диабет

от сахарного диабета

1)Рецепт:

лист черники, лист брусники, трава цикория, створки фасоли, мята или мелиса. Всё это кладу по 1 ч.л. в термос, на ночь завариваю. Утром за пол часа до еды я это выпиваю.

2)Рецепт:

трава желтушник, корень девясила – просто заваривать кипятком и пить.

3) напиток шиповника:

шиповник и изюм… 100 г шиповника и 100 г изюма на 2 литра воды настоять и пейте сколько хотите.

4)рецепт:
Корни одуванчика, трава галега. Трава галега, это козлятник по народному. И лист черники. Всё взять по 20 г… заливается кипятком 300 мл. Настаиваем 20 минут (можно 10 минут подержать на водяной бане), процеживаем и применяем по полстакана за 10 минут до еды.

5)надо пить пожизненно стаканкефира с утра.

6)рецепт, который полезен при сахарном диабете.

Берем 2-3 средних репы, трем их на терке, добавляем туда листья салата, немножечкосвежей капусты. И обязательно чеснока, потому что важно улучшить пищеварение при сахарном диабете. И ложку лимонного сока. И обязательно льняное масло. Такой салатик мы едим как минимум три раза в день. Так что бы получалась порция — 200 граммов салата.

7)Настой. Беру 2 ч.л. донника, засыпаю в банку, и заливаю пол литрами кипячёной воды (кипяток). Закрываю крышкой, настаиваю один час. Пью по одной трети стакана за 30 минут до еды.

8) морскую капусту с добавлением клюквы. В этих продуктах содержатся вещества, которые разжижают кровь и снижают сахар в крови.

9)Рецепт:

3 ст.л. ежевики, 3 ст.л. фасолевых створок заливаю литром кипятка, варю 5 минут. Даю настояться минут 20, затем процеживаю и принимаю по пол стакана за пол часа до еды.

10) рецепт

Берем6 орехов грецких, скорлупу от них я кладу в кастрюлю. Заливаю кипятком, 1,5 литра, при закрытой крышке на медленном огне варится. И когда упарится до литра, убрать с огня, процедить. И так же пол стакана выпиваю за пол часа до еды.

Народные средства для снижения сахара

Оказывает сахароснижающее действие :

11)СБОР:

Овес, солома зеленая -2 г

Черника, сушеные листья -2 г

Фасоль, сушеные створки -2 г

Лен, семена-2г

Измельчают и заливают 200 мл кипящей воды в термосе. Оставляют на ночь, утром процеживают. Солома овса используется, как противодиабетическое, потогонное, мочегонное, ветрогонное и жаропонижающее средство.

12)Чай

Фасоль, стручки — 1 часть

Лен, семена — 1 часть

Овес, солома -1 часть

Черника, лист -1 часть

Три столовые ложки смеси на 3 стакана воды кипятить 10 минут, настаивать час.

Пить по 1/2 стакана 3 раза в день через полчаса после еды.

13)•Растереть в порошок 2 ст. л. семени льна, залить 0,5 л кипятка, кипятить 5 мин в эмалированной кастрюле. Снять с огня, остудить, не снимая крышку, чтобы не образовалась пленка. Если пленка все же появится, не выбрасывайте ее, поскольку с ней выбросите и льняное масло, а оно чрезвычайно полезно для профилактики и лечения склероза. За время остывания шелуха осядет на дно. Отвар выпить за один прием за полчаса до завтрака в теплом виде. Шелуху можно выбросить.

Отвар делать и выпивать раз в сутки, но инъекции инсулина продолжать делать и соблюдать диету. Затем начинать снижать инсулин раз в неделю. Лен ежедневно принимать около 6 мес, а когда полностью снимут инсулин, лен принимать еще 2-3 раза в неделю в течение года. Все это время — пить цикорий вместо воды и чая. При лечении льном и цикорием принимайте и аскорбинку во время еды или после, чтобы не вызвать язву желудка. Таблетку лучше развести в чае или в воде.

