
утюгом-горячий на живот клали?)))
Пожаловаться
Вселенское-Добро
Вселенское-Добро
Санкт-Петербург
ага-ага практически пытали!!! (шутка)
пылесос просто включали, утюг просто ставили рядом, я же знала что он может быть горячим-этого достаточно.
Пожаловаться
Настоящий-Уэлш
Настоящий-Уэлш
Москва
Ну у меня ребёнок если хочет есть — подходит и говорит, что надо есть. Я предлагаю варианты, он выбирает)
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Жесть, про утюг 
Пожаловаться
Вселенское-Добро
Вселенское-Добро
Санкт-Петербург
ну что делать… я отчетливо помню как все уже поели, посуду помыли а я сижу ложкой в тарелке супа ковыряюсь. Надоест когда, могла и за окно вылить или если повезёт в унитаз… счастье началось когда завели собаку. Мама, к слову, отлично готовит, но в то время меня это вообще не интересовало, мне дай волю (не заставляй) я бы и питалась булка-варенье-булка-колбаса.
Пожаловаться
Вселенское-Добро
Вселенское-Добро
Санкт-Петербург
Ну здорово. А мой молчал до 3-х лет. И первые фразы были не «дай поесть». Поэтому для меня выходом было придерживаться некоторого режима в питании.
В садик Ваш ходит?
Пожаловаться
Настоящий-Уэлш
Настоящий-Уэлш
Москва
Нет. Да и не говорит почти. Мама, ам)))
Пожаловаться
Джейн Доу
Джейн Доу
Строитель

я согласна со статьей. а то смотришь на некоторых деток-хомяков и жаль становится… родителям по рукам надавать… дите все в растяжках. с одышкой, мало двигается… только жрет-жрет и жрет… не. ну правильно. растят чтоб сидело рядом и больше никому нужно не было.

и меня воспитывали и кормили по требованию. без «заесть печаль конфеткой». ни проблем с весом ни с «кухонной» дисциплиной. и за беременность набрала 8кг потому что кушала полезности, а не жрала всё что не приколочено. (хотя и не ущемляла себя. были и булочки ночью и жареная картошка вечером)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сладкий
9 лет
Москва

Не заставляю доедать дочку все, что на тарелке.

Всегда спрашиваю, наелась ли она, если говорит «нет», то докармливаю ее.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Максим
7 лет
Санкт-Петербург
Я считаю если ребенок захочет, то поест



Пожаловаться
Мария
Мария
Юрий
12 лет
Санкт-Петербург

Видимо у автора статьи нет худых детей))) Моему 10 лет, вся еда с уговорами… не представляю что бы было если бы не впихивала…

Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Санкт-Петербург
Ну моя худая, я не заставляю ее кушать.
Пожаловаться
Мария
Мария
Юрий
12 лет
Санкт-Петербург
А я заставляю, ребенок на ногах с 6 утра, у него 2 тренировки в день после школы, еще минус хотя бы 500 грамм и нас вышибут из спорта… Раньше я тоже не парилась и очень жалею теперь…
Пожаловаться
Джейн Доу
Джейн Доу
Строитель
уберите все «сшибание кусков» и ребенок попросит каши, а пока перебивается котлетками-багетами-батонами-печеньками-компотами — так и будет не хочу-не буду.

и потом. может гены? есть такие которых хоть привяжи корми на убой, а им хоть бы хны. на пару кг с трудом поправятся и то… до ближайшего туалета)))))

Пожаловаться
Мария
Мария
Юрий
12 лет
Санкт-Петербург
Какие куски?? Что вы?)) У нас строгая диета от врача для набора массы)) Он весит 25 кило с ростом 158… Да и в принципе не был он никогда на кусках, никогда я не думала что до таких проблем дойдем… всегда в ужасе смотрела на рекламы аля «самолетик залетел в ротик»)) А видимо надо было…
Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Санкт-Петербург
Девочки. Просто все дети разные. Кому то может и правда нужен «самолетик в ротик». Не стоит воспринимать эту статью как единственно верный подход.
Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Козявка
13 лет
Дюймовочка
10 лет
Березники
Пожаловаться
-Соня-
-Соня-
Любимая
13 лет
Ростов-на-Дону

