Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной.

Для себя.

Если обращаетесь ко мне с просьбой прокомментировать чьи-либо назначения, имейте на руках анализ крови! Сделать его можно за 1-2 часа, не в каменном веке живем. «на глаз», «на слух» определять природу инфекции никто не умеет (за небольшим исключением явных инфекций — дифтерии например, и то не всегда).

Пожалуйста, я вас умоляю, ради здоровья ваших деток!!! Никогда не давайте антибиотик ДО того как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.

Запомните, напишите себе где то на видном месте!!!

ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов — ВИРУС

ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + СНИЖЕНИЕ лимфоцитов — БАКТЕРИЯ

без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции НЕ БЫВАЕТ. Запомните это. Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15-20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бак. инфекции. Если же лимфоцитов и лейкоцитов много — это повод послать врача с антибиотиком сами понимаете куда.

Недавно я была в шоке. Ко мне пришла одна мама «по знакомству» с анализом ребенка… Причина обращения — несбиваемая обычными методами температура под 40, а там… Лейкоциты — 234. Это лейкоз, к сожалению у нас очень мало кто знает что настолько повышенные лейкоциты — это уже вообще не к педиатру, это к гематологу и детскому онкологу.

Всё! Не надо даже иметь супер-пупер мед образования, чтобы диагностировать природу инфекции. Но после того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением.

а) если вирусная инфекция — обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.

б) бактериальная — обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке.


Owl
Owl
Сынок
13 лет
Малыш
8 лет
Краснодар
19434

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж

а у нас сейчас вирусно-бактериальная. и хз что вообще

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород

интересная статья! спасибо)

но у нас все еще чудеснее с менталитетом медиков — дети заболели, вроде выздоровели, и тут снова темпа и заново все понеслось, попросила у врача направление на анализ крови, так они на меня вместе с м/с такими глазами посмотрели, типа в что вы там увидеть хотите? там же жуткая картина будет, вот выздоровеете, тогда и анализы сдавайте

Пожаловаться
Мария
Мария
Киров

все верно! у дочи в 10мес когда была Т высокая, врач почти сразу выписал антибиотики, а я тут же выпросила направление на анализ крови, чтобы удостовериться что эти антибиотики нам не нужны и у дочи розеола, а не ОРВИ (как нам ставили) — так все и оказалось по прошествии 3х суток температуры. Врачу соврала, что 2 дня принимали то что выписал (интересно было на его реакцию посмотреть) — было видно, что он немного испуган собственным назначением. А так выписывают что попало таким маленьким деткам...

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород
а при орви без осложнений зачем антибиотик?
Пожаловаться
Owl
Owl
Сынок
13 лет
Малыш
8 лет
Краснодар
да, именно это и пугает что надо — не надо сразу и всем А/Б выписывают(
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

Супер. В закладки.

Кстати. Отдыхали в Египте в этом году. Дочь заболела. Так вот их врач без анализа разграничил бактериальную от вирусной (без анализов), и поставил диагноз — вирусная… я прям подивилась компетентности...

Пожаловаться
Owl
Owl
Сынок
13 лет
Малыш
8 лет
Краснодар
да, зато у нас врачи на кофейной гуще обычно гадают. и сразу «на всякий случай» А/Б назначают(
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Ага, к нам на детской скорой тогда примчались и в ночи антибиотик назначили...

На фиг, фильтровать надо уметь этих горе врачей