3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

Как большинство подруг уже знают, появилась у нас паховая грыжа, и сразу большая. Вот теперь расскажу все по порядку, пост будет длинным, так что у кого нет желания все читать, просто закройте его пожалуйста..

После консультации у Кацупеева (заведующий ДХО в 20-ке) стало ясно, что тут только операция.

И вот пройдя кучу проблем со здоровьем мы наконец-то досдали все анализы и в назначенный день приехали в ДХО. Это была среда (т.е.позавчера) В•Ритме•С•Жизнью™3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..Ростов-на-ДонуПланируетУехали в хирургию..

Пройдя предгоспитализационную консультацию у заведующего, осмотр в приемном и заведение карты, осмотр дежурных хирургом (в тот день дежурил Арутюнов) в ординаторской, два медсестринских поста с заполнением последних справок, нас таки определили в палату №10, сервисная (отдельная) палата, как мы и хотели. О том, как мы жили там 3 дня, в каких условиях, можно почитать здесь В•Ритме•С•Жизнью™3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..Ростов-на-ДонуПланируетВ больнице. И наши новости..

Сходили еще раз к Кацупееву, договорились, что именно он будет нас оперировать, что операция будет не через разрез (с нарушением целостности мышечной ткани), а малоинвазивной, путем эндоскопии (через прокол). Все таки после малоинвазивной операции и восстанавливается организм лучше, и ребенок испытывает гораздо меньше боли и дискомфорта, и остается всего лишь малюсенький шрамик, который через пол года-год становится вообще незаметным. Операция была назначена на 10 утра (после ее сместили на 11, т.к.поступил совсем маленький ребенок на операцию, его первым прооперировали, мы были вторыми).

Около четырех часов вечера пришел анестезиолог. Поговорили, он все рассказал, но была загвоздка в нашем ЭКГ. Доча плакала перед ним, и в итоге на результатах ЭКГ были зафиксированы экстрасистолы. Сказали, что на след.день утром нам переделают его, если они опять будут, то нужна будет срочная консультация кардиолога и его разрешение на операцию, если с ЭКГ будет все в норме, то делают операцию по плату.

Вечером мы погуляли немного по коридору, познакомились с мамочкой одной (она с РостовМамы, мы с ней там общались и в один день легли с детками на госпитализацию).

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

В 6 вечера мы последний раз покушали, в девятом часу прошли неприятную процедуру под названием клизма.

В десятом часу легли баиньки.Впереди предстоял нелегкий день для нас обеих..

Весь оставшийся вечер я молилась всем святым, да и вообще постоянно молилась, чтоб все хорошо было, чтоб доченька хорошо все перенесла и быстро поправилась..

Я конечно почти не спала за все время пребывания в больнице, очень сильно переживала, да и на пределе уже была (до операции была ангина, потом саму грыжу обнаружили, после нарушение пуринового обмена с поднятием ацетона, после сбор анализов и справок и тд, в общем организм не железный, нервы сдавали уже)..

Утром проснулись, пить уже нельзя было (последний раз кнопка моя пила в час ночи), пришлось немного успокоить мою девочку, которая сразу же стала искать поильник, но не нашла его… отвлекла ее кое как и стали смотретьс ней мультики.

После нас позвали на ЭКГ, сходили, переделали, все ОК. Экстрасисолы были именно из-за того, что она плакала тогда. А тут ребенок был спокоен и результат был хорошим.

После ЭКГ зашел к нам анестезиолог и сказал, что действуем по плату, не едим, не пьем, операция в 11. На удивление в тот день я была спокойна (по сравнению с прошлыми днями), видимо уже просто устала нервничать и переживать. Старалась настроиться на хорошее и гнать от себя плохие мысли В•Ритме•С•Жизнью™3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..Ростов-на-ДонуПланируетОсталось пол часа..

В 10:55 за нами зашла медсестра и сказала «собирайтесь, берите ребеночка, одеялко и пойдемте в опер.блок». Я взяла дочу, она сказала что сама пойдет, взяла одеялко и кошелек (зайти на обратном пути в аптечный пункт).

Дошли до лифта, доехали до третьего этажа (а лежали мы в ДХО на втором этаже), прошли по большому светлому холлу. Шли мы с дочей, а рядом две медсестры и везли каталку… Чувства были смешанные, в голове куча мыслей..