Лен регулирует биохимический обмен в организме, он особенно полезен пожилым людям и ослабленным детям.

14)•Смолоть в кофемолке 2 ст. л. гречневой крупы и высыпать получившийся порошок в стакан с кефиром. Перемешать тщательно и пить 2 раза в день, утром и вечером, за 30 мин до еды.

15)•При сахарном диабете настоять в 2,5 л водки800 г крапивы в течение двух недель, процедить и пить по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

16)•Пить картофельный сок по 0,5 стакана 2 раза в день, утром и вечером, за 30 мин до еды.

17)•Для лечения сахарного диабета заварить 1 ст. л. почек сирени (их собирают весной до распускания и сушат в тени) 1 л кипятка, настоять 1 ч и пить по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

18)•При ослаблении поджелудочной железы и повышении концентрации сахара в крови налить в небольшой термос 300 мл кипятка, положить туда 10 лавровых листов, перемешать и настоять сутки. Пить по 50 мл 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения 2-3 недели.

19)•Инсулин усиленно выделяется в результате очищения желудка, что помогает при сахарном диабете. Для очищения желудка нужно приготовить примерно около 3 л теплой кипяченой воды и пить ее небольшими глотками до появления тошноты, после чего вызвать рвоту. Эту процедуру следует повторять до полного опорожнения желудка. Очищать желудок таким способом рекомендуется не реже 1 раза в неделю утром натощак после опорожнения кишечника и мочевого пузыря. После очищения желудка нельзя переохлаждаться. Процедура противопоказана больным гипертонической болезнью, серьезными сердечными заболеваниями, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

20)•Заварить 1 стаканом кипятка 20 г нарезанных молодых листьев или незрелых плодов грецкого ореха, кипятить на малом огне 15-30 мин, настоять 30 мин, процедить. Пить как чай по 1 чашке на прием 3 раза в день. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней

21)•Мелко наломать свежие ветки черной смородины, залить 1 стаканом кипятка

1 ст. л. измельченных веток, подержать на малом огне 30 мин и настоять 1 ч.

Пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв 5- 10 дней.

22)•В начальной стадии заболевания собрать траву козлятника (до цветения) и приготовить настой. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. травы и настоять, укутав, 2 ч. Пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.

23)•Заварить 1 л кипятка 60 г листьев черники и настоять, укутав, 2 ч. Пить по 2 ст. л. 3 раза в день. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.

24)•Смешать 1/2 ст. л. свежего листа ольхи, 1 ст. л. свежего листа крапивы и 2 ст. л. листьев лебеды, собранных в мае. Заварить смесь 1 стаканом кипятка и настоять 1 ч. Пить по 1 ч. л. 2 раза в день утром перед едой и вечером перед сном. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.

25)•Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. корней и корневищ девясила, греть на малом огне 30 мин и настоять, укутав. Принимать по 1 ст. л. 2-3 раза в день до еды. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.

26)•Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. сухих измельченных листьев крапивы и настоять, укутав, 1 ч. Пить по 1/2 стакана настоя 3 раза в день за 30 мин до еды. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.

27)•Для профилактики рекомендуется пить чай из следующих растений:

листья черники — 4 г, плоды шиповника — 3 г, створки фасоли — 4 г, листья земляники — 3 г и трава тысячелистника — 1 г. Другой рецепт:, корень лопуха — 3 г, листья крапивы — 4 г, корень одуванчика — 2 г, верхняя часть цветущего растения овса — 4 г, листья черники — 4 г и плоды шиповника — 4 г. Любую из перечисленных смесей заварить 1 стаканом кипятка, греть на малом огне 20 мин, настоять 30 мин и пить как чай.

Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.

28)•Замочить в воде с небольшим количеством соли листья одуванчика на 10 мин — Мелко нарезать10 г зеленого лука и 50 г крапивы, добавить, отжав, 50 г замоченных листьев одуванчика, сбрызнуть смесьлимонным соком, залить полученный салат 12 г растительного масла и можно есть. Листья крапивы и одуванчика лучше рвать в конце апреля — начале мая. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.

