Могут ли растительные добавки увеличить шансы забеременеть?

Окончательного ответа на этот вопрос по-прежнему нет. Хотя и существуют некоторые научные подтверждения, все же их пока недостаточно, чтобы можно было с уверенностью сказать, что травы могут способствовать зачатию.
В результате одного из исследований с использованием препарата для улучшения репродуктивной функции, в состав которого входит витекс ( растение, которое, вероятно, помогает стабилизировать овуляционный цикл и справиться с гормональным дисбалансом), Л-аргинин (аминокислота, усиливающая приток крови к репродуктивным органам), экстракт зеленого чая и витаминно-минеральный комплекс,  одна треть из 15 женщин, принимавших препарат, забеременели в течение 5 месяцев, в то время как ни одна из женщин, принимавших плацебо, по-прежнему не могли зачать. Ученые подчеркивают, что основную роль в данном случае играет именно витекс. В другом исследовании, в котором участвовало 93 женщины, увеличения количества беременностей зафиксировано не было, однако наблюдалась тенденция к более регулярному менструальному циклу, что имеет непосредственное влияние на способность к зачатию.
Однако если Вы решили использовать растительные добавки с целью забеременеть, не забудьте предварительно проконсультироваться с врачом, так как некоторые из трав, в частности витекс, имеет противопоказания в период беременности и лактации. В связи с этим рекомендуется прервать принятие препарата, как только подтвердится беременность. Кроме того, не стоит принимать растительный препарат для повышения способности к зачатию, если Вы уже принимаете с этой целью какие-то медицинские препараты, так как препараты могут взаимодействовать друг с другом.
В любом случае, если Вы моложе 35 лет и в течение года (или от 3 до 6 месяцев если Вам 35 и более лет) безрезультатно пытаетесь забеременеть, лучше проконсультироваться с репродуктологом.

 


Елена
Елена
Аня
10 лет
Москва
003915

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты