Прививки. Прикормы. Выбор роддома, колясок, одежды и тд. Все что нужно знать в первый год жизни ребенка.

Вот и прилетел год, год как малыш появился на свет и я в в роли мамы.

Хочу подвести итог этому первому году, где и какие подводные камни мне встретились и как я справлялась.

Начну с самого появления малыша.

Роддом. Платить или не платить, договариваться с врачем или нет.

Я договорилась, но у меня был крупный плод и узкие бедра. В итоге плановое кесарево в день 40 недели. Лежала сначала обследовалась пару дней в двухместной палате. Ко мне замечательно относились работники отделения. Врач сумму мне не называл, сама отблагодарила 30 тыс. Но! Зашивать меня доверил ассистентке и она зашила очень плохо криво косо, плохо, шов тянет. Зато ребенок здоров и без родовых травм.

Если бы не особенности течения моей беременности, считаю нужно ехать в роддом при схватках и там отблагодарить врача на месте, заранее выбирать не имеет смысла. Кесарево делать столько по показаниям, всегда пробовать родить самой.

Дом после роддома.

Важно организовать родных, что б помогли первые дни. Приготовить еду, уборкой… Что б мама думала только о грудном вскармливании. Я же приехала, давай готовить, что то делать и с ребенком постоянно, в итоге молоко пропало, еле удалось восстановить, пока пила чаи( помог чай из пажитника, остальные спец хипп и смеси мд мил, нестле- слабо) пришлось ребенка перевести на смешанное питание, с которого мы так и не ушли. Молока так и ее стало достаточно.

Сон. На ночь первые три месяца удобно ребенка с собой спасть ложить! Вы в полудреме по кормите и опять спать, а не скакать к кроватке. Да и дите слышит биение сердца мамы, ему спокойней. Он биение слышал все 9 мес внутри утробной жизни....

Потом с 3 мес уже в кровати пусть спит. В этом возрасте он еще не сообразит ничего… А позже в 5-6-7 даст вам истерику, уже будет привычка с мамой спасть ималыш уже сообразит- мама там, а я здесь. В 3 мест пойдет спокойно переселение в кровать.

Выбор колясок.

Дело лично каждого. Сначала хороша классическая люлька — танк) любая. Главное- что б она была с амортизатором, не скрипела, широкая и длинная люлька. А это инглезина, роан марита, babecar, emmalumgma, hartan и тд. Написала, которые точно хорошие. Три в одном мне показались коляски не очень.

К году дети мало спят на улице, они играют, поэтому нужны трости, легкие, поворотливые. И в торговый центр с ними и на прогулку, и в путешествие. Лучшие популярные трости- peg perego, макларен xt, априка( не для крупных деток и та модель что застоит больше 20 тыщ).

Одежка.

Часто вижу беременных мам, которые скупают все подряд, что нужно, что не нужно.

Самые полезные вещи для меня оказались слипы( их во на каждый возраст 1-3, 3-6, 6-9 мес итд по 3-5 шт, в зависимости от возможностей), и по 3 бодика. на лето бодики 3-5 шт. На зиму Комбенизон ( хорошие финские- рейма, Керри, еще лучше на пуху — дорогущий монклер или более бюджетная авива). Потом демисезонный комбез. На зиму поддевой один комбез из шерсти мериноса( в кенгуру очень красивые на распродаже можно купить за 1300 р) или самой связать в конце концов. Можно еще слип из флиса, как поддева в холода. Но меринос лучше. Ну и потом на усмотрение и вкус мамы -джинсы, футболки, рубашки с бабочкой, хлопковые костюмы и пр. Но это позже, после 6 мес.

Несколько пеленок. Я для пеленания купила на липучках две. Пеленала первые два месяца, периодически, что б лучше засыпал. Ребенок в тесноте у мамы в животе привык, поэтому пеленка его фиксирует и он спокойней, похожи ему на привычные ощущения у мамы в животе.

Обувь.

Отдельная статья. Как только ребенок стал на ножки- ортопедическая обувь сразу на ножки! Которая, плотно сядет на пятачку и поддержит голеностопный суствав. я с этим не торопилась, ребенок не ходил, а для просто стояния я не покупала, в итоге небольшая вальгусная деформация голеностопов.

Когда садиться, ползти, ходить ребенку?!

все индивидуально! Не спешите! Не торопите своего малыша!

Сначала ребенок должен лечь на живот, потом встать на четвереньки и потом поползти!

Следующее- он укрепит спинку, качанием, ползанием и вы поможете ему массажем, катанием на фитболе и гимнастикой и после этого сядет.

Следующее- он встанет на ножки.

Потом он будет ползать ползать ползать, а вы будите ждать когда же он пойдет? Не ждите, не водите специально за ручки много, не покупайте ходунки. Пока дите ползает, он укрепляет спину, стимулирует ладони свои( а тк центр речи рядом с центром ладошек- ребенок заодно прорабатывает оба центра!)

Гимнастика и массаж.

Замечательный фитбол нам помог укрепить мышцы, убирать колики и просто выселиться. Это большой мяч диаметром 60-90 см. Мама должна его иметь.

Каждый день мама должна делать с ребенком зарядку и легкий массаж.

Так же с месяцев пяти пальчиковую гимнастику. Сорока ворона и прочие.

Плавание. Если есть бассейн в поликлинике- ходите с месяца! Или вызовите инструктор ага дом, можно плавать и ванной дома. После трех месяцев дети забывают как задерживать дыхание, потом только с кругом или в маминых ручках.

Массаж в поликлинике. Не стесняйтесь, настаивайте у невролога или педиатра на массаже в поликлинике.

Прививки.

Не нужна- от гепатита б. Пока ребенок маленький шанс подхватить эту болезнь очень мал, зато есть большая нагрузка на . Мое мнение. А вот к половой зрелости, считаю пр вить нужно. Гормоны взыграют, не предохранится юный мачо или леди, можно половых путем заразиться.

Акдс, полиомиелит — нужны. Опасные болезни, нужно обезопасить малыша.

Ветрянка и паротит- на ваше усмотрение. Иммунитет не на всю жизнь от прививок этих. Зато опять напряжение иммунной системы. Я в детстве прививалась, за то болела и тем и тем в 20 лет, уже с осложнениями на поджелудочную железу и в крайне тяжелой форме. У детей эти болезни протыкают легче, иммунитет на всю жизнь потом, если переболеть.

Прикормы. Не раньше 5 мес.

5-6 мес

Я начинала с овощного пюре. На ура идет кабачек, цветная капуста, брокколи. Потом если есть свежие- отлично- нет- покупаю замороженные. Смешиваю кучу овощей- картошку, морковь, кабачек, капусты разные, свеклу и пр. и на блендере.

Потом каши. 6-7 мес

Манку нельзя до 12 мес. На ура- пшеничная, рисовая, кукурузна, овсяная, гречка. Сначала давала из пачки- хипп и хайнз. Теперь часто варю в мультиварке на молоке с водой50/50, чуть соли и сахара. И на блендере потом.

7-8 водила фрукты- банан, яблоко, груша, слива и пр

С 8-9 мясо. Сначала баночное- кролик и индейка. Теперь варю грудку индейки, телятину и кролика. И добавляют овощи. Это на обед.

С 8-9 творог и 1/2 желтка 2 р в неделю. С 10 мес ввела рыбу. Треску. Подойдут все нежирные, не костлявые сорта. Хек, судак… Семга, но ее говорят подкрашивают, и красьтесь плохо действует на глаза.

Отдельный дельный пост об игрушках и занятиях с ребенком напишу позже. Как то так в общем. Пишу, может кому полезно будет,


Sweetheart
Sweetheart
Москва
211173

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Sweetheart
Sweetheart
Москва
Ошибок куча, извините. Мой планшет исправляет следом за мной, заменяя порой на совсем другие слова. Надеюсь все понятно, попробую посидеть поисправлять…