29)•Залить 1 стаканом воды 6-10 г сухих измельченных корней и травы одуванчика, кипятить на малом огне 9 мин, настоять 30 мин и принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день перед едой. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.

30)•Принимать 3 раза в день перед едой настойку (по 30-40 капель) пиона уклоняющегося (Марьина корня). Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв 5-10 дней.

31)•Залить 1 стаканом кипятка 5 г сухого цвета красного клевера лугового, настоять 30 мин и принимать 1 ст. л. 3 раза в день.

Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.

32)•Вместо сахара употреблять в пищу следующие растения: плоды кизила, ежевики, малины, высушенные и размолотые плоды цикория. Пить чай из листьев земляники, малины, ежевики.

33)•Пить сок квашеной капусты по 1/3 стакана 3 раза в день.

34)•При диабете у детей рекомендуется обливать их в течение месяца по одному разу в день настоем цветов белой шелковицы из расчета 3-4 ст. л. цветов на 1 л кипятка и настоять 1 ч.

35)•Пить 3 раза в день до еды по 1/3 стакана настоя из верхушек ежевики:

1 ст. л. на 1 стакан кипятка и настоять 1 ч.

36)•Смешать по 20 г порошка корня лопуха большого, стручков фасоли, листьев черники и листьев грецкого ореха. Залить 1 л воды 1 ст. л. смеси и варить 5 мин. Выпить все в течение дня после еды. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв 5-10 дней.

37)•В 1 стакане воды кипятить 1 ст. л. молодых побегов и листьев голубики болотной в течение 10 мин на слабом огне, охладить и процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10дней.

38)•Питьсвежий сок красной свеклы по 1/4 стакана 4 раза в день. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.

39)•Рекомендуется есть салат следующего содержания: 50 г ошпаренного кипятком и нарезанного кольцами лука, по 15 г мелко нарезанногоукропа и петрушки и 7-10 г растительного масла. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.

40)•Прекрасным средством лечения сахарного диабета является употреблениежмыхов из листьев водяного перца, одуванчика, цикория, горчицы, листьев сурепки, листьев осины, травы ястребинки, листьев черники, листьев тополя, листьев лапчатки прямостоячей, листьев лимонника. Во всех случаях количество жмыха должно быть небольшим, и доза подбирается по ощущениям, но она не должна быть более 3 ст. л.

41)Нужно лавровый лист смолоть в кофемолке и принимать на кончике ножа перед едой и после. И так 3 раза в день.

42)Рецепт

Возьмите 4 луковицы, измельчите их, поместите в двухлитровую банку, залейте холодной кипяченой водой, накройте полотенцем и дайте настояться ночь при комнатной температуре. Принимайте этот настой по 1/3 стакана

1 раз в день за 20 минут до еды. Курс – 17 дней. Каждый день доливайте в банку холодную кипяченую воду, а саму банку держите в холодильнике.

43)Рецепт:

1/2 стакана сока лимона, по 1 ст. л. листьев ежевики, ясеня, крапивы двудомной, травы хвоща полевого, корневищ и корней валерианы, 1 л воды.

Способ приготовления. Смесь залейте кипятком, настаивайте 3 ч в закрытой эмалированной посуде. Процедите, остудите и добавьте лимонный сок-

Способ применения. Принимайте по 1/2 стакана после еды через каждые 4 ч.

44)Рецепт:

1 стакан сока лимона, 2 ст. л. листьев черники, 1 стакан воды.

Способ приготовления. Листья черники залейте кипятком, настаивайте 2 ч в закрытой эмалированной посуде. Процедите, остудите, добавьте лимонный сок.

Способ применения. Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 мин до еды.

