какой должен быть стул(какшки) у ребенка (фото+ статья)


Как выглядит стул младенца?

 Большинство молодых родителей не имеют никакого представления о том, – когда все в порядке, а когда надо бить тревогу и звонить врачу.



Эти фото покажут, какой должен быть (и каким не должен быть) стул когда ребенок находится на грудном вскармливании, на искусственном и когда начинается прикорм.

Внимание: это реальные фото стула младенцев и в них мало эстетики! Не смотрите, если не готовы морально.

Стул новорожденного (меконий)



Стул новорожденного будет зеленовато-черный, дегтеобразный, вязкий. Так как меконий состоит из амниотической жидкости,  слизи, клеток кожи и т.д., то он практически не пахнет, поэтому иногда вы можете не почувствовать, что пора менять подгузник.

На второй-четвертый день жизни младенца, его стул станет светлее и менее вязкий. Это означает, что ребенок начинает переваривать или искусственное питание и что с его кишечным трактом все в порядке.

Нормальный стул новорожденного при ГВ



Если ребенок находится исключительно на грудном вскармливании, его стул будет желтым или слегка зеленоватым, сметанообразной консистенции.

Есть множество оттенков нормального стула, когда вы кормите ребенка грудью. Стул может быть зеленоватого оттенка, что говорит о том, что вы употребили в пищу новый продукт. Если у ребенка нет никаких дополнительных симптомов, то волноваться не надо.

Если стул ярко зеленый и похожий на пену, это означает что ребенок получает слишком много молозива – низкокалорийного молока, которое выходит из груди первым и недостаточно самого молока.

Нормальный стул новорожденного при искусственном питании



Стул детей на искусственном вскармливании имеет пастообразную консистенцию и может быть разных отенков коричневого цвета: желто-коричневого, зелено-коричневого, рыжевато-коричневого.

Стул новорожденного при употреблении добавок с железом



Если вы даете ребенку добавки с содержанием железа, то его стул может быть темно-зеленым и почти черным. Это случается не часто, но это нормально.

Внимание: Если стул ребенка черный, а железа он не принимает – обратитесь к врачу.

Стул новорожденного при прикорме



Как только вы начнете вводить прикорм, вы почти сразу заметите как изменится стул ребенка. Он будет коричневым или темно-коричневым.

Стул с частично переваренной пищей



Иногда вы будете замечать частички непереваренной пищи в стуле ребенка. Волноваться не стоит. Это означает лишь то, что пища слишком быстро прошла через кишечник или то, что ребенок плохо ее пережевывает перед проглатыванием.

Обратиться к врачу стоит, если такая ситуация повторяется постоянно. Врач проверит работу кишечника ребенка на предмет того, что пища и питательные вещества впитываются нормально.

Диарея



При диарее стул ребенка может быть желтого, зеленого или коричневого цвета, при этом он очень водянистый.Причиной диареи могут быть инфекция или аллергия, а если она длиться продолжительное время, может привести к обезвоживанию.

Если ребенку меньше 3-х месяцев и диарея длится день или два – звоните врачу. Также стоит обратиться к врачу, если в стуле обнаружена кровь или слизь.

Запор



Если стул ребенка твердый и выглядит как маленький камешек, скорее всего это запор. Если вы видите такой стул 1-2 раза – это не повод паниковать, а если больше – стоит позвонить врачу.

Стул со слизью



Зеленоватый стул с яркими, блестящими вкраплениями означает, что в нем есть слизь. Если у ребенка такой стул на протяжении 2-3 дней – позвоните врачу.

Стул с кровью



Иногда кровь в стуле может быть ярко красной, а иногда черной. Ярко-красная кровь может появляться по нескольким причинам.

Обратитесь к врачу, если:

* Это нормальный стул, но окрашен кровью

* Это стул при запоре, но с вкраплениями крови

* Это диарея с кровью.

Черная кровь – обычно следствие того, что ребенок проглатывает ее, когда у матери кровотечение в сосках. Однако, стоит позвонить врачу и в этом случае.

Ирина
Ирина
Тернополь
01410659

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
София
11 лет
Актобе

моим детям 5месяцев обе на искуств вскарм появился темный кал с неприятным запахом и пучит что делать не знаю помогите кто знает!!!