На меня все шипели, что что ребенка «не кормлю». Ах, ах, у нас 4 раза в день, у нас 5 раз в день и порции как назовут, аж тошно! Взрослому столько кушать не надо, я уже нее говорю о содержании… А у меня голодна-ест, нет-иди гуляй. Зато сейчас у нее сформировался свой настоящий аппетит, кушает не потому, что надо, время и т.п, а потому что хочет и чувствует голод. Признаюсь, иногда мне ( 1-1,5 года назад) казалось, что может и правда нужно как-то режим ввести все же, «пичкать», ну понятно, что не насильно, но все же. Но славу Славику, я успокоилась.

Пожаловаться
МадаМ
МадаМ
Миша
6 лет
Дзержинск

никогда не заставляла ребенка съедать все подчистую

Пожаловаться
ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Вячеслав
10 лет
Чехов

ага, начиталась я подобных статей, ребенок в голодный обморок падать начал, а то же не нужно заставлять, захочет попросит, инстинкт самосохранения, ага, самосохранение, но не для нас видно

Пожаловаться
Мегабайт
Мегабайт
Львенок
8 лет
Санкт-Петербург
Вот вот… Тоже знаю такие истории…
Пожаловаться
МадаМ
МадаМ
Миша
6 лет
Дзержинск
а что ребенку мешало покушать?
Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Санкт-Петербург
Очень странно. Моя летом за целый день могла скушать пару фруктов. Не понимаю почему ваш ребенок не ест когда хочет этого
Пожаловаться
ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Вячеслав
10 лет
Чехов
он говорит, что не хочет и все тут, сироп для аппетита даешь, просит, а так нет, плохой аппетит, хоть в садик ходить начали, так видно глядя на детей есть начал)))
Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Санкт-Петербург
Возможно каждый ребенок индивидуален, к каждому нужно найти подход. Я наложу своей покушать, она хоть пару ложек, да скушает, но я не заставляют все кушать. При том спрашивала, хочешь кушать «нет» но я все равно положу, нет нет, да подойдет к тарелке.
Пожаловаться
ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Вячеслав
10 лет
Чехов
и накладывали, и не заставляли, все делали, садится за стол, поковыряет и выходит, все на этом еда заканчивается ну вот после садика как то лучше, хотя тоже бывает сутками не ест, но уже сказали не насильно но хотя бы ложку две супа съел
Пожаловаться
Создание
Создание
Роман
5 лет
Санкт-Петербург
а мы только через шантаж… мороженое и конфеты любит, так вот сначала нужно съесть суп. второе, потом остальное, иногда не доходит до сладкого))) наедается и забывает
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
А если готовить то или так уак ребенок любит? 

Я недавно тоже билась, чтобы накормить. Теперь перестала. Если ребенок голоден, но его не устраивает то, что приготовлено, он получает хлеб и молоко. Он это любит. 

А если мне надо его накормить, то он прекрасно ест запеченый картофель, запеченое мясо, котлеты. Несколько супов. 

Тау что ребенок не ест либо потому что он сыт, либо потому что мама приготовила ерунду

Пожаловаться
Создание
Создание
Роман
5 лет
Санкт-Петербург
ооо, всегда разное ребнок любит, то супы по две тарелки, то макароны пачками, то котлеты. то один хле.б…
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Так значит есть. А вы говорите, что только шантажом)) 
Пожаловаться
Создание
Создание
Роман
5 лет
Санкт-Петербург
ест, но это не бывает часто ведь))) я говорю о частой практике- нежеланя кушаь) тогда в ход шантаж
Пожаловаться
ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Вячеслав
10 лет
Чехов
у нас сладкое не любит, очень редко просит, этот метод отпадает