45)•От сахарного диабета попробуйте приниматьотвар клевера. Клевер собирать целиком все растение: цветки и стебель, хорошо высушить, измельчить. 1 чайную ложку клевера залить стаканом кипятка, настоять около часа, процедить. Пить за полчаса до еды по 1/3 стакана. Это хорошее средство, помогающее снизить сахар. Принимать месяц, затем на месяц сделать перерыв и так далее.

46)•При сахарном диабете смешайте по2 части листа крапивы и коня одуванчика, по 1 части травы козлятника и листа подорожника. 2 столовые ложки смеси залейте 300 мл кипятка, настаивайте 3 часа, процедите. Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день. Лечение длительное. Через каждые 3 недели лечения делайте 10-дневный перерыв

47)•Снизить сахар в крови и поддержать его на постоянном уровне поможет лук: Надо взять 6 репчатых луковиц среднего размера, снять шелуху, оставив только один чистый слой, поставить в разогретую духовку и запечь до мягкости. Три раза в день за 15-20 минут до приема пищи съедать по 2 запеченные луковицы.

48)•Взять10 стеблей лука-порея, отрезать белую часть и измельчить ее ножом, сложить в банку и залить 2 л белого сухого виноградного вина. Поставить настаиваться на две недели в темное прохладное место, периодически взбалтывая содержимое банки. Затем процедить и пить по 30 мл после еды. Это вино помогает держать под контролем уровень сахара. Злоупотреблять, конечно, не стоит, но 3-4 раза в год можно готовить по такой порции и смело выпивать настойку.

49)ЛЕЧИМ ДИАБЕТ

Возьмите большую луковицу, очистите от шелухи, положите в кастрюлю и залейте молоком. Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите до тех пор, пока луковица не развалится. Молоко слейте, а луковицу съешьте. Такое лечебное блюдо желательно готовить 2 раза в месяц. Курс повторите несколько раз и ваш «сахарок» должен прийти в норму.

50)Чай, который снизит сахар в крови очень быстро

Взять по 1 ч. л. мяты или

мелиссы, листа черники, листа брусники, травы цикория, створок фасоли засыпать в термос и залить кипятком,

Всю ночь сбор настаивается, а утром выпейте его за полчаса до завтрака.

После такого чая уровень сахара падает сразу на 2 единицы.

51)Целебный напиток для диабетиков.

Для его приготовления возьмите в равных весовых пропорциях стручки фасоли (без зерен), листья черники, семена льна и зеленый овес, собранный и высушенный в период, когда он колосится. 3 ст. л. измельченной смеси залейте 3 ст. горячей воды, кипятите на медленном огне 15 мин, затем охладите и процедите.

Принимайте отвар по 1/3 или по 1/2 ст. 3 раза в день во время еды. Об улучшении состояния будете судить по исчезновению сухости во рту и жажды.

52)Меры безопасности

В особой группе риска находятся люди, постоянно сталкивающиеся в силу своей работы со стрессовыми ситуациями, имеющие наследственную предрасположенность к диабету, страдающие от высокого артериального давления и повышенного уровня сахра в крови.Контроль за питанием остается номером один в списке профилактических мер безопасности. Особенное внимание следует уделять правильному завтраку – с утра Вашему организму необходимы протеины. Отлично подойдут омлет, сэндвич с тунцом или бутерброд с ореховой пастой. Если же для приготовления полноценного завтрака катастофически не хватает времени, выпейте протеиновый коктейль – он зарядит Вас энергией и обеспечит поступление белков и аминокислот.

53)Средства снижающие сахар в крови

1. Не за долго до приема пищи два раза в день принимать одну столовую ложкусока луковицы, или же настойку из луковицы. Для её приготовления нужно мелко нарезать одну небольшую луковицу, поместить её в стакан и залить прохладной водой, после чего оставить настоятся на 2,5 часа. Употреблять настой необходимо 3 раза в день по 1/3 стакана за прием.

2. Снижение сахара в крови можно также добиться и с помощью чеснока. Для этого необходимо приготовить аналогичный настой, за основу которого необходимо взять перья чеснока или же его измельченных или мелко нарезанных стрелок.

