Мои роды в роддоме при 72 ГКБ, 23 июня 2011

Пока мое сокровище спит, добралась до компа, чтобы наконец написать рассказ о родах.

Но, прежде чем перейти непосредственно к нему, скажу пару слов про свою беременность. Беременность у меня протекала нормально. Не было никаких токсикозов, гестозов и прочей ереси, мешающей нормальному течению беременности. Только ближе к концу стали немного отекать ноги. В течение беременности я наблюдалась в Евромеде на Саляма Адиля по совету знакомых. Заключили контракт на 60.000 с конкретным доктором. Все бы ничего, но, т.к. у меня беременность была без проблем, врач пыталась отыскать какие-нибудь изъяны. Ведь нужно же из нас – беременных – деньги выкачивать. И все-таки ей удалось назначить мне дополнительно анализов на 10 тыс. руб. Ладно. Спорить не стала. Все сдала, и все оказалось в норме. Безобразие! Но и тут она не успокоилась. Давление у меня всю беременность было в норме – 120 на 70, а вот пульс иногда был 90 и чуть выше. Во время беременности это нормально. Но она решила перестраховаться и отправила меня к кардиологу в их центре. Та меня посмотрела, сделала УЗИ сердца и такого наговорила, что мне страшно стало. Диагноз: нестабильная работа сердца, ставить холтер (и это беременной!) и ходить с ним, а вообще рожать мне предстоит в специальном роддом для сердечников. У меня всю жизнь сердце нормальным было, а тут такое! Я пошла к нашему семейному кардиологу. Он посмотрел на ее диагноз, посмотрел меня, покрутил у виска и сказал, что так, как она смотрела беременную, смотреть нельзя. И написал свой диагноз: все в норме, без патологии. Я это принесла своей врачихе и сказала, чтобы они от меня отстали. Рожать я буду в нормальном роддоме. В конце она сделала еще одну попытку по выкачке денег – она хотела положить меня в патологию. Не понравились ей мои отеки на ногах. Видела бы она отечных беременных. У меня так, чуть-чуть отекали и то не каждый день. Слава Богу, это было уже на 36 недели и, радостно забрав обменную карту, я оттуда сбежала. Больше я в этот Евромед ни за что не пойду! Это хорошо, что у меня беременность без осложнений была, а то бы залечили до смерти. Уж очень много я негативных отзывов о нем нашла, да и о том, что любят они на деньги разводить. Очень мало у нас добросовестных платных клиник, которые будут лечить, а не деньги считать.

Теперь, собственно, о родах: рожать я сначала планировала при Евромеде на Саляма Адиля в роддоме при 67 больнице, но этот роддом закрыли на ремонт на 2 года. Потом решили, что в 5-м роддоме в Медведково (т.к. тоже Евромед), но и тут не повезло, его тоже закрывают на ремонт. В общем, все, что ни делается, все к лучшему. Мы с мужем стали обшаривать интернет в поисках роддома и врача, который будет принимать роды. Знакомые посоветовали нам роддом при 72 ГКБ и врача Худоярова Р.И. Мы записались на курсы подготовки к родам в этом роддоме. Отходив на курсы, решили заключать контракт на роды с психологом (и не пожалели об этом). Заключили контракт, сходили на прием к Рашиду Ибраимовичу и стали ждать дня Х.

Итак, 23 июня, 6:00. На этот день Рашид Ибраимович назначил мне плановый осмотр (я ходила к нему каждую неделю). Проснулась в такую рань и поняла, что я мокрая. Пулей побежала в туалет. Грешным делом подумала, что я описалась (такое со мной случилось впервые за всю беременность). Поменяла белье и опять легла спать.

7:20. Просыпаюсь опять о того, что я мокрая. Побежала в туалет, а на трусиках красное пятно! Срочно бужу мужа. Звоним Рашиду Ибраимовичу. Он выслушивает меня и говорит, чтобы мы срочно ехали в роддом и он тоже сейчас подъедет. Кушать мне ничего не разрешает. Хорошо, что у меня были сложены сумки в роддом (одна – на роды, две другие – на после родов). Быстро одеваемся. Заставляю мужа позавтракать, т.к. не известно, чем дело закончиться. Хватаем сумку и едем в роддом.

9:00. Приехали в роддом. Рашид Ибраимович уже был там. Все смотровые кабинеты внизу были закрыты (еще никто не вышел на работу) и мы пошли в приемное отделение. Когда врач стал меня осматривать у меня отошли воды. Причем вытекло из меня очень много. Воды были светлые. Рашид Ибраимович велел сестрам меня переодеть, а сам пошел к мужу, сказать, что ВСЁ, МЫ РОЖАЕМ!!!

