Что хотела всем посоветовать! Про здоровье детей. + статья про кариес.

Часто даю советы по здоровью детей… Ну там закаливание, питание, режим...

НО

Всегда забываю сказать — ЛЕЧИТЕ ЗУБЫ, ребята! Не давайте целовать ребенка людям у которых есть кариес. Сами поменьше целуйте если есть проблемы с зубами!

Кариес мучает людей еще с тех времен, когда они жили в пещерах. Что его вызывает и почему нам никак не удается победить «кариозных монстров»?

Раньше считалось, что кариес провоцируют различные бактерии, которые живут в ротовой полости. Но потом выяснилось, что чаще всего эту болезнь вызывает бактерия Streptococcus mutans (S. mutans). Причем от нее невозможно избавиться, даже если непрерывно чистить зубы. Так что кариес — инфекционное заболевание и гораздо более коварное, чем принято думать. Но для того чтобы в зубах появились кариозные полости, или попросту дырки, одной бактерии мало, нужна еще благоприятная среда — пища, которую мы едим. S. mutans превращает сахар или крахмал в кислоты, разрушающие зубную эмаль. Процесс может ускориться, если человек не уделяет положенное время гигиене полости рта, позволяя накапливаться зубному налету. И так как с бактерией мы бороться не можем, значит, нужно бороться с тем, что составляет питательную среду для нее.

Но раз причина кариеса — бактерия, то можно уничтожить ее какими-нибудь антибиотиками?

Наверное, микробиологи в перспективе смогут создать антибиотик, который бы действовал исключительно на S. mutans, а не на всю микрофлору во рту. Регулярное полоскание этим средством избавило бы нас от кариеса, но ненадолго и только в теории. Ведь у любой бактерии рано или поздно развивается резистентность (устойчивость) к антибиотику, и нужно придумывать новый. Эту гонку с бактериями человечество пока проигрывает.

Почему дырка в зубе заставляет его болеть?

Все, что болит, так или иначе связано с нервами. Сначала образованные S. mutans кислоты разрушают эмаль зуба — на минуточку, самую прочную ткань в организме человека. Затем приходит черед дентина — ткани, из которой состоит корень зуба. Дентин намного мягче эмали и испещрен канальцами, которые идут от центра зуба — пульповой камеры, где расположен нерв. При кариозном поражении в дентинные канальцы попадает посторонняя жидкость, она создает давление, которое передается на нерв и вызывает боль. Болью отзывается даже микроскопическое движение жидкостей в дентинных канальцах. Если кариес долго не лечить, воспаление дойдет до нерва, а если потерять и его, то зуб останется без питания и будет держаться в челюсти лишь механически.

Бывает ли генетическая предрасположенность к кариесу?

Да, и болеют им даже маленькие дети. Кроме того, причиной может стать неправильное питание матери во время беременности. Слабоминерализованная и поэтому некрепкая эмаль легче подвергается кариозному процессу. Но это не приговор, даже при плохой генетике можно существенно поправить дело, ухаживая за зубами.

Есть средства, которые назначают ребенку в период формирования зубов. Во Франции и других странах популярны таблетки с фтором и фторированное молоко для детей. Тут, конечно, важно не переборщить, ведь избыток фтора может привести к флюорозу (задержке солей фтора в костях).

Для взрослых эти средства не подходят, насытить фтором уже существующую эмаль не получится. Зато можно хотя бы раз в два года проходить процедуру реминерализации зубов — покрытие фтором после чистки у стоматолога. Чем эмаль на зубах крепче, тем меньше она подвержена кариесу.

Ксилит, показанный здесь в поляризованном свете, «не по зубам» Streptococcus mutans — бактерии не

умеют его расщеплять. Богатая ксилитом диета защищает от кариеса

Бактерии могут атаковать зуб в любом месте или у них есть какие-то излюбленные точки, где им проще «угнездиться» и начать свою черную работу?

