9 недель. Размышления о книге "Родителям 21 века"

Началась 10-я неделя.

Ещё вчера я писала пост «поныть» о том, как достала меня простуда и работа вместе взятые, однако вопреки всему сегодняшнюю ночь я спала хорошо, появилось желание поработать и двигаться, а температура утром упала до 36.8! На предстоящих выходных нанесу насморку контрольный удар и надеюсь, что простуда меня покинет.)

По беременному самочувствию — всё отлично.) На этой неделе моё лицо покрылось целыми созвездиями прыщей, как в 14 лет, жуть! Прячусь за чёлкой.) Начала изучать тему колясок, запуталась, без поллитра не разберешься! Одно я для себя выяснила, главный критерий — вес. На 4й этаж 20 килограммов я таскать точно не смогу...

Муж вчера насмешилУ нас две кошки, очень добрые и ласковые. Так вот он говорит «Когда мелкий родится, кошек департируем». Я — «Зачем?!» — «У ребенка нет иммунитета, чтобы у него не было аллергии»Я, как могла мягко обошла этот «угол», не хотелось мне обидеть мужа резким словом, дабы не пресечь желание заботиться о ребёнке, высказывать своё мнение.) И поощрить его еще не пришедшее осознание, что у меня в животе растёт новая жизнь (или даже две))))

Почти дочитала книгу Никитиных "Родителям ХХI века". Много конечно и спорных моментов там, с которыми я не согласна, но и очень интересных мыслей тоже хватает. Например, о том, что сама Природа помогает родам, а стимуляция и прочие массовые прелести роддомов только мешают естественному процессу. Согласна, но в меру, по показаниям, без фанатизма, не пропагандируя домашние роды для всех.

Второй момент, который меня очень зацепил — Природа оставляет здоровое потомство. То есть нередкие ранние выкидыши на сроках до 12 недель, которые сохраняют гормонами, это противоречие естественному отбору (не беру в расчет случаи с генетическими заболеваниями). Много чего в книге написано и о вреде гормональных контрацептивов, об искусственных оплодотворениях и так далее… О том, почему появляется сильнейший токсикоз, и прочих беременных недомоганиях… С этими моментами книги я согласна на все 100%, потому что прошла через это сама, и видела на многочисленных примерах знакомых девочек.

Такую спорную литературу нужно читать, но не следовать слепо всем советам, а руководствоваться собственным разумом, опираться на свою интуицию.

П. С. Как мне думается, очень многое зависит от желания пары иметь ребёнка не потому, что возраст или «так надо», «все уже родили, а мы еще нет», а потому, что Любовь стала настолько велика, что ей необходимо излиться в величайшем чуде на свете — чуде Рождения. Да, это огромная ответственность, но позитивный настрой с первых недель беременности, я думаю, способен сотворить чудеса))) Да, я знаю о множестве плохих моментов, которые могут возникнуть во время и беременности, и родов, и после них, НО настраиваю себя на хорошее, готовлю себя, мужа к тому, что нас ожидает впереди, много читаю и в книгах, и здесь, на форуме, чтобы быть подготовленной, сложить своё собственное мнение обо всех аспектах первых месяцев жизни новорождённого...

В общем, настроение у меня сегодня просто отличное, как и полагается счастливой беременной))) Никаких мыслей о работе, только о ребёнке и радости материнства


Дарья
Дарья
Дмитров
116624

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарлик
Дарлик
Полина
8 лет
Калининград

Как раз есть ролик в ютюбе про самую тяжелую работу на земле))


Надеюсь не забанят)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослава
11 лет
Стефания
10 лет
Дмитров

Вот мне нравятся беременные, которые и морально готовятся стать родителями!!! Здоровья вам! Берегите себя! ) Наслаждайтесь состоянием!))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров
Спасибо ))) моральная подготовка ведь гораздо важнее, вещи и мебель поехал и купил за 1 день. А страхи и панику надо искоренять заранее, 9 месяцев вполне должно на это хватить)

Спасибо вам большое, здоровья вам и вашей семье))

П.С. Тоже хочу троих)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Хм)) Вы молодец! Я еще не начала думать что да как после рождения)) Я прока с процессом беременности разбираюсь)) И развитием малыша) А про внутриутробное воспитание не читали?? Мне вот пока это интересно… Сейчас нам еще рано, но когда малыш начнет внутри слышать, различать мамин голос..) Все будет совсем иначе!