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

Дойдя до двери опер.блока, доченьку взяла за руку медсестра и предложила пойти с ней, а мне сказала идти в палату и ждать там, т.к.дальше начинается стерильная зона и туда уже не пускают. Я сказала кнопке своей, что ей сделают ингаляцию, а мама сейчас сходит в аптечку и придет… Она конечно заплакала, но пошла с медсестрой… Дверь закрылась на магнитный замок и все, у меня внутри будто все перевернулось

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..


Меня просто всю начало трясти, так, что у меня не слушались ни руки ни ноги..

Кое как дошла до аптечного пункта, купила пеленки, взяла себе в автомате двойной эспрессо и пошла на ватных ногах в палату..

Выпила кофе, легче ни капли не стало, сидеть на месте было просто невыносимо. Вышла в коридор, думала постою рядом с палатой, подожду пока мою девочку привезут, и только когда меня остановила Катя, я поняла, что я металась по коридору туда-сюда вдоль палаты… Но реально невозможно было просто так стоять и ничего не делать… Катюшка чуть отвлекла меня расспросами, пыталась меня успокоить, сказала, что ее сыночка только что забрали в опер.блок (у них уже вторая операция была).

И тут из-за угла показалась медсестра, а за ней и каталка с еще одной медсестрой. А на каталке лежала моя девочка, завернутая в одеялко… Господи, как же тяжело видеть своего ребенка на каталке, под наркозом..Сердце просто разрывалось на части..

Ее подвезли, сказали взять аккуратно на руки (как младенца), не сгибая головки, и положить на кровать без подушки. Взяла, она такая легенькая была как мне показалось, положила, медсестра проверила что все хорошо, объяснила что и как делать, сказала что приходя в себя доча может начать совершать резкие движения руками и ногами, тогда надо будет ее успокоить, чтоб она не сорвала повязку, и нажать на кнопку вызова медсестры, она придет и обезболит.

Я села рядом со своей девочкой и ждала, когда она придет в себя

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

Написала девочкам на бебик пост о том, что все прошло хорошо В•Ритме•С•Жизнью™3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..Ростов-на-ДонуПланируетСамое страшное позади.. и через 5 минут после этого доча пришла в себя.

Просто реко открыла глазки и собралась куда-то бежать. Моя кнопочка была перепугана, видимо не поняла, что произошло. Я быстренько схватила ее за ручки, обняла, стала успокаивать. Она жаловалась, ч то ей больно. Я вызвала медсестру, а сама взяла ее аккуратно на руки, так она хоть немного успокоилась. Я все время с ней разговаривала, успокаивала, держала очень аккуратно, т.к.после наркоза у нее головка кружилась

Через минут 5-7 пришла медсестра, сделала укол обезболивающего, зайка моя плакала, кое как ее успокоила. Чуть позже она попросила включить ей мультики, мне разрешили ее одеть, т.к.укрыться она не давала, а голенькой лежать было прохладно.

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..


Как только кнопочка моя чуть пришла в себя и стала чувствовать себя получше, я подарила ей набор доктора, который мы с супругом выбрали для нее в подарок после операции. решили так сказать приурочить подарок к случаю)) заодно может перестанет девочка наша докторов бояться))

К слову подарок пришелся ей по вкусу)) Он со звуковыми и световыми эффектами, так что теперь она всех лечит с удовольствием

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

Спустя 2 часа после операции мне разрешили дочу начать поить понемногу. Сначала сложно было давать ей по ложечке воды, она просила еще, я отвлекала и так по кругуНо 2 часа пролетели в принципе легко, потом уже можно было пить нормально и даже разрешили кисломолочку дать. Дала ряженку, которую донька с удовольствием выпила и просила еще. Давала несколько раз небольшими порциями.

В 6 часов вечера мы встали и пошли потихонечку ходить. К слову, Кируся уже часа 2 как просила одеть на нее тапки… Потихонечку встали и пошли мааааленькими шажочками. Донька будто плыла, а не шла… очень аккуратно, но уверенно. Если резко поворачивалась или садилась, то говорила что больно, я успокаивала, объясняла, что надо все делать потихонечку и плавно. И собственно расхаживание прошло успешно.