Вызывающие кариес бактерии размножаются в налете, который остается на зубах. Микроорганизмам проще всего укрываться в естественных углублениях зуба на жевательных и боковых поверхностях, между зубами, а также у десен и в фиссурах (бороздках) — там, куда сложнее всего добраться зубной щеткой. Обычно кариеса не бывает на буграх, которые пережевывают пищу: там толщина эмали больше.

А если защитить эти слабые места, чтобы бактерии не могли туда добраться?

Способ сделать некоторые слабые места, а именно фиссуры, недоступными для микроорганизмов, существует. Это специальная процедура, которая называется «запечатывание фиссур». Ее достаточно давно делают по всему миру, а вот в России она, к сожалению, известна мало. Процедуру проводят у детей, когда коренные зубы только прорезались и кариеса еще нет. Сначала поверхность фиссуры стерилизуют, а потом заливают герметик — что-то вроде жидкой пломбы. Запечатывание механически препятствует скоплению микроорганизмов в бороздках.

Но, выходит, мы, запечатав фиссуры, гарантируем, что кариеса не будет. Разве это не панацея?

Даже запечатав фиссуры, мы не избавимся от пришеечного кариеса. У десны, где самая тонкая эмаль, зубы гораздо хуже очищаются, там быстрее образуется налет. Отсутствие гигиены, проблемы с гормонами способствуют быстрому развитию кариеса в этих местах, а запечатать там, увы, ничего не получится.

Неужели нельзя создать какое-нибудь нанопокрытие, которое бы с детства защищало зубы от вредоносных бактерий?

Думаю, когда-нибудь что-то подобное будет разработано, хотя рот — место грязное, там множество бактерий, и создать стерильную среду очень трудно. В конце концов, расшифрован геном человека, а значит, ген кариеса тоже рано или поздно найдут и отменят. Но, боюсь, придется подождать, потому что избавление людей от кариеса — далеко не первая задача, стоящая перед специалистами в области генной инженерии. Все-таки рак и СПИД поважнее.

Может быть, есть инновационные разработки в области борьбы с кариесом? Пусть не в клинике, а пока в лабораториях?

Научная работа ведется, японские исследователи, например, научились выращивать крысам новые зубы взамен утраченных. Но до того времени, когда результаты этих исследований можно будет использовать для лечения людей, еще далеко. Ученые работают над тем, чтобы избавить людей от негативных последствий кариеса, так как большего сейчас достигнуть нельзя. И я не могу сказать, что это перспективное направление, потому что пока о таких работах даже на научных конференциях не рассказывают.

Выходит, старая добрая чистка остается единственным надежным способом избежать кариеса.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Зебра
Зебра
Псков
224982

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЭтоЯ
ЭтоЯ
Елец

все правильно, лечить надо!

Пожаловаться
Изабелла
Изабелла
Магомед
10 лет
Адам
9 лет
Микаил
9 лет
Нальчик
Я стоматологов не боюсь, лечу спокойно, но особых проблем с зубами нет, хожу к стоматологу раз в полгода и если что убираю сразу, в беременность легкий кариес наживую лечила, за один прием, чтоб глубже не забрался, а так чистить зубы обязательно 2 раза в день и себе и детям.
Пожаловаться
Чарли
Чарли
Санкт-Петербург
за статью



Пожаловаться
Леттик
Леттик

В закладки добавлю, потом поподробней изучу. У меня жесть с зубами и у дочки так же....

Пожаловаться
Олечка Куценко
Олечка Куценко
Волгодонск


Хорошая статья, как раз для меня актуально сейчас) А вот мне интересно, через сколько дело дойдет до нерва, если есть не большой кариес? Сколько у меня есть времени?

Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков
месяцев 8-14 в зависимости от режима питания и периодичности чистки зубов! Но я тя умоляю — не запускай — моя стома мне сказала. что у нее 3х канальный зуб с пульпитом 7500 деревянных стоить будет… (200 бачевских) в гос учреждениях в 2 раза дешевле((((
Пожаловаться
Олечка Куценко
Олечка Куценко
Волгодонск
Мне насчитали 32.000 руб. за 8 зубов) Естественно все я не смогу сразу сделать(((( Вот у меня там зуба 4 просто с не большим кариесом, а один с пульпитом самый дорогой 8.800, остальные по 5.000-3.000 руб. Вот короче не знаю с чего начать… Планирую по 1-3 зуба в месяц делать, вообщем как будут появляться бабки, буду делать зубки))))
Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
сынок
8 лет
Себеж

я хоть и боюсь, но пытаюсь лечить(( а у дочи уже 4 зуба с кариесом(((

Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков

Это много! Как чистите зубы??? чем? сколько раз? как со сладким?

Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
сынок
8 лет
Себеж
зубы чистит только сама, мне не даёт((( только по вечерам. паста R.O.C.S беби 0-3. а вот со сладким беда(((
Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков
воду простую пейте чаще. чисти сама ей — сначала посопротивляется, но там надо 20 сек что бы самой по всей поверхности пройти — и лечите зубы себе. обязательно!
Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
сынок
8 лет
Себеж
спасибо! надо!!!
Пожаловаться
Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Псков
Оль, а к зубному ходили?? что сказали, если да? что вообще с этим кариесом делать в таком возрасте? у моей тоже 2 зуба уже(
Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
сынок
8 лет
Себеж
не ходили, потому что она даже нам не показывает рот, врачу вообще не откроет((.
Пожаловаться
Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Псков
та же самая ситуация(
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Родион
9 лет
Дмитров

Берегите зубки деткам, у нас первый кариес прявился в 1 год 2 мес, посиавили пломбу, т.к зуб передний она уже не раз выпадала, плохо держатся там они, нам сразу сказали не давать сок и как можно меньше сладкого, т.к соки очень концентрированные и там много кислоты, а эмали толком еще нет на зубах. Потом в 2 года и 3 мес залечили еще три четверки жевательные, лечили по одному зубу за один прием, держали и лечили, иначе никак или только под наркозом (но у нас под наркозом не лечат). За зубками следим, чистим роксом а потом на ночь еще гель рокс наносим, чистить тоже особо не дает, но я настырная и все равно чищу. Все методы серебрения и фторирования, считаю бессмысленными, т.к все равно дальше зуб разрушается, а потом пульпиты и потеря зубов.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Максимка
10 лет
Санкт-Петербург
Интересно, а вставлять зубы вообще больно?
Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков

Нет

Пожаловаться
Ртуть
Ртуть
Роман
11 лет
Санкт-Петербург
Не плохая статья))) 

Я лечу зубы всегда) не боюсь лечить. Рвать страшно… 2х 8к уже нет. 

Дочка обожает стоматологов))) лечим ей переодически. 

А у мужа голливудская улыбка))) всего 3 своих зуба… Остальные вставляли… Белые белые и идеально ровные)

Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков

А как здоровье твоих деток вообще? Просто есть исследования, что у людей с плохими зубами (кариесом не леченным) дети чаще болеют… Я дико боюсь лечить, но мне так же невообразимо повезло — 20 лет лечу у мастера экстра класса стоматолога — ну в том смысле что она понимает таких боящихся придурков как я и ее пломбы стоят дольше чем мои зубы)

Пожаловаться
Ртуть
Ртуть
Роман
11 лет
Санкт-Петербург
Дочка болела в яслях лишь. Потом так, насморк максимум. Температуры с 3х лет не было ни разу. В целом не болеет))) ттт)

Сын… Со здоровыми зубами в 2,2 года. Инвалид детства… С октября по февраль прошлого года болел не прерывно((( больницы, реанимация... 

Актуальные посты
bugaboo сменный текстиль
желтая кожа