Мне дали рубашку и пеленку, т.к. из меня продолжали течь воды. Забрали все документы. Я сложила вещи в пакет и попросила разрешения отдать их мужу. Бедный! У него в глазах было столько паники. Я его отправила домой. Оформили меня очень быстро. Потом побрили и сделали клизму. После клизмы нужно было 40 минут сидеть в туалете. Унитаз без сиденья. Тебе дают пеленку, ты ее сворачиваешь и кладешь себе под ноги и на нее садишься. Это были самые ужасные 40 минут моей жизни! Живот большой, сидеть так неудобно, ноги стали затекать. Экзекуторы! В это время я звоню своему психологу, с которой должна была рожать (с ней мы познакомились на курсам молодых мам, она нам очень понравилась и мы решили рожать с ней). Мужа на роды я решила не брать. Буду больше за него переживать, чем правильно вести себя и дышать. Так вот, она на других родах! Такое может случиться только со мной. Она мне говорит, что ее роды закончатся часов через 5-6, я еще не рожу, и она может успеть ко мне приехать. Либо второй вариант, она пришлет мне замену. Я, не долго думая, соглашаюсь на замену. Созваниваюсь с новой девушкой Викой, и она мне обещает приехать часа через 2. Ну, думаю, хорошо, пока буду проживать схватки, как нас учили. Отсидев на жутком толчке и помывшись, меня повели на второй этаж в родблок.

10:00. Я в родблоке. Посмотрела на часы и поняла, что рожу где-то в районе 20.00. Нам рассказывали, что первые роды могут длиться от 8 до 12 часов. Приемные часы здесь с 15 до 19 – значит, мужа ко мне точно не пустят в послеродовую. Ну да ладно. Что такое схватки, я знала только из книжек. У меня не было даже предвестников. И тут меня как скрутит! Заболел низ живота. Я пытаюсь все делать, как нас учили. Пытаюсь проживать схватки, дышать, двигать бедрами. Попыталась засечь время между схватками – у меня ничего не получилось. Боль жуткая. Если такая боль в самом начале, что же будет дальше?! Муж стал названивать. А я при такой боли не могу с ним разговаривать. Сказала, чтобы мне перестал звонить. (Так он выяснил потом телефон психолога – Вики, и названивал ей.) Пришел ко мне врач, посмотрел меня, сказал, что все хорошо и убежал. И тут началось! Осмотр врачи проводят лежа. Лежать я особо не могла – было очень больно. Приходит дежурный врач по родблоку. «Давайте я вас осмотрю». Я снова ложусь на кушетку, и врач осматривает. Только врач уходит, и я с трудом встаю с кушетки, как приходит медсестра: «Давай ложись, нужно померить давление». Снова пытки и муки! Только все ушли, и я смогла встать, как снова здорово. «Ложись, нужно взять кровь из вены». Кошмар! Как же в таких условиях правильно проживать схватки?! И тут приехал КТГ (аппарат для измерения сердца ребенка). Медсестра уложила меня на кушетку и я потеряла всякую надежду снова встать. Боль из низа живота переместилась в спину. Мне очень сильно захотелось лечь на бок, но медсестра мне не разрешила.

12:00. Наступило мое спасение. Приехала Вика (психолог)! Пришел Рашид Ибраимович, посмотрел меня, дал ценные указания Вике и сказал, что если я так мучаюсь, давай поставим эпидуралку. Я очень не хотела никаких обезболиваний, но так долго я не вытерплю. Он посмотрел, что я засомневалась, и сказал, что поставим только по показаниям и где-то через час. И убежал. Вика начала замерять частоту и длину схваток. У меня началась бурная родовая деятельность. Потом она стала активно разговаривать по мобильному. Я хотела было возмутиться, какого фига она с кем-то там трепется, когда должна полностью мной заниматься! Потом выяснилось, что это мой муж ей постоянно названивает и интересуется, как у меня дела. Я ведь ему запретила мне звонить. Да и когда мне с ним разговаривать, если меня вечно медсестры дергали.

