8 главных правил прикорма детей в 4 месяца

Взято с

8 главных правил прикорма детей в 4 месяца

Согласно рекомендациям Всемирной организации здоровья, вводить прикорм малышу необходимо не ранее достижения им 6-месячного возраста. Но педиатры не исключают и прикорм с 4 месяцев. Стоит ли делать это в отношении вашего ребенка? И какие правила важно соблюдать, чтобы не навредить здоровью малыша? Узнайте ответы в нашей статье!


Основания для раннего прикорма

Рекомендовать прикорм детей с 4 месяцев должен только врач. Тому существуют веские основания:

  • серьезный недобор веса малышом;
  • недостаток грудного молока у мамы;
  • индивидуальная непереносимость адаптированных смесей;
  • нехватка в рационе отдельных микроэлементов и витаминов.

Существование одной или сразу нескольких проблем является серьезной угрозой здоровью ребенка. И понимая все риски, участковый педиатр может порекомендовать, как вводить прикорм грудничку, и некоторые продукты. Если же угрозы для здоровья нет, малыш хорошо себя чувствует и нормально прибавляет в весе, не спешите знакомить его со взрослой пищей. Его организм лишь только начинает к ней приспосабливаться…

Особенности физиологии детей в 4 месяца

Пищеварительная система ребенка находится на этапе взросления. Именно в 4 месяца в желудке начинает вырабатываться соляная кислота, активирующая пищеварительные ферменты. Происходят изменения в структуре кишечника, который становится менее проницаемым для крупных молекул. Кроха постепенно утрачивает рефлекс выталкивания густой пищи, на место которому приходит физиологическая подготовка к жевательным движениям.

Но все это возникает не в одно мгновение. На «созревание» пищеварительной системы требуется время, и этот процесс крайне индивидуален. Поэтому, по мнению специалистов, более безопасен прикорм с 5 месяцев, когда организм будет более подготовлен к приему новой пищи. В противном случае возможны крайне негативные последствия: боли в животике, вздутие, нарушение пищеварения и стула.

Как вводить прикорм в 4 месяца

Но если других вариантов нет и получены однозначные рекомендации педиатра, знакомить кроху с новой пищей необходимо. Это поможет ему:

  • восполнить дефицит отдельных витаминов и микроэлементов;
  • получить дополнительный источник энергии для активного развития;
  • увеличить интенсивность набора веса.

В зависимости от индивидуального состояния ребенка подбирается и тип первого прикорма. Если у малыша есть склонность к неустойчивому стулу и его вес не дотягивает до возрастной нормы, в начале рекомендуют введение каш. Если для ребенка характерны запоры и переизбыток веса, оптимальным решением станет введение овощей.

8 главных правил

  1. Используйте наименее аллергенные продукты. А лучше советуйтесь с педиатром, с каких продуктов начинать.
  2. Вводите каждый новый продукт не быстрее чем 1 раз в 14-21 день.
  3. Кормите малыша только с ложки.
  4. Начинайте с минимального объема — не более 1 чайной ложки в день. В каждый последующий день увеличивайте порцию в 2 раза до объема 150 мл (г). По такой схеме вы доберетесь до нормы за 1 неделю.
  5. Не спешите разнообразить меню: в этом и следующем месяце крохе будет достаточно 2-3 новых продуктов.
  6. Следите за реакцией малыша. При появлении расстройства пищеварения и высыпаний, прекратите прикорм и посоветуйтесь с врачом.
  7. Не знакомьте кроху с новой пищей, если он не здоров или получал прививки.
  8. Предлагайте еду перед основным питанием (грудью или смесью).

Прикорм овощами с 4 месяцев

Для прикорма ребенка в 4 месяца подойдут такие овощи:

  • цветная капуста и брокколи;
  • кабачок;
  • морковь.

Они наименее аллергенны и содержат множество необходимых крохе веществ. После знакомства с ними можно будет вводить картофель, свеклу, томаты.

Можете приобретать готовые пюре или готовить сами. Для приготовления промойте овощ, залейте водой и проварите минут 15 под крышкой, разомните вилкой или измельчите в блендере с небольшим количеством отвара. Когда малыш познакомиться с однокомпонентным пюре, можете добавлять в него растительное масло (начинайте с 1 капельки, в течение недели доводите до 5 капель). В готовые пюре из баночек добавлять масло не нужно.

Однако не надейтесь, что малыш с радостью накинется на угощение. Пробовать «безвкусные» овощи после сладкого молочка и смеси не так-то приятно. Поэтому наберитесь терпения и предлагайте новое блюдо снова и снова. Иногда необходимо делать это до 10-12 раз.

Прикорм кашами с 4 месяцев

Обычно детки кушают каши с большим удовольствием, так как они сладкие и вкусные. Для мам введение каш становится отличным подспорьем, ведь хорошо пообедавший малыш долго и сладко спит, а потом бодро и весело играет.

  • Выбирайте злаковые культуры без содержания глютена: гречку, рис, кукурузу, так как этот белок может приводить к расстройству пищеварения и болям в животике.
  • Используйте однокомпонентные сухие кашки в упаковках, которые можно приобрести в аптеке или супермаркете. Или обычные крупы, которые потребуется перемалывать в муку в кофемолке. Преимущество первых состоит в правильном, сбалансированном составе: часто производители дополнительно насыщают их железом, кальцием и другими необходимыми малышу веществами. А чтобы приготовить блюдо, достаточно лишь развести сухую смесь в определенном количестве теплой воды.

Идеально, если к 5-месячному возрасту ваш ребенок перейдет на новое питание вместо 2 кормлений. Например, вместо второго кормления (в 10.00) он будет кушать только кашку, а вместо третьего (в 14.00) — овощное пюре. В остальное время малыш должен продолжать получать грудное молоко или адаптированную молочную смесь.

8 главных правил прикорма детей в 4 месяца


Рубрика Прикорм
Kэтрин
Kэтрин
Артем
13 лет
Владивосток
061648

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
лена
лена
Ян
20 лет
Кара́кас
даже не дочитала до конца… вот например совет вводить что то новое только через 14 дней меня добивает… даже начав прикорм в 4 мес. ребенок к 8  месяцам попробует только 8 продуктов, будь то овощи или фрукты и еще 8 к году… вы видели детей которые в год едят такое ограниченное количество продуктов?
Пожаловаться
Kэтрин
Kэтрин
Артем
13 лет
Владивосток

За месяц всего 3 блюда можно. А 14 дней это макс. У кого какие детки и животики. Все таки излишний фанатизм чреват заворотом кишок.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Андрей
9 лет
Александр
6 месяцев
Шарыпово (Красноярский край)

Я так вводила прикорм) Только овощные пюрехи сама готовила и каши сама варила.

Пожаловаться
Kэтрин
Kэтрин
Артем
13 лет
Владивосток
А у нас вес плохо идет и дизбак, с запором. Так что каши покупные, специализированные((( Сок вообще с 3 мес даю, пюре уже сама буду делать на своем молоке.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Андрей
9 лет
Александр
6 месяцев
Шарыпово (Красноярский край)
Мы искуственники были.Набирайте вес поскорее!!!
Пожаловаться
Kэтрин
Kэтрин
Артем
13 лет
Владивосток
Спасибо большоеИ вы растите здоровенькими)))