Вечером уже играла с детками в коридоре)и даже пыталась перепрыгивать порожки) Анестезиолог нас похвалил, сказал что мы молодцы ив се идет хорошо

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

Вечерком немного порисовали)) нарисовала что-то похожее на мой взгляд на морду гориллы))

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

После попили ряженку и легли баиньки)) Часа полтора укладывались, Кируся сначала играла с лемуром и котом, а потом долго рассказывала мне, как говорят разные животные)) К 11-ти часам вечера наконец-то уснула, а я села попить кофе

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

Утром мой телефон по непонятной для меня причине каким-то образом синхронизировался с чем-то и перевел часы на час назад…

Хорошо, что в 20-ке медсестры всегда заходят в палату и гвоорят куда и зачем тебе щас надо идти… а то мы проспали бы сдачу анализов)

Проснулись мы в 7:15, сдали мочу, потом нас позвали сдавать кровь. Зайка моя даже не пикнула, держалась молодцом.

Потом мы позавтракали и пошли на перевязку.

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..


Ее проводил сам Капупеев, сказал, что все хорошо. На месте операции у нас небольшой прокол, наложены швы и приклеен специальным пластырь, через который обработали зеленкой и наложили сверху бинтовую повязку. Если вдруг она намокнет, то ее просто надо будет поменять и все.

к десяти часам В.Б. позвал нас к себе за рекомендациями, рассказал что и как делать и тд, сказал приехать в понедельник на перевязку и в четверг на снятие швов. Мы расплатились за палату и операцию и пошли собираться домой)))

Пока я собирала сумки, девочка моя сидела играла и смотрела мульт)

3 дня в хирургии. Обо всем по порядку..

Попутно зашел Валерий Борисович, показал чек на расходные материалы и пожелал скорейшего выздоровления)

К обеду мы были уже дома. Слава Богу весь этот кошмар закончился, осталось перевязаться и снять швы… Щас правда мы немного сопливим, видимо когда ходили вчера по коридорам, нас продуло (там был сквозняк местами). Есть небольшая температура, лечим носик. надеюсь скоро окончательно выздоровим и забудем все это как страшный сон..

Что я могу сказать о ДХО двадцатки и самом враче? Больница мне понравилась. По сравнению с нашей педиатрической больницей на Верхненольной (посты о ней есть в меня в журнале, в рубрике «Здоровье»), двадцатка чуть ли не гостиницей кажется) Все везде чистенько, везде зовут, предупреждают обо всем, чтоб не забыть. Врачи заходят, осматривают ребенка, медсестры всегда на все вопросы отвечают. Отношение как к деткам, так и к мамочкам очень хорошее. Кацупеевым мы тоже остались очень довольны. Он действительно очень хороший хирург, судя по отзывам лучший в городе (нам слава Богу сравнивать не с кем, но если вдруг что, то теперь только к нему).

Ну и спрашивали девочки, во сколько все нам обошлось? Анализы мы сдавали платно, чтоб меньше волокиты было и быстрее по срокам. они обошлись нам в 9 тыс. Если бы наша педиатрисса не упустила поднятие ацетона у нас, то обошлись бы на 3 тыс дешевле (т.к.часть анализов просрочились, пока мы ацетон в норму приводили, и их пришлось пересдавать). Сервисная палата на 3 дня обошлась в полторы тысячи. Расходные материалы на малоинвазивную операцию обошлись в 3500 руб. Анестезиологу дали в качестве благодарности 2 тыс, и Кацупееву Валерию Борисовичу 3 тыс. Ну и плюс такси до больницы и обратно домой в 600 руб вышло. В самой больнице по мелочи было потрачено около 500 руб (что-то перекусить помимо столовой, кофе, кое-какие покупки в аптеке).

