Нашла статейку про подростков, может кому-то будет интересно.

Мне показалось, что это отрывок из книги, возможно не до конца.

«Подростки: причины агрессии

Восприятие мира ребёнком, при всём его своеобразии, – это не что иное, как отражение восприятия его самого окружающими взрослыми.
Подросток формирует своё собственное, ни на что не похожее мнение. Он вынашивает свою личность. Представьте его в некотором смысле «беременным» своей будущностью. Он нервный и нуждается в заботливом обращении.В этой ситуации родители должны проявить заботу и поддержку, и при необходимости быть настойчивыми, если подросток ведёт себя безрассудно.

Итак, каждый тинейджер, с точки зрения психологии и психиатрии, – человек с «пограничной» психикой. Своеобразие возраста таково, что более или менее явно выраженное расстройство нервной системы в большинстве случаев является «нормой». Представления о неизбежности каких-то кошмарных изменений, искривлений психики в пубертатный период сильно преувеличены. Большинство подростков проходит этот возраст без существенных отклонений от описанных норм и успешно адаптируется в обществе. Настораживает родителей подростков больше всего непредсказуемость, агрессивность и отчуждённость. Отчего же это происходит?

Прежде всего, убедитесь, что ребёнок имеет возможность определённое количество времени находиться в одиночестве (один в квартире на время вашего отъезда, один в своей комнате после школы и т.п.). Поверьте, если ребёнок ни секунды не бывает один, он постепенно взорвётся («взрыв» – это, соответственно, истерика). Помните также, что его комната – это его территория. Замечали, быть может, как маленькие дети (3-7 лет) любят прятаться, ищут разнообразные укромные уголки? Они хотят найти свой личный кусочек ограниченного пространства, где можно спрятаться ОТ ВСЕХ, даже от родителей. Я бы посоветовал поставить что-то вроде небольшой надувной палатки в комнате малыша – он будет в восторге.

С возрастом границы личной территории расширяются. Подросток уже не прячется в шкаф, не читает под одеялом, не ползает под столом. Теперь его личное пространство – его комната. За её пределами может происходить и решаться, что угодно. Но в его комнате должны действовать его законы. Пусть он разрисовывает стены на свой вкус – это его комната, к тому же это развивает творческие способности. Пусть клеит постеры – это его интересы, его жизнь, к тому же это развивает чувство вкуса и пропорций.

Пусть постоянно передвигает мебель в комнате с места на место – он просто творческая личность, и ищет наиболее удобный для него вариант (хотя, может, он просто нашёл одну из ваших брошюрок «Фэн-шуй – как достичь гармонии»?). В комнате постоянный беспорядок – ему некогда заниматься уборкой, он, к примеру, сочиняет стихи или рисует, или делает уроки (возможно, он просто ленив, но если это и так, вы сразу поймёте по общему поведению).

Вообще, состояние комнаты подростка – это состояние его души. Строгий порядок – он педантичен и аккуратен, серьёзен и внимателен. Полный хаос – он в творческом или эмоциональном поиске. Постоянно разное положение вещей – подросток разносторонняя личность и не может остановиться на чём-то одном.

Вернёмся к проблемам формирования личности. Итак, агрессия – отчего она возникает? Агрессивность, направленная на окружающих – это отражение подсознательной агрессивности по отношению к самому себе, так же как и любовь к людям невозможна без любви и уважения к собственному «я». Эти чувства формируются у растущего человека под влиянием родительских эмоций по отношению к нему.

В данной ситуации сам подросток – далеко не первопричина проблемы. К формированию агрессивного отношения к миру приводит не только прямая агрессия, направленная на самого подростка, но и формирование у него стойкого чувства вины и сомнений в собственной значимости из-за отсутствия должной поддержки со стороны родителей. Чувство вины разрушительно и для детей, и для родителей.»


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск
212656

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
liza
liza
Елизавета
23 года
Малыш
9 лет
Вологда

Спасибо!!! Дочка ёжик колючий, быстрая смена настроения, психи — дай нам Бог терпения!!!

Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Айван
10 лет
Омск
Ты знаешь, вот прочитала и теперь точно уверилась, в чем причина нашего желания поскорей улететь из родительского гнезда. Это практически отсутствие личного пространства((( т.е. у Сони есть конечно своя комната, но она проходная на лоджию. лоджия утепленная и там стоит комп! т.е. это самое посещаемое место в квартире после кухни и туалета. К сожалению так получается, что она практически не бывает в своей комнате одна, постоянно кто-то сидит за компом. А с появление пупса, это стало вообще не реально, т.к. он периодически обходит свои владения, а это вся квартира)) Я вот это все понимаю, но перестроиться не можем, так уж привыкли, да и места другого для компа нет((, мы специально лоджию под это дело оборудовали.
А еще Полин, хотела спросить, как у тебя доча реагирует, когда Андрюша трогает ее вещи? Или он не трогает? У нас это тоже проблема((
Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск
Таня, Викины вещи не позволено трогать никому, даже мне! Не дай Боже кто-то входит в ее комнату и что-то берет без разрешения, крику будет, мама дорогая!
Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск
Тебе нужно действительно организовать ей свой угол, решить вопрос с расположением компьютера, однозначно.

Мы даже когда в однушке жили вчетвером, повесили посреди комнаты карниз и шторы, и Вика закрывалась, когда была дома, чтобы побыть в своем закутке, в одиночестве.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Айван
10 лет
Омск
понимаешь, самое интересное, что она сама не жалуется, она вообще у меня интересная, от меня в ней почти ничего нет, как будто вся на поверхности…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Айван
10 лет
Омск
я к тому, что иногда мне кажется я для нее выдумываю какие-то проблемы, которые у меня в ее возрасте были(( а их может сроду и нет, может что-то другое… вообще ХЗ что делать((
Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск
На подсознательном уровне может действительно испытывает необходимость спрятаться от всех )
Пожаловаться
Джеди
Джеди
Краснодар

про агрессивность согласна! помню себя в 14-16 лет — хотелось посидеть одной, чтоб не трогали. поэтому часто огрызалась, чтобы оставили в покое.

бабушка замучала сравнениями… не такая как все, а что соседи скажут, у всех дети как дети, а ты… а вот Настя делает так, а ты не делаешь… капец, застрелиться хотелось...

а мама поселила чувство вины. у меня мама, конечно, супер. причем во всем. и на работе, и дома, и в хозяйстве, и в способностях. На работе поднялась от простого экономиста до главбуха. Дома — всегда порядок, чисто, всегда 1,2е и третье. Хобии — шила, вязала, чем-то увлекалась.

по ее мнению, я всегда была во всем виновата, лентяйка и т.д. постоянно перед ней оправдывалась. это ужасно(( надеюсь, я так не буду говорить и поступать со своими детьми… д

так что не переборщи… у нас были отношения лучше, когда мы общались по-дружески, а не в рамках мама-дочка.

Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск
Эх, детские обиды никуда не деваются с годами…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
София
10 лет
Вот бы книгу еще узнать) очень актуальная тема 
Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск
к сожалению даже автор не указан…