13:00. Пришел Рашид Ибраимович, посмотрел меня и сказал, что с эпидуралкой мы опоздали. У меня раскрытие 8 см (а час назад было 3 см)!!! Он обалдел и сказал, что я скоро рожу. Быстро помчался готовиться к родам. Я даже обрадовалась, что с анестезией ничего не получится. Нам рассказывали, что потом еще хуже может быть. Ты вроде как от боли отдыхаешь, а потом она возобновляется, но с еще большей силой. Вика активно помогала мне дышать в схватки. И тут меня начало тужить. Тужится нельзя. Нужно дышать. Пытаюсь расслабится. Получается у меня не всегда, но ради ребеночка очень стараюсь. Пришел врач и помог мне переместиться в родовое кресло. «Главное на попу не садись, а то получится, что ты села на голову ребеночку». Все нормально. Перебралась я в это кресло, и началось. «КАкай, кАкай, кАкай!» Так кричали мой врач и медсестра.

14:10. На четвертой схватке я родила мою крошку! Когда мне ее показали, в этот момент она пискнула – это главный сигнал, что все нормально, а потом раздался хороший детский плач. Рашид Ибраимович для перестраховки сделал мне эпизиотомию (надрезал чуть-чуть). Боялся, что я порвусь. Но зашил меня так, что сейчас уже шва и след простыл (сделал косметический шовчик). Мою лапусечку мне положили на живот. Какое же это счастье! На животе пригрелся такой маленький теплый крошечный комочек! Родились мы 3420, с ростом 51 см, по шкале Апгар получили 8/9 баллов.

Оправившись от родов, мне вручили мой мобильник и сказали, что можно всем звонить и говорить, что родила. Я позвонила мужу и обрадовала его. Бедняга, он все время переживал и названивал моему психологу. Малышку вытерли, провели все нужные процедуры и положили ко мне, чтобы я дала ей грудь. Она яростно ко мне присосалась и начала жадно причмокивать. Я никогда не забуду, как мы встретились с ней глазами! Она на меня посмотрела так внимательно, как будто все понимала. Я начала ей рассказывать, что дома ее ждут, что для нее готова комната, что папа с дедом собрали для нее кроватку с комодиком, а какую ей замечательную коляску купили. Она смотрела на меня и слушала. Вика даже поразилась, как она это делала.

Для родов я подготовила бутылку воды, гигиеническую помаду, антиварикозные чулочки. Ничего этого я не смогла использовать. Так все стремительно произошло! Акушерка предложила мне попить, но я не хотела. Говорит, странно, чтобы женщина во время и после родов пить не хотела. А я действительно пить не хотела. Видно адреналин зашкалил!

17:00. На каталке меня вывезли в коридор, и положили ребетенка рядом. Потом пришли акушерка и Рашид Ибраимович. Акушерка взяла мою крошку на руки и сказала: «Смотрите, Рашид Ибраимович, какая Фасолинка у нас родилась!» Он заулыбался, сказал мне что делать после родов и что зайдет на следующий день.

17:30. Наконец меня повезли в послеродовую палату. Муж уже сидел внизу роддома и ждал моего звонка. За это время он умудрился поднять на уши роддом. Пытался узнать, в какой я палате. Когда меня привезли в палату, ко мне пришла врач и сказала, что обо мне уже спрашивают. Как только я узнала номер палаты, сразу набрала мужу и через 10 минут он был у меня. Вбежал ко мне в палату и не знает куда кидаться: толи ко мне, толи к ребеночку. У медсестры спрашиваю, что мне можно, а что нельзя. Говорит, что нельзя водку пить и дискотеки в палате устраивать. Юмористка! Потом спросила, чего я хочу. Я ей ответила, что ужасно хочу кушать. А в роддоме как раз только ужин закончился, но мне добрая тетенька принесла еду прямо в палату. Огромное ей человеческое спасибо! Так классно было поесть и выпить горячего чаю!

После пришла медсестра и занялась нашей крошкой. Помыла ее, одела в памперс и запеленала. Хорошо, что муж принес все необходимое: мыло, крем под подгузники и подгузники.

Из всего увиденного в роддоме я поняла, все, что ни делается, делается к лучшему. Выбирать нужно не роддом, а врача, у которого будешь рожать. Как хорошо, что мы попали к такому замечательному врачу. Рашид Ибраимович Худояров – врач от Бога! Здоровья ему и огромное спасибо за нашу Настеньку!