Итого все обошлось в 20100 руб… Вот так вот в наше время дорого болеть… Можно конечно было сэкономить, сдать анализы бесплатно (но пришлось бы сдавать кровь раз 5, а это 5 раз дочь бы плакала и подвергалась бы риску защемления), можно было не благодарить хирурга и анестезиолога, можно было бы взять обычную палату (и моя впечатлительная и ранимая детка смотрела бы как другие детки от наркоза отходят и пугалась бы, нервничала бы), можно было бы и операцию сделать полостную, через разрез и не платить за расходники, да и доехать с ребенком и сумками через весь город на автобусе… Все это можно было бы… Но мы выбрали максимальный комфорт для ребенка и максимальную безопасность с минимальными вероятностями осложнений и минимальным сроком восстановления после операции. На здоровье ребенка экономить не стали, думаю как и многие сделали бы так же…

Зато теперь девочка моя почти в порядке, уже веселая, ходит играет, смотрит мультики, рисует и тд. Я думаю что у нас получилось сделать все так, чтоб она как можно меньше нервничала и вспоминала о пребывании в больнице..

Вечером, кстати, подарили ей кошечку Лулу интерактивную, о которой я ранее писала. Но про нее напишу завтра и выложу заодно фотки))

Всем спасибо кто дочитал, спасибо всем кто нас поддерживал… Я очень всем вам, мои хорошие, благодарна

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
0994585

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Ростов-на-Дону

Спасибо за отзыв.Собираемся тоже на операцию к этому врачу… ребёнку 6месяцев… очень переживаю… а вы подробно описали.Здоровья деточке вашей и Вам.

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону

Спасибо большое. Не переживайте, у Кацупеева золотые руки, он все сделает хорошо. Здоровья вам!

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Ростов-на-Дону
ЖенаПрограмМИста 

Спасибо большое!

Пожаловаться
Настя
Настя
Дима
7 лет
Ростов-на-Дону

спасибо Вам за отзыв, плакала когда читала, завтра тоже ложимся туда на операцию, Здоровья Вам и вашей доченьке

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
спасибо большое. Удачной вам операции, все будет хорошо в руках таких замечательных врачей)
Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
7 лет
Я только сейчас прочитала, не было инета раньше. Хорошо что все хорошо у вас закончилось! Вы молодцы! По рассказу все прошло гладко и не принужден но! Больше не смейте попадать в больницы! здоровья вам!
Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
Спасибо, Леночка… да, слава Богу все прошло хорошо, но натерпелись мы обе очень много((



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Валерий
20 лет
Ростов-на-Дону

прям до слез…

Желаю вам выздороветь и забыть все как страшный сон. и в следующий раз оказаться в больнице только в палате роддома со своим будущим ребенком!

Пожаловаться
Елена
Елена
Никита
6 лет
Ростов-на-Дону

охохо, не легкий конечно у вас был период в жизни, но радует что всё благополучно закончилось и сейчас обязательно наступит белая полоса! теперь восстанавливайтесь и больше не болейте

Пожаловаться
МериПоппинс
МериПоппинс
Ростов-на-Дону

Все позади, ты очень сильная! А доченька твоя вообще боец!

Пожаловаться
Елена
Елена
Ростов-на-Дону
Рада что все хорошо прошло. Меня на бронхоскопии тоже трясло жутко, не могла сдерживать ни слез ни эмоций, благо муж был рядом. Как же плохо, когда детки болеют



Пожаловаться
Жанна Семак
Жанна Семак
Катюшка
5 лет
Ростов-на-Дону

ух дочитала интересно было узнать обо всем хорошо что все с Кирой все хорошо!!

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Ростов-на-Дону

она у тебя просто молодечик!))) здоровья и счастья вам)

Пожаловаться
Марина
Марина
Анюта
8 лет
Ростов-на-Дону
поправляйтесь!
Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Владлена
19 лет
Ростов-на-Дону
читала и слёзы. хорошо что всё хорошо и быстро.



Пожаловаться
Инна Ломакина
Инна Ломакина
Ростов-на-Дону
Слава Богу все закончилось хорошо и быстро. Поправляйтесь теперь и не болейте. Вы молодцы, столько пережили.
Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
спасибо
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Дарья
12 лет
Ростов-на-Дону
Слава Богу все уже позади. Здоровья вам
Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
спасибо большое
Пожаловаться
Анна
Анна
Самира
9 лет
Ростов-на-Дону

ПРавильно все сделали, дети- это главное, экономить на здоровье никак нельзя. Поправляйтесь, дочка-художник!

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
спасибо
Пожаловаться
уМеняСыновья
уМеняСыновья
Сыночек
10 лет
Ростов-на-Дону
все позади. здоровенькими будьте и счастливыми!
Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
спасибочки
Показать ещё