3. Очень эффективным средством для понижения сахара в крови является печеный лук. Для этого применения этого способа рекомендуется каждое утро съедать натощак одну, средних размеров, печеную луковицу. По прохождении месячного курса лечения этим способом, сахар в крови заметно снизиться.

4. Также очень эффективными средствами в понижении сахара в крови выступают травы. Такие как: лавровый лист, крапив, клевер, липовый цвет, створки фасоли, листья черники.

Очень часто настой из этих трав употребляют для лечения диабета. Для приготовления лекарства Вам необходимо сделать настой из любой травы, после чего на 200 грамм воды добавить 12-13 столовых ложек настойки и тщательно расколотить. Принимать такой настой необходимо 3 раза в день при порции не более чем треть стакана за прием. Очень широко известны случаи, когда после лечения настоем с использованием липового цвета на протяжении 4 месяцев, уровень сахара в крови снижался до нормального среднестатистического показателя. Во время лечения, пациент полностью заменил обычный чай на липовый настой и употреблял его 3 раза в день на протяжении 16 недель.

5. Также очень широко при лечении диабета и при снижении сахара в крови используют растение одуванчика и репейника. В этих двух растениях содержится очень много инулин, который является по сути близким “родственником” инсулина. Особенно большое количество этого вещества находится в корнях, по этому эти растения очень хорошо помогаю в лечении диабета.

6. Также очень эффективны в борьбе с лишним сахаром в крови чаи, приготовленные из боярышника, шиповника или же листьев обычной черной смородины. Очень часто для понижения сахара в крови пьют напитки на основе цикория, в котором также как и в одуванчике и репейнике находится большое количество инулина.

7. Очень эффективно для снижения сахара в крови принимать следующий настой: Один килограмм лимонов, 350 грамм чеснока и около 280 грамм петрушки очень хорошо измельчить или пропустить через мясорубку, после чего дать настоятся в течении 5 суток. Употреблять средство необходимо 3 раза в сутки по пол столовой ложки за 30-40 минут до начала приема пищи.

54)Продукты снижающие сахар в крови

Всем известно, что здоровое питание помогает не только избавится от лишних килограммов, как было описано в статье здоровое питание для похудения, но и помогает снизить сахар в крови. Первое и самое главное что нужно сделать во время повышенного уровня сахара в организме, это конечно же отказаться от самого сахара. Пейте чай не сладким, не употребляйте сдобную выпечку ну и конечно же печенье, конфеты и прочею, сахаросодержащею пищу. Не забывайте также и о том, что в таких продуктах как белый хлеб и макароны тоже есть некое количество сахара, по этому эти продукты нужно тоже исключить из своего рациона питания.

А теперь давайте наведем сам список продуктов снижающих сахар в крови:

— лук,

— грейпфруты,

— баклажаны,

— топинамбур,

— фасоль,

— сладкий перец,

— лук,

— салат,

— шпинат,

— томаты,

— сельдерей,

-все виды капусты,

— черника,

— чеснок,

— огурцы,

— редис,

— спаржа,

— кабачки,

— рябина,

— хрен,

— репа,

— тыква и другие.,

Также очень полезно есть все овощи, кроме картофеля. А еще лучше употреблять их в сыром виде, можно также варить, тушить или просто приготовить их на пару.

Также при покупке продуктов питания в магазине не забывайте обращать внимание на состав, так как иногда в низкокалорийные обезжиренные продукты могут добавлять сахар, а это может навредить Вашему здоровью.


Елена
Елена
Ева
14 лет
Ванечка
3 года
Тюмень
011504

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Ого сколько рецептов от диабета. Но это же надо все найти, купить, да мешать/заваривать и т.п.

Я проще поступаю, уже несколько лет пью бальзам Галега. Останови диабет. Покупаю в Интернет-магазине Здравстолет. Мне очень помогает не только сахар снижать, но и вес в том числе. Состав самый натуральный, на травах и безалкогольный. Советую. 

И кстати, намного удобнее в применении.