Вскоре ко мне пришла палатный врач. Узнала, все ли у меня в порядке и сказала, что я смогу встать часа через 4. Это хорошо. Большим желанием у меня после родов было принять душ. Мне сказали, что нужно вначале аккуратно встать с кровати и постоять возле нее, потом опять лечь и полежать чуть-чуть. И только потом опять встать, еще раз постоять, и идти в душ. Пришла медсестра, и я попросила ее разрешить мне пойти в душ. Она сказала, что нужно сделать так, как велела врач. Я встала и из меня потекла кровь. Все ноги и тапочки были испачканы (так вот для чего в роддом нужны моющиеся тапочки). Медсестра посмотрела на меня и разрешила пойти в душ, но чтобы я была осторожна. Зайдя в душ, я испытала настоящий кайф! Помывшись в теплой воде и переодевшись во все чистое, я пошла отдыхать после родов. Медсестра помогла включить мне ночник. Я стала потихонечку засыпать, а рядом посапывало мое маленькое сокровище. Я счастлива!

Психолога, я считаю, мы взяли не зря. Вика мне очень помогла! Спасибо ей большущее. Моральная и физическая поддержка – это, что нужно во время родов. Она мне помогала встать, перевернуться, подсказывала, что и как нужно делать. Следила за датчиками. Дышала со мной вместе. Держала в курсе моего мужа (что очень важно). Кстати, девушка, у которой была мой психолог (с которой мы заключили контракт) родила позже меня. Ей делали эпидуралку, что и замедлило родовую деятельность. Вот так! А она еще собиралась приехать после ее родов ко мне. Хорошо, что мы согласились на замену.

Вот так моя Масечка появилась на свет!

А теперь немного о самом роддоме. Врачи все очень хорошие, внимательные. Медсестры относятся ко всем одинаково, ко всем подходят. И не важно, лежишь ли ты платно или бесплатно. Плюс платного отделения: одноместная палата, чайник, холодильник, телевизор, душ и туалет на двоих (очень чистые). Убирались в палате каждый день. Если нужно сходить на какие-нибудь процедуры, УЗИ, рентген – для платников без очереди. И самое главное – ребенок лежит вместе с тобой. Для ребенка с собой можно взять только памперсы, крем под подгузник и детское мыло (я брала жидкое мыло с дозатором – им удобнее пользоваться, так как одной рукой приходилось держать ребенка). Было очень жарко, и стали разрешать приносить свою одежду для ребенка. Потом девочки рассказывали, что стали разрешать приносить в палаты и вентиляторы.

Для мамочек можно приносить свою одежду – ночнушки, халат. Я пользовалась местными. Они конечно не высшего класса, есть и дырочки, но чистенькие, их каждый день меняли. Я брала в роддом на послеродовой период и мне понадобилось:

– прокладки для рожениц HARTMANN Samu,

– штанишки HARTMANN Molipants сетчатые (можно свои сетчатые трусики, но мне было удобно в штанишках),

– одноразовые пеленки HARTMANN MoliNea (подкладывала на ночь под себя, т.к. возможны протекания),

– крем для сосков Purelan (очень пригодился в начале, т.к. соски стали трескаться, потом, правда, стал не нужен),

– Бепантен крем (мне не понадобился, но взять рекомендую),

– свечи Глицерин от запоров (можно не брать, их можно будет взять у медсестер на посту),

– кусок мыла Safeguard (нужно, чтобы подмываться),

– послеродовой бандаж (можно использовать только днем, спать с ним нельзя),

– бюстгальтер для кормления и грудные впитывающие прокладки,

– туалетные принадлежности (шампунь, кондиционер, одноразовый бритвенный станок, зубная щетка и паста и т.п.),

– полотенце (в роддоме дают полотенца, но пользовалась своим),

– фен (понадобиться при выписке),

– косметика,

– заколки для волос (длинные волосы будут мешаться, когда будешь брать ребенка на руки),

– мягкая туалетная бумага (там туалетная бумага жесткая),

– зарядное устройство для телефона,

– блокнот и ручка (чтобы записывать рекомендации врача),

– чашка, ложка,

– бутылки с водой для кипячения (мне муж приносил, т.к. я люблю чайку попить),

– печенья (галеты), простые сушки без мака, еще я ела йогурты (тоже простые),

– кроссворды, плеер и т.п.

Этот список я брала с собой в роддом, и мне все пригодилось.

Надеюсь, эта информация будет для вас полезной. Удачи!


Ольгуня-мама-Настюши
Ольгуня-мама-Настюши
Москва
291973

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marge
Marge
Москва
Ольга, спасибо за подробный отзыв!
Сейчас очень много читаю про 72 — мнения такие разные!!! Кому-то все ужасно, кому-то все нравится… Я теряюсь теперь.
Скажите, а за  сколько времени Вы записывались к ним на курсы? И реально ли заключит контракт именно с выбранным врачом (я читала, что они не имеют права не в свою смену работать, а если вам приспичило не в его смену, то гуд-бай)?