А разве Вам еще не делали узи? Почему Вы еще не знаете одного ребеночка носите или двух?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров

Нет, про внутриутробное не читала, как мне кажется, самое важное спокойствие и умиротворение в себе, поддержка мужа, и хорошие эмоции). И не надо укладывать себя в кровать, обложившись ватой и конфетами, излишне беречься или отказываться от привычной и любимой деятельности (я с детства на горных лыжах катаюсь, например, и по самочувствию очень хочу выбираться и во время беременности на склоны).

Забеременеть и выносить, если сама здорова, как мне кажется, не трудно. Про то, что происходит на каждой неделе беременности с мамой, про развитие ребенка — мне рассказывает программа в телефоне)) про прочие мелочи типа, когда какое УЗИ, какие анализы, и так далее — узнаю у своего врача и здесь) Процесс родов я тоже уже изучила вдоль и поперек, перечитала кучу литературы и форумов, и о патологиях в том числе… Совсем не страшат они меня)

Меня больше волнует именно вопрос, что после родов с ребенком делать)) Поэтому интересуюсь простыми бытовыми моментами, как кормить, как подмывать, как пеленать, что покупать, какую коляску выбрать… Это сложнее намного, к тому же я вообще маленьких детей (чужих) боюсь и опыта общения практически не имею. Ну и хочется быть хорошей и внимательной мамой)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров
УЗИ мне еще не делали, я думала, гиня направит, но она меня только осмотрела и всё. На УЗИ я пойду 24 ноября)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

О, это по ходу уже первый скрининг наверное) У меня он как раз 24го)

Значит у вас все хорошо!!! Тьфу*3! А я уже 4 раза была) Фотки коллекционирую- хочу их потом распечатать

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров
Да, слава Богу, всё ок) Ничего не болит, ничего не тянет)

Да, точно, первый скрининг)))

Пожаловаться
Жеконя
Жеконя
Анна
11 лет
Москва

кошек не надо департировать))))) только изгонять из манежа

про книгу такую не слышала, тоже интересно почитать, или там только для беременяшек?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров
Нет, там как раз о воспитании детей, про детские сады, контакт с родителями и сверстниками и прочее. Не воспринимай только всё буквально, там конечно есть и бредовые советы, но что касается психологической части воспитания деток до 5 лет, очень много всего интересного написано. Набери в гугле Никитины и название книги, у них на сайте прям все книги в формате pdf есть.

А в моё детство со мной в манеже до трёх лет спала большая собака-водолаз))) Мама говорит, когда она рядом ложилась, я не рыпалась и покорно спала всю ночь))))

Пожаловаться
Жеконя
Жеконя
Анна
11 лет
Москва

Ответить: AeonСмайлики Да (согласие)водолаз в кроватке — зачетно, я тоже примерно так росла, но муж «немножко» против))))))

кстати где продолжение про твои похождения… или я пропустила?

про книгу — спасибо, я как раз на педагога подалась, оч интересно ;)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров

— вот тут продолжение сказки о любви.

У них не только эта книга, я думаю прочитать еще парочку, особенно тех, что касаются первых месяцев жизни. В частности, мне интересен вопрос «высаживания» ребенка, чтобы не пользоваться памперсами постоянно, и не бесконечно стирать пелёнки)

Пожаловаться
Жеконя
Жеконя
Анна
11 лет
Москва
зы… я За памперсы, высаживаниям надо уделять оооочень много времени, а его при современном образе жизни так не хватает
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров

Наверное все наивные дамы, ожидающие первенца, хотят быть самыми классными и внимательными мамами, чтобы у них все получалось сразу)))

Очень хочу, чтобы мне на всё хватало времени, и главное — сил. Настраиваю себя на это. Изучаю, так сказать, вопрос)))

Я не согласна с преувеличением вреда от подгузников, но материальная сторона этого дела…

Пожаловаться
Жеконя
Жеконя
Анна
11 лет
Москва
у тебя всё получится!!!)

а про материальную сторону — разве тут не полагается пособие по уходу за Ре? обычно его как раз только на памперы хватает… а реальная экономия я бы сказала на Еде — есть молоко — зашибись, до года вообще можно ничего не покупать, а потом уже не готовые пюрешки брать, а самим делать, это я по себе сужу)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров
На кормление я тоже себя настраиваю, до года точно надо кормить) А как же коляска, одежка, игрушки и прочие мелочи, тоже ведь денег стоят. Да, полагается пособие, но оно просто смешное! Очень жалею, что на предыдущей работе расформировали наш отдел, там хоть белая зарплата была отличной, чуть-чуть вот не хватило мне до декрета(

Про пюрешки я с тобой абсолютно согласна, вообще скептически отношусь ко всем полуфабрикатам и